Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
24 апреля 2008, 17:47 • Общество

Штаты ссорят Россию с Чехией

Белый дом хочет поссорить Россию и Чехию

Штаты ссорят Россию с Чехией
@ vkfk.com.ua

Tекст: Оксана Бойко

США продолжают вести в Европе деструктивную политику. По словам начальника Военно-мемориального центра ВС РФ генерал-майора Александра Кирилина, именно Америка замешана в планах по переносу памятника советскому маршалу Коневу, который установлен в центре Праги. Таким образом, уверен военный, Штаты пытаются накалить отношения между Чехией и Россией, чтобы впоследствии беспрепятственно разместить радары системы ПРО на территории республики.

Впервые тема переноса памятника Коневу была озвучена в октябре прошлого года. Тогда начальник Военно-мемориального центра ВС РФ генерал-майор Александр Кирилин заявил, что чешская сторона рассматривает такую возможность.

К сожалению, мы должны понимать, что нас далеко не везде и не все любят

«Памятник, установленный в 6-м районе Праги, хотят перенести под предлогом каких-то реконструкций. При этом чехи планируют уменьшить высоту пьедестала и «задвинуть» его чуть поглубже», – приводит слова Кирилина РИА «Новости».

Упомянув о межправительственных протоколах, которые регулируют статус воинских захоронений, Кирилин сообщил, что подобные вопросы будут решаться только с участием российской стороны.

Отметим, что в документах, подписанных Россией и Чехией в июне 2007 года, значилось, что продолжение работы по увековечиванию памяти павших воинов, сохранению памятников и мемориалов послужит укреплению взаимоотношений между странами и патриотическому воспитанию славянских народов.

После официального заявления со стороны России разговоры о переносе памятника прекратились.

«Ситуация пока «заглохла». Никаких действий чехи не предпринимают, и я думаю, возможно, это следствие того, что мы вовремя об этом заявили. Я был в чешском посольстве, и там меня сразу заверили, что это не так», – сказал Кирилин, добавив, что такие планы были у некоторых местных руководителей.

Генерал не исключает, что в попытке накалить отношения между Чехией и Россией не обошлось без вмешательства США. «Я думаю, это влияние наших американских коллег. Видимо, такое негласное поощрение деструктивных элементов, которые всегда были. К сожалению, мы должны понимать, что нас далеко не везде и не все любят», – отметил начальник ВМЦ. По его мнению, такая политика США является логичным ответом США на реакцию России по размещению радара системы ПРО на территории Чехии.

В то же время заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин допускает, что перенос памятника может быть сугубо чешским решением.

«В Восточной Европе таких настроений хватает и без американцев», – отметил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД. И действительно, после громкого скандала, разгоревшегося вокруг Бронзового Солдата в Таллине, вопрос сноса советского мемориала поднимался в Польше и Риге.

Но захоронение советских воинов в Венгрии, которое несколько месяцев назад было продано в частные руки, в четверг было решено вернуть в собственность государства. «Кладбище приведено в абсолютно отличное состояние, к нему будет проложена дорога, и оно опять будет муниципальной собственностью», – подтвердили в посольстве РФ в Венгрии.

Иван Степанович Конев – Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. В начале Второй Мировой войны командовал 19-й армией, затем был командующим войсками Западного, Калининского, Северо-Западного, Степного, Второго и Первого Украинского фронтов. За освобождение чешской столицы Конев был удостоен высшего ордена «Белого Льва» 1-го класса и «Чехословацкого военного креста 1939 года».

В годовщину 100-летия выдающегося полководца был уничтожен его памятник в Кракове.

..............