Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале задержаны подозреваемые в грабеже ветеранов ВОВ

Сотрудники ГУ МВД России по УрФО задержали членов преступной группы, грабившей ветеранов Великой отечественной войны.

Сотрудники ГУ МВД России по УрФО задержали членов преступной группы, грабившей ветеранов Великой отечественной войны.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе управления, сотрудники Оперативно-розыскного бюро по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по УрФО установили и задержали двоих подозреваемых в совершении серии краж, мошенничеств, а также грабежей и разбойных нападений в отношении ветеранов Великой Отечественной Войны. Как выяснили сотрудники ОРБ, молодые люди посещали ветеранов ВОВ на дому, и, представляясь сотрудниками медицинской фирмы, предлагали купить у них медицинские приборы «Мегатон», «Элитон», «Лекарь» и т.д. по небольшой цене. Если ветеран покупал прибор, преступники выясняли, имеются ли у хозяина деньги и высматривали место их хранения. Если пенсионер оказывался невнимателен, мошенники отвлекали его и похищали деньги. Если попытка похитить денежные средства обманом не удавалась, преступники уезжали, через несколько дней возвращались вновь, и, скрыв лица масками, грабили ветеранов с применением оружия.

Еще несколько преступлений подозреваемые совершили, представляясь сотрудниками военного комиссариата. Посетив ветерана ВОВ на дому, молодые люди сообщали, что хозяину квартиры выделена машина, но ее необходимо сразу же застраховать на срок от 1 года до 5 лет, что можно сделать у них. Получив согласие ветерана на страховку, преступники получали денежные средства, оставляли поддельные документы о получении денег (квитанции, приходный ордер, и др.), и скрывались с деньгами.

Как отмечают в МВД, списки адресов, по которым проживали ветераны, подозреваемые получали в совете ветеранов, либо другими способами под предлогом оказания социальной помощи на территории Свердловской, Челябинской, Курганской областей и на территории Республики Башкортостан или представившись работниками телевидения или газет.
Следствию удалось выявить и доказать причастность задержанных к трем преступлениям, совершенным в январе текущего года. Во всех случаях деньги были похищены у ветеранов войны – жителей Курганской области. Общий ущерб составил свыше 55 тысяч рублей. По расследованным уголовным делам, возбужденным по ч. 2 ст. 150 «Мошенничество» и ч. 2 ст. 158 «Кража» следователями Курганской области они осуждены Далматовским и Катайским районными судами к лишению свободы сроком на 5,6 лет лишения свободы каждый и на данный момент находятся в местах отбывания наказания. На данный момент сотрудниками ОРБ по БОП установлено порядка 10 эпизодов преступной деятельности, в результате которых пострадало 12 ветеранов ВОВ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.