На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 2 [ ГУ50, A48]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› GPS-антенна с узкой диаграммой направленности 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Дата: 22 Ноя 2008 00:32:44 #  

Существуют ли антенны с узкой диаграммой направленности для приёма сигналов спутников GPS?

Провожу фазовые измерения сигналов от спутников GPS в условиях города. Необходимо отсечь сигналы отражённые от зданий, т.к. они довольно существенно изменяют фазу. В принципе, проблему можно решить применяя направленную антенну и фокусируясь на определённых секторах небосвода, поэтому и возник вопрос о существовании подобных девайсов.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 22 Ноя 2008 01:12:55 #  

Да сделать такую антенну не сложно. Только вот не вижу возможности её применения. Ну увидите Вы один спутник,а что дальше? Или это не для навигации вообще?
Реклама
Google
Whitesnayk
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Тольятти
Сообщений: 194

Дата: 22 Ноя 2008 01:33:17 #  

делайте спиральную ант. и усиление приличное и диаграмма по уров 0,5 близка к 60 гр. при 7 вит. ус~14 db при 12 вит. ус~ 16db диам. вит. ~100мм
Дата: 22 Ноя 2008 02:04:02 · Поправил: WladimirSpb (22 Ноя 2008 02:04:28) #  

2 Радиал
Это не совсем для навигации, скорее для ориентации, поэтому одного спутника вполне хватит, потом можно переключиться на другой, если понадобится.
У меня сейчас есть стандартный GPS-компас, работающий по принципу интерферометра. Две антенны разнесены на какое-то расстояние и по разности фаз сигналов пришедших на антенны определяется проекция базы антенн на направление на спутник. Даже из теории следует, что такая система будет довольно чувствительна к отраженному сигналу из-за дополнительного и неравномерного набега фазы. Сейчас столкнулся с этим и на практике. На открытой местности работает отлично, а вблизи зданий или при наклоне на 30 градусов, возникают жуткие погрешности. Поэтому и возникла идея использовать направленные антенны, что бы исключить прием отраженного сигнала при любом положении. В отличии от классических задач спутниковой навигации мне вовсе не обязательно видеть кучу спутников, вполне достаточно направить обе антенны на один-два спутника и относительно них определить ориентацию.

3 Whitesnayk
Честно говоря, расчет и создание антенн область для меня совершенно новая и пока я надеюсь, по возможности, найти что-то уже существующее, подходящее под мои задачи. Мне казалось, что вполне может существовать какая-то стандартная антенна способная принимать правосторонний циркулярно-поляризованный сигнал частотой 1575 Мгц
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 22 Ноя 2008 02:32:21 #  

Вряд ли найдёте под круговую поляризацию: GPS антенны либо всенаправленные (у носимых приёмников), либо с полусферической диаграммой (для автомобилей и стационарных приложений).

Вам для производства или для разового изготовления? Изделие для умеренно-лабораторных или экстремальных условий?

Whitesnayk не указал шаг спирали, а так изготовление такой антенны не сильно сложное. Берёте толстый медный одножильный провод (эмалированный от трансформатора - самое оно), находите оправку нужного диаметра, наматываете, снимаете с оправки, растягиваете в длину, обеспечивая нужный шаг, как-то фиксируете этот шаг чем-то неметаллическим, выбираете нужное направление поляризации и припаиваете к разъёму. Для начала хватит.
Дата: 22 Ноя 2008 12:55:09 #  

2 Sashman
Вряд ли найдёте под круговую поляризацию: GPS антенны либо всенаправленные (у носимых приёмников), либо с полусферической диаграммой (для автомобилей и стационарных приложений).
Действительно среди стандартных GPS-антенн я такого не нашел, но может существуют антенны изначально предназначенные для других задач, но которые могли бы работать с сигналом спутников GPS? Мне тут посоветовали взять стандартную спутниковую параболическую антенну и поставить в фокус GPS-приемник. У меня пока не достаточно знаний, чтобы оценить реализуемость подобной конструкции.

Вам для производства или для разового изготовления? Изделие для умеренно-лабораторных или экстремальных условий?
Прибор делаем для себя с тем расчетом, что бы он работал и в городе и в полевых условиях.

Что касается собственного изготовления, то я не уверен, что вручную удастся создать калибруемую систему. Ведь антенна нужна не просто для приема сигнала, а для достаточно точных разностных фазовых измерений. Т.е. нужны две совершенно идентичные антенны, с предсказуемым смещением фазового центра и возможностью оценки "зоны охвата", диаграммы направленности. Прошу прощения, если неправильно употребляю термины, но мне нужно будет представлять из какого сектора она принимает сигнал с усилением, а какие сигналы "давит", для того чтобы правильно разместить антенну в условиях большого количества отражающих поверхностей. Чем уже будет сектор усиления, тем больше будет уверенности, что я отсек отраженные сигналы, и тем сложнее будет проводить измерения...))
У меня не будет возможности калибровать прибор перед каждым измерением, поэтому я должен быть уверен во всех его характеристиках и их стабильности при различных условиях.

Впрочем я вовсе не отказываюсь от идеи самостоятельного изготовления антенны. Просто вижу, что этот путь сулит гораздо больше трудностей, чем я сейчас в состоянии оценить.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 22 Ноя 2008 14:00:01 · Поправил: RadioElk (22 Ноя 2008 14:01:41) #  

WladimirSpb
Если я все правильно понял по поводу задачи, то решить ее можно использованием антенн производства TMC Design Corporation, конкретно - HE-238-13 (30 градусов, 13 дБ, круговой поляризации, они даже предлагаются парой, возможно - уже подобранной) или HC-238-13 (практически то же самое, но с экраном, подавление боковых лепестков -30 дБ). Правда, купить это может быть не так просто, попробуйте ткнуться в RA Mayes, например.
Дата: 22 Ноя 2008 14:25:10 #  

RadioElk
Судя по всему, это то, что нужно. Только вряд ли они продадут ее российской фирме...
Мы уже столкнулись с проблемами поставки микромеханических акселерометров, т.к. они с одинаковым успехом могут использоваться, как в бытовых приборах, так и в управляемых снарядах... Про эти антенны прямо написано, что они уже используются на военных базах США.

Похоже придётся смотреть в сторону самостоятельного изготовления...)
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 22 Ноя 2008 15:16:30 #  

WladimirSpb
Можно пойти по пути, каким в советские времена добывалась современная вычислительная техника - покупка через посредников, которые сейчас в немалом количестве существуют (достоверно знаю пример относительно свежей покупки тепловизионной техники аналогичного двойного назначения). Но задача творческая, да.
А даже если не получится - взять эти конструкции за основу для изготовления. Точность изготовления спиральной антенны таких размеров можно обеспечить сравнительно легко.
Дата: 22 Ноя 2008 15:45:24 #  

RadioElk
Похоже, что путь самостоятельного изготовления становится все более реальным))
Если я правильно понимаю, то сначала нужно достать чертеж HE-238-13 или можно рассчитать антенну с подобными характеристиками самостоятельно?
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 22 Ноя 2008 15:56:27 #  

WladimirSpb
Ну чертеж производитель не даст, конечно. :)
А посчитать - можно. В проектировании таких - не спец, но возможно тут еще кто-то подскажет (выше уже были идеи о спиральных, я их только подкрепил, упомянув применяемый промышленный образец). Если не тут, то на форумах по WiFi поспрашивать - в этой области спиральные направленные в ходу.
Whitesnayk
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Тольятти
Сообщений: 194

Дата: 22 Ноя 2008 16:13:58 #  

мои эксперенты со спир.антеннами выявил шаг влияет на сопр. ант. больше чем на усиление. вечерком выложу осн. формулы .RN4HHI
Дата: 22 Ноя 2008 16:55:49 #  

Большое спасибо. Уже начинаю искать литературу по расчету и изготовлению антенн, т.к. требования у меня будут довольно жесткие. Надо как-то определить возможные смещения фазовых центров, построить диаграмму направленности и как-то ее проверить и т.д. и т.п.

В прочем не оставляю надежды, что найдется стандартная антенна, подходящая под мои задачи.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 10 Дек 2013 07:23:13 #  

Возможно кому то будет интересно познакомиться с устройством современных антенн GNSS для повышения помехоустойчивости:
The Role of GNSS Antennas in Mitigating Jamming and Interference
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 10 Дек 2013 12:06:10 · Поправил: Proffessor (10 Дек 2013 12:15:51) #  

ra1amw
Это фактически антенные решетки с цифровой пространственной обработкой, хотя и с малым количеством элементов, но нашему герою вряд ли подойдут, все-таки надо сделать упор на циллиндрические спиральные антенны продольного излучения. Насчет информации об рассчитать такую антенну - найти легко. Если на словах и на пальцах: антенна состоит из проволочной спирали длиной несколько лямбд при диаметре витка примерно равном лямбда/пи. Один конец спирали остается свободным, а другой соединен с внутренним проводником коаксиального фидера. В точке подключения фидера располагается плоский металлический экран, к которому подключается оплетка фидера.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 10 Дек 2013 12:45:19 #  

Расчитанная на бумаге вряд ли устроит по диаграмме,
а программно спиральная трудна для самих программ,
ошибки набегают и опять же может быть в реале не то.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®