Текущее время: Пн янв 27, 2020 17:43:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 594 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иран.
СообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2020 11:56:38 

Я, конечно, не специалист в организации ПВО, поэтому более опытные люди меня поправят если ошибаюсь.
Я вижу эту ситуацию так:
Подразделения, обеспечивающие радиоразведку и контроль воздушного пространства, обнаружили НЛО который мог оказаться как дроном, так и «Раптором». Передали ЦУ (азимут, высота, удаление и пр.) на ОУ (Тор, Бук, Квадрат и пр.). Последние, в свою очередь используя штатные системы наведения нашли цель и открыли огонь. И тут варианты:
- Взлетающий Боинг мог оказаться на линии огня, или атакуемый борт мог за Боингом спрятаться.
- ЗУР могла перенавестись, такие случаи уже бывали в мировой истории
- Расчет СОУ мог просто ошибиться отработать по Боингу
В пользу этой версии склоняюсь, потому что:
- Во время трансляции ударов по базам США иранские СМИ сообщали что сбит самолет США, но потом притихли и это факт.
- На многочисленных фото и видео материалах можно увидеть части Боинга с отверстиями похожими на следы от поражающих элементов ЗУР.
- Слишком сильный пожар для «просто возгорания двигателя»
-Боинг не передавал «СОС», потому что ситуация развивалась на столько стремительно что экипаж не успели этого сделать
- Траектория падения ВС не похожа на взрыв на борту (теракт), но тут сугубо ИМХО.
Что касается видеозаписей из телеги, возможно очевидец(ы) наблюдал(и) в небе необычную активность в виде отстрела «ловушек» атакуемым, либо старты ЗУР и решил всё заснять на телефон… Одна из последующих ЗУР попала в Боинг и на видео.

СообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2020 13:27:30 

Стащил с другого форума:

"Небольшой технический момент. Когда иранец Нариман Гариб опубликовал видео, на котором, якобы, ракета попадает в украинский самолет, он написал:

"Я связался с человеком, который отправил это видео, чтобы узнать, могу ли я получить версию видео, в которой есть метаданные..."

То есть Гариб получил видео без метаданных. Но все равно отправил его The New York Times. На Bellingcat отдал видео с вотермарком своего канала.

Затем Гариб написал - "NYtimes will publish the article with the original video which i've sent to them". Перевод - "NYTimes" опубликует статью с оригиналом видео, которое я прислал им". Вот только они также опубликовали не оригинал, а уже "пережатое" видео, со своей надписью на нем. НО даже если бы они опубликовали файл от Гариба - в нем, очевидно, не было оригинальных метаданных. Как сам Гариб и сказал. Кто и зачем их стер, прежде чем сбросить ему?

Словом, вывод - на сейчас в открытом доступе нет видео с ракетой с оригинальными метаданными. Просто для понимания."

СообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2020 17:27:41 

phpBB [video]

СообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2020 23:06:56 

В Сети уже примерно вот что циркулирует:
1 - Рейс был задержан примерно на час?
2 - Где он должен бы был быть через час, вылети он по расписанию?
3 - Что там в этом месте ( поблизости) происходило?

СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2020 8:34:07 

И всё же ПВО Ирана.

СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2020 12:32:48 

Spider писал(а):
И всё же ПВО Ирана.

если Иран то разве только чтоб показать всем что больные на всю голову. Или какие то местная иранская разборка.
Пока еще вроде никакого официального сообщения нет.

СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2020 15:54:24 
Заслуженный форумчанин

Сбили средства ПВО КСИР. Могу отдать должное Ирану, что они признали свою ошибку, в отличии от той же Украины, когда они случайно сбили самолёт АК "Сибирь".
Ещё возникает много вопросов. США передала Украинской стороне разведданные о причастности крушению самолёта Иранской стороны. Кстати, США когда Украина сбила Российский Ту-154 тпередала России разведданные о причастности Украины. Но! Когда был сбит над территорией Украины Малайзийский самолет, почему то разведывательных спутников где шёл вооруженный конфликт, где США активно занимала одну из сторон не нашлось.
К нынешнему крушению. Как можно было приеять взлетающий самолет с территории ажропортпюаза крылатую ракету? Также может быть сказалась задержуа данного рейса на 1 час. По графику никто не должер был взлететь или вылететь. Тут можно говорить о некомпетентности руководства и о не важной подготовке операторов системы ПВО. Но, рассказывал, знакомый который в свое время служил в войскпх ПВО, в районе Одессы., ему запомнился тоже одир случай когда они чуть не сбили гражданский самолет. Спасло то, что решили подождать, когда обьект прилетит, обошлось. Тогда тут вопрос и о невожнецкой подготовке оператора системы ПВО и о несовершенстве самой системы ПВО. Вродебы отработала система Тор.
И если опять посмотреть с угла консперологии, теории заговора, то во всем виноваты США. Самолёт могли и специально задержать и Украина ручная и сама АК "МАУ" принадлежит кому надо, самолет американского авиагиганта Боинг, да и некоторых граждан Ирана тоже можно было подкупить. Да и граждан Украины было не так уж и много, в основном Иранцы и Канадцы, почему не привести 179 человек в жертву, тем более не в первый раз.
Сейчас Ирану думаю главное доказать внешнее вмешательство в данную катастрофу.

СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2020 16:15:20 
Law&Order

Если и ходить из того, что:
Перед атакой Иран уведомил Ирак,
ИРАК уведомил Штаты,
что само по себе может говорить о некоем наличии сугубо обоюдного решения не для чужих ушей, чтобы не нагнетать, но при этом оставить возможность маневра для решения своих вопросов как Штатам, так и Ирану.
А потом случилась эта катастрофа, в которой:
1) Штаты мгновенное навязали всем свою версию и тем самым продолжили прессинг Ирана,
2) В свою очередь Иран, владея всей первичной инфой о поведении собственной ПВО, напрочь отказался от признания своей вины, но потом отступился от собственного мнения в пользу растиражированной в СМИ версии, НУЖНОЙ Штатам.
КСИР информировал руководство страны об инциденте еще в среду. Но Генштаб вооруженных сил Ирана изолировал всех, кто знал об этом, и принял решение сообщить правду позже.
Имхо, но видимо торг по меж ними, США и Ираном, состоялся, потому и признал вину последний.
Такое ощущение, что на наших глазах разгорается конфликт между армией Ирана и КСИР, причем КСИР открыто обвинил Генштаб в замалчивании правды в течение четырех дней.

Сегодня:
Цитата:
Бортовые самописцы сбитого в Иране украинского самолёта будут направлены во Францию для расшифровки, т.к Тегеран не имеет необходимых для этой процедуры технологий.

Расходимся.
И на финише: про задержку, а помните KAL-007? Там ведь тоже была задержка, ждали проход спутника над местом событий.
Ну а поводу того, где он должен был быть через час, есть и другие мысли.

СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2020 16:58:36 
Law&Order

Владимир Рудольфович:
Цитата:
.Пока продолжается истерика вокруг трагедии рейса Тегеран-Киев, у меня есть несколько вопросов.

1. Ликвидация Сулеймани признана странами НАТО законной? Такой образ действия, исходя из этого позволителен и остальным странам?
Нужно ли предъявлять доказательства после ликвидации или достаточно сказать, что есть секретные данные?
2. Какова эффективность работы американках ПВО при ударе Иранскими ракетами по военным базам США?
Проводил ли кто-нибудь сравнение эффективности американских
и сирийских ПВО на основании анализа американской ракетной атаки на сирийские базы, и иранской атаки на американские? Разрушения? Ущерб?
3. Каким образом определяется наличие или отсутствие злого умысла при гибели гражданского самолёта в результате работы ПВО в зоне конфликта?
4. Кто и как определяет проведение международного трибунала при таких трагедиях?
5. Приравнивается ли президент США к Папе Римскому и считается ли теперь каждое его слово истиной в конечно инстанции? И если, да, то как быть с Украина-гейт и делом Буризмы?
6. Есть ли у государства Ирак право требовать вывода американских войск и баз со своей территории?

СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2020 18:00:17 

SAT писал(а):
Тут можно говорить о некомпетентности руководства и о не важной подготовке операторов системы ПВО. Но, рассказывал, знакомый который в свое время служил в войскпх ПВО, в районе Одессы., ему запомнился тоже одир случай когда они чуть не сбили гражданский самолет. Спасло то, что решили подождать, когда обьект прилетит, обошлось. Тогда тут вопрос и о невожнецкой подготовке оператора системы ПВО и о несовершенстве самой системы ПВО. Вродебы отработала система Тор.
И если опять посмотреть с угла консперологии, теории заговора, то во всем виноваты США. Самолёт могли и специально задержать и Украина ручная и сама АК "МАУ" принадлежит кому надо, самолет американского авиагиганта Боинг, да и некоторых граждан Ирана тоже можно было подкупить. Да и граждан Украины было не так уж и много, в основном Иранцы и Канадцы, почему не привести 179 человек в жертву, тем более не в первый раз.
Сейчас Ирану думаю главное доказать внешнее вмешательство в данную катастрофу.

Приветствую Ув. SAT, :priv1:

На счет подготовки «операторов ПВО», это вопрос очень сложный ибо складывается из множества различных факторов, в том числе и от тактики применения средств ПВО.

Представьте если противник активно применяет так называемые группы дезориентации (легкие истребители, без вооружения), которые имитируют атаки, провоцируют активацию и стрельбу средств ПВО на себя… Параллельно с этим к целям, с разных направлений, на сверхмалых, летят группы КР которые в том числе способны, наводится на радиолокаторы, средства РЭБ или связи, если фиксируют работу таковых на своем маршруте следования. Далее, за всем этим идет «основная ударная группа» бомберов и следом «группа добивания». Всё это конечно же прикрывается самолетами РЭБ, РЭП, обеспечивается ДРЛО и т.д. Учитывая финансовый и ударный потенциал СШП, подобная тактика позволяет вынести любую эшелонированную ПВО самой первой волной ударов. Так в свое время легла ПВО Ирака.

Югославы в плане ПВО действовали более грамотно (с учетом того что они имели), они учли опыт Саддама и вырубили свои РЛС высотомеры и прочую хрень, разнесли их по разным районам и далее врубали их поочередно на короткое время. После работы смена позиции. При обнаружении цели, комплекс вырубался и менял позицию, а данные о цели передавались на мобильные СОУ БУК которые работали автономно в своих позиционных районах. СОУ имеют собственные РЛС, она достаточно примитивны, но если им задать конкретный сектор поиска, то всё вполне удачно работает, что Югославы и показали.

К чему я это всё написал… Я думаю что Иранцы ждали ответку и те ребята, которые обеспечивали ПВО Ирана понимали весь расклад, на случай если СШП решит ответить. Отсюда и их тактические приемы с возможным отключением РЛС и пассивным режимом работы СОУ, учитывая подобный режим работы можно было легко перепутать взлетающий Боинг с аэродинамической, низколетящей, дозвуковой целью в оперативном районе… ну вы поняли.

Это сугубо мой личный взгляд с дивана. :smeh1:

СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2020 18:12:06 
Law&Order

Добавьте в Вашу схему отключенный транспондер у Боинга, и все сложится.
Тока вопрос, как его отключили, сам экипаж? Они что самоубийцы? Или это сделали дистанционно?

СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2020 18:40:23 

SVS77 писал(а):
Добавьте в Вашу схему отключенный транспондер у Боинга, и все сложится.
Тока вопрос, как его отключили, сам экипаж? Они что самоубийцы? Или это сделали дистанционно?

Приветствую Ув. SVS77,
Могу ошибаться, но думаю для экипажей СОУ разницы нет, включен транспондер, или выключен за отсутствием на бору оборудования способного распознавать подобное... Для них это просто аэродинамическая цель.
Я полагаю что транспондер был все таки включен ибо борт был виден в сервисе "флайрадар".

СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2020 18:55:08 
Law&Order

И я Вам кланяюсь.
Вопрос по транспондеру вообще снимаем, если снесли часть кабины, то и он погас вполне объяснимо.
Как я теперь понимаю, КСИР не донес все сразу о содеянном Аятолле, но при этом, и последний в свою очередь не предпринял каких-либо действий по закрытию неба, хотя о том предупреждал именно КСИР после второй атаки.
Так что, конфликт на лицо, причем на всё между ними.

СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2020 19:23:28 

Вспоминаем. Пригодится:

1. http://worldcrisis.ru/risis/485985
Бомбить нельзя отменить!
23 августа 2008 г. Игорь Бощенко

2. https://pikabu.ru/story/operatsiya_bury ... im_4032624
Непосредственно сама операция «Буря в пустыне» длилась с 17 января по 24 февраля 1991 года и стала частью так называемой Первой войны в Персидском заливе («Война в заливе»). Ей предшествовала операция «Щит пустыни», начавшаяся 7 августа 1990 года с размещения американских войск в Саудовской Аравии. Последующая операция – «Сабля в пустыне» – продолжалась с 24 по 28 февраля 1991 года и представляла наземную операцию МНС, которая привела к разгрому иракской армии, освобождению Кувейта и продвижению войск коалиции на глубину до 50 километров на территорию самого Ирака. Багдад тогда заявил о прекращении сопротивления по всем фронтам и признал все резолюции Совбеза ООН.
3. https://ria.ru/20090320/165480935.html
Впервые о возможной "смене режима" в Ираке заявил государственный секретарь США Колин Пауэлл 6 февраля 2002 года. 12 сентября 2002 года Джордж Буш, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, говорил о "серьезной опасности" со стороны Саддама Хусейна. По словам Буша, если Багдад откажется выполнять требования ООН по разоружению, военная акция станет неизбежной. 17 октября 2002 года сенат США санкционировал крупнейшее за последние 20 лет увеличение военных ассигнований на 37,5 миллиарда долларов, до 355,1 миллиарда. Перед этим Буш поставил свою подпись под резолюцией конгресса, разрешающей использование силы против Хуссейна. На 19 марта в районе Персидского залива была развернута американо британская группировка численностью более 255 тыс. челове

Вводная.
Американцы планировали, планируют, и будут планировать свои сценарные проекты, положив в основу моделирование, основанное на трёх теориях и паре принципов:
Теория социально-психологического поля Курта Левина
Теория графов Леонард Эйлера
Теория игр Джонов Нэша и Неймана
Принцип максимума Льва Семеновича Понтрягина.
Принцип динамического программирования Ричарда Беллмана
(привожу грубо, для наглядности, интересующихся подробностями отправляю в сеть – информации, в том числе, и по современным их модификациям достаточно).

Теперь фантазирую.
Вводная: Американцы убийством генерала Сулеймана и сбитием украинского самолёта руками потенциального противника показали, что они готовы к войне с Ираном.
Гипотеза: ВСЁ, что сейчас происходит и будет происходить – это уже сценарий расчётного управляемого поведения нужного объекта. Подчёркиваю – не субъекта управления, а объекта управления.
Вернее – объектов управления (РФ подразумеваю в том числе).

Цели сценариев (их несколько модификаций в зависимости от поведения объектов, почему так думаю – см. вводную):
А. Краткосрочные (2020 г.):
А. Формирование мирового социально-психологического поля устанавливающего необходимость ликвидации Ирана как:
- А1. источника ядерного терроризма для всего цивилизованного мира (химический, бактериологический, естественно, никуда не списываются);
- А2. шиитского экстремизма в мире ислама, индуизма, буддизма, т.е. в мире третьих стран (мин.),.
- А3. шиитского экстремизма в цивилизованном мире, ещё более страшного, чем суннитский ИГИЛ (макс).
дискредитация РФ как пособника Ирана по п.А1 – А3 (задел на будущее).

- Б. Среднесрочные (2020 – 2021 первая половина)
- Международное правовое обеспечение обоснования войны с Ираном.
- Логистика близкая к мероприятиям, предшествующим Буре в пустыне в 1991 и Шоку и трепету в 2003, Войне в Северной Осетии в 2008 г.
- Подготовка (оперативная!) экономики, финансов, бюджета США к военным действиям со средним сроком их проведения один год.
- Активация действий пятой колонны в Иране, направленная на дезорганизацию государственного управления.

В. Долгосрочная (до 2024)
- Подготовка к широкомасштабным военным действиям на территории РФ.
- Партизанская война в побеждённом Иране в расчёт не принимается, либо нейтрализуется «подготовленными» суннитами-салафитами.

Алгоритмическая нейтрализация таких возможных планов, выраженных в приведённых выше фантазиях, также основывается на указанных в водной трёх теориях и паре принципов, при понимании, что сценарные варианты противодействия объектов управления предопределённым им ролям, уже просчитаны.

Вопрос в удельных весах неплохо определяемом американцами коэффициенте «Восток дело тонкое» и плохо определяемом « В Россию можно только верить»…

Мотивированные критические замечания по фантазиям принимаются с благодарностью.

А что сказка дурна – то рассказчика вина. Изловить бы дурака да отвесить тумака, ан нельзя никак – ведь рассказчик-то дурак! А у нас спокон веков нет суда на дураков!..
(Леонид Филатов)

По дистанционному отключению/переключению транспондера:
https://pandoraopen.ru/2020-01-11/dista ... avlenie-2/
http://worldcrisis.ru/crisis/2709093

СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2020 19:43:39 
Law&Order

Цитата:
.⚡️ Командующий ВВС КСИР:

После того как система приняла пассажирский лайнер за вражеский объект, оператор должен был доложить об этом командованию. Однако из-за проблем со связью этого не было сделано, оператор самостоятельно принял решение.
«Либо сработала система помех, либо сеть была занята, но он не смог связаться. У него была возможность принять решение в течение пяти секунд. К сожалению, он принял неверное решение и запустил ракету по цели», — уточнил генерал.

https://t.me/RussianInfoTeam/4959

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 594 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа