Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 января 2012, 21:04

В Польше военный прокурор совершил попытку самоубийства во время пресс-конференции

Шокирующий случай в Польше. Военный прокурор попытался покончить с собой в перерыве пресс-конференции, на которой речь шла о скандале вокруг расследования смоленской авиакатастрофы 2010 года. Тогда погибли польский Президент Лех Качиньский и еще 95 человек.

Эта попытка самоубийства произошла практически на глазах у журналистов, которых полковник Миколай Пшибыл собрал на специальную пресс-конференцию.

"За все время своей службы я не сделал ничего, что могло бы бросить тень на Польшу, и намерен защищать честь военных прокуроров", - заявил Миколай Пшибыл.

После этих крайне эмоциональных слов, полковник попросил сделать короткий перерыв. А когда журналисты вышли из его кабинета, лично закрыл за ними дверь и пошел к своему столу. Происходящее продолжала снимать одна из видеокамер. Спустя несколько секунд раздался выстрел. Миколай Пшибыл выстрелил себе в голову. Полковника успели доставить в больницу.

"По имеющейся информации, прокурор жив, он находится в реанимации. На месте происшествия работают следователи и военная полиция", - сообщил официальный представитель военной прокуратуры г. Познань Славомир Шеве.

Никто не сомневается, что этот инцидент связан с громким скандалом вокруг польской военной прокуратуры по делу о давлении на СМИ в связи с расследованием крушения польского борта номер один под Смоленском. Следователи якобы мешали работать журналистам, которые освещали эту тему, и даже требовали от операторов сотовой связи расшифровки их телефонных переговоров и SMS-сообщений. Миколай Пшибыл, в свою очередь, заявил, что сотрудники прокуратуры лишь пытались не допустить утечки информации и действовали в рамках закона.

Самолет Ту-154 президента Польши разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродроме Смоленск-Северный в условиях крайне низкой видимости. На его борту находились 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньски с супругой и представители высшего военного и политического руководства Польши. Все они погибли. Делегация должна была принять участие в траурных мероприятиях по случаю годовщины трагедии в Катыни.

Выяснением причин авиакатастрофы занимались параллельно в Москве и Варшаве. Представители Польской военной прокуратуры считали, что публикация некоторых материалов по этой теме в местных СМИ препятствует расследованию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей