Для форсирования водной преграды с успехом может быть применен плотик из двух плащ-палаток, предложенный старшим лейтенантом Просянюк. Сделать указанный плотик очень легко.
На развернутую плащ-палатку накладывают солому, две противоположные стороны притягивают друг к другу и через петли соединяют шпагатом. С торцов полученного цилиндра солому уминают внутрь, и концы собирают в узел (см. рис.). Связанные таким образом две плащ-палатки ставятся вплотную друг к другу, швами кверху. С одного торца под узлы подвязывают палку толщиной 2-3 см и длиной 80-100 см. Сверху, ближе к торцу плотика, укладывают сиденье из тонкой доски длиной 70-80 см. Две палки длиной 120-130 см, укрепленные по краям плотика и пропущенные под поперечную палку, натягивают выше днища плотика. После этого поперечную палку устанавливают под узлы плащ-палаток с другого торца и веревкой притягивают к палкам, проходящим вдоль плотика.
Изготовить плотик может каждый боец, затратив на это менее 5 минут. На учениях, проведенных в N соединении, такой плотик применялся при переправе через озеро. Два бойца в полном вооружении, применяя в качестве весел малые лопаты, переплыли в 2,5 минуты на этом плотике озеро шириной до 100 м, даже не замочив ног.

PS. Насчет 5 минут на изготовление и 2,5 минут плавания на 100 м, автор слегка преувеличил, но конструкция работает, проверено.