Текущее время: Ср мар 29, 2017 6:23:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 13:07:08 

Светлая память ...

phpBB [video]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 17:54:33 

phpBB [video]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 17:58:24 

phpBB [video]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2016 15:53:29 

Еще была Ангола... Эфиопия... и пр...
Клипов не нашел...
Вечная память

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2016 12:16:07 

Вечная память, Воинам,....Ангела-Хранителя над их семьями....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 19:22:47 

Мы уходим " КАСКАД"
phpBB [video]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 22:25:11 

Всех, кто был "за речкой" - с Днём Вывода. Здоровья, Добра, Удачи и всего, что пожелается. Вы сделали ВСЁ что смогли, и даже больше...
С уважением. Вебер. :tab3:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 22:32:50 

Вебер писал(а):
Всех, кто был "за речкой" - с Днём Вывода. Здоровья, Добра, Удачи и всего, что пожелается. Вы сделали ВСЁ что смогли, и даже больше...
Присоединяюсь: они сделали ВСЁ и даже больше,....но наши большие "политики",...эту войну проиграли,...и в третий раз кинули Афган,...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 22:49:48 

SVS77 писал(а):
Вебер писал(а):
Присоединяюсь: они сделали ВСЁ и даже больше,....но наши большие "политики",...эту войну проиграли,...и в третий раз кинули Афган,...

Речь не "о этой" войне, ув. SVS77, а именно " о той". Вот "ту войну" парни выиграли ( слово ухо режет, не "выиграли" , а победили) . И не их вина, что так бесславно пытались забыть ВСЁ, связанное с ОКСВА. Они воевали честно... Дай им Бог Здоровья и Удачи , всем, кто вернулся.
Кто там остался......Вечная Память ... Помнить надо.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 22:59:37 

Цитата:
Леонид Шебаршин: мы предали Наджибуллу
Войска, безусловно, надо было выводить. Но политический уход из Афганистана был трагической ошибкой российского руководства. Таково мнение ЛЕОНИДА ШЕБАРШИНА, начальника Первого главного управления (разведки) КГБ СССР в 1989-1991 годах, высказанное им в интервью корреспонденту Ъ ЛЕОНИДУ Ъ-ГАНКИНУ.

— Когда в СССР осознали, что надо выводить войска из Афганистана?
— Примерно в 1984-1985 годах все уже понимали, что попытка добиться военной победы в Афганистане провалилась и надо искать какой-то выход. Так считал Андропов и позже Горбачев. Как раз в это время американцы подбросили нам дезинформацию: мол, их военные эксперты считают, что военная победа СССР возможна — если довести численность советских войск до 500 тыс. Помня о собственном вьетнамском опыте, они хотели, чтобы мы увязли в Афганистане еще глубже. Но желающих пойти по этому пути у нас не нашлось.
— Как советская разведка готовила вывод наших войск?
— Мы готовили агентурную сеть, проводили мероприятия по обеспечению безопасности советских войск и наших афганских друзей. В период с 1987-го по 1989 год я сам был в Кабуле с десяток раз. Встречался с Наджибуллой. Настроение у него было мрачное. Мне запомнился мой приезд в Кабул после вывода наших войск — 24 февраля 1989 года. Прошел сильный снегопад. На улицах пустынно — ни одной машины, только одиночные фигурки людей, бредущих по колено в снегу. Но мы понимали, что не все так плохо, и были уверены, что Наджибулла выстоит.
— Но ведь режим в конце концов пал?
— Это произошло гораздо позже. А после вывода советских войск правительство Наджибуллы не раз доказывало свою жизнеспособность. Сейчас ясно, что именно в тот момент Афганистан был, как никогда, близок к мирному урегулированию, по крайней мере частичному. Если бы Москва не предала Наджибуллу.
— То есть вы считаете, что надо было продолжать военную и экономическую поддержку режима?
— Он в этом не нуждался. Мы оставили в Афганистане огромные запасы оружия, боеприпасов. Их хватило бы на много лет. А вот признание Россией афганской оппозиции нанесло кабульскому правительству смертельный удар. Финал известен: в 1996 году талибы взяли Кабул и Наджибулла был зверски убит. Так Россия не только потеряла верного друга, но и на долгие годы утратила всякую возможность влиять на события в регионе.
— Не пытался ли кто-то доказать это Ельцину, Козыреву?
— Тогда царствовало упоение от нашей дружбы с США. Считалось, что надо делать все, что выгодно американцам. Сегодня Россия расхлебывает последствия. Еще в 1986-1987 годах мы доказывали, что надо сохранить дружественную власть в Афганистане и способствовать мирному решению конфликта, иначе война перекинется через границы нашего государства. Так и произошло. Война перебралась в Таджикистан, потом подступила к южным границам СНГ. И боюсь, что это еще не конец.

Вечная память, тем, кто не вернулся,...
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 23:22:47 

Да не о политиках я, ув.SVS77, а о простых солдатах... У политиков и командования своя дорога, зачастую общая, не о этом сейчас речь. Я говорю именно о простых людях, без больших чинов и званий, волею судеб попавших в горнило афганской войны...Достойно отвоевавших, вернувшихся, живущих далее. Для них изначально, "та Война" начиналась
"с интернациональной помощи братскому народу Афганистана", а закончилась... Для кого как... Вот именно им мои пожелания, и Офицерам, именно "с Большой Буквы" Офицерам , кто маме сына смог вернуть живым ... :tab3:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 15, 2017 23:26:46 

Вебер писал(а):
Да не о политиках я, ув.SVS77, а о простых солдатах... У политиков и командования своя дорога, зачастую общая, не о этом сейчас речь. Я говорю именно о простых людях, без больших чинов и званий, волею судеб попавших в горнило афганской войны...Достойно отвоевавших, вернувшихся, живущих далее. Для них изначально, "та Война" начиналась
"с интернациональной помощи братскому народу Афганистана", а закончилась... Для кого как... Вот именно им мои пожелания, и Офицерам, именно "с Большой Буквы" Офицерам , кто маме сына смог вернуть живым ... :tab3:

Да я и не спорю, ...это тема вообще одна большая рана,...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 21:33:05 

Цитата:
В прикладе автомата нашли записку, якобы оставленную офицером во время боя в Афганистане

Сотрудники милиции Приднестровья обнаружили в прикладе учебного автомата записку, в которой говорится, что она была сделана советским офицером во время тяжелого боя в Афганистане в 1983 году.

На квалификационных испытаниях личного состава во время сдачи зачета по знанию материальной части оружия и основ стрельбы представители комиссии столкнулись со странной неполадкой при разборке автомата Калашникова: пенал не извлекался из приклада. Тогда офицеры раскрутили тыльную часть автомата. В одном из отсеков приклада был обнаружен плотно скрученный листок бумаги, сообщается на сайте МВД непризнанной республики.

«Командиру подразделения... Район Шинданды – 110 духов. Каньон – Хана. Пишу открытым текстом – мы в окружении, больше держаться нет сил, духи все наседают. Тот, кто найдет этот автомат, должен передать секретные сведения в Генштаб СССР... Командир роты подполковник Яковенко. Зам. командира роты капитан Жозлотин. 23.06.1983 год. 16:00», - говорится в записке.

В стремлении найти автора записки или его родственников МВД направило запросы в Российский Союз ветеранов Афганистана и приднестровскую Ассоциацию ветеранов войны в Афганистане.

vz.ru/news/2017/2/17/858531.html

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 17, 2017 22:00:11 

С 15-м . СпН отдельно. Не был .Кого мог поздравил.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 9:03:18 

Новость к дате, 'весточка из-за речки'
http://www.mvdpmr.org/index.php?option= ... Itemid=178

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа