Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Туристический нож (столовый набор) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Туристический нож (столовый набор)

SME
P.M.
12-8-2006 15:47 SME
Возникла необходимость приобрести ещё один туристический набор (ложка, вилка, нож), аналогичный купленному мной в 1994.

click for enlarge 454 X 303  48.1 Kb picture

Но таких не нашёл, одни китайские в разных вариациях, менее удобных, чем надо.

click for enlarge 416 X 277  45.9 Kb picture

Отдельно нож, вилка и ложка встретились только в виде отдельных предметов, причём нож при этом откровенно столовый.

Вопросы:
наши не делают таких наборов больше?
кто произвёл мой экземпляр? Жив ли он ещё?

click for enlarge 756 X 504 153.9 Kb picture

Есть ли в природе точные аналоги моего?

Kazbich
P.M.
12-8-2006 21:35 Kazbich
Китая достаточно много, подобного назначения. Именно разных моделей. Видимо, можно что-то и подобрать подходящее. Российских - увы, давно уже не встречал.
Ann
P.M.
12-8-2006 21:35 Ann
Клеймо "СТИЗ", этим всё сказано. По-моему, это московский завод стальных изделий (исправлено). Ножей таких очень давно не видно.
Делались они в основном для туристов, одно время массово лежали на лотках на Арбате и в Питере в сувенирных ларьках.

Боюсь, именно такой трансформер приобрести сейчас сложно. Только попробовать отдельно купить титановые ложку и вилку, и отдельно - а-ля швейцарский перочинный нож. Ничуть не менее удобный комплект получится.

SME
P.M.
13-8-2006 00:20 SME
Originally posted by Kazbich:
Китая достаточно много, подобного назначения. Именно разных моделей. Видимо, можно что-то и подобрать подходящее. Российских - увы, давно уже не встречал.

Вот именно, что увы. Более-менее подходящее, но не более того, в принципе, можно. То, что делается для "Экспедиции", более-менее подходит, но за наших обидно.

Originally posted by Ann:
Клеймо "СТИЗ", этим всё сказано. По-моему, это московский завод стальных изделий (исправлено). Ножей таких очень давно не видно.
Делались они в основном для туристов, одно время массово лежали на лотках на Арбате и в Питере в сувенирных ларьках.

Боюсь, именно такой трансформер приобрести сейчас сложно. Только попробовать отдельно купить титановые ложку и вилку, и отдельно - а-ля швейцарский перочинный нож. Ничуть не менее удобный комплект получится.

Спасибо, Аня.

Вот информация от А. Марьянко: "Московский завод СТИЗ (СТанкоИнструментальный Завод, м.Электрозаводская) создавался в послевоенные годы на технической базе, скопированной с немецкой и трудовом коллективе, вывезенном из нижегородской губернии (Павлово, если не ошибаюсь). Ныне разорен и закрыт."
Обидно до ломоты в зубах, хорошие были изделия. Жалею, что тогда ещё другие наборчики их не взял.

Кстати, нашёл в ящике китайское(?) изделие, подаренное кем-то от чистого сердца в конце 90-х.
Наслаждаемся видами (нож ни разу не использовался, обратите внимание на вилку)
click for enlarge 605 X 403 102.8 Kb picture

А это лезвие.
click for enlarge 2741 X 1008 565.2 Kb picture

Отличное качество консервного ножа, особое внимание обратите на качество металла и его обработки.
click for enlarge 2230 X 1545 688.0 Kb picture

Могу добавить, что лезвие отклоняется от линии рукоятки без усилий примерно на 7мм.. . Если это китайское, то они, конечно, растут.. . на наши деньги, блин.

Простите за эмоции.

Kazbich
P.M.
13-8-2006 00:39 Kazbich
Ну нынче Китай подобные уже поприличнее делает. В 90-х - из того, что в Москве было - в основном самая некачественная дешевка. То-ли делать такую перестали, либо в Россию уже не везут, ввиду полной неконкурентоспособности с другими фирмами, которые уже нормальное качество вытягивают, практически при такой же стоимости.
Варвар
P.M.
14-8-2006 11:58 Варвар
Посмотрите по совковым спортивным (остались еще такие) мож попадется.. .
SME
P.M.
14-8-2006 15:48 SME
Originally posted by Варвар:
Посмотрите по совковым спортивным (остались еще такие) мож попадется...

Спасибо за совет. На Люсиновской ещё остался, интересно? Все остальные "советские", которые мне были известны, закрылись или трансформировались.

Leshii
P.M.
14-8-2006 19:12 Leshii
У меня такой набор ещё от родителей (конец 50-х начало 60-х). Родная кабура.
Сталь - изумительная. При том что мы детьми что только с ним ни делали - НИЧЕГОШЕНЬКИ ножу не сталося.
Только потемнел слегка. Да и не чистил я его ни разу (целее будет )
А ложке - тем более
Теперь дорог, как память.
Варвар
P.M.
15-8-2006 09:56 Варвар
Originally posted by SME:

Спасибо за совет. На Люсиновской ещё остался, интересно? Все остальные "советские", которые мне были известны, закрылись или трансформировались.

На Соколе еще есть, Волоколамское шоссе, дом .. . не помню, прям напротив института Строганова, две остановки на троллейбусе 12 и 70. Там лежат а ля советские складные туристические. Лежали по крайней мере зимой.

Fet
P.M.
15-8-2006 10:14 Fet
Если вы в Москве, стоит посмотреть на вернисаже в Измайлово. Там подальше от входа можно случайно встретить интересные старые ножики. Найдете ли точно такой же - это я не знаю, но посетить советую.
guron
P.M.
25-8-2006 18:02 guron
у меня с подобной рукоятью не забуду - сфотаю он без вилки и ложки а в остальном очень хороший им было открыто куча банок и бутылок, и срезано куча грибов . Из багов: пластик после падения стал отстегиваться, был приклеен на эпоксидку, в продаже давно таких не видно.
chanoz
P.M.
29-8-2006 13:07 chanoz
SME
P.M.
7-9-2006 23:20 SME
Originally posted by chanoz:
http://megatovar.ru/catalogue/special/

Вот именно таких навалом.

chanoz
P.M.
11-9-2006 03:46 chanoz
Originally posted by SME:

Вот именно таких навалом.

Не пользовал .Не в курсе

DON MIGUEL
P.M.
11-9-2006 23:12 DON MIGUEL
Мож такой подойдет? e-xpedition.ru
корсар
P.M.
12-10-2006 15:10 корсар
вот имею точно такой же как у автора, именно красненький, в последней командировке развалилась клепка на ложке, видел у приятеля нечто похожее но с полноценной вилкой
Большой ус
P.M.
15-10-2006 08:48 Большой ус
А не хотите такой попробовать?Ложка и вилка толщиной 1.8 мм.Китай стоит 175 руб.,Испания-1600.
click for enlarge 553 X 800 106.1 Kb picture
Leshii
P.M.
15-10-2006 12:44 Leshii
Тот самый, "совецкий". Больше сорока пяти лет ему..
Ещё родительский. Хоть сейчас в поход.
Активно использовался в 60-70х в походах/огородах ..
Интересна открывашка. Евробутылок тогда не было.
И "рог"-зацеп не предусматривался.
Штопор расположен непривычно (не скажу, что оптимально).
Зато ложка - рот радуется!
Сталь (и заточка- на клин от обуха) на ноже выше всяких похвал.
Ножу от нас, детей, больше всего доставалось. От "ножичков" до метания.
Люфтов во всех шарнирах - ноль! Всё с щелчком закрывается.
click for enlarge 1749 X 1551   1.5 Mb picture
click for enlarge 2304 X 1728   2.3 Mb picture
SME
P.M.
15-10-2006 13:41 SME
Originally posted by DON MIGUEL:
Мож такой подойдет? e-xpedition.ru

Именно такой и купил в итоге. Понравился оптимальный набор инструментов и резиновая рукоять.

Originally posted by корсар:
вот имею точно такой же как у автора, именно красненький, в последней командировке развалилась клепка на ложке, видел у приятеля нечто похожее но с полноценной вилкой

Не, мой, слава богу, жив и здоров.

Originally posted by Leshii:
Тот самый, "совецкий". Больше сорока пяти лет ему..
Ещё родительский. Хоть сейчас в поход.
Активно использовался в 60-70х в походах/огородах ..
Интересна открывашка. Евробутылок тогда не было.
И "рог"-зацеп не предусматривался.
Штопор расположен непривычно (не скажу, что оптимально).
Зато ложка - рот радуется!
Сталь (и заточка- на клин от обуха) на ноже выше всяких похвал.
Ножу от нас, детей, больше всего доставалось. От "ножичков" до метания.
Люфтов во всех шарнирах - ноль! Всё с щелчком закрывается.

Завидую по-белому.

Hvost
P.M.
16-10-2006 05:57 Hvost
Leshii -- Вы имели ввиду отсутствие рога на открывалке для БАНОК ?

Господа, а можно Вас спровоцировать на обсуждение: чем этот набор лучше хорошего кладника со штопором и открывалкой и отдельных вилки и ложки?

Имхо в шарнирах может оставаться среда для размножения бактерий, и удалить ее оттуда при простом мытье сложно - надо кипятить. А пластиковые накладки при этом поведет. Не говоря уже о лишнем гиморе. Стильно? - по-моему нет. Всегда при себе? - толстый выходит блок, что на поясе, что в кармане. Цепляться будет за предметы, выпасть может. Антабки для страховочного шнура не увидел. Потерять легко. А была бы она - так развалиться от рывка на три комплектующие, потеряется частично. Уж лучше в сапоге ложка отдельно

Ножом пользоваться не разбирая неудобно. Разбирая - получаем слишком тонкую рукоять, будет наминать руку.

ИМХО безусловно, но просто прикольно что "all-in-one", но никакого практического смысла. Разве что при сборе вещей проконтролировать относительно проще - смотришь на один предмет и его цельность. Зато потеря одной части уже портит эстеттическое удовольствие. В моем детстве помню как родственница случайно выплеснула среди очистков в выгребную яму нож из этого набора. С тех пор ложка и вилка от него ваще валялись в ящике буфета среди прочей технической мелочи.

Да и удобнее обычной ложкой и вилкой орудовать. Да еще и нож без фиксатора.

Так что чиста коллекционная штука, ПОТРЕБНОСТЬ в приобретении ее современного варианта - ИМХО надуманная.

ИМХО лучше простейший большой викс+ложка[+вилка для эстетов опционально].

Calex
P.M.
16-10-2006 09:37 Calex
Originally posted by Hvost:

Господа, а можно Вас спровоцировать на обсуждение: чем этот набор лучше хорошего кладника со штопором и открывалкой и отдельных вилки и ложки?

Имхо в шарнирах может оставаться среда для размножения бактерий, и удалить ее оттуда при простом мытье сложно - надо кипятить. А пластиковые накладки при этом поведет. Не говоря уже о лишнем гиморе. Стильно? - по-моему нет. Всегда при себе? - толстый выходит блок, что на поясе, что в кармане. Цепляться будет за предметы, выпасть может. Антабки для страховочного шнура не увидел. Потерять легко. А была бы она - так развалиться от рывка на три комплектующие, потеряется частично. Уж лучше в сапоге ложка отдельно

Ножом пользоваться не разбирая неудобно. Разбирая - получаем слишком тонкую рукоять, будет наминать руку.


Да и удобнее обычной ложкой и вилкой орудовать. Да еще и нож без фиксатора.


Вопросы конструктивно решаемые.
Нож кстати с фиксатором.




Leshii
P.M.
16-10-2006 11:24 Leshii
2Сalex
Нда, ложечка-то, токо для горчицы будет самое то

2Hvost
Хлеб с колбаской руку от ножичка (тонкого) не намнут..
А открывашка была и для БУТЫЛОК хороша.
Тогда водка была с крышкой-фольгой без резьбы,
а также были варианты всяких толстенных капроновых крышек (на вермуте, например).
Вот ентим кривым "зубом" их и вспарывали...

Hvost
P.M.
16-10-2006 20:02 Hvost
Calex Ваш вариант поудобнее, но пользуясь ложкой нож уже не под рукой. И есть вилкой с ножом не получиться никак. Ложка маловата. Лезвие не однорукое, зато открывалка.. . Ну не то. И качество стали ножа сомнительно, а цена набора ну не намного дешевле простенького швейцарца плюс ложка. Дизайн.. . Эргономика...

Я опять не понимаю в чем проблема, которую решают эти наборы? Разве что целый пионерлагерь тащить в поход, и эти наборы облегчат комплектование. И то, терять будут по частям. Конечно из двух полунаборов всегда получиться один.

Leshii - я помню водку с "кепочкой" и портваген . Хорошо помню. Прекрасно обходились обычными ножиками и углеродистой стали. Классные были времена . Ножики не жалели, и сколько кайфа было.

Calex
P.M.
16-10-2006 21:25 Calex
Originally posted by Hvost:
Calex Ваш вариант поудобнее, но пользуясь ложкой нож уже не под рукой. И есть вилкой с ножом не получиться никак. Ложка маловата. Лезвие не однорукое, зато открывалка.. . Ну не то. И качество стали ножа сомнительно, а цена набора ну не намного дешевле простенького швейцарца плюс ложка. Дизайн.. . Эргономика....

Кому что нравится, спор тут естественно бесполезен...
Но некоторые пункты по этому девайсу осмелюсь уточнить.

Нож этот походно-кухонный, естественно всегда при себе есть и основной, рабочий нож, поэтому ряд требований типа однорукого открывания, всегда под рукой, и т.д к нему просто излишни.
Нужен он, чтобы не использовать основной рабочий нож для приготовления пищи, с учётом этого и разработан.
И дизайн, и эргономика, и сталь, и цена выбраны именно из этих соображений.

Нож дёшев, ибо это предмет армейского снабжения.
Рассчитан в основном на использование совместно с армейскими стандартными пайками и никаких неудобств при их потреблении не вызывает.

Ложка - вилка имеют достаточный размер (около 14 см) для автономного использования, переносятся примкнутыми к ножу в основном чтобы труднее потерять, есть ножом и вилкой как раз без проблем.

DON MIGUEL
P.M.
17-10-2006 00:36 DON MIGUEL
2 Calex, А шо энто за девайс? Для каго выпускался? Купил бы для "просто так", но где и почем?.. .
Mechock
P.M.
18-10-2006 09:19 Mechock
Сам пользуюсь набором от викинг норвай, фото на первой странице разместил Большой Ус. Весьма достойный набор, очень удобный. Рекомендую. Сталь на ножике весьма приличная, что приятно удивило. Нож в 2 лезвия, первое обычное со съемником изоляции в начале, второе - скелетник с открывашкой бутылок консервов отверткой ключом для гаек малого размера и какой то хреновиной типо пилки. Если кому интересно - могу сфотографировать.
Ложка и вилка тоже нормальные, сталь толстючая, держать их надо зажав большим и указательным пальцами.
Hvost
P.M.
18-10-2006 10:40 Hvost
ножик в этом ВН - копия армейского то-ли австрийского, то ли еще какого натовского. Была тема про такие ножики. Набор этот ваще непонятно зачем сделан набором - ложка и вилка ну никак не стыкуются с данным ножом
Mechock
P.M.
18-10-2006 11:39 Mechock
Стыкуются или нет - не знаю Но набор хороший!
Hvost
P.M.
18-10-2006 12:02 Hvost
Вот мой обеденный набор. Причем ложку и вилку при любви к компактности можно взять десертные- тогда они поместятся в котелок. Но ими будет неудобно помешивать еду в процессе приготовления и в общем-то...
есть из глубоких емкостей удобно ложкой подлинней.. .
click for enlarge 1024 X 1280 259.9 Kb picture
Leshii
P.M.
18-10-2006 12:07 Leshii
А емкость у ложки отнимать - кощунство!

Можно просто ручки им укоротить.
В смысле, приборам (вилке/ложке)
Длинную надо - ручку палочкой всегда надставить можно.
Или той же вилкой надставить.
PS
Да и так сойдёт! Достаточно одной нормальной ложки.
Вилка, имхо, в походе не есть предмет острой необходимости.
Если есть нож и зубы.
Опять же мыть её меж зубьями гиморно
Ложка же - самоочищающийся аппарат!

Hvost
P.M.
18-10-2006 12:25 Hvost
дык вилка - это больше предмет для пикника и алкотуризма. Когда обедаешь не кашей с тушонкой, а тащиши разносолы всякие, оливки и нарезки. Но и там находит свою работу котелок - особенно промозглой осенью и зимой. Что может быть лучше свежего глинтвейна!
Варвар
P.M.
18-10-2006 14:07 Варвар
DON MIGUEL, я так думаю, что приобрести его можно во "Втором фронте" на Экстрим-рынке, либо на ВДНХ, магазин "Камуфляж", аккурат рядом с "Басселардом" - всяким НАТОвским снаряжением барыжат.
Calex, я угадал?))
Над бует, кстати, тож посмотреть, заинтересовал.

Hvost,
а котелок Вы в походе не особо используете)))
Мой весь черный от копоти)))

Mechock
P.M.
18-10-2006 14:24 Mechock
котелок да, какой то как не использовали!
Hvost
P.M.
18-10-2006 18:59 Hvost
этот новый. Раньше вообще обходились люминивым обычным большим и мисками эмалированными.

хотя я не особый походник, в основном групповые выходы ненадолго - одиночек вообще не ходил.

И котелок-то этот купил ганзы начитамшися.. .

Calex
P.M.
18-10-2006 22:50 Calex
Originally posted by DON MIGUEL:
2 Calex, А шо энто за девайс? Для каго выпускался? Купил бы для "просто так", но где и почем?...

Сори, уезжал на пару дней.

Ножик брал в Риге, в магазине Патриот, где распродают излишки армейской снаряги, и довольно давно. Какой именно армии точно не знаю, сначала считал шведским, просто рядом тогда продавались предметы снаряги почти исключительно шведские. Поставки к нам одно время отовсюду шли, и как закупки и как помощь по программам НАТО, так что точно сказать трудно.
На форуме, в другой теме, был вроде опознан как предмет французкой армии. Очень может быть.

Сейчас в продаже они тоже бывают, от 5 до 9 латов (250-450 руб.), как повезёт.

DON MIGUEL
P.M.
19-10-2006 10:24 DON MIGUEL
2 Calex, Рига канешна город красивай, но ехать далековато.. . Бум искать в Москве...

2 Варвар, ежели попадецца девайсина, свистни где, плз....

2 Hvost, а вот такая кружечка поудобней будет...
640 x 480

Leshii
P.M.
19-10-2006 11:47 Leshii
По кружке.
Имхо, проще термокружку взять за те же деньги. Гигиеничнее.
И тепло дольше держит. А с крышкой - и чай заваривать хорошо.
И не обжигает.
По моему, у Hvost`a она и есть, токо без крышки.
Я кружку Tramp пользую.
Варвар
P.M.
19-10-2006 11:51 Варвар
DON MIGUEL, ок, как раз думаю на выходных по этим местам прокатиться)
Хочу эту штуку и все тут)))

Кружка.. . Маловато будет! (с)

Hvost, а что, хвалят?? А где? Интересно почитать)))

Hvost
P.M.
19-10-2006 16:29 Hvost
Она, родимая, термокружка, шла без крышки. Есть еще у меня объемом поболе, но однослойная. Так она в котелок не влазит, точнее влазит- но ободок снаружи остается - крышка не полностью закрывается.

А в люминивых разочаровался - моментально ручка прогревается, держать невозможно.

Варвар
P.M.
19-10-2006 18:21 Варвар
Про нагревающуюся ручку +1
Подарили с гравировкой, без дела валяется((

Интересно попрут нас отсюда, иль кружки с котелками тож к специнструментам относятся?)


Guns.ru Talks
Специальные ножи и инструмент
Туристический нож (столовый набор) ( 1 )