Текущее время: Ср ноя 20, 2019 13:02:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 18:01:38 

Всем добрый день!
Даже не смогла нормально сформулировать тему - вот ведь :( Даже не похоже на меня ;)
В общем, хочу обсудить такой вопрос: как следует строить полевые выходы с детьми с точки зрения использования всевозможной экипировки (хороших рюкзаков, спальников, прочих удобностей)
Раскрою тему. Мы, когда начинали заниматься, ходили выходы с РД, в котором лежал комбер, саперка, плащ-палатка и еда. Ножи, спички, ложки, всякая запасная одежда, фонарики - это у кого ума хватало - брали. Остальные - потом побирались по соседям или ели веточкой :) Про коврики и спальники вообще никто не думал - типа, крутые разведчики живут без них :) Спали на лапнике, укрывшись плащ-палаткой. Дрова рубили саперкой. Короче - полнейший минимализм.
В итоге - у большинства - остеохондроз, застуженные коленные суставы. Зато - умение ходить с неприличным даже минимумом снаряжения.
А потом нам стало везти на деньги :) И - поумнели слегка. И - сперва появились в обязательном снаряжении коврики и сидушки. Потом - цепные пилы и костровые тросы (по одному на группу). Потом - групповой тент.
Потом - спальники, рюкзаки от ССО и прочие полезные мелочи.
И сейчас ребенок просто не будет допущен до выхода, если у него с собой нет ножа, фонаря, сидушки, ложки, запасных носков и многих других предметов.
С одной стороны - быт в походах значительно упростился. Здоровье детей - тоже намного меньше гробится.
А с другой - я как-то не взяла в выход трос, и на привале озадачила детей изготовлением рогаток для костра. А они мне через полчаса притащили рогатку - для стрельбы которая :) Потому что они ни разу не видели, оказывается, что можно втыкнуть две палки, на них повесить третью - и будет нормально греться котелок :)
И вот, соответственно, вопрос. Как правильнее делать - начинать с минимума снаряжения и потом, по мере увеличения опыта группы добавлять всякие удобные прибамбасы. Или наоборот - начинать с комфортных условий, и постепенно убирать всякие удобства?

СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 19:44:32 

Уважаемая Ира! А чего вы хотите добиться от детей? Цели походов? Исходя из целей стоит задуматься о средствах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 20:07:59 

ИМХО поход на несколько суток с хорошим добротным снаряжением (здоровье нигде не купишь). Минимализм - на коротких выходах с учебными целями, плюс действия по вводным в "длительном походе".
С уважением, Макук.

СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 20:48:18 

Штатский писал(а):
Уважаемая Ира! А чего вы хотите добиться от детей? Цели походов? Исходя из целей стоит задуматься о средствах.

Хочу, чтобы дети нормально могли работать и при минимуме снаряжения, и владели всякими современными удобными прибамбасами. Вот в том-то и проблема.
Если начинаем с минимализма - то потом дети активно противятся усложнению экипировки.
Если начинаем с полного оборудования - то потом с огромным трудом "отбираем" у детей комфорт :)

СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 21:47:25 

ира писал(а):
Хочу, чтобы дети нормально могли работать и при минимуме снаряжения, и владели всякими современными удобными прибамбасами. Вот в том-то и проблема.
Если начинаем с минимализма - то потом дети активно противятся усложнению экипировки.
Если начинаем с полного оборудования - то потом с огромным трудом "отбираем" у детей комфорт :)

Я думаю стоит прежде всего осознать что перед вами дети - не солдаты. И требовать с них можно только по детски. Я имею много что сказать на эту тему.
В любом деле первым приоритетом должно быть сохранение здоровья и жизни.
Цитата:
потом с огромным трудом "отбираем" у детей комфорт

Как я понимаю ваши походы проводятся с воспитательной целью? Воспитания прежде всего их духа, и физического?
Пока вы им не разьясните что они сами должны стремится к минимуму и каждый этот минимум должен собирать самостоятельно после прохождения определенной школы подготовки ничего не будет. По мере прохождения все большего числа выходов с полной экипировкой на определенном этапе, ограниченному кругу заинтересованных лиц, можно поставить задачи самостоятельно собрать свою рюкзак. Вы как руководитель должны все проконтролировать и проверить. Выявить недостатки, разьяснить причины почему взята та или иная вещь. В каких случаях она может понадобится в каких нет. Разьяснить приоритеты по которым стоит отбирать экипировку в поход. Как они будут действовать если они будут нагружены оружием, раненными, полезным грузом и т.д. Привести и показать варианты ее использования как по назначению так и все возможные альтернативные.
Все это стоит делать только с теми кто в состоянии это воспринять. Но чтобы подвести людей к восприятию, они должны пройти какой то минимум выходов и их стоит подвести к пониманию того что им самостоятельно можно и нужно интересоваться проблемами экипировки и проичим. Без указки сверху. До этого момента это - дети. И относится к ним нужно как к детям. Беречь их здоровье и психику.
Цитата:
Ножи, спички, ложки, всякая запасная одежда, фонарики - это у кого ума хватало - брали. Остальные - потом побирались по соседям или ели веточкой

Вы руководитель группы и не проконтролировали экипировку подчиненных? Почему?
Цитата:
В итоге - у большинства - остеохондроз, застуженные коленные суставы

Поймите меня правильно я не хочу придираться. Но при подобном исходе в нашей компании у человека который допустил такое были бы БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ. Здесь не улыбаться а плакать надо. Еще неизвестно как эти застуженные колени аукнутся в последующем. Нет вполне вероятно мы об этом никогда и не узнаем но ответственности это не снимает.
Цитата:
Зато - умение ходить с неприличным даже минимумом снаряжения

А что понимается под минимумом? Ложкой вилкой не пользоваться что ли. Это дети или рейнджеры? Я не уверен что они в состоянии пронести на себе хотя бы автомат с несколькиим снаряженными магазинами. Тогда зачем им этот минимум который экономит 2-3 кг.
Иными словами стоят ли все эти псевдомучения полученного результата - подорванного здоровья и осознания что мы теперь как бы тоже крутые.

СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 22:01:21 

У нас в составе группы всегда находятся специалисты по разным областям выживания.
1. Специалист по ориенитрованию в конкретном регионе, он же следопыт
2. Квалифицированный практикующий врач, с высшим образованием
3. Специалист по транспорту и любой электронике и механике
4. Специалист по военной тактике, вооружениям и охране как правило из действующих офицеров военных
5. Специалист по коммуникации - т.е. психолог (желательно молодая сипматичная женщина), он же переводчик если действовать планируется в местности где возможно встретить людей говорящих на иных языках кроме русского. Это уточняется и готовится заранее.
Любой из этих людей владеет всеми навыками остальных членов команды но в меньшей степени и готов заменить их при необходимости.
На одного инструктора возможно не более двух учеников. Итого всего 15 человек (1 микроавтобус Газель или три джипа УАЗ)
Если речь идет о серьезной подготовке то большее число людей брать бессмысленно, иначе это превращается в балаган.

Все инструкторы вооружены и обучены и в крайнем случаем могут оказать достойный отпор любому криминальному элементу. В некоторых местностях это тоже стоит учитывать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 22:51:56 

Полностью согласен со штатским.
Добавлю свои 7 копеек. На личном, т.с., опыте.

"Комфорт" vs "Минимализм"
Для минимализма нужен навык. Для комфорта - желание его на себе тащить.
Потому поступаю просто.
Первоначальные навыки отрабатываются на коротких выходах - дневных, суточных, на малое удаление. Если речь идёт о совсем уж мелких, то первый выход у них вообще на соседнюю просеку, Завтрак и обед ещё в столовой, ужин уже на костре, и по просеке раза 3-4 лагерь за день переносится.

Потом поход на 2-3 суток (1-2 ночёвки), но позволяется брать всё, что хочется для комфорта и питания. Правда проходится с грузом для них существенное расстояние. При этом в походе начинается дефицит чего-то, воды, дров и т.д. Задача инструктора тут очень важная - показать, как из такого кризиса выйти.

Свежий пример прошлого лета. Средний возраст вывели в чисто поле в палатку с задачей оборудоваться, обеспечиться и охранять "стратегический" мост. Народ весь бравый и лихой. Ладно. Лихим просто выдали продукты по норме. Каждому. Слопали всухую - костёр и варить, это не круто. На ужин история повторилась. На завтрак при получении продуктов стали задавать вопросы... Да, всё это время инструктора спокойно варят себе нормальную еди. К обеду продукты получать не стали - устроили демонстрацию со скандированием лозунга дня: "Супу нам, супу!". Вот тут-то и назначились добровольцы палить костёр, носить воду и кашеварить. Потом уже питались нормально и без напоминаний. (сухие макароны очень невкусно, когда постоянно...). Да, когда снимались, в костре с мусором догорали кости дикого гусика - свежатинки захотелось, а он неосторожно под ногами крутился... Из оружия были только ММГ, т.е. отловили практически голыми руками.

В итоге, к длительному маршу народ начинает думать о том, что брать НЕОБХОДИМО, а что - роскошь. Начинает анализировать условия, маршрут, расстояния и рельеф.

Кроме того, по мере приобретения опыта воспитанниками происходит качественное изменение экипировки (грубо: от ватного спальника к пуховому).

Главный учитель - личный опыт. Задача инструктора - не дать ошибкам стать фатальными, т.е. вовремя остановить эксперименты.

Например, у меня сейчас есть совсем мелкий "умник", корторый всё "знает". Он уже назначен на летний лагерь наглядным примером, т.е. он делает по своему разумению, а все остальные - по инструкторскому. Потом сравниваем результаты...

Ирин, мы по-прежнему рады гостям. Лагерь с 22.06 по 13.07 там же. Я буду числа с 28-30-го (зависит от сроков соревнований в Коврове).

По методикам я могу много рассказывать, хоть книгу пиши (чем уже лет 7 занимаюсь, да всё концов не видно)

А глобально речь идёт о методике подготовки. Вопрос необходимо тщательно продумывать и планировать. Все, кто работал от посыла "круто" успеха не добились.

Удачи!

СообщениеДобавлено: Сб мар 28, 2009 23:15:33 

Штатский писал(а):
Цитата:
Ножи, спички, ложки, всякая запасная одежда, фонарики - это у кого ума хватало - брали. Остальные - потом побирались по соседям или ели веточкой

Вы руководитель группы и не проконтролировали экипировку подчиненных? Почему?

Я говорю про 95-96 год. Я тогда не была руководителем группы. Даже вообще - не была руководителем. А - наоборот - ребенком :)
Штатский писал(а):
Цитата:
В итоге - у большинства - остеохондроз, застуженные коленные суставы

Поймите меня правильно я не хочу придираться. Но при подобном исходе в нашей компании у человека который допустил такое были бы БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ. Здесь не улыбаться а плакать надо. Еще неизвестно как эти застуженные колени аукнутся в последующем. Нет вполне вероятно мы об этом никогда и не узнаем но ответственности это не снимает.

Знаете, ходили мы так десять лет назад. Аукается это все только сейчас и далеко не всем - у кого-то организм оказался покрепче (или - мало ходили :))
И я очень рада за Вашу компанию, где все так серьезно и продуманно. А вот мы тогда - были лохи. Зато - никто о тех выходах не жалеет. Большинство или служат до сих пор, или работают у нас в клубе...
Штатский писал(а):
Цитата:
Зато - умение ходить с неприличным даже минимумом снаряжения

А что понимается под минимумом? Ложкой вилкой не пользоваться что ли. Это дети или рейнджеры? Я не уверен что они в состоянии пронести на себе хотя бы автомат с несколькиим снаряженными магазинами. Тогда зачем им этот минимум который экономит 2-3 кг.
Иными словами стоят ли все эти псевдомучения полученного результата - подорванного здоровья и осознания что мы теперь как бы тоже крутые.

Мы были в состоянии пронести на себе не только ММГ с БК, но и кучу всякой другой ненужной всячины (в частности - имитировали, а иногда и не имитировали, а всерьез - переноску раненого на носилках)
Нынче дети также спокойно ходят выходы с ММГ, при том, что снаряжения сейчас они носят побольше (теперь-то мы умные, типа - и о здоровье детском заботимся)
И я не спорю, что главное - это сохранить детям здоровье. И сейчас мы как раз делаем так, как Вы описали. То есть сначала - все ходят со всем необходимым снаряжением. А потом - начинаем прививать самостоятельность и усложнять обстановку.
Но постоянно гложет мысль - почему так туго идет? Мы научились нормально экипировываться, обзавелись снаряжением и стали им грамотно пользоваться буквально за считанные выходы. Потому что - учились на своих ошибках. А сейчас - полнейший инфантилизм даже у здоровенных 17-летних лбов. И если ему в список снаряжения не написать "деньги на дорогу" - то он их и не возьмет. Ведь в списке же не было...

Витязь! Этим летом вряд ли - буду улучшать демографическую ситуацию :wink: Как раз в эти сроки выходит...

СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 0:19:17 

ира писал(а):
Но постоянно гложет мысль - почему так туго идет? Мы научились нормально экипировываться, обзавелись снаряжением и стали им грамотно пользоваться буквально за считанные выходы. Потому что - учились на своих ошибках. А сейчас - полнейший инфантилизм даже у здоровенных 17-летних лбов. И если ему в список снаряжения не написать "деньги на дорогу" - то он их и не возьмет. Ведь в списке же не было...

Мотивации нет. Думайте как ее создать. Сделать интереснее выходы, изучать что то новое. Это вопрос педагогики и психологии.

Цитата:
Аукается это все только сейчас и далеко не всем

Дело в самом подходе. Я не вас лично имею ввиду. Мной начальствовали разные начальники и среди них попадались хорошие люди но в своей массе они были уроды и недоумки - люди оказавшиеся не на своем месте и не по рангу. Для них подчиненные - мусор.
Главное выполнение задачи или комерческого проекта, не важно в какой области не только среди военных. Если все шло хорошо хвалили, если плохо делали вид что они не причем. И хотя мне сейчас не так много лет и я могу выполнить любой армейский и гораздо более сложный норматив я чувствую что делать это приходится с большим надрывом. Старые травмы и болезни постоянно дают о себе знать и уже не исцелятся полностью никогда.
Всего можно было избежать при профессиональном подходе, если бы кто то не накосячил, не украл, не предал, просто не был идиотом по жизни.
Главное не сделайте из своих подопечных инвалидов пускай и с орденами на дубовых крышках.
С уважением Штатский.

СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 10:17:04 

[quote="ира
Витязь! Этим летом вряд ли - буду улучшать демографическую ситуацию :wink: Как раз в эти сроки выходит...[/quote]

Искренне рад и поздравляю! Помогай Господь!

СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 22:35:49 

Штатский писал(а):
ира писал(а):
Но постоянно гложет мысль - почему так туго идет?

Мотивации нет. Думайте как ее создать.

Может, подскажете? А то констатировать факт - это мы все можем. А вот что делать с этим - уже несколько лет подряд не придумывается :(

Понимаете, меня вот что гложет. Мы учились на своих ошибках - это, с одной стороны, плохо. Зато - мы точно могли объяснить, зачем мы берем этот коврик, этот спальник, такой нож и такой длины веревку. Потому что сами к этому дошли методом проб и ошибок.
А дети, которые получают готовый список снаряжения (при том, что мы подробнейшим образом объсняем, что, зачем и почему) - воспринимают это все как некую абстракцию, не мотивированную ничем, кроме прихоти инструкторов.
И основной мой вопрос именно в том, как сохранить творческий подход детей, при этом и не угробив им здоровье.
В этом смысле, Витязь, Ваш подход интересен. Но у нас примерно та же схема - сперва дневные выходы, потом - суточные, потом - на все выходные, потом - дольше. И получается, что в коротких выходах снаряжение практически никакое не нужно - соответственно, никакого осознания для дальнейших походов не образуется.

СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 5:55:35 

ира писал(а):
Может, подскажете?

Цитата:
И получается, что в коротких выходах снаряжение практически никакое не нужно - соответственно, никакого осознания для дальнейших походов не образуется.

Я вроде это уже говорил но повторю. Чтобы у людей образовалось хоть какое то осознание что нужно что то вообще делать должна быть ЦЕЛЬ. Цель у ваших детей и у вас. Не абстракция какая то типа готовим вас к армии или подтянуть форму для поступления в училище. А четко поставленная цель которая не улетучивается скажем с расформирвоанием армии или ее разгромом. Например мы никогда не говорим что готовим к армии, или поможем устроится куда то.
Людям надо постараться разъяснить что они это делают прежде всего для себя, и своих близких. Нет таких понятий что задача должна быть выполнена любой ценой и т.д. Это есть только в воспаленных мозгах режисеров патриотического кино. Да, можно и стоять насмерть но ДОБРОВОЛЬНО если у людей выработается понимание что нужно стоять то они будут драться до победного... Но выше сказанное повлечет за собой и изменение менталитета, многих привычек и характера.
Убедите и сформируйте для начала ограниченный круг лиц готовый заниматься за совесть, постоянно совершенствоваться в тех или иных вопросах выживания (напраление пусть выберут по их желанию), не только во время выходов но и думать об этом в свободное время. Анализировать варианты развития ситуации которые могут случиться в походах, при недостатке экипировки, при ранениях, в разных климатических условиях, в условиях сильного стресса, утомления, противодействия (противника, ассоциальных элементов).
Не устраивать им - адскую неделю а убедить их самостоятельно работать над этим - ежедневно. А поработать есть над чем всегда. От физической подготовки до тренировки мозгов и специальных навыков, что не легче чем рюкзак тащить 30 км.
Чтобы люди пошли, нужен прежде всего ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР. Если перед группой новичков вы отожметесь сотню вчистую, подтянитесь 30 раз и продемонстрируете различные навыки без поддавок и подтасовок да еще и сможете грамотно объяснить как этого грамотно добиться без травм и стимуляторов это уже серьезный задел.
В подготовленной команде новички будут всегда стараться подтянутся чтобы быть на уровне и им надо постоянно помогать советом и ЛИЧНЫМ ПРИМЕРОМ а не хаить их, не орать и насильно не заставлять, что вы де такие лохи и слабаки вот в ваше время я ... (и тут Остапа понесло :lol: )
Т.е. что получается мало людей (не больше двух на инструктора примерно равных по своим физическим возможностям) чтобы инструктор мог охватить каждого своим вниманием, фактически все делал одновременно с ним. Ребенок бежит, вы бежите рядом. Ребенок подтягивается вы делаете подход перед ним. Постоянно контролируете его состояние по внешним признакам. Идет учебный бой вы постоянно находитесь рядом и в определенные моменты подсказываете что и как. Только в таких суловиях ИМХО можно полностью передать свои знания и навыки, избежать самодеятельности и дедовщины в нижних чинах. Лучше мало но качественно чем много но как попало, с большим отсевом и травмами. ИМХО.
Тренинг не ограничивается летними походами но ЕЖЕДНЕВНО. Например встречаетесь на стадионе в удобное для человека время и погнали вдвоем. Там где большая группа не требуется можно сходить вдвоем, втроем, вшестером. И т.д. Чтобы разжечь костер отходить на 30-60 км не требуется. Зашли в ближайший лесок и учимся. На выходных например. Во всем нужна постепенность.

Главное на мой взгляд - привить умение мыслить самостоятельно в формате нестадартных ситуаций. Тогда впоследствии они решат сами любую задачу.

Основной момент - помещение новичка в среду опытной подготовленной команды или опытного инструктора который подтягивает его за собой на максимально возможный для него уровнеь.

P.S. Но честно говоря сомневаюсь что вы сможете перенять этот опыт. У вас формат занятий скорее всего иной (Видел разные клубы). Можете написать в личку поговорим более подробно если что то интересует.

СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 7:52:57 

Извиняюсь за оффтоп.
После того как написал это сообщение побежал на тренировку. Пока шел до стадиона с девятиэтажного дома девченка выбросилась. У меня на глазах. Пиздец полный, надо же такому было случиться. Не в бою, а просто вот так... бах и нет.... :cry: смысл... что могло произойти? :oops: :cry:
Проза жизни, а мы тут про травмы рассуждаем. Да про новую экипировку :roll:

СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 10:42:19 

ира писал(а):
В этом смысле, Витязь, Ваш подход интересен. Но у нас примерно та же схема - сперва дневные выходы, потом - суточные, потом - на все выходные, потом - дольше. И получается, что в коротких выходах снаряжение практически никакое не нужно - соответственно, никакого осознания для дальнейших походов не образуется.

Тут не совсем походы. Тут именно занятие по обучению. Постепенный подход при овладении навыками. У нас дети городские, с определённой ментальностью и стереотипами мышления. В данном случае основная задача - показать им, что и в поле можно устроиться комфортно и ничего страшного в этом нету - просто приложить голову и руки и не лениться для себя работать. По мере приобретения походного опыта и попадания в "жопные" ситуации начинает приходить понимание снаряжения.

Общение со многими клубами выявляет интересную картину: мало гдже есть СИСТЕМА по подготовке, очень многие работают от тезхиса "КРУТО!". Например, один из московских клубов отрабатывает "Штурм здания методом сверху", но совершенно не имеет базовой горной и скальной подготовки. Налицо нарушение последовательности и методики (от простого к сложному).

Да, можно, конечно, собрать щенят и бросить в реку - кто выплыл, тот и волк. Это простой и "КРУТОЙ!" метод, основанный на теории Дарвина (с элементами научного подхода :D )). Намного сложнее постепенно вырастить волчат, прививая и вдалбливая им необходимые навыки.

Мотивация:
1. Интерес
2. "Эксклюзив" ("А в школе этому учат?")
3. Преодоление
.....
100. круто!

По большому счёту, дело не в экипировке и снаряжении, а в продуманной методике подготовки. Я стараюсь применять следующую последовательность обучения:
1 этап. Овладение штатными средствами в условиях нормального снабжения ПП
2 этап. Сделать всё то же самое, но на подручных средствах и при дефиците снабжения (частичное самообеспечение продуктами)
3 этап. Сделать всё то же самое при минимуме снаряжения, т.е. практически голыми руками

Это навыки выживания. Просто походы проводятся по нарастанию нагрузок и сложности.

---------------

2 Штатский!
Да, это печально. Но это реалии нашей жизни. Вот и ещё одну спасти не успели. Вот именно по этому я и вожусь с мелкими, а не "бабки заколачиваю", хоть и мог бы... Надеюсь, что Вы меня прекрасно понимаете.

Помогай Господь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 10:43:32 

Штатский! Да, у нас совершенно точно подход другой :)
Знаете, с одной стороны, очень удобно работать с теми, кто и сам хочет совершенствоваться. А с другой - а с остальными-то как? Не можешь сам себя заставить - и сиди в болоте? А я точно знаю (уже точно - как-никак 16 лет занимаюсь, из них 10 - преподаю) что стоит взять за шиворот и протащить немного - и человек сможет.
Про личный пример - полностью согласна.
Про индивидуальную работу - не совсем. Есть такая вещь - работа в коллективе. Если готовить людей штучно - они потом обычно не хотят работать в команде (особенно если в команде новичков или просто - неумелых людей) Хотя, может быть, у Вас и эти проблемы решены?
Да, и откуда Вы берете, что мы детей настраиваем на армию или еще на какие-то, не внутри них находящиеся вещи? Мы-то как раз всячески пытаемся объяснить, что все, чем они занимаются, надо не Родине, не дяде и тете, а - надо им. Чтобы потом успешнее быть в жизни. Толку-то?
Но в личку напишу - люблю перенимать любой опыт.

Витязь! Пока печатала свое сообщение - и Вы уже написали.
Методика - да-да, именно. И мы сейчас как раз все так и делаем, как у Вас написано. И со второго-третьего курса добавляем к выходам со штатной снарягой выходы "на выживание" - с уменьшением экипировки или вообще без ничего. Просто - еще раз - очень медленно и (на мой взгляд, правда, а мне уже очень многие говорят, что у меня завышенные требования) малоосмыленно идет процесс привития самостоятельности мышления.

Часовой пояс: UTC + 3 часа