Текущее время: Ср дек 02, 2020 7:51:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 21:07:21 
Тролль убеждённый

Владимир Л писал(а):
Еще есть такое кино от Дискавери ченал :wink: Уроки выживания Рэя Мирса, местами очень даже не плохое. Конечно кто знает как к этому относиться, но там примерно в таихже широтах он разводил огонь тренеем.

Хочу посмотреть этот фильм. Где?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 07, 2006 22:09:28 
Тролль убеждённый

Сегодня ходил в лес в Битцевском парке Москвы, решил попробовать сделать костёр "заборчик". Нашёл валяющуюся на земле берёзу и нарубил палок толщиною от 16 до 10 см. Вбил 4 колышка и между ними сложил эти палки заборчиком высотой сантиметров 50. Рядом вплотную зажёг костёр, жог его часа 2 - 3, но заборчик не загорелся. Он класно отражал тепло костра, возле него было тепло и уютно. Под конец я сложил рядом с "заборчиком" дрова решёткой и пламя огня возвышалось над "заборчиком" сантиметров но 10 - 20. Но этот проклятый "забор" так и не загорелся. Почему он не горел? Не очень сухая берёза является плохим топливом? Но костёр рядом был из той же берёзы просто из более тонких веток. Палки в заборе были кривые и местами между ними были большие щели? Но местами они соприкасались вплотную, да палок там было много. были и относительно ровные.
Я обращаюсь к уважаемым читателям форума и спрашиваю в чём я был неправ? Почемо не загорелся "заборчик".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 18:04:36 

В начале сентября этого года был в Карелии.
Две недели лили дожди.Костёр мне приходилось жечь из сырых брёвен.
Растопку (несколько брёвнышек заранее подсушеных) прятал на ночь в тамбур палатки.
При розжиге костра испробовал способ "от малого к большому" - от маленьких сухих щепочек до небольших сухих дощечек.
Лучше всего дощечки класть острой гранью к огню - так быстрее займётся пламя.
Брёвнышки облачённые в кору (тем паче сырые) разгораются очень медленно и горят плохо, зато с них получаются хорошие угли для обогрева и сушкит последующих поленьев.
Не стоит лениться снимать с первых брёвен кору.
Растопка - берёзовая кора не уступает бумаге, даже если сырая, начинает гореть и потихоньку попутно себя подсушивая.
Для розжига лучше использовать хвойные породы деревьев - они менее плотные чем лиственные породы, поэтому занимаются быстрее даже будучи сырыми.
Труху сырую лучше не класть в костёр - только если нет задачи отгонять дымом комаров.
Кроме этого могу добавить, что цельные брёвна горят дольше чем поленья и дают больше дыма на стадии первоначального горения.

Вообще старался розжигать огонь с наименьшим количеством дыма - комаров было мало, да и с собой были репеленты.А дым привлекает лишнее внимание (к сожалению сейчас участилась практика кражи местными жителями у туристов ценных вещей и порчи имущества - байдарок, палаток, рюкзаков), плюс не даёт сильного запаха "человека из тайги" от одежды.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 11, 2006 17:13:57 

То: Клинок

На Бот саду в ларке.
Первый вагон из центра из метро на право в переходе второй ларек с дисками дуквально неделю назад он там был

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 11:24:55 
Law&Order

Я попробовал разжечь огонь с помощью огнива от "Экспедиции".
Выводы:
1. Нужна практика в этом деле. Сразу не получится.
2. Надо, чтобы берёзовая кора или сухая трава были АБСОЛЮТНО СУХИМИ.
3. К ножу и огниву в комплект нужен любой сухой быстро воспламеняющийся предмет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2006 20:59:37 
Тролль убеждённый

Брат Волка писал(а):
Я попробовал разжечь огонь с помощью огнива от "Экспедиции".
Выводы:
1. Нужна практика в этом деле. Сразу не получится.
2. Надо, чтобы берёзовая кора или сухая трава были АБСОЛЮТНО СУХИМИ.
3. К ножу и огниву в комплект нужен любой сухой быстро воспламеняющийся предмет.

ВОобще я непонимаю эти огнева. Кто сказал, что сноп искр лучше чем пламя зажигалки или спички? Ладно бы само огнево было вечным, или хотя бы дешовым. Так нет же. Огниво представляет из себя некий твёрдый предмет с вмонтированным в него стержнем из сплава, который используют для изготовления кремней зажигалок. К этому огниву нужен трут, который трудно сделать не в домашних условиях. А места трут занимает не меньше чем заправка для зажигалок или спички.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2006 10:54:46 
Тролль убеждённый

Владимир Л писал(а):
То: Клинок

На Бот саду в ларке.
Первый вагон из центра из метро на право в переходе второй ларек с дисками дуквально неделю назад он там был

Большое спасибо! Купил диск. КЛассная штука. Честно говоря Вы мне угодили. Давно я не испытывал столько радости. Спасибо.
Что кассается кремня и трута. То насколько я знаю для разведения огня использовался не кремень а пирит (серный колчедан). Пирит - это железная руда - сульфид железа. Пирит горит и при ударе по ниму огнивом в разные стороны летят куски горящего пирита. В школьных учебниках по химии описана технология производства железа и серной кислоты именно из пирита, хотя в настоящее время в нашей стране вроде бы нет разведанных промышленно значимых месторождений этого минерала (кончился совсем недавно). Но в разбросанном виде его наверно ещё не мало. Кремень использовался не вместо пирита, а вместе с пиритом вместо огнива (кресало), т.е. вместо стали.
http://www.catalogmineralov.ru/article/98.html
В качестве трута использовался гриб трутовик. Короче берёте большой трутовик (лучше растущий на берёзе). Ножём снимаете жёсткую корку, затем отделяете труха (она в месте прикрепления трутовика к дереву). Ножём отделяете губчатую часть (если её натереть пастой ГОИ, то пластины из губчатой части трутовика можно использовать для шлифовки, как правило их наклеевают на жёсткое основание). Короче остаётся так называемая "замшевая" часть трутовика. Её режут на лоскутки (как в фильме). Затем в течении 2 - 4 часов замшевую часть трутовика варят в растворе древесной золы или как фитиль (соли и извести по горсти на ведро воды). ПОсле варки "замшевые" пластинки высушиваются, разминаются руками и отбиваются лёгкими ударами деревянного молотка.
Короче на здоровье пиротехники. Если кто может достать и перекинуть мне кусок пирита - буду очень признателен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2006 21:05:07 
Тролль убеждённый

Посмотрев фильм "Уроки выживания" Рэя Мирса попробовал получить огонь трением. Классно получилось, правда только при помощи лучникового сверла, а тут без хорошего шнурка не обойтись. Правда огонь получать так легко, что я даже пока не определили какие породы дерева лучше использовать (хотя бы твёрдые или мягкие). Там большее значение имело как заточенно сверло, какое углубление в доске и пр. Причём самая неподходящая заточка сверла от самой классной отличается всего-лишь несколькими десятками секунд сверления. Что действительно важно - так это что бы сверло не было кривым - вот тогда начинаются проблемы. При выскакивании сверла из лука (особенно тугого) можно и в морду получить.
При "плужении" (выскрёбывании) у меня уставали руки как только появлялся дым. Даже если и удасться таким образом получить огонь - то только когда Вы в достаточно хорошей физической форме.
При высверливании без лучниковой и любой другой дрели главное чтобы палочка (сверло) была достаточно длинной. Тут самая большая проблема - давление "сверла" на дощечку, при этом ладони быстро опускаются вниз. Нужно вообще потренироваться вращать палочку и одновременно давить её вниз.
А вообще если верить фильму аборигены незря по 60 км. пёрли за палочками из дерева специальной породы. Они свёрла вращали своими родными ладошками и понимали толк в породах древесины.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 12, 2006 22:17:38 

Не за что. Это не все серии. По Дискавери были и другии, такчто если встретите чего нибудь подобное или продолжение - необижусь :) если маякнете на v_m_lot@inbox.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2007 0:51:05 
Law&Order

Старый писал(а):
вдогон интерсную штуку - финская свечка. Два способа изготовления - берется сухое бревнышко, диаметр от 25 до 60 см, высотой до метра. Колется вдоль на две равные части - середка равномерно выбивается, оставляя полукруглое отвестие-трубу. Полено складывается обратно и сматывается проволокой. В нижней части приделываются ножки из колышков от палатки или палочек. получается чем-то похожий на ракету снаряд. Поджигается снизу когда внутренность внизу разгорается, то из верхней части идет пламя под напором за счет тяги. Очень удобно для кипячения при ограниченном кол-ве дров. Второй вариант недавно показали в механическом исполнении - такое же полешко бензопилой пропиливают на 2/3 высоты в крест или два креста (в зависимости от толщины). В нижнюю часть пропила кладут тряпку смоченную в соляре и поджигают . дает так же ровный столб пламени с напором.
Да и у того и другого варианта есть еще одно удобство - кладешь на бок и горение переходит в тление - поставил - опять работает в полную мощность.

Примерно такую штуковину сейчас делает фирма "Экспедиция". И продаёт. Кусок дерева маленький, цена большая однако. За 400 деревянных.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 21, 2007 15:37:04 

Всем: Хочу заметить, что остаться без спичек - вполне реально. Отсырели, и - жопа. Сам всегда ношу "НЗ": В пластиковую баночку из под таблеток (прозрачную) складываю спички и "возжигательные" полосы, содранные с коробка. "Пиджигалки" не люблю... Может лопнуть, "потечь", неожиданно кончиться... К тому-же, как писал Ю. Никитин, "Подкуривать от зажигалки - оскорблять "Вечный Огонь"!". :)
Учитесь разводить костер с одной спички. Незаменимое умение. Один раз у меня были только раколовки и найденная на берегу спичка. А еще темное время суток и орава бестолковых "советчиков"...
Опыт предков: "Если сомневаетесь в спичке, потрите её в волосах..." Помогло.

Уже писал, что просушенную растопку, "порох", лучше носить в тканном мешке, и ближе к телу. На роль "пороха" лучше всего подходят просушенные тонкие древесные волокна. Например, березовые. Или тонкая стружка. (Как сыр, протертый через крупную терку. И тонкие, как бумага.)

Как метод сохранения огня могу посоветовать трухлявое полено. У меня такое один раз тлело полтора суток. Выковыриваете оттуда тлеющую "массу" и смешиваете с "порохом".

"Нодья", или "длинный костер": Два бревна ("8" на "схеме") укладываются друг на друга и укрепляются спереди и сзади между воткнутыми в землю палками или шырями ("I" на схеме). Вот так: I8I.
"Этажей" может быть и больше. Главная проблема - зажечь все это безобразие... :wink:

"Кулибиным": Проще изготовить "огненный лук", чем "батарейку из слюны и монет" и прочие извраты... А "ледяная лупа" возможна только из чистейшего речного льда. Шведского. (Без пузырьков и мути). Очень трудоемкий процесс! "Поезжайте в Швецию и спросите!" (с) Паниковский.
А "...сфокусировать солнечный свет зеркалами..."!... Дочитывал из-под стола! Детский сад! Сказ про то, "КакЪ АрхАмедЪ РимЪскАй ФлотЪ УтопЪлялЪ"!

"Мирный Атом": В исключительно мирных целях бензин можно загустить мукой. Напечь плюшек и растапливать ими костер. :lol:

Желаю удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 23:00:23 
Почетный бан

К народу.

Я так понял из данной дискуссии, что все выше описаные техники сводятся к получению огня, как основное условие по "выживанию".
Но ведь заметят же.
Ето первое.
А если, конечно, разведение костров рассматривать, как основополагающий фундамент для самоутверждаюшегося туристического телодвижения, то ессно можно не боятся вражьих глаз.
Тогда сакраментальный вопрос: какая-такая причина должна толкать людей на хождения где нету "гдепоспать".
Граждане-Товарищи!
Каждый гражданин по Уставу для ночлега в необорудованных пространствах, выходя из теплого помещения на природу с агрессивно-отрицательными показателями окружающей среды, обязан иметь ясную цель на возврашение обратно в расположение, в целом и желательно неповрежденном виде.
А для етого, гражданин обязан иметь четкое представление о наличии у него в переносном виде средств "поджига"(по желанию, или преференциям)где-нибудь на туловише в водонепроницаемой упаковке, например патрон 16/12 калибра с использованным капсюлем и содержимым залитым воском, или подшитое к нижнему белью НЗ для разведения огня.
Далее, всякий гражданин, знакомый с низкотемпературным охлаждением, обязан по возможности избегать оставаться за пределами отапливаемого помещения на время длительностью дольшеe, чем предусмотренное Статьей #16 Параграфа "Об естественных отправлениях снаружи при морозе, метели, и т.д." отправления естеств.надобностей, или екстренного поиска другого гражданина, вышедшего(выползшего/выпавшего, и т.д.) наружу, и не подающего голосового сигнала на возвращение, как то: "Да иду я, бля...уголь-то замело весь на хер..." или "Да не лезет, бля, говорили водку сыром не заедать, ща иду-у-у."( Подставить по ситуации).
Если же гражданин отсутствовал более определенного Уставом времени и на терпеливые и дружеские позывные товарищей, типа: "Ну ты, мудило, уснул мерин, что ли? Не Крым тут тя с дровами/углем ждать", то тогда етого гражданина находят и после тщательного увещевания и в случае необходимости обтира непромасленной ветошью, обьясняют причину обшей нервозности.
Таким образом, если действовать в соответствии со статьями данного Устава, можно легко переносить длительные зимовки в охотничьих сторожках, зимовьях, балках геолого-разведочных партий/експедицый и прочиих строениях, оборудованных для комфортного ночлега.

Отдельно по водному переохлаждению.
В случае одиночного "выхода" и неосторожного попадания в полынью целиком, следует помнить что время отпущеное Вам для жизнедеятельности становится резко ограниченным и при температурах -20Ц и ниже необходимо либо бежать к народу/теплу/жилью, либо медитировать пока не перестанете трястись. За редким исключением медитация может продлится 20-30 минут после чего наступает полное отдохновение, гражданин переходит в другое измерение и в дальнейшем, к встречам с верхними людями (или людьми).
Однако были известны, незарегестрированные в современной медицине случаи (см. в публикациях Далай-Ламы 37-го Раматраканга Бонгнавилатронга, т.3 стр. 907), проявлений душевной крепости и сохранения собственного туловища для дальнейшего использования без видимых физиологических ограничений.

А следовательно, во избежание переохлаждения зимой, весной, осенью или в некоторых широтах и летом, нужно держаться поближе к теплу, группами более одного человека, не геройствовать попусту, а только выполнения долга ради или услады души для.

Граждане! Помните, жисть дана человеку для чего? Верно сказано.
Конец цитаты.

Далее от себя.
Как человек в прошлом сугубо северный, могу сказать, что ближе всех по борьбе с "зимним самоуничтожением" у нас народности Крайнего Севера. Вот оттуда и зачерпните. А-то милсы-римсы всякие, блин.

Во всем должен быть смысел. А какой на х... смысел в походе на 600 км по лесу зимой. Да даже на 20 км! Нельзя натренировать отдельно взятого гражданина быть ескимосом, им надо жить. Тогда и смысел в ночевках на снегу появится.
А ежели есть такое желание проверить себя на выживание, то лутче заглянуть внутрь себя, перечитать "Устав для ночлега в необорудованных пространствах", поговорить с друзьями, семьей, наконец есть же психиатры в поликлиниках. И занятся чем нибудь нужным, действительно необходимым для всей страны в целом: почистить и привести в порядок личное оружие, аммуницию, боезапас, валенцы подшить, лыжи навострить, проверить на месте ли растяжки на вверенном участке(дачно-хозяйственного кооператива), ну и далее по списку. А как же.

И последнее. Что бы с вами не случилоса, помните Товарищи, не тот северянин, кто холода не боицца, а тот кто тепло любит.

Прием. стеклотары по Четвергам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 13:10:25 

Товарищу Дюшане: *Бурные апплодисменты* Ура, товарищи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 01, 2007 12:58:33 
Тролль убеждённый

Я тут мужики решил на даче с полинезийским костром поэксперементировать. Кто инструкции по разведению костров читал знает. Две узких вертикальных ямки вырытые рядом и внизу между ними тунельчик. В одну ямку кладутся вертикально дрова, а вторая ямка - поддувало. Эффект меня поразил. Сначало из земли шло много дыма (земля сырая, а ямка узкая). Зато потом..... Солб огня вырывался из земли как из паяльной лампы чуть ли не на пол метра. Ведро воды на таком кошмаре вскипало на раз. Я тут обнаглел - положил четыре кирпича "колодцем" (что бы повыше было) и на них поставил здоровую чугунную сковородку. Я раньше ни когда не представлял, что картошку Фри можно готовить с такой скоростью и в таких количествах......

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 21:10:36 
Здорово!
Нужно будет обязательно попробовать!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа