Текущее время: Пт авг 19, 2022 11:33:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Академия внешней разведки
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 19:15:07 

Добрый день всем!
Заканчиваю один технический вуз и недавно скромный дяденька в костюме позвал обсудить мои будущие перспективы и трудоустройство, по телефону подробности не стал рассказывать.
Оказалось предлагает пойти работать в СВР. Ну т.е. сначала отучиться 3 года в их академии. Я не могу никак решить, что ответить.
З/п для моих хотелок там небольшая, но стабильная и будет всегда. Работа у них наверно интересно(это мое предположение). Но проблема в том, что это одна работа на всю жизнь.
Меня смущают следующие факты:
1)Еще 3 года учиться, с другой стороны смотря чему. По идее должно быть поинтереснее, чем в ВУЗе.
2)З/п в принципе достойная, но я почти столько же имею сейчас. Думаю после окончания учебы, я бы мог получать больше.
3)Боюсь, что отправят в горячую точку или какую-нибудь страну с неспокойной обстановкой(Турция или еще какие-нибудь арабские/мусульманские страны).
4)Работать буду почти всегда за границей, как бы там жить личную устроить?) Жениться на иностранке нельзя же :mrgreen:
5)И родных буду видеть редко по причине п.4

Короче говоря хотелось бы увидеть аргументы людей, знающих че да как там. Плюс хочу узнать тяжело ли учиться в их академии, если учеба в одном из топовых технических вузов мне показалась невероятно легкой?

Заголовок сообщения: Re: Академия внешней разведки
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 0:24:32 

sean писал(а):
Добрый день всем!
Заканчиваю один технический вуз и недавно скромный дяденька в костюме позвал обсудить мои будущие перспективы и трудоустройство, по телефону подробности не стал рассказывать.
Оказалось предлагает пойти работать в СВР. Ну т.е. сначала отучиться 3 года в их академии. Я не могу никак решить, что ответить.
З/п для моих хотелок там небольшая, но стабильная и будет всегда. Работа у них наверно интересно(это мое предположение). Но проблема в том, что это одна работа на всю жизнь.
1)Еще 3 года учиться, с другой стороны смотря чему. По идее должно быть поинтереснее, чем в ВУЗе.
2)З/п в принципе достойная, но я почти столько же имею сейчас. Думаю после окончания учебы, я бы мог получать больше.
3)Боюсь, что отправят в горячую точку или какую-нибудь страну с неспокойной обстановкой(Турция или еще какие-нибудь арабские/мусульманские страны).
4)Работать буду почти всегда за границей, как бы там жить личную устроить?) Жениться на иностранке нельзя же :mrgreen:

Короче говоря хотелось бы увидеть аргументы людей, знающих че да как там. Плюс хочу узнать тяжело ли учиться в их академии, если учеба в одном из топовых технических вузов мне показалась невероятно легкой?

1- зависит от профиля деятельности
2- в комерции когда получиться хорошо заработать, когда нет, в конторе всегда будет более менее все ясно, тем более внешняя никогда своих сотрудников не обижала
3- даже если и отправят, то не с автоматом на передовую, а сугубо по профилю деятельности + всякие командировочные в валюте и льготы потом
4- почти всегда это громко сказано, скорее часто
5- см. п. 4

по поводу работы на всю жизнь... это от вас зависит, до пенсии 20 лет, выслуга в оперативных подразделениях льготная мин. 1 к 1,5 т.е. отслужить нужно всего 12-13 лет в зависимости от условий

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 0:43:02 
Law&Order

sean писал(а):
Добрый день всем!

1.Судя по орфографии, ТОП-овый институт мимо прошел:"че да как там",про запятые молчу,...Отчеты тоже будете писать:"че да как"?
2. судя по тону написания, картинка: этакий малый, через всё перешагивающий легко, и про то публично вещающий, возлегши на диван, решил поспрошать,...
3. По п.3-вообще покоробило: на кой Вы нужны Службе, если изначально так вопрос ставите? Как я понимаю, служить Родине в горячих точках другим дорога, с другого факультета,...кто ТОП-овый ВУЗ завершил по-сложнее по сравнению с Вами,"красавцем" в белых перчатках.

После такого разговора, поневоле задумаешься: в цифирях ну очень древних, подготовка одного офицера разведки Родине обходилась порядка 7-10 млн. долларов,.,..сначала Родина вкладывается, а потом ей "вьюноши" начинают рапорта писать:"Служить не хочу, ...не нДравится"....
Представил себе,..как бы Вам,..например Анатолий Лебедь или "Гюрза" ответил.

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 1:45:31 

Trojan писал(а):
1) Учиться придется всю жизнь, вне зависимости от места службы или работы. Те, кто перестают учиться после института, к 40-50 оказываются на обочине жизни.

Справедливо. Но интенсивность обучения разная.
Trojan писал(а):
Если размер ЗП это критический показатель, то идти не стоит, потратите свое и чужое время.

Не то чтобы критический, но за 50к как-то не хочется работать. Сейчас без образования больше имею.
Sapog42 писал(а):
по поводу работы на всю жизнь... это от вас зависит, до пенсии 20 лет, выслуга в оперативных подразделениях льготная мин. 1 к 1,5 т.е. отслужить нужно всего 12-13 лет в зависимости от условий

Сотрудник сказал, что обычно работаю до конца и никто на пенсию не уходит раньше времени. И в этом я согласен.
Sapog42 писал(а):
2- в комерции когда получиться хорошо заработать, когда нет, в конторе всегда будет более менее все ясно, тем более внешняя никогда своих сотрудников не обижала

На счет не обижала сотрудников: это по мне отличный пункт. Всякие страховки, санатории и прочих плюшек полно.
Да и з/п дипломата вроде отличная такая, прям супер для моих запросов.
SVS77 писал(а):
1.Судя по орфографии, ТОП-овый институт мимо прошел:"че да как там",про запятые молчу,...Отчеты тоже будете писать:"че да как"?

Не знаете к чему придраться - пройдите мимо пожалуйста. Отчеты пишу идеально.
SVS77 писал(а):
2. судя по тону написания, картинка: этакий малый, через всё перешагивающий легко, и про то публично вещающий, возлегши на диван, решил поспрошать,...

Я виноват в том, что учусь хорошо, и мне легко дается учеба? Классное обвинение. Я решил поспрашивать здесь, потому что больше не у кого.
SVS77 писал(а):
3. По п.3-вообще покоробило: на кой Вы нужны Службе, если изначально так вопрос ставите? Как я понимаю, служить Родине в горячих точках другим дорога, с другого факультета,...кто ТОП-овый ВУЗ завершил по-сложнее по сравнению с Вами,"красавцем" в белых перчатках.

А я не имею желания быть расстрелянным очередным полоумным полицаем из Турции как наш посол. А сейчас наше руководство творит полную хрень во внешней политике.

Вам неприятна тема - пройдите мимо в следующий раз.

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 7:00:14 

О юный высокоразвитый адепт топовых учений, позволю себе заметить, что раз уж Вы способны судить и анализировать что
sean писал(а):
сейчас наше руководство творит ... во внешней политике
,
то обучение в Академии для Вас будет пустой тратой времени, ибо для Вас это будет скучной рутиной, быть может "скромному дяденьке в костюме" подсказать, что уровень физического и умственного развития, амбиции и потребности позволяют Вам вести незримый бой на эшелонах, гораздо превышающих его виденье.
sean писал(а):
А я не имею желания быть расстрелянным

Фух, ну хоть Вы этого не желаете, необходимо доложить об этом уникальном случае сотрудникам ведомства, чтобы знали с кого брать пример, а то вечно наровят залезть в сектор обстрела.
sean писал(а):
Да и з/п дипломата вроде отличная такая, прям супер для моих запросов

Слава Богу хоть в этом финуправа попала в точку - их сотрудникам теперь не придется краснеть при встрече с Вами, п.ч. они прям супер.
sean писал(а):
Вам неприятна тема - пройдите мимо в следующий раз.

Молодой человек, Вы не ошиблись направлением движения своих мыслей или траектория их бреющего полета никак не связана с клацаньем фингеров?
Вы пришли сюда, а не форум к Вам, так что будьте любезны уважать мнение старожилов и указывать кому из них в каком направлении совершать марш.

P.S.: возможно я Вас огорчу, но служить в данном ведомстве Вы вряд ли когда-либо будете, ввиду того, что морально-этические качества рекрута не соответствуют возложенным задачам, просто "скромный дяденьке в костюме" ещё не осведомлен.
Но Вы не переживайте: у Вас отличная "говорящая" подпись.

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 12:12:00 
Заслуженный форумчанин

Вообще подумал, что это просто толстый троллинг... можно закрывать тему

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 17:24:11 

Svyatoslav писал(а):
то обучение в Академии для Вас будет пустой тратой времени, ибо для Вас это будет скучной рутиной, быть может "скромному дяденьке в костюме" подсказать, что уровень физического и умственного развития, амбиции и потребности позволяют Вам вести незримый бой на эшелонах, гораздо превышающих его виденье.

Вывод сделан на основе СМИ. Возможно, если я буду знать реальное положение вещей, то я поменяю свои взгляды. Я не утверждаю, что это истина. Это всего лишь мое мнение. Оно может быть ошибочным. :face3:

Вот у вас всех проблема: везде враги. А я вообще судя по вашему мнению алчный и жадный предатель.
Но спешу вас огорчить это не так.

Если мной заинтересовались, значит был повод. Мне почти час рассказывали о процессе обучения, о предстоящей деятельности, но лишь в общих словах. А создал я эту тему, чтобы в итоге не было вот такого:
SVS77 писал(а):
сначала Родина вкладывается, а потом ей "вьюноши" начинают рапорта писать:"Служить не хочу, ...не нДравится"....

Потому что если мою кандидатуру одобрят и я соглашусь, то обратной дороги уже не будет. На мне будет ответственность за мой выбор.
Да, признаю, самомнение иногда зашкаливает.

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 18:06:33 

Trojan писал(а):
не враг и не предатель, просто глупый наивный юноша. не более.

Наивность в чем нашли?

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 18:20:58 

Хорошо. Вас я понял. 5 человек сказали, что это не мое и не стоит туда идти.
Спасибо за консультацию.

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 19:34:35 

Trojan писал(а):
sean писал(а):
Вот у вас всех проблема: везде враги. А я вообще судя по вашему мнению алчный и жадный предатель.

Если мной заинтересовались, значит был повод. Мне почти час рассказывали о процессе обучения, о предстоящей деятельности, но лишь в общих словах.

Это возраст и отсутствие опыта подхода к новым, не очень знакомым, темам.
Захочет - возьмут. У "человека в костюме" на пустышку тратиться времени нет.
У вопрошающего главный вопрос: что случится со всей той жизнью которой жил и которую планировал, ибо по ту сторону даже не задумывался. Среди ближнего окружения собеседников не нашел. Спросил здесь. А ему начали рассказывать как Родину любить. Другой инфы кроме как из СМИ у него нет, а СМИ у нас сами знаете какие. Все вопросы, даже самые глупые, лучше всего адресовать "человеку в костюме" по ответам и принимать решение.

СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2016 21:14:46 

Гражданский писал(а):
Trojan писал(а):
sean писал(а):

Если мной заинтересовались, значит был повод. Мне почти час рассказывали о процессе обучения, о предстоящей деятельности, но лишь в общих словах.

Это возраст и отсутствие опыта подхода к новым, не очень знакомым, темам.
Захочет - возьмут. У "человека в костюме" на пустышку тратиться времени нет.
У вопрошающего главный вопрос: что случится со всей той жизнью которой жил и которую планировал, ибо по ту сторону даже не задумывался. Среди ближнего окружения собеседников не нашел. Спросил здесь. А ему начали рассказывать как Родину любить. Другой инфы кроме как из СМИ у него нет, а СМИ у нас сами знаете какие. Все вопросы, даже самые глупые, лучше всего адресовать "человеку в костюме" по ответам и принимать решение.

В точку!

СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2016 14:26:38 

Trojan писал(а):
Гражданский писал(а):

ага, и надо создать тему и на весь интернет спросить у незнакомых анонимов.

Во-первых, я сохранил и свою анонимность.
Во-вторых, я предположил, что на данном форуме сидят знающие люди.

СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2016 21:45:12 
Law&Order

Добрый вечер, страна.
Возможно Вы и правы, глубокоуважаемый Гражданский, но исходил я из простого: товарищ пришел на вполне себе профильный сайт, и если его до сих пор не научили Родину любить, а в мозг вложено -дорожить в первую очередь собственной жизнью, ну кто- то же должен был ему про то сказать, сайт то публичный, и читает его не только топикстартер, но и иная поросль, у которой в голове вполне себе сокровенная мечта СЛУЖИТь в Службе, а не решать свои вопросы с ее помощью.
И если бы ЗДЕСЬ именно молчанием, а то и мягким потаканием ему про сюсюкали, ответствовали, то кто мы сами после того?

СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2016 21:21:16 

Блин, с этим миром явно что-то не так, или это только у нас в стране? Они там по накурке что ли выбирают, кого приглашать или пальцем тыкают в небо? Я вот тоже технический вуз с отличием закончил и аспирантуру, могу более менее на нескольких языках калякать ( оно конечно основы и бытовые темы, но принципы усвоены, дальше просто словарный запас расширять на нужные темы) - где был этот гребаный дяденька в костюме, чтоб его приподняло да шмякнуло? :zlost1:

СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2016 2:07:11 

zigfrid писал(а):
Блин, с этим миром явно что-то не так, или это только у нас в стране? Они там по накурке что ли выбирают, кого приглашать или пальцем тыкают в небо? Я вот тоже технический вуз с отличием закончил и аспирантуру, могу более менее на нескольких языках калякать ( оно конечно основы и бытовые темы, но принципы усвоены, дальше просто словарный запас расширять на нужные темы) - где был этот гребаный дяденька в костюме, чтоб его приподняло да шмякнуло? :zlost1:

Ну вы же понимаете, что оценки - не главное. Думаю я попал "под карандаш" раньше, и как мне сказал дяденька, что он обошел кафедры, он наврал либо не всю правду сказал.
У них там скорее всего какие-то свои мутные критерии, которые нам, непосвященным, не понять.

Часовой пояс: UTC + 4 часа