Текущее время: Пн сен 25, 2017 18:20:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 444 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Без темы
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 22:47:37 

Quarry писал(а):
Мне очень http://www.obd-memorial.ru/ помог. Нашел отсканированную учётную карточку деда (пропавший без вести).

Приветствую Вас.
Именно там и нашел карточки по своим ....
Один-без вести.
Второй и третий дошли до Берлина(БТВ).
Но наверное самой сложной была дорога жизни моей бабули-Анны Матвеевны,...пятеро малых (самому младшему 4 месяца, как дед ушел на фронт) (не считая старшего-на фронте) + 6(!) ребятишек от умершей сестры, ВСЕХ(!) подняла в годы войны, все выжили,...
На Парад Бессмертного Полка внук ходит с фотографиями всех четверых. В прошлом году вместе с ним прошли, советую, единение как нигде, но когда идешь по Красной Площади, и несешь фотографии, сам идешь как через чистилище, понимая, ОНИ СМОГЛИ сохранить Россию,...а ты, сможешь?...
ВЕчная ПАмять ВСЕМ, кто в той войне сохранил нам РОДИНУ....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 23:18:01 

Quarry писал(а):
Мне очень http://www.obd-memorial.ru/ помог. Нашел отсканированную учётную карточку деда (пропавший без вести).

Кажется что этот ресурс еще в процессе заполнения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 23:39:24 

Тому, кто придумал Бессмертный полк, в пору памятник ставить.
Отсюда
Цитата:
Проблема в том, что народу в Крым ломится невиданное количество.

Таможенники-«западенцы» требуют вскрывать рамки портретов солдат Великой Отечественной. Хотят видеть, «чи нэ сховано щось» под старыми фотографиями. Портреты своих дедов реально везет каждая третья машина. Люди из Запорожья, и Херсона, Одессы и Николаева едут, чтобы в День Победы пройти с крымским «Бессмертным полком» — без страха, без ожидания нацистских провокаций. Если портреты находят, номера машин и паспортные данные заносят в какой-то список. Грозят отдать в СБУ.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 01, 2017 23:50:41 

Quarry писал(а):
Тому, кто придумал Бессмертный полк, в пору памятник ставить.
Отсюда
Цитата:
Проблема в том, что народу в Крым ломится невиданное количество.

Таможенники-«западенцы» требуют вскрывать рамки портретов солдат Великой Отечественной. Хотят видеть, «чи нэ сховано щось» под старыми фотографиями. Портреты своих дедов реально везет каждая третья машина. Люди из Запорожья, и Херсона, Одессы и Николаева едут, чтобы в День Победы пройти с крымским «Бессмертным полком» — без страха, без ожидания нацистских провокаций. Если портреты находят, номера машин и паспортные данные заносят в какой-то список. Грозят отдать в СБУ.
Сколь раз говорил: каждый день каждый из нас сдает экзамен ЖИЗНИ, эти люди его точно сдали на "отл.!"

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 02, 2017 0:04:52 

SVS77 писал(а):
Но наверное самой сложной была дорога жизни моей бабули-Анны Матвеевны,...
Да, бабули наши понесли испытания архитяжелые. Низкий им поклон и Вечная Память. Мои Феоктиста и Александра.
С уважением,
Гончар

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 17:10:53 

Я не был там, не знаю, как там было,
И вряд ли захотел бы побывать,
Но, собираясь к деду на могилу,
Скажите, что я должен передать?
Сказать ему, что миллионы пали,
Не ведая всей правды наперёд?
И что бандитом был Иосиф Сталин?
И варваром обманутый народ?
Сказать ему, что было всё напрасно?
Что мы теперь умнее во сто крат?
Что был бы мир значительно прекрасней
Без гибели отчаянной солдат?
Сказать, что дед дурак был, потому что
Упал на поле брани за меня,
Того, кто стал такой не в меру ушлый,
Не ведая ни боли, ни огня?
Сказать ему, что правнуки бессмертных
И памятью отмеченных бойцов
Забыли этот подвиг повсеместно
И предали все чаянья отцов?..
Смогу ли я сказать ему об этом?
Умру ли я, испытывая стыд?
Безумен ли, пытаясь быть поэтом
Для тех, чьё сердце даже не болит?...
Я, так интеллигентно аккуратен
И грубо так, по-дедовски, раним,
Скажу: «Пошли вы на хер, Бога ради,
Свободой мирной вскормленные бл..и
Запомните: я – непоколебим!»
И подводя черту под прошлым веком,
Чтоб в этом жить и возрождаться впредь,
И чтобы оставаться человеком,
Цените эту праведную смерть.
Л. Агутин 9.05.2017.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 12, 2017 20:59:15 

SVS77 писал(а):
…. моей бабули-Анны Матвеевны,..

спасибо,очень хорошо,по-русски назвали,аж на душе теплее стало. Я тоже свою бабушку-Татьяну Матвеевну- бабулей звал.
Только она с двумя детьми и сестрой,которая стала не в себе от бомбежек, из-под Барановичей выбиралась. Вторая-из Белостока,с сыном. Хлебнули все наши бабули в войну,если подумать,не меньше чем мужики.
А деды, слава Богу, живыми вернулись.Только воевали долго.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 22:50:53 

Цитата:
Высокопоставленный сотрудник ФСБ Дмитрий Сенин — родственник полковника Дмитрия Захарченко, у которого были найдены 8,5 миллиардов рублей — объявлен в федеральный розыск по подозрению в дезертирстве.
https://lenta.ru/news/2017/05/15/senin/
Шо, уже дезертиры появились :) ?

Цитата:
Предположительно, он покинул Россию по подложным документам»
Как-то не удивительно :roll: .

Цитата:
адвокат Александр Горбатенко, представляющий интересы Захарченко, назвал фамилии подозреваемых в посредничестве при передаче взятки, в которой обвиняется его клиент. Это, по словам юриста, «сотрудник ФСБ Сенин и генерал МВД Лаушкин». https://lenta.ru/news/2017/05/17/laushkin/

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 22:28:14 

Цитата:
Теперь же ситуация поворачивается иной стороной - аккумуляция Росгвардией функций МВД по ОРМ сделает вопрос о наделении ее этими полномочиями лишь формальным вопросом времени.
http://operline.ru/content/stati/rosgva ... t-fsb.html
ЕМНП, про "вопрос времени" я писал еще год назад. Без ОРД служба не полноценная.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 11:48:39 

Всем доброго дня!

http://citaty.info/quote/book/286996
Орсон Скотт Кард. Игра Эндера
Нет лучшего учителя, чем враг. Только враг честно расскажет тебе, что он собирается делать. Только враг научит тебя уничтожать и покорять. Только враг укажет тебе на твои слабые места. Только враг покажет, где он силён. И единственное правило в этой игре таково: делай с врагом всё, что сможешь, иначе он сделает это с тобой.

http://echo.msk.ru/blog/corruption/1983900-echo/
ФБК раскрыл и доказал крупнейший картель: повар Путина и 23 миллиарда
Мы обнаружили и документально доказали существование картеля, созданного знаменитым уже «поваром Путина» Евгением Пригожиным. Через этот картель Пригожин, договорившись с чиновниками Минобороны, крал деньги оборонзаказа.
Всего было освоено больше 23 миллиардов рублей, не менее трети из которых, по нашей оценке, похищено.

http://spec-naz.org/index.php?/forums/t ... 0/&page=16
Гибридное финансирование
На вывоз отходов одной части Южного военного округа Минобороны в 2015–2016 годах выделило в среднем около 410 тыс. руб.: победителем тендера стала компания «Мегалайн». Совладельцами фирмы до конца 2015 года были «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» и «Лахта», которым принадлежали по 50%. До середины 2011 года владельцем 14-процентной доли в первой компании был Евгений Пригожин, а до сентября 2013 года он контролировал уже 80% «Лахты»….

http://xexe.club/89649-akkuratnee-nado-druzya.html

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 17:16:42 

Про Георгиевскую ленту:
слушал Армена Гаспаряна, если кратко:
Изначально был Орден Святого Георгия, носили "золотопогонники", по сути, кто его получил, тот с 1917 по 1933 год получил расстрельный билет за его ношение, в годы гражданской войны офицеров-в расход. Многие ушли в эмиграцию, где действовали "Георгиевские союзы", в связи с чем, их идеология , по факту, стала ассоциироваться с лентой. Был в России указ, по которому Георгиевские кресты обязаны были сдавать государству, и их ношение не поощрялось. Потом началась Великая отечественная, и случилось нечто: в вермахте(!) был издан специальный приказ, по которому разрешалось носить на немецкой форме только два креста: Георгиевский и Галлиполийский крест. Наш агитпроп , как узнал про то, получил, по сути, удар поддых,опамятовшись стали искать решение, как возрождать традиции русской армии: понятно, что КРЕСТ вряд-ли бы был положен в основу награды по тем временам, но именно о ленте призадумались. Кстати,статуты Ордена Святого Георгия и Ордена Славы, один в один, как следствие, георгиевская лента снова вошла в обиход. Первые награждения прошли в гвардейских дивизиях, откуда пошло еще одно название ВСЕ той же ленты-гвардейская. После Победы, медаль "За Победу" также была принята с георгиевской лентой, что, как мне думается, вполне красиво закрыла историю с ношением Георгиевских крестов служивших в вермахте.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 19:44:29 

Мой прадед, когда началась коллективизация, свои кресты закопал. Когда начинался голод, по весне уже, собрал семью и уехал практически без ничего. Оказался в большом городе; спасло то, что на вокзале стояли люди (с заводов и организации́ разных) и набирали приезжающих крестьян на работу.
Те кто остались, очень многие померли с голоду.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 20:32:41 

Тяжелая история у нашей Родины,...

Про гвардейскую ленту в ВМФ (это отдельная тема):
http://forum.guns.ru/forummessage/103/9 ... 51148.html
Цитата:
Приказ НК ВМФ N 142 от 19.06.1942 г.
ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ВОЕННО МОРСКОГО ФЛОТА СССР N 142
19 июня 1942 г. г Москва
Об установлении гвардейского Военно-морского флага, особого нагрудного знака и особой ленты к фуражке.
Приказываю:

1.Для кораблей Военно-Морского Флота, экипажи которых удостоены гвардейского звания, установить гвардейский Военно-морской флаг согласно прилагаемым описанию и рисунку.
Гвардейский Военно-морской флаг, поднятый на установленном месте, считать знаменем данного корабля.

2. Для военнослужащих кораблей Военно-Морского Флота, удостоенных гвардейских званий, установить особый нагрудный знак согласно прилагаемым описанию и рисунку (для военнослужащих гвардейских частей береговой обороны и морской авиации ВМФ особый нагрудный знак установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 мая 1942 г.)

3. Для военнослужащих рядового состава кораблей Военно-Морского Флота, удостоенных гвардейских званий, установить особую ленту к фуражкам согласно прилагаемым описанию и рисунку.

4. Моему заместителю генерал-лейтенанту береговой службы Воробьеву обеспечить изготовление и снабжение Военно-Морского Флота гвардейскими Военно-морскими флагами, особыми нагрудными знаками и особыми лентами к фуражкам.

Народный Комиссар Военно-Морского Флота СССР адмирал Н.Кузнецов

<Утверждаю>
Народный Комиссар Военно-Морского Флота СССР адмирал Н.Кузнецов
19 июня 1942 г.

ОПИСАНИЕ ГВАРДЕЙСКОЙ ЛЕНТЫ И ГВАРДЕЙСКОГО НАГРУДНОГО ЗНАКА

1. Гвардейская лента.

Гвардейская лента представляет собой шелковую репсовую муаровую ленту оранжевого цвета с нанесенными на ней тремя продольными черными полосами.
Ширина ленты - 32,5 мм, длина - 1420 мм. Ширина черных полос - 6 мм, ширина оранжевых просветов между ними - 6,25 мм, ширина выпушки - 1 мм.
Гвардейская лента прокладывается по околышу фуражки и закрепляется у заднего шва, причем концы ленты остаются свободными. На гвардейской ленте, в месте, приходящемся спереди фуражки, золотым тиснением накладывается название корабля, части, соединения, а на свободных концах - якоря.

2. Гвардейские нагрудные знаки для военнослужащих кораблей, удостоенных гвардейских званий.

А. Для начальствующего состава и мичманов.

Гвардейский нагрудный знак для начальствующего состава и мичманов гвардейских экипажей состоит из прямоугольной пластинки с ушками, покрытой гвардейской лентой установленного образца.
Длина пластинки - 31 мм, ширина - 4 мм. Пластинка металлическая, позолоченная.
Гвардейская лента пропускается через ушки пластинки и концы ее сшиваются на оборотной стороне знака.
Пластинка имеет на оборотной стороне нарезной штифт с гайкой для прикрепления знака к одежде.

Б. Для рядового состава, старшин 2-й и 1-й статьи и главных старшин.

Гвардейский нагрудный знак для рядового состава, старшин 2-й и 1-й статьи и главных старшин имеет одинаковые форму и размеры, как и для начальствуюзего состава и мичманов.
Пластинка знака металлическая, посеребренная.
Гвардейская лента пропускается через ушки пластинки и концы ее сшиваются на оборотной стороне знака.
Пластинка имеет на оборотной стороне нарезной штифт с гайкой для прикрепления знака к одежде.

Гвардейские нагрудные знаки носятся:

а) на кителе - на правой стороне груди, над центром карманного клапана, нижний край знака должен находиться на 1 см выше карманного клапана.
б) на тужурке - на правой стороне груди, на 3 см выше соска;
в) на двубортной шинели - на правой стороне груди, посередине между второй и третьей пуговицами, считая сверху;
г) на мундире - так же, как и на двубортной шинели;
д) на плащ-пальто - так же, как и на тужурке;
е) на форменной и фланелевой рубахе - на правой стороне груди, на 3 см выше соска;
ж) на бушлате - на правой стороне груди, посередине между второй и третьей пуговицами, считая сверху;
з) на однобортной шинели - на правой стороне груди, у края борта, на горизонтальной линии, проходящей посередине между второй и третьей пуговицами, считая сверху.

На рабочем и специальном обмундировании гвардейский нагрудный знак не носится.

Начальник Организационно-строевого управления ВМФ
капитан 2 ранга Хомич.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 3:47:17 
Site Admin

Сижу сейчас на заправке лукойла, пью кофе. До границы с Грузией 30 км.
Решил с супругой прокатиться на машине на Кавказ.
Есть мысль на обратном пути в Грозный заехать. Но вряд ли получиться - у меня только 1.5 недели.
Вы тут форум не ломайте. В Грузии инет у меня редко будет.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 23:14:25 

Мы это того, шалить не будем)
С уважением,
Гончар

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 444 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа