Текущее время: Вт авг 20, 2019 9:25:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2012 19:35:17 

profsouz писал(а):
Имхо- универсальный цвет это хаки.

Универсальных цветов не бывает, по - любому, на каждый сезон даже "гладьё", должно быть разным. Летом серо - зелёным, осенью серо - желтым, зимой серо - коричневым / оливково - зелёным или серо - синим, весной желто - зелёным. Иначе силуэт будет легко угадываться. Хаки - очень растяжимое понятие, этим термином называют все подряд гладко - крашенные "защитные" цвета - от серо - зелёного, до тёмно - оливкового. Классический британский хаки, изначально был таким:

Изображение

Цитата:
Рипстоп у Сплава на синтетических накладках, на брезенте видеть не приходилось.

Рип - стоп и брезент - абсолютно разные ткани. И Горки не шьют из брезента - получится костюм сварщика - это очень грубая ткань. Горки всегда шили из палаточного полотна, оно плотное, но тонкое.

Цитата:
А вот камуфляжную расцветку я так думаю сделали по "просьбам" трудящихся, страйкболистов и т.п. - в коммерческих целях.

Не совсем так. Сплав? Мне кажется да - коммерческое предложение. А вот для силовиков гладьё не совсем хорошо. Вы никогда не задумывались - почему на рубеже 80 - 90 - х, практически все армии переоделись в камуфляж? А ведь это очень дорогое удовольствие - нужно потратить в три - четыре раза больше дорогой краски. Всё очень просто - в войсках стали появляться в больших количествах ПНВ. Для защиты от них, нужно "деформирующее" окрашивание - дистанции обнаружения в ПНВ меньше, чем в обычную оптику или визуально, противник ближе. Гладкокрашеная одежда, в ПНВ, в зависимости от уровня ремиссии красителя, или совсем белая или наоборот - чёрная.

http://www.youtube.com/watch?v=ouazTTSO ... re=g-all-u

Цитата:
Хотя такие как союзспецоснощение шьют и для силовиков.

Мы шьём только с декоративными накладками. Конечно если боец стреляет из положения лёжа, то пятнистые накладки на плечах и капюшоне совсем неплохо - только они иногда при этом лицо замаскировать забывают :(

Цитата:
Изначально горка в облипку быть не должна- для циркуляции воздуха.

Вы когда - нибудь видели альпинистов в одежде "не в облипку"? Всё облегающее, нижние слои тонкие, не больше двух - трёх, из влаго - отводящих синтетических материалов. Иначе в куртке - размахайке его просто сдует. Нынешние "Горки" шароваристые, по причине того, что их строго в горах и не используют. Или как штурмовые костюмы - в населённых пунктах или как "антикустовки" в лесу. Как мне объяснили сердитые специалисты по горной подготовке из Солнечногорска - нет такого понятия, "горно - лесистая " местность - или горная (от 3000 метров - скалы, ледники) или сопки, покрытые лесом - лесистая соответственно.

Цитата:
Из-за этого делали на икрах и предплечьях резиновые стяжки, но сейчас многие производители от них отказываются.

В советских Горках стяжки сделаны только на брюках - и их там было две - и на икры они, как раз и не попадали, наиболее выпуклая часть мышцы между ними - иначе натрёт. И стяжки эти были на советских горках не для того, как все думаю - якобы чтобы брюки не парусили, а для того, чтобы их можно было носить с обычными высокими сапогами, которые в советской армии были основной обувью. Дело в том, что для сапог нужны специальные брюки - "бриджи", очень зауженные ниже колена - в СА они так и назывались "брюки в сапоги", а в просторечии "галифе". Если сделать такие же из "палатки" - разотрут колени в кровь. Поэтому в 70 - е (Горка СА производилась по ТУ 76 - го года) их просто стянули резинками - американцы же делают по четыре защипа на коленках. Сейчас это уже не нужно, высоких сапог сейчас почти не носят - зато носят наколенники и налокотники.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2012 20:19:47 

Я так понимаю что палаточная ткань и есть разновидность брезента, просто у сварщика она намного толще. "Специальная тонкая брезентовая ткань, называемая палаточным полотном или палаткой долгое время была обязательным условием изготовления такого костюма" "Костюм горка шьют из разновидности брезента, ласково называемой туристами палатка, точнее брезент это льняная ткань, а палатка – 100% хлопчатобумажная." http://aboriginal.su/article_info.php?articles_id=26
Хаки в моем понимании как тобакко у сплава, но у производителей действительно разные понятия на этот счет.
Универсальный цвет в том плане, если нет возможности переодеваться каждые 3 месяца по сезону и времени дня. Понятно что универсальность не всегда хорошо. И поверьте, я знаю как они выглядят в ПНВ.
"Мешковатый вид костюма не подчеркивает форму человеческой фигуры, что обеспечивает повышенные маскировочные свойства по сравнению с маскировочными костюмами других производителей." http://www.prizyvnik.info/forum/blog.php?b=4950

"Свободный покрой костюма позволяет поддеть дополнительные слои одежды." http://www.dynamiclife.ru/category/gorki
"Свободный крой, не стесняющий движений. " http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 3201464902
Я конечно не специалист по пошивам, но разве это в облипку?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 20:30:12 

profsouz писал(а):
Я так понимаю что палаточная ткань и есть разновидность брезента, просто у сварщика она намного толще.

Нет, это скорее разновидности полотна (полотняное плетение) и брезент тоже бывает из хлопка. Разница прежде всего в том, что у "палатки" пряжа кручёная, то есть вокруг каждой нити намотана "спираль" из нескольких других - у брезента же просто очень толстая пряжа. За счёт и этого она и не пропускает воду + пропитка. Спираль разбухает, как пакля в стыках труб и не пускает дальше воду. Но есть и минус - многие наверное помнят, по службе, что если во время дождя прикоснуться пальцем к "крыше" стационарной палатки, то она протечёт. Тоже самое происходит и с плащ - палатками. И ещё палаточное полотно отличается от брезента плотностью в гр/м² - палатка максимум 270 гр/м² а брезент начинается от 300 гр/м² и больше.

Цитата:
Хаки в моем понимании как тобакко у сплава, но у производителей действительно разные понятия на этот счет.

В понимании всего мира - хаки вот это:

Изображение

Введите в поисковик картинок Гугла слово khaki и он выдаст изображения в основном с таким цветом - у нас в стране его принято называть "фисташковым", а хаки обычно называют разные оотенки оливкового.

Цитата:
Универсальный цвет в том плане, если нет возможности переодеваться каждые 3 месяца по сезону и времени дня. Понятно что универсальность не всегда хорошо.

А собственно почему у вас не будет возможности, переодеваться каждые три месяца - вы же не в партизанском отряде воевать собираетесь, против натовских агрессоров :lol: Если ехать в командировку, то вполне можно прихватить пару - тройку предметов верхней одежды разных цветов под задачу и конкретную местность или прикупить их там - вы же в СКР не пешком пойдёте, на поезде, а может даже самолётом - а на месте автотранспортом. не надо экономить на здоровье.

Цитата:
И поверьте, я знаю как они выглядят в ПНВ.

Какого поколения?

Цитата:
"Мешковатый вид костюма не подчеркивает форму человеческой фигуры, что обеспечивает повышенные маскировочные свойства по сравнению с маскировочными костюмами других производителей."

Ну, это чисто рекламный приём :D На самом деле это было актуально только в 30 - 40 - е годы, когда у разведчика/снайпера, кроме ножа, диска к ППШ или нескольких обойм к винтовке и фляги больше ничего не было. Поэтому он мог надеть масккостюм поверх снаряжения. Тогда это выглядит так:

Изображение

Но когда на бойце надета куча всякого снаряжения - это теряет смысл, ясно было уже по Афганистану.

Изображение
Изображение
Изображение

Только лишние складки ткани. Сейчас же снаряжения только прибавилось :shock: И его будет всё больше и больше.

Изображение

Часто наколенники носят даже в лес (хотя бы один).

Изображение

Видите - сколько лишней ткани...

Цитата:
"Свободный покрой костюма позволяет поддеть дополнительные слои одежды." "Свободный крой, не стесняющий движений. "Я конечно не специалист по пошивам, но разве это в облипку?

Правильно - дополнительные слои ОДЕЖДЫ...а не старый советский "бушлат" или тулуп. :shock: Свобода движения обеспечивается конструкцией одежды, а не её размерами. Советские Горки, как я писал выше - облегающие, только что нательное и тёплое бельё надеть и шерстяной свитер с такими же подштанниками из колючей верблюжьей шерсти.

Изображение

В своё время, в немецкой GSG9 комбинезоны были практически в облипку - и ничего, замечательно лазили по заборам и стенам, стреляли и тп. А были бы козацкие шаровары - собрали бы все углы, ветки арматуру, и понатирали бы складками ткани ляжки, при надетой обвязке и защите.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Костюм “Горка”
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2018 10:45:01 

французский жандарм в очень знакомой куртке
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 09, 2018 13:23:16 
Заслуженный форумчанин

в инстаграмме видел

Вложения:
46327693_126356011703030_7533500904900916640_n.jpg
46327693_126356011703030_7533500904900916640_n.jpg [ 48.57 КБ | Просмотров: 1988 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2018 16:07:14 

cpl.hesus писал(а):
французский жандарм в очень знакомой куртке
Изображение

А что за штаны на нём?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2018 16:55:13 

Очки у него красного цвета, кто-нибудь такие использовал?
Считается что жёлтый цвет более лучше передаёт.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2018 4:58:13 
Заслуженный форумчанин

Nic201711 писал(а):

Я постоянно на "мероприятиях" пользовал подобные. Комфортно очень.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2018 15:03:03 

Камчадал писал(а):
Nic201711 писал(а):

Я постоянно на "мероприятиях" пользовал подобные. Комфортно очень.

А жёлтого цвета?
Спрашиваю потому что у меня жёлтые, красные не довелось как-то.
Почему-то считал что именно жёлтый цвет лучше передаёт.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 4:37:31 
Заслуженный форумчанин

У меня Bobster, лет восемь уже, полет нормальный. Желтой линзы в комплекте не было, а вот с красной все очень замечательно, в пасмурную погоду очень здорово!

Вложения:
IMG-20170519-WA0009.jpg
IMG-20170519-WA0009.jpg [ 77.24 КБ | Просмотров: 1760 ]
Фотка217.jpg
Фотка217.jpg [ 103.18 КБ | Просмотров: 1760 ]

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2018 16:54:01 

Спасибо! Попробую красные.
Всегда думал, что в пасмурную погоду/туман желтый лучше.
Вот уж точно: Век живи век учись

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 3 часа