Текущее время: Пн авг 02, 2021 3:25:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 14:09:03 

Возникла следующая проблема. У меня была группа годности Б3. Некоторое время назад была сделана операция ЛАСИК. Теперь на обоих глазах 120% от нормы. Кадровик перед направлением на ВВК ФСБ направил в военкомат снять статью Б3. По телефону ВВК мне сказали что эта статья не снимается. Группа годности, несмотря на отличное зрение, не изменится. Аналогичное мнение уже встречал пару раз в Интернет. Сказали что эта норма закреплена постановлением правительства о ВВК. Нашел это постановление. Вижу там следующее:
Цитата:
При призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту граждане, перенесшие оптикореконструктивные операции на роговице или склере, по статье 36 расписания болезней признаются временно не годными к военной службе, если после операции прошло менее 6 месяцев. После операции категория годности их к военной службе определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза и документально подтвержденной до операции степени аметропии с учетом результатов ультразвуковой биометрии глазных яблок.

Судя по этому группа годности все таки меняется? Или меняется через 6 месяцев? Просьба подсказать знающих людей.
Структура во мне заинтересована, но пока группа не снята все бесполезно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 18:06:20 
Почетный бан

Дубль, прошу удалить

Последний раз редактировалось St_Andrew Пн мар 09, 2009 18:08:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 18:07:10 
Почетный бан

Читал, что группу не снимают, т.к. нет для этого оснований.

Эти операции - по сути, косметические. Они меняют только толщину внешнего слоя роговицы - для компенсации недостатка преломляющей силы глаза.

А саму миопию, то есть близорукость (или гиперметропию - дальнозоркость) - они не устраняют, т.к. при миопии удлиняется само глазное яблоко, и это уже не исправить шлифовкой его, яблока, поверхности.
То есть, по сути, близорукость после операции остается прежней, только видите вы при ней же намного лучше - вам как бы впаивают очки в сами глаза.

Ну вот и смотрите сами: во-первых, глаз остается близоруким, во-вторых, абсолютное противопоказание к ударам по голове, и с осторожностью - к поднятию тяжестей..
Вы бы сняли статью на месте государства?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 22:22:02 

Цитата:
во-вторых, абсолютное противопоказание к ударам по голове, и с осторожностью - к поднятию тяжестей..

Неправда. К поднятию тяжестей НИКАКИХ противопоказаний спустя неделю после операции. А к ударам по голове (точнее в глаз) через месяц-два.
Это слова хирурга МНТК.
Со мной операцию делал профессиональный хоккеист. Для него это было очень критично.

И все таки где юридические основания запрета на снятие статьи? Близорукости нет ... да возможно глаз и остается миопическим, но в расписании болезней нет такого понятия вытянутый глаз и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 23:01:59 
Почетный бан

step писал(а):
К поднятию тяжестей НИКАКИХ противопоказаний спустя неделю после операции

Операции бывают разные. После ФРК нельзя ни тяжестей, ни ударов. Известны истории, когда прооперированный по методу ФРК глаз раскрывался после удара по голове, как "ромашка". Итог - полная слепота на этом глазу.

Цитата:
А к ударам по голове (точнее в глаз) через месяц-два.
Это слова хирурга МНТК.

А я на сайте МНТК читал про ограничение бокса и т.п. после Lasik - пожизненно.

Цитата:
И все таки где юридические основания запрета на снятие статьи?

Вы юрист? Основание простое - отсутствие в Расписании болезней такого основания к снятию статьи, как "проведенный лазерный кератомилёз". Только и всего.

Цитата:
да возможно глаз и остается миопическим, но в расписании болезней нет такого понятия вытянутый глаз и т.д.

Зато в этом расписании есть понятие "миопия". А если глаз остается "миопическим", то куда девается сама миопия? Повторяю, не ваше расплывчатое зрение, а заболевание "миопия", которое остается на месте?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 10:01:06 

Цитата:
А я на сайте МНТК читал про ограничение бокса и т.п. после Lasik - пожизненно.

Не видел такого.

Цитата:
Вы юрист? Основание простое - отсутствие в Расписании болезней такого основания к снятию статьи, как "проведенный лазерный кератомилёз". Только и всего.

Повторяю фразу из постановления по ВВК: "После операции категория годности их к военной службе определяется по соответствующим статьям расписания болезней в зависимости от состояния функций глаза". Судя по этому все таки снимается.

Цитата:
Зато в этом расписании есть понятие "миопия". А если глаз остается "миопическим", то куда девается сама миопия? Повторяю, не ваше расплывчатое зрение, а заболевание "миопия", которое остается на месте?

В расписании нет понятия миопия. Есть понятие близорукость. А вот именно близорукости после операции нет. А близорукость это острота зрения.

Сегодня иду к окулисту на ВВК. Посмотрим что скажет он.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 11:17:59 

Кстати по приказу ФСБ по ВВК вот что: " Граждане, поступающие на военную службу по контракту (в
образовательные учреждения), перенесшие оптикореконструктивные операции (переднюю кератотомию, лазарный кератомилез), по статье 36 Расписания болезней признаются временно не годными к службе, если после операции прошло менее 12 месяцев; по истечении указанного срока при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне заключение выносится в соответствии с ТДТ.
"
Что такое ТДТ?

P.S. Зрение было -5. По табличке
http://www.businesspravo.ru/Docum/Docum ... age_4.html
Годен по III и IV графе. Специалист в отдел связи проходит по этим статьям или нет? Не опер.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 12:24:12 

step писал(а):
Что такое ТДТ?

Это сокращенно от "Таблица дополнительных требований к состоянию
здоровья граждан, поступающих на военную службу по контракту в органы безопасности, в образовательные учреждения, военнослужащих органов безопасности" :D Неудобоваримое название :) :) Эта таблица есть в приложении к "Инструкции о военно-врачебной-экспертизе в органах Федеральной службы безопасности и пограничных войсках". Которая инструкция, в свою очередь, является приложением к Приказу ФСБ от 29.06.2004 № 457 "Об организации военно-врачебной-экспертизе в органах Федеральной службы безопасности и пограничных войсках".

Касательно зрения. У самого было... г-м... хреновое, скажем так. Около месяца назад разговаривал со знакомым из своей обласной конторы по вопросу поступления на службу. В разговоре затронул и этот момент, уточнив, что в военнике стоит категория "В" по зрению. На что знакомый ответил, что раз зрение отремонтировал, то проблем быть не должно, а насчет категории и что с ней делать более конкретно скажет кадровик.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 0:07:41 
Почетный бан

step писал(а):
Не видел такого

я видел

Цитата:
Повторяю фразу из постановления по ВВК

Можно ссылку на сам текст, мне неохота искать?

Цитата:
В расписании нет понятия миопия. Есть понятие близорукость

Это одно и то же.

Цитата:
А вот именно близорукости после операции нет. А близорукость это острота зрения

Что за бред?
БЛИЗОРУКОСТЬ - ЭТО ОСОБЕННОСТЬ ПРЕЛОМЕНИЯ ГЛАЗОМ ЛУЧЕЙ СВЕТА (РЕФРАКЦИИ), а не острота вашего зрения.
Вот здесь почитайте, популярным языком:
http://prozrenie.mostinfo.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=60

PS, по теме:
Моё имхо, что государству статью снимать не следует, хотя бы по той простой причине, что ещё нет длительной послеоперационной статистики для таких операций.[/url]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 2:53:12 

St_Andrew писал(а):
step писал(а):
Не видел такого

Цитата:
Повторяю фразу из постановления по ВВК

Можно ссылку на сам текст, мне неохота искать?

Пожалуйста: http://www.law7.ru/legal2/se9/pravo971/page13.htm

Смотрим статью 30:

Граждане, поступающие на военную службу по контракту (в образовательные учреждения), перенесшие оптикореконструктивные операции (переднюю кератотомию, лазарный кератомилез), по статье 36 Расписания болезней признаются временно не годными к службе, если после операции прошло менее 12 месяцев; по истечении указанного срока при отсутствии послеоперационных осложнений и дегенеративно-дистрофических изменений на роговице и глазном дне заключение выносится в соответствии с ТДТ.

Вот сама Таблица доп. требований: http://www.law7.ru/legal2/se9/pravo971/page22.htm Обратите внимание: граждане, поступающие на службу, после операций на роговице негодны по 2-й (оперативно-постовая служба) и 5-й (водители, контролеры, помощники дежурного коменданта, фельдъегери) графам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 10:02:17 

Эдельвейс спасибо!
Я эту табличку не нашел. Значит все таки на
I графа - оперативная служба
III графа - оперативно-техническая служба
IV графа - инженерно-техническая, административная
годен?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 12:41:13 

step, не за что 8) Получается, что годен. Но думаю, стоит выслушать мнение более компетентных в данном вопросе коллег. Ведь ни Вы, ни я в конторе пока еще не работаем 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 13:27:13 
Почетный бан

Эдельвейс, благодарю за ссылки, это полезно.

Автор, по теме вот здесь писали:
http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=16346&page=8

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 15:23:14 

St_Andrew
По ссылке которую ты дал вот что есть...
Цитата:
Я, сделав лазерную коррекцию зрения, стал годным к ВС РФ (до этого был военник В). Ради интереса приходил в военкомат - там без проблем разрешили сменить категорию. Для этого надо написать заявление на имя военкома, сдать анализы и прийти на медкомиссию. Так что проблем с этим нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 16:00:21 
Почетный бан

В приведенной вами цитате сказано, что КАТЕГОРИЮ "вообще" можно поменять "без проблем". Там НЕ сказано, что поменять "категорию по зрению после операции".

По той же ссылке, что я дал, ниже есть сообщение того же автора:

Цитата:
Kenjiro, 27.02.2009
Я тоже делал лазерную коррекцию. И тоже пытался заново пройти медкомиссию для изменения категории годности и службы следователем. Когда я получил направление на освидетельствование, решил прощупать мою ситуацию у врачей (окулист в военкомакте и независимый офтальмолог). Ответ от них был единый - мой пост выше. Заболевание не излечено, диагноз тот же - миопия. Личное дело то ваше в военкомате осталось, там всё написано... В нашем случае если и можно решить вопрос о смене категории, то только через влиятельных знакомых или деньгами. В остальном - вы только зря потратите время и нервы. Увы...

p.s. Разговаривал я с окулистами совсем недавно, недели две назад. А мои посты, процитированные вами, сделаны еще до разговора с ними, когда я был уверен в своей правоте

ЗЫ. Так как последнее сообщение отписано всего 27 февраля, то Вы можете зарегистрироваться там и пообщаться с этим опытным человеком напрямую.

Поймите, я не пытаюсь Вам нагадить. У меня самого -3,5/-2,5, и я был бы рад "волшебной палочке". Если бы была такая возможность..

Последний раз редактировалось St_Andrew Ср мар 11, 2009 17:36:05, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа