Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

«Почта России» будет следить за продажами всех сигарет в России

Помимо табака госкомпания по поручению правительства предоставит свой трекинг-сервис для отслеживания продаж мехов и древесины
0
«Почта России» будет следить за продажами всех сигарет в России
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как выяснили «Известия», ФГУП «Почта России» готовится отслеживать все легальные поставки табака и табачной продукции внутри страны. Производителям сигарет предложено маркировать свою продукцию так же, как «Почта» сейчас маркирует посылки и бандероли в своей системе трекинга. Таким образом, появится оперативная информация в режиме онлайн о прохождении товара от конкретной фабрики до потребителя. Система, сравниваемая в отрасли с алкогольным «трекером» ЕГАИС (оператор — Росалкогольрегулирование), должна исключить попадание в розницу контрабандных и контрафактных товаров, а также повысить собираемость акцизных отчислений с производителей табака.

Зампред правительства Аркадий Дворкович, курирующий табачную отрасль, поручил министерствам разработать систему мониторинга производства и продаж сигарет в сентябре 2015 года. Предложение «Почты России» было озвучено табачным компаниям в конце ноября на совещании в Минкомсвязи, с тех пор представители бизнеса изучали и оценивали эффективность будущей системы. На днях отраслевые объединения — «Табакпром» и Совет по вопросам развития табачной промышленности — направили свой отзыв на имя Дворковича, а также в Минфин, ФНС и Минэкономразвития (письмо есть у «Известий»).

В письме говорится, что система маркировки табачной продукции для проверки ее подлинности на основе применяемой «Почтой России» системы отслеживания перемещений почтовых отправлений не может быть поддержана «в связи с ее избыточностью». Табачники напоминают, что по закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма» (15-ФЗ) табачные изделия — их переход через таможенную границу, а также дальнейшее перемещение — уже отслеживаются на основе данных таможенного и налогового учета.

Иными словами, прозрачность распределения табачных потоков обеспечивают маркировка акцизными марками, а также собственные системы компаний по учету прохождения товара. В письме указывают, что действующий контроль обеспечивает 100-процентную собираемость акцизов, а доля нелегального рынка не превышает 2%. Внедрение табачного ЕГАИС, по мнению бизнеса, приведет к нарушению стабильности поставок легальной продукции, «ритмичности поступления акцизов с табачных изделий», а также даст дополнительную нагрузку на бизнес.

В одной из табачных компаний «Известиям» сообщили, что маркировка RFID-кодами (которые использует «Почта России») приведет к удорожанию маркируемого объекта на 4 рубля (стоимость кода — 5 центов). Если маркироваться будет блок сигарет, то потребитель несильно ощутит на себе рост цен, но в случае с наклейками на каждую пачку затраты курильщиков возрастут существенно.

— Необходимости в создании дополнительной системы отслеживания табачной продукции нет. Табачная отрасль прозрачная и консолидированная: на рынке всего пять крупных игроков, которые контролируют свыше 95% объема. Опыт применения ЕГАИС в алкогольной индустрии показал, что внедрение подобной системы сопряжено с серьезным стрессом для бизнеса, нарушением поставок и дополнительными тратами. За 2015 год табачная отрасль принесла бюджету РФ более 380 млрд рублей — только за счет акцизов, — говорит директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Александр Лютый.

По его словам, дополнительная система отслеживания табачной продукции может, вопреки заявленной цели, стимулировать развитие черного рынка — так как «чем выше цена легальных сигарет, тем больше выгоды можно получить от продажи нелегальных, ведь контрабандисты и подпольные фабрики не будут тратиться на такую систему». Лютый также подчеркнул, что создание любой дополнительной системы маркировки табачной продукции в России не даст результатов, если такие системы не появятся во всех странах ЕАЭС. Представитель отрасли считает, что основная часть нелегальных сигарет в нашей стране — это контрабанда из соседних государств, с которыми у России нет таможенных границ.

Согласно 18-й статье ФЗ-15, к 1 января 2017 года в России должна появиться система прослеживаемости каждой пачки сигарет и каждого блока. Однако производители табака убеждены, что смогут контролировать потоки легальной продукции не с помощью маркировки RFID-кодами, а по уже опробованной рядом компаний системе Codentify —  считыванию информации по штрих-кодам на упаковках. 

В России опыт контроля за поставками до продажи блоков, но не до продажи пачки есть у компаний JTI и PMI. Кроме того, «большая четверка» табачного рынка создала Ассоциацию цифрового кодирования и отслеживания (Digital Coding & Tracking Association, DCTA), цель которой — продвижение международных стандартов и цифровых технологий для поддержки правительств различных стран мира в борьбе с контрабандой, изготовлением контрафактной продукции и уклонением от уплаты налогов.

— Мы понимаем важность внедрения в России системы отслеживания и прослеживания табачной продукции, поскольку это одна из наиболее эффективных мер по борьбе с нелегальным рынком табака. Практика других стран показывает, что своевременная реализация подобных мер позволяет сдерживать рост контрабанды и контрафакта, обеспечивая устойчивые налоговые поступления в государственный бюджет. При этом важно отметить, что техническое решение необходимо разрабатывать, основываясь на открытых информационных стандартах и простоте в использовании как для контролирующих органов, так и для всех участников цепи поставок. По нашему мнению, подобная система должна эффективно справляться с поставленными задачами в части определения легальности продукта и не нести излишней административной и финансовой нагрузки на бизнес, — говорит вице-президент по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Сергей Слипченко.

— Мы готовы безвозмездно сотрудничать с российскими государственными структурами в целях ее адаптации для российского рынка, поскольку действующее законодательство прямо предусматривает возможность применения в этих целях собственных систем учета производителей табачной продукции, — уточнил «Известиям» представитель JTI.

В пресс-службе «Почты России» «Известиям» сообщили, что компания по поручению правительства разработала IT-решение, которое обеспечит прослеживаемость не только табака, но и многих лицензируемых товаров, в том числе мехов, древесины. Решение действительно будет базироваться на опыте «Почты» по трекингу. О создании ЕГАИС «Почтой России» для какого-либо одного из видов товаров речи не идет.

— В настоящий момент «Почта России» представила пилотную версию системы маркировки и отслеживания товаров, в основу которой легла система трекинга почтовых отправлений. Для демонстрации работы системы были использованы три варианта маркировки продукции: RFID-метки, QR-коды и дата-матрицы. При этом разработанная система универсальна и позволяет использовать любые возможные методы маркировки. Система является собственной разработкой «Почты России» с использованием программного обеспечения с открытым кодом. С технической точки зрения она полностью готова к эксплуатации и высоконагруженному промышленному использованию (десятки миллионов запросов в сутки), — сообщили в компании.

Предполагается, что все участники цепочки доставки продукции до конечного потребителя (логистические компании, розничные продавцы и пр.), в том числе контролирующие и заинтересованные ведомства (ФТС, ФНС и др.), регистрируют факты прохождения продукцией этапов доставки и таможенной обработки. При использовании QR-кодов и дата-матриц возможность получать информацию о производителе продукции и ее подлинности будут иметь конечные получатели — через общедоступные мобильные приложения, добавил представитель «Почты».

Напомним, что Минздрав не раз предлагал создать систему прослеживаемости для табака — в 2011 году табачная ЕГАИС упоминалась в первой редакции 15-ФЗ. А в 2012 году министр здравоохранения Вероника Скворцова изложила идеи о необходимости внедрения табачной ЕГАИС в письме к вице-премьеру Ольге Голодец (подробнее — /news/541172).

Комментарии
Прямой эфир