Текущее время: Вс окт 02, 2022 10:43:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11045 ]  На страницу Пред.  1 ... 715, 716, 717, 718, 719, 720, 721 ... 737  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Украина-3
СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2022 14:52:04 
Site Admin

Сергей В. писал(а):
Солидно оказывается, придется на время забыть о спецопрерации.
И что сразу прекратятся обстрелы Донбасса?

Нет, не прекратятся. Но их станет меньше с фактором ограничения подвоза и пополнения боекомплекта и МТО в целом, отвлечения финансовых, технических и людских ресурсов и средств на постоянный ремонт инфраструктуры, затруднит пополнение л/с вооруженных сил противника, будет еще больше деморализовывать вооруженные силы и местное население, создавая благоприятный фон для психологических операций, уничтожение высших военно-политических фигур приведет к нарушению управления, заменяемые деятели должны будут принять дела и вникнуть в них, что приведет, потенциально (сомневаюсь, поскольку руководство военными операциями ведется из-за рубежа, но тем не менее) к оперативным паузам в боевых действиях на разных направлениях. Кроме того, может оказать деморализующее действия на высших офицеров и управленцев, которые вынуждены будут с большей осторожностью принимать ключевые решения и усилить меры личной безопасности, опять же, с отвлечением значительных ресурсов и средств.

СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2022 15:04:02 
Site Admin

Сергей В. писал(а):
не могу давать "объективную" оценку тому, что видел по телевизору.

Объективную оценку можно давать по результату - Славянск был взят под контроль и оборонялся имеющимися силами и средствами до исчерпания возможностей к сопротивлению. При этом, подчиненный ему личный состав - в основе гражданские лица не имевшие боевого опыта, крайне малое количество кадровых офицеров. Как командующий операцией, Стрелков убедительно доказал свои способности не нам - он доказал это противнику. А большего и не требуется.

Цитата:
я не знаю, что вы подразумеваете под "Если я правильно понимаю", что, Ходаковский публично стал первым оскорблять Стрелкова?
то когда и как.
У меня нет личных оценок Ходаковскому, просто вижу что он достаточно взвешен и не переходит грани. Посмотрел, высказывания бойцов Востока, тоже спокойные, в ладоши не хлопают. Кстати, Саур могилу в 14 году вроде Восток защищал, никакого негатива вроде не было. Хотя...
По поводу высказываний Стрелкова о Ходаковском мне надо время, чтобы найти его в ютубе.
Так же могу посмотреть , где он откровенно злорадствует по поводу неудач. Надо?

Я не говорил, что Ходаковский стал первым оскорблять Стрелкова. Что считать оскорблением и принимать или не принимать их, прерогатива исключительно п-ка Стрелкова. Я сказал - Ходаковский первым вынес конфликт в публичное поле.
Не отслеживаю медийную деятельность, если считаете нужным - выкладывайте.

СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2022 15:13:20 

Бывший военный писал(а):
Сергей В. писал(а):
Солидно оказывается, придется на время забыть о спецопрерации.
И что сразу прекратятся обстрелы Донбасса?

Нет, не прекратятся. Но их станет меньше с фактором ограничения подвоза и пополнения боекомплекта и МТО в целом, отвлечения финансовых, технических и людских ресурсов и средств на постоянный ремонт инфраструктуры, затруднит пополнение л/с вооруженных сил противника, будет еще больше деморализовывать вооруженные силы и местное население, создавая благоприятный фон для психологических операций, уничтожение высших военно-политических фигур приведет к нарушению управления, заменяемые деятели должны будут принять дела и вникнуть в них, что приведет, потенциально (сомневаюсь, поскольку руководство военными операциями ведется из-за рубежа, но тем не менее) к оперативным паузам в боевых действиях на разных направлениях. Кроме того, может оказать деморализующее действия на высших офицеров и управленцев, которые вынуждены будут с большей осторожностью принимать ключевые решения и усилить меры личной безопасности, опять же, с отвлечением значительных ресурсов и средств.

понятно. По большому счету, от перемены мест жительства высших офицеров и управленцев кардинально ничего не поменяется, просто обстрелы станут меньше, и то на время. Ну еще психология, чепчики вверх, "наконец-то".
Думаю, что если весь этот наряд сил и средств направить на то, чтобы побыстрее откинуть ВСУ от Донбасса на безопасные расстояния, то смысла было бы больше.

СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2022 15:21:11 
Site Admin

Сергей В. писал(а):
понятно. По большому счету, от перемены мест жительства высших офицеров и управленцев кардинально ничего не поменяется, просто обстрелы станут меньше, и то на время. Ну еще психология, чепчики вверх, "наконец-то".
Думаю, что если весь этот наряд сил и средств направить на то, чтобы побыстрее откинуть ВСУ от Донбасса на безопасные расстояния, то смысла было бы больше.

Что отличает профессионала от любителя? Умение воспринимать информацию.

Цитата:

Из приведенного текста почерпнуто выделенное. Мне все ясно.
"Вы б, товарищ, сели на пол, Вам, товарищ, все равно!"
Дискуссию закончил.

СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2022 15:23:25 

Бывший военный писал(а):
Сергей В. писал(а):
не могу давать "объективную" оценку тому, что видел по телевизору.

Объективную оценку можно давать по результату - Славянск был взят под контроль и оборонялся имеющимися силами и средствами до исчерпания возможностей к сопротивлению. При этом, подчиненный ему личный состав - в основе гражданские лица не имевшие боевого опыта, крайне малое количество кадровых офицеров. Как командующий операцией, Стрелков убедительно доказал свои способности не нам - он доказал это противнику. А большего и не требуется.

Думаю , что для объективной! оценки нужно еще знать и количественный и качественный состав противника , причем в хронологии событий. А то тогда было мнение, что можно было чуть ли не с одним батальоном до Киева дойти.
Что бы не было. Против роты походить два месяца с маузером, а когда полк подошел. То ...

СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2022 15:30:53 

..

Последний раз редактировалось Сергей В. Ср июл 06, 2022 15:32:29, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2022 15:31:57 

Бывший военный писал(а):
Сергей В. писал(а):

Что отличает профессионала от любителя? Умение воспринимать информацию.

эт точно. Выделено.

Что то вы, как то посольства США и Великобритании стороной обошли? наверное, там только поварам указания дают.

Цитата:
Дискуссию закончил.

Спасибо.

СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2022 15:39:14 
Site Admin

Сергей В. писал(а):
Думаю , что для объективной! оценки нужно еще знать и количественный и качественный состав противника , причем в хронологии событий. А то тогда было мнение, что можно было чуть ли не с одним батальоном до Киева дойти.
Что бы не было. Против роты походить два месяца с маузером, а когда полк подошел. То ...

Я уверен, что Вы расскажете, как можете повторить такое в любой момент.

Цитата:
эт точно. Выделено.

И это характеризует уровень Вашей компетенции. Разрушение логистической инфраструктуры и нарушение системы управления государством и войсками прошло мимо. Про маршала Огаркова Вы не в курсе.

Цитата:
Что то вы, как то посольства США и Великобритании стороной обошли? наверное, там только поварам указания дают.

Территории этих посольств являются территориями этих стран, удары по ним приравниваются к нападению на страну. Вы нормальный?
Цитата:
Спасибо.

Не за что. Я закончил дискуссию, но не дальнейшие высказывания, без бессмысленной апологетики.

СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2022 16:48:55 

Бывший военный писал(а):
Сергей В. писал(а):

Я уверен, что Вы расскажете, как можете повторить такое в любой момент.

откуда такая уверенность? я же не делаю "объективных" оценок.

Цитата:
И это характеризует уровень Вашей компетенции. Разрушение логистической инфраструктуры и нарушение системы управления государством и войсками прошло мимо. Про маршала Огаркова Вы не в курсе.

Тут вопросы не в компетенции, а в здравом смысле.
Вы же сами написали про обстрелы "Нет, не прекратятся. Но их станет меньше", добавлю, и то на время.

Цитата:
Территории этих посольств являются территориями этих стран, удары по ним приравниваются к нападению на страну. Вы нормальный?

ну вот перешли на личности. А говорили про центры принятия решений... :) , а тут селедку заворачиваем.

СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2022 17:23:12 
Site Admin

Сергей В. писал(а):

Уверенность проистекает из вышесказанного по тексту.

Цитата:
Вы же сами написали про обстрелы "Нет, не прекратятся. Но их станет меньше", добавлю, и то на время.

Чем больше Вы пишете, тем больше я сомневаюсь, что у Вас вообще есть военное образование.
Но хорошо, раз Вы заменяете военную науку здравым смыслом (хотя любоя наука на нем базируется), я разжую:
1) нарушение управления и связи на любом уровне, от взводно-ротного, до общегосударственного - основа любой современной военной доктрины, она ведет к поражению противника ввиду неспособности к организованным действиям. Противник не должен иметь возможности заниматься ничем полезным, особенно войной, он должен каждую минуту устранять последствия воздействия на него, и думать о сохранении и защите хотя бы того, что осталось Противник должен постоянно находиться в состоянии неуправляемого хаоса. Утрата инициативы и отдача ее в руки противника в боевых действиях - это первый шаг к поражению;
2) обстрелы не прекратятся в краткосрочной перспективе до полной ликвидации группировки противника, но это не говорит о том, что не прекратятся вообще. Есть большая разница в том, сколько снарядов может выпустить противник за сутки по крупному населенному пункту - 500 или 5. Особенно эта разница важна для живых людей, в силу особенностей математической статистики;
3) дезорганизация противника и разрушение его логистической инфраструктуры является одним из основополагающих факторов победы в целом и ликвидации группировки противника в Донбассе в частности. Именно по причине создания проблем в подвозе МТО, бк и пополнения л/с.;

Цитата:
ну вот перешли на личности. А говорили про центры принятия решений... :) , а тут селедку заворачиваем.

Ваши попытки манипуляций выглядят слабо. До личностей я еще не доходил, но сейчас дойду: если Вы наивно полагаете, что Ваше плохо скрываемый сарказм и скрытую манипуляцию, рассчитанные на идиотов (очевидно, именно такого Вы обо мне мнения), я не вижу, то Вы глубоко ошибаетесь. Если же Вы мне скажете, что Вы искренне и честно спросили у меня вот это:
Цитата:
, то я в таком случае, я отвечу, что Вы идиот или психически больной. Собственно, я и спросил это в завуалированной форме, уже заранее зная реакцию. Выбирайте вариант.

СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2022 19:50:30 

Бывший военный писал(а):
Сергей В. писал(а):

Уверенность проистекает из вышесказанного по тексту.

:D
Понятно.
Цитата:
Цитата:

Чем больше Вы пишете, тем больше я сомневаюсь, что у Вас вообще есть военное образование.
Но хорошо, раз Вы заменяете военную науку здравым смыслом (хотя любоя наука на нем базируется), я разжую:

Вон оно как. То в моих словах нет причинно-следственных связей, то, на тебе , оказывается все на здравом смысле, даже наука... военная.
По поводу образования, чем больше вы это повторяете, тем больше мне кажется что в МО РФ кроме вас, образованных военных нет.
Впрочем, послушав Стрелкова, приходишь к этому же мнению, только в отношении его самого... любимого.
Кстати, вроде я не говорил, о своем военном образовании. А так, школьная программа НВП, и т.д., все профессии сидячии, в кресле, я даже из автомата стрелял только один раз.. в школе :) так что мне до вас далеко, вы же военный ... бывший. ВПА ?
Цитата:
то я в таком случае, я отвечу, что Вы идиот или психически больной.

и это всЁ... :D ,
чет мелко и мало, надо в планетарном масштабе, как с "ударами по центрам", ...по пунктам.

p.s. вы же админ, так забаньте идиота, как на цензоре, и будете "по центрам" и "я же говорил" ...
и с нимбом.

СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2022 19:56:43 
Это какой-то маразм — ставить под сомнение целесообразность уничтожения высшего командования противника.

Сегодня скоты ещё одну девочку убили. Спорьте дальше.

СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2022 20:26:46 
Site Admin

Сергей В. писал(а):
Вон оно как. То в моих словах нет причинно-следственных связей, то, на тебе , оказывается все на здравом смысле, даже наука... военная.

Причинно-следственных связей нет в первую очередь в Ваших рассуждениях, у Вас с логическим аппаратом проблемы. Наука, как ни странно, базируется на здравом смысле, так как жизнь человека и общества неизбежно требует изучения окружающего мира в его различных проявлениях. Это осмысленно и это здраво. Хотите оспорить? Давайте.

Цитата:
По поводу образования, чем больше вы это повторяете, тем больше мне кажется что в МО РФ кроме вас, образованных военных нет.

Есть, немало, и гораздо лучше образованных. Вопрос лишь в том, что МО это инструмент, цели и задачи которого, и в конечном итоге деятельность, определяет политическое руководство, все строго по старому доброму фон Клаузевицу.
Вы тут изрекаете сентенции, не имея понимания о предмете, беретесь рассуждать, кто правильно излагает, а кто ошибается - это типичная позиция современного чинуши (да и современного типа человека в целом), попавшего без профильного образования не на свое место, но зато считающего, что уж он-то точно знает как надо, а если не знает, то его начальник знает. И так по цепи. Почитайте про эффект Дэннинга-Крюгера.

Цитата:
Впрочем, послушав Стрелкова, приходишь к этому же мнению, только в отношении его самого... любимого.

Чем Вас так Стрелков донял, что через пост Вы о нем? Что за травмы?

Цитата:
Кстати, вроде я не говорил, о своем военном образовании. А так, школьная программа НВП, и т.д., все профессии сидячии, в кресле, я даже из автомата стрелял только один раз.. в школе :) так что мне до вас далеко, вы же военный ... бывший. ВПА ?

ВПА и все ВПУ в худшем их проявлении это стезя Вам подобных, это у них там вера в руководство, духоскрепность и отсутствие любых сомнений и собственных инициатив. Их кредо - "рот закрыл - матчасть в исходной".
А у нас всегда было золотое правило - при обсуждении задачи "каждый имеет право голоса".
Тогда закономерный вопрос - чего Вы лезете дискутировать в вопросах, в которых не разбираетесь? Чукча не читатель, чукча писатель?

Цитата:
и это всЁ... :D ,
чет мелко и мало, надо в планетарном масштабе, как с "ударами по центрам", ...по пунктам.

Это все, что имеете сказать? Вы только что согласились с моим предположением.

Цитата:
p.s. вы же админ, так забаньте идиота, как на цензоре, и будете "по центрам" и "я же говорил" ...
и с нимбом.

Это, кстати, я легко. Вопрос только зачем и за что? Вы таки серьезно предлагали нанести ракетно-бомбовые удары по посольствам США и Великобритании, да? Ведь только при этом условии я бы назвал Вас идиотом, чисто констатируя факт.
p.s. У нас тут один уже полфорума несогласных перебанил и убил ресурс.

СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2022 21:14:35 

Бывший военный писал(а):
Вы таки серьезно предлагали нанести ракетно-бомбовые удары по посольствам США и Великобритании, да?
Ведь только при этом условии я бы назвал Вас идиотом, чисто констатируя факт.

очень знакомо... приписать несуществующее, а затем... , вы же тут по "центрам принятия решений" взываете, вот я и спросил.
А что же вы пропустили центры подготовки поваров. ....Основных поваров. А вас сразу на идиотов кинуло.
Или там принимают второстепенные решения ? вам же лучше знать... где какие решения принимают.
Цитата:
рассчитанные на идиотов (очевидно, именно такого Вы обо мне мнения)

заметьте , я вам этого не говорил, вы сами... :( начали.
Цитата:
ВПА и все ВПУ в худшем их проявлении это стезя Вам подобных, это у них там вера в руководство, духоскрепность и отсутствие любых сомнений и собственных инициатив. Их кредо - "рот закрыл - матчасть в исходной".
А у нас всегда было золотое правило - при обсуждении задачи "каждый имеет право голоса".
Тогда закономерный вопрос - чего Вы лезете дискутировать в вопросах, в которых не разбираетесь? Чукча не читатель, чукча писатель?

а че это Вы на вопрос о ВПА так взвились? столько слов...
Ведь только они по фото размеры ущерба определяли... Разбирались в вопросах ... во всех. Вот и спросил.
Да ладно, ВПА так ВПА, там тоже, ...не все идиоты были.

СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2022 21:29:36 
Site Admin

Сергей В. писал(а):
очень знакомо... приписать несуществующее, а затем... , вы же тут по "центрам принятия решений" взываете, вот я и спросил.
А что же вы пропустили центры подготовки поваров. ....Основных поваров. А вас сразу на идиотов кинуло.
Или там принимают второстепенные решения ? вам же лучше знать... где какие решения принимают.

Что ж Вы все время демонстрируете такой низкий уровень? Как соотносятся центры подготовки с центрами принятия решений? Терминологию подучите, что ли. Центры принятия решений - это высшие военно-политические органы, штабы. советы безопасности, министерства и ведомства со всей их инфраструктурой управления и связи и личным составом. Это разные уровни. К тому же, удары по полигонам и центрам подготовки регулярно наносятся, это все тактические решения. А нужны стратегические.

Цитата:
а че это Вы на вопрос о ВПА так взвились? столько слов...
Ведь только они по фото размеры ущерба определяли... Разбирались в вопросах ... во всех. Вот и спросил.
Да ладно, ВПА так ВПА, там тоже, ...не все идиоты были.

ВПА - Военно-политическая орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознамённая академия имени Владимира Ильича Ленина. Готовила в основном политсостав, там были кафедры направлений, но с соответствующей репутацией.

Цитата:
Ведь только они по фото размеры ущерба определяли...

Да Вы что, интересные россказни. Это называется фотограмметрия, если что. И на должностях фотогрмаметристов стояли рядовые и сержанты с шестью месяцами учебки. И до сих пор стоят, трудоустраивайтесь:
https://recrut.mil.ru/career/conscripti ... t#:~:text=Фотограмметрист%20должен%20ознакомиться%20и%20освоить,условные%20обозначения%2C%20принятые%20в%20аэрофотограмметрии

Министерский сайт это что-то с чем-то, версия для печати:
https://recrut.mil.ru/career/conscripti ... print=true

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11045 ]  На страницу Пред.  1 ... 715, 716, 717, 718, 719, 720, 721 ... 737  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа