Текущее время: Пт сен 21, 2018 6:43:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2005 15:49:24 
Law&Order

Автор: Лесник

Уважаемые участники форума!
Кто-нибудь из Вас принимал участие в обнаружении схронов?
Как Вы это делали? Как были устроены схроны?
С уважением Лесник.

Автор: Фиксаж

Уважаемый Лесник!
Если схорон сделан грамотно и на момент поиска не жилой, найти его практически невозможно. У самого пара схоронов в Псковской области (кое-какое снаряжение, дюралевая лодка, сетки, ружье и прочее) и другие ставят - это уж с той нужды, что во многих деревнях никто не зимует, оживают по весне. И психологически себя чувствуют, будто произошла оккупация.
Кстати, как-то предлагал помощь, на случай, если нужно обкатка по предмету "выживание с помощью подручных" или иным сопутствующим - вплоть до организации скрытых баз подготовки. Даже точно зная квадрат, сооруженные схороны найти очень и очень сложно.

Автор: Strelok

Уважаемый Фиксаж!
Расскажите пожалуйста, как правильно делать схроны.

Уважаемый Фиксаж!
На самом деле обнаружить схрон очень даже можно. А зная квадрат - тем более.
Чеченских нашли уйму. Хотелось бы узнать мнение бойцов ГРУ.
Есть ли такие на форуме?
А вот узнать как Вы, уважаемый Фиксаж делали схроны очень интересно. Только желательно во всех подробностях.

Автор: stranger

Уважаемый Лесник!
Есть фильм киностудии МО об устройстве схронов. Может он сейчас уже ДСП и его можно достать? Только есть его первая версия, где снимались участники войны, и remake начала 70х, кажется. В первом фильме все выглядит более реально, т.к. там это делали фронтовики.

Автор: МГ

Уважаемый stranger!
Гриф с того, что в 70-х снят, а вот первого я не видел, боюсь не уцелел.

Уважаемый МГ!
Я их видел 30 лет назад. Может, действительно уже первого варианта не осталось. Я думаю, если гриф с remake снят, то можно его перегнать в VHS и продавать в том же "Спецоснащении". Как видите, покупателей будет немало.

Автор: .......

Уважаемый stranger!
А может еще предложите продавать наглядные пособия по изготовлению взрывчатых смесей из хозбытовых средств?

P.s. кажется, тема про схроны была, и лица даже почти те же.

Автор: Vangoth

Уважаемый Лесник!

На сайте Братишки анонсируют материал по чеченским схронам.
Немного материала есть в Известих" (http://www.izvestia.ru/conflict/article800232 )
" Что касается лесных и горных баз, то они, как правило, располагаются неподалеку от населенных пунктов, в 1-3 километрах, - продолжает Алексей. - Этого достаточно, в горах ведь другие километры, и преодолеть каких-то два километра порой очень сложно. Подойти можно по склону, и то изрядно наломавшись, если ты не местный житель и с детства здесь не ходил. Базы строятся недалеко от населенных пунктов, так как базы эти не всегда обитаемы, и за ними нужно присматривать и охранять. Это задача пособников боевиков, живущих в ближайшем селе. Кто-то из них время от времени наведывается на базу, смотрит, не побывал ли там посторонний, не нарушена ли маскировка, не шарятся ли поблизости грушники. Боевики воюют в родной среде. Они с детства лазили по этим горам, гоняли там баранов, играли пацанами в войнушку. И любое изменение ландшафта, любой след, каждую сломанную ветку они замечают. Остаться незамеченным в горах невозможно даже таким специалистам вроде нас или спецназа ГРУ. К тому же горы достаточно густо населены"

Автор: Vangoth

Уважаемый Лесник!
Вы не уточнили, о каких схронах идет речь. Есть ведь и городские. Тоже геморой нехилый.

Уважаемый Vangoth!
Любые! Но особенно интересны - на природе.
А то, что в известиях...много неправды.

Автор: Юра

Уважаемый Лесник! Если честно я не понимаю как в результате поисковых мероприятий в огромном горно-лесном массиве (пусть с собаками) возможно обнаружение тайников (наверное еще и замаскированных неплохо)! Только на удачу! Другое дело по результатам оператиной работы, Я так думаю что процентов 80 вскрытых схронов - это результат проверки агентурной информации!

Автор: alex

Уважаемый Юра!
Иногда находят тайники по принципу: "где бы я сделал тайник". Школа-то одна.

Уважаемый alex!
Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Квадрат километр на километр в горно-лесистой местности содержит столько вариантов, что простой перебор "где бы я сделал тайник" займет массу времени. Это о тайниках. Схрон другое дело. Хочу в этой связи прокомментировать материал из "Известий", предоставленный Уважаемым Vangoth. Не владею информацией по сегодняшней Чечне, поэтому может все так и есть. Но вообще, ходить сторожить местным жителям замаскированную базу , чтобы ее не растащили - это прикольно! База минируется и оборудуется ТСО так, что посторонний туда случайно попасть не сможет. А если какой-нибудь абориген задумает проверять шарится в окрестностях РДГ или нет, то он должен быть обнаружен первым. Опять же ничего не могу сказать про тамошние нынешние "демократические" порядки, но если это РДГ и контакт с аборигеном неизбежен, то он должен быть уничтожен независимо от пола и возраста. Лучше без крови, чтоб не следить. Но это уже провал, т.к. все равно придется сматываться - человека начнут искать. Тихо прийти и тихо уйти, чтоб никто не видел вот это нормально сделанная работа. И никаких сломанных веток!

Автор: Брат Волка

Уважаемый stranger!
Думаю, местные сторожат схрон от своих же, или от залётных, чужих отрядов. А уничтожать обнаружившего РДГ местного, так Ульман уничтожил, и что? Сложный вопрос.

С уважением

Автор: Stranger

Уважаемый Брат Волка!
Это сложный вопрос потому, что армейские РДГ никогда и нигде не предназначались для действий на СВОЕЙ территории, если только она не оккупирована противником. ГРУ там делает не свою работу, а подменяет МВД и ФСБ. Можно заколачивать гвозди микроскопом, но нормальные люди пользуются молотком. И отдавать под суд людей, которые сделали свою работу как их учили, это малодушие командования и подлость политиков.

Уважаемые господа!
Неужели никто ничего конкретного сказать не может. Уважаемый
stranger, Вы же видели фильм. Расскажите нам...

Уважаемый Лесник!
Схорон по условиям (15) 0-35-131/132 Пустошка-Маево
(в художественной форме)
Думаю, от условий местности, задач, а также характера, опыта и фантазии того, кто именно его ставит этот схорон. Говорить могу только за собственное.
Река Великая в верхнем течении очень разнообразна, глубины от «по колено», до пяти метров, течение «со звуком», до еле-еле. От пяти до двадцати метров шириной. Участки чередуются, но общая характеристика - это «лес от воды». Чащобы, болота, озера сквозные и соединенные ручьями. Движение едва возможно кроме редких дорог или по сосновым участкам бора, разрезанного низинами вроде болот, которые хоть и проходимы, но чрезвычайно неудобны, густо забиты кустарником, водяные мшистые проплешины тоже не подарок. Часто на местности вроде островов, больших и малых. Некоторые были использованы и в ВОВ. Нельзя сказать, что край был очень уж партизанским, но были, хоронились, да и белорусы рядом – каких-то 60-100 км. Вот тут на одной такой блошке (если по реке, то 2 км с гаком от ближайшей дороги) и поставил.
Чаще захожу со стороны воды. Только по причине, что по воде пробираться проще, по лесу наломаешься. Вдоль реки в некоторых места продвигаться практически невозможно – берег изрыт бобрами, получается вроде извилистых канав, заросших поверху, как не бережешься, ввалишься в черное. Здесь глубоко, берег забит черной ольхой. В других местах песчаник, речку сдавливает, берег высокий прерывистый. Густо поросший. Полей нет. Теперь все заросло, как и кое-какие поля – самосевка забила, не продраться (береза, осина, сосна) уже выше роста. Когда деревни в округе были жилыми, практиковали вырубку окон вдоль берега, к омуткам, для того, чтобы можно было закинуть удочку. Через пару лет зарастает. Кстати, рыбы очень много, гостям обычно пари предлагаю – вот удочка, вот червяк, забрасывай, и если через тридцать секунд не вытянешь, шапку съем. Шапка цела. На озерах другой подбор – лучше сетью. Вода кристально чистая, раки, язи, голавли, пескарь, ну и классический подбор тоже. Заболтался, извините…
Местность сегодня не уже соответствует состоянию от 1984 г (по картам генштаба, кои вряд ли обновлялись), есть у меня несколько одноверсток, смотрю, пытаюсь определить деревни которые исчезли и на грани того – за десяток по квадрату ручаюсь (а которые не знаю?). Думаю, за последние пятнадцать лет по Псковщине шесть-восемь из десяти.
Основное для схорона – подходы. Насколько можно их скрыть, не наследить. Только там, где эта проблема решена, можно ставить схорон. Чаще использую реку. Места для высадки с реки очень неудобные, а если еще не знать, что «остров» в тридцати метрах. Но даже знаешь, толка не будет. Надо знать куда сунуться. Использую к подходу один из бобровых туннелей – протаскиваю по нему лодку, вход маскирую, стараюсь не повредить, не ломать трасту. Кстати, некоторые такие проходы выводят на закрытые многоключия, типа небольших озер, которые составили бьющие снизу ключи, можно небольшую «флотилию» спрятать – обычно в таких местах лодку и бросаю – берегом ходить дурных нет, да и некому.
В иных местах рельеф реки позволяет пройти по ней несколько сот метров – жесткий песчаник, в воде след не оставляет, характер местности резко пересеченный места для схоронов и временных баз идеальные. Удержание, отход, сложность блокирования (любителям, пожалуй, сюда – есть где отработать навыки)
Как уже говорил, грамотно сделанный схорон найти, пожалуй, невозможно. Если пустить бойцов на прочес со щупами и миноискателями – бесполезно, и даже пойдут плечом к плечу, что невозможно и не только из-за непролазного закустья, множества поваленных стволов (слабая корневая – падают часто) готовьте носилки, будут вывихи - найти, то, не знаю что? Больше толку от следопыта (лучше местного), но тоже не гарантирует, что наткнется, особенно если подходы грамотно используются. Есть различные способ осторожного подхода (например, разувшись, по повалу), но если схорон используется регулярно, то и они становятся бесполезными – профессионал обнаружит (только шанс, что он выйдет точно на то место, весьма невелик).
Тот, который сделал «под себя». Схорон представляет из себя сруб, квадрат три на три, рубленый в «паз» (хотя можно было и «в лапу»), т.е. в четырех толстых угловых столбах по два продольных желоба, в которые вставляются сравнительно небольшие (20 см диаметром) сосновые бревнышки (обязательно ошкурить, чтобы не сырели под корой) с двух концов обтесываются топором под желоб. Уже поверх на столбы положил два достаточно толстых бревна (два столба выше, чтобы получился скат – возможно, что это было лишнее) Все ставилось и проверялось отдельно, метрах в двухстах от места. Сосны срезал выборочно, под самый корень, который закапывал, маскировал «наживлял» мох. Сруб был поставлен в большую яму. Ее не копал, использовал готовую с войны – край богат традициями. Только обровнял срезал внизу с краев, землю убирал на брезент. Сруб собрал в яме, подогнал, там же (до засыпки) сделал все работы (нары, душники, пол, подполье, верхний колодец с люком), потом опять из сосны (смоляное) настелил верх на поперечены. Забыл сказать, столбы обожжены снизу, чтобы сырость – они вдавливаются общим весом – не шла по ним вверх (где-то на полметра чуть обуглил в костре) стоят свободно, скреплялись временными жердями на гвоздь (до общей присыпки), потом жерди сбивались (в общем-то, ни одного гвоздя на сооружение не потрачено). Естественное просядание под грунтом - все сжало, вдавило, нагрузка распределилась равномерно. Присыпку делал запас верхом, но со временем получилась естественная впадина (густо заросшее закустье), так что, возможно, скос и не помешал. Впрочем, не пожалел кусков толи, резины и всякого барахла (вплоть до старой резиновой лодки) даже бока прикрыл. Грунт на таких «островах» крупный и мелкий песчаник (лежит слоями). Верхней присыпки получилось где-то от 80 см до метра (возможно, перебор).
Делал из расчета на несколько лет, но, похоже, простоит много дольше. Хотя сегодня уже не удовлетворяет, можно было и удачнее. Один вход-выход действует на нервы, должен быть резервный. Хоть и не война, цель была иная – как складское и на некий форс-мажор – но как-то… неуютно. Как-то просится и второе помещение – на расстояние, соединенное с этим. Да и барахла с каждым годом прибавляется.
Вход сверху (в угол) люк - байдачный короб, мох, поднимается с частью засохшего куста, там это обычное дело – торчат белые, продраться невозможно, не знаю, что за порода, вроде что-то ядовитое, у зеленых запах противный.
Один из душников вывел по уровню пола низом (с этим было даже больше возни, чем с самим срубом. Несколько пластиковых труб в последней заглушка с дырами (не хотелось плодить мышей) «смотрит» сквозь корни, обсажена очень густо. В верхнем уровне три душника, опять-таки отводы далеко. Два из них обычные пластмассовые трубы, а один (под печку) собран из керамических труб, используемых, кажется, для осушения болот (достал по случаю) отведены в кусты, чтобы подобраться надо попыхтеть. А сейчас уж совсем заросло.
Можно и перезимовать. Нары двуярусные (на двоих). Под полом банки с крупами. Соль, сахар. Посуда. Бутылка коньяка, литр спирта, медикаменты. Набредете – пользуйтесь. Не забудьте вынуть заглушки – угорите. Чугунка прямоугольная, хотя и маленькая, но можно для того объема и еще меньше – прогревает моментально. Чурки березовые сухие (недели на две – поленился больше). Керосиновая лампа. Канистры. В том числе и для питьевой (хотя, было бы желание, можно и до воды выкопать – недалеко до уровня реки осталось метра два (а, как говорил, вода очень чистая, кругом ключи. В этом случае (предполагаю) понадобились бы три-четыре пластиковые бочки – одна в одну, в нижней следовало бы накрутить дыр.
Есть некоторые нюансы, находки и мысли, скорее военно-прикладного значения, но светить не хочется, каждая палка имеет два конца. Публикование заставляет пересмотреть тактику «антисхорон» и, в свою очередь, делает бесполезными эти мысли. Передам «в хорошие руки» и только лично.
Лодку (дюральку) держу уже в другом схороне – временном. Такая же яма (с войны), вкопанные пластиковые бочки для всякого барахла, а уже сверху перевернутая лодка, закрыта куском выцвевшей прорезиной, (лодка крашеная зеленая под хакки) и заваливается листьями и сучьями – обычное дело.
Учитывайте – все сделано одним человеком. На пару, или отделением, можно размахаться на более серьезные вещи. При достатке времени и рук, можно многое. Там не одна рота может «пропасть» на подготовленных заранее «позициях», на тот срок, что позволит личная дисциплина.
Кстати, тут и встречный вопрос, можно ли предусмотреть «отсечение» тепла для печки? Пожалуй, единственное, что поможет обнаружить схорон – тепло, если вынуждены протапливать (с воздуха), еще дым (хотя закустье его частично «рассекает» – характерного столбика «на хорошую погоду» уже нет) или еще запах от отдушин (впрочем, при обилии живности, с собаками там намучаешься).
Еще одно – проблема туалета, рано или поздно, встает и ее приходится решать. Пока не было необходимости, но если есть оригинальные решения, наработки, поделитесь.

Автор: лЕСНИК

Уважаемый Фиксаж!
Благодарю за поробный ответ (и главное -по делу)
Но на мой взгляд - у твоего убежища есть недоработки.
Огромный плюс для скрытности твоего схрона - отличные маскирующие свойства местности.
Но даже такой схрон при большом желании можно найти. Главное -знать квадрат. Но его тоже можно найти.
(опять при большом желании и при наличии информации о схроне в данном районе. Обрати внимание- районе!
Т.е.подразумевается достаточно большая территория).
Просьба: напиши мне на proklass@ rambler.ru . Нам есть о чем поговорить.

Уважаемые участники - высказывайтесь...Только пожалуйста по конкретике.

Автор: капитан

Уважаемый ЛЕСНИК,и все остальные хлопцы !
По поводу поиска схронов могу сказать следущее.....
не имея навыков найти очень сложно..практически невозможно...но всегда есть удача или халява...
а вообще есть методики поиска и они вполне эффективны...
Что касается строительства схронов..то тут могу помочь...сам неоднократно строил и долговременные и не очень...
пишите отвечу.....

Уважаемый лЕСНИК!
К чему такая фамильярность? (так, к слову, ответ не мне, но тон покоробил немного)
при большом желании иголку в стоге сена найти можно, а назидательность к зеркалу уместней...

Уважаемый Фиксаж!
Хорошо, только это уже на землянку смахивает.
А последние рассуждения это я понял "из любви к искусству"?
По поводу тепла и печки это хорошо, но для уменьшения заметности мощность надо уменьшить. Так, чтоб печка терпимо грела. Дым это несгоревшие частички, поэтому надо соорудить некую системку фильтров для охлаждения и улавливания.
Второй вариант - обкладка печки массивными камнями, протопка ночью, когда дыма не видно, и собаки не гуляют, а к утру печь гасить, вентиляцию немного приглушать. А для какого-то рассеивания тепла в период протопки соорудить подобие радиатора (типа поступающий с улицы воздух нагревается от выходящего, такие системы есть). Можно (при маскировке в стволе (около) дерева) вывести шланг на высоту - будет и тяга и рассеивание. Либо полная заглушки и (на крайняк) использование регенераторов кислорода.
По поводу туалета вывод один (как бы смешно ни звучало) - использовать современные супер-пупер навороченные замкнутые компактные системы. Вам же там нужно жить а не перекантовываться день-другой.

P.S. еще вывод от трубы завершить "снежной трубой", сверху снежный навес - будет и охлаждение, и снег изолирует, то есть при грамотном устройстве по тепловому излучению не обнаружить, снег его блокирует.

Уважаемый .......!
Спасибо! Пожалуй, именно так. Но если что-то делать, так на совесть. При старании можно и избу закопать, по сегодняшним временам, не лишнее. :) Собираюсь в августе новый поставить, этот уже не удовлетворяет, хотя послужит - пяток лет всего, хорошо зарос и место удобное. Можно и землянку - у нас некоторой частью в войну и после войны (тут уже все) в них жили - все было сожжено, но они к схронам отношения не имеют, нет задачи сильно прятать. Верх торчит, вход с боку и даже окно бывает. Остались те места, с умом выбраные. А теперь, тем более умные - один человек в два года пройдет, уже много. Байдарочники, правда, иногда по реке прошлындают, но они ничего кроме нее и не видят.
Схрон, это скорее клеть от лишних глаз - для припаса, ну и людей прятать при форс-мажоре. В девяностых казалось, совсем дурные времена настают.
Надо бы санаторий здесь скрытный придумать для реабелитации. На ключевую воду посадить :)
Найдутся заинтересованные, то сюда пишите:
fixus545@rambler.ru

Уважаемые знатоки!
Какие методы обнаружения схронов (жилых или покинутых) могут существовать? (в том числе и теоретические)
Как один из фактов: Вьетнамцы, в качестве одного из инструментов «дешево и сердито» противопоставляли штатовцам в том числе и «подземную» войну.
Какие методы обнаружение применялись США?
Насколько они изменились сегодня?
Насколько затратны подобные методы?
С уважением,
Александр.

Уважаемый Фиксаж!
Лично я так и не понял Вы говорите именно про "подземную"?
Выскажу свое скромное мнение схронам. Правда к дешевым методы не отнести различные сканеры. 1. на целостность грунта, пустоты, причем даже если яму выкопали а потом закопали структура и плотность нарушится и уже можно определить. Тут важен высококласный оператор. 2. датчики на оружейные сплавы 3. сканеры на живые объекты.
Правда цена, качество и скорость этих методов оставляет желать лучшее. Но если знать где искать.
В ближайшее время есть и останутся агентура, следопытство ну и голова(!!!).

ИМХО "говоря" про подземную войну вовсе не имели ввиду "схронную".
А американцы все что с воздуха не раздалбывалось, были вынуждены "вручную" ползать по тоннелям.
Корейский опыт также показателен.

Уважаемый .......!
«Подземную» я взял в кавычки. В принципе, те многочисленные туннели, которые были нарыты вьетнамцами, разве не выполняли задачи схронов (сохранения людей и матчасти?)
Думаю, любой высококлассной технике можно противопоставить «дешевую» мысль.
Хотелось бы посмотреть, как будут мучиться с районом, который описывал. Информация, что с воздуха можно также фиксировать неоднородность плотности грунта для меня новая. Я как раз думал, что систему обнаружения полостей можно обойти, заполняя чем-то временным.
Определение полостей в земле. Интересно, а какого объема? Повал и корневая образует полость. Барсучьи норы также? Бобровые хатки (некоторые очень большие) – достаточно крупный объем. Любой системе можно противопоставить дешевый способ. Любая яма, складка и можно создать ложную полость – дел на полчаса. Бомбить их что ли? Группы захвата высылать? А как быть с ложными, подготовленными, фактически ловушками? Бух - по кругу, либо сверху, либо комбинированный и прощай группа ликвидации?
Хотя, когда я говорил невозможно обнаружить, имел ввиду вообще-то наземные попытки обнаружения.
Спрятать роту? В общем-то и не надо. Сейчас нет таких задач для спецназа, где требуется рота. Если только он не занят как раз в антипартизанских мероприятиях – то есть против схронов, их поиск и уничтожение. А вот диверсионные задачи доступны взводам, отделениям и даже индивидуалам. Чем меньше, тем выше безопасность. Это в Отечественной пришлось отказаться от политики «один в поле – воин», и к 42 году изменили устав. А до этого зарывались в землю отдельно – рыли не окопы, а ячейки (что, как поговаривают, сказалось на оставлении рубежей). Фронтовая война – дело коллективное - на миру и смерть красна. Как обязательное было – чувствовать локоть соседа по всей цепочке линии фронта. Сейчас таких войн не будет. Окончательные точки расставлять будут войны полицейские, а это одновременно личные войны, дробящиеся на множество малых. Схроны, это возвращение к индивидуальности – личности, либо к малой группе - для специалистов по выживанию и диверсиям (сыгранным двойкам-тройкам). Не имеет смысла ставить схрон на взвод или даже отделение. Слишком велик риск потери. Но сеть временных схронов, подготовленная заранее, перемещение по ним, после того, как предыдущий свою задачу выполнил, либо выработал ресурс – это серьезный инструмент. Дислокация групп в местах, где достаточно и местных пищевых ресурсов, и исторические симпатии (в случае засветки) как баз отдыха. Сеть подготовленных схронов для перемещений в районы операций (нанесение максимального урона самыми дешевыми способами) Надо ли говорить, что каждая группа знает только собственную цепочку? Это так или иначе войны индивидуалистов, личностей. Приложения множество точек, чтобы надорвать экономический и психологический ресурс оккупанта.
Простите, отвлекся. Это близко к похереной системе подготовки партизанских баз перед войной, ту, что по недомыслию или предательству перед самой войной же и уничтожили. Не настало ли время новые ставить? Не удивлюсь, если белорусы уже этим занимаются (исторический опыт полюс реалии сегодняшнего дня)

Уважаемый Фиксаж!
По поводу фиксации с воздуха не совсем уверен. Наработки есть, но именно наработки. Я имел предже всего наземные сканеры.
Размер приблизительно от метра и очень сильно может зависеть от мастерства оператора. И опять же не углубления в земле, а именно полости, неоднородности в глубине (5, 10, 20 метров). Конечно с норками ничего не сделать, но и нужно ли?
И опять же человека в лесу не техническими средствами пока очень сложно определить, так что пока кто захочет спрятаться спрячется.
Если уж какая техника может и помочь, GPS. Ею ж большинство пользуется, а доступ и анализ инфо отдельная песня.

Опечатка, исправляю
И опять же человека в лесу именно техническими средствами пока очень сложно определить, так что пока кто захочет спрятаться спрячется.

Автор: sniper

Уважаемый "....."!
Сканеры, датчики - очень уж хитрые средства!
На самом деле все намного проще, выскажу свои заметки на примере действий так называемых "НВФ" в чечне:
Они строят схроны(базы) в основном на зимовку следуя простым правилам:
1) Недалеко от населенного пункта 1.5 - 3 км (дабы припасы на себе таскать тяжеловато, а лошадей и осликов можно использовать не всегда)
2)Всегда рядом ручей или родник (т.к. вода нужна постоянно!)
3)Не далеко от схрона(базы) практически всегда есть тропа(лесная дорога)
4)Подходы к схрону(базе) минируются!
5)Выставляются фишки(дозор)
Вот и все в общих чертах - и если с организацией у них все нормально, то хрен их в расплох возмеш!

Обнаружение:
Пару раз выходили на базы по следу, на той самой тропе по которой шли замечали свежий след(на влажной почве). База оказалась 100 метров от тропы! При сухой погоде спокойно прошлибы дальше и ничего не заметили! Так же следы в русле пересохшего ручья!
Работая в режиме "РПД" в лесу "головняк" услышал человечеческий голос, что в лесу явно не естественно!, также заметили свежий сруб.
В общем ни каких технических средств, - простая наблюдательность и дело случая! Люди себя сами выдают!

А у телепузиков(вертушки с тепловизором)почему-то результаты близкие к нулю! Даже летом когда живут все на открытых стоянках!

Уважаемый sniper!
Я ж и говорю что такие технические есть, хотя и малоэффективны. И в ближайшее время эффективнми останутся следопытство и голова.

Автор: Scw

http://www.fortification.ru/forum/index ... &page=-1#5

Уважаемый sniper!
Как раз летом тепловизор и не даст нормальных результатов и лучшее время для передвижения сразу после захода солнца, когда скалы и просто земля начинают остывать. "Блики" такие , что ничего не разберешь. А вот осенью и зимой дымоходы и просто разогретые от ходьбы по горам тела будут светиться достаточно четко. Датчики на движение используются наоборот при охране баз. Обнаружить его практически невозможно."Владелец" базы при возвращении проведет дистанционный контроль и поймет , что она засвечена. Засада может ждать его вечно.

Тепловизоры.
Сейчас у штатовцев их во всю ставят на полицейских вертолетах – для ночных преследований. Очень зарекомендовали себя – и это дело поставили на поток. Эффективная штука. Отдельного человека и даже кошку в зарослях отыскивает на раз.
Какие средства индивидуальной защиты ей можно противопоставить? (ванну со льдом не предлагать)

Уважаемый Фиксаж!
Наверно у штатовцев оборудование получше!
Но при чем здесь полицейские вертолеты?
В зарослях города кошек отлавливают?

Уважаемый sniper!
Нет. Практикуют слежение за машинами, за которыми идет наземное преследование (в ночном режиме) - когда фары выключены - идет картинка - тепло двигателя, подсказывают наземным. Когда бросают машину, разбегаются (по зарослям обычно) комментируют поиск. Видел запись, где полицеский стоял в метре и не мог обнаружить (закопался в листья), а сверху ему комментировали, справа от тебя, расстояние полтора метра, нет не туда, чуть левее... Очень четкие тепловые рисунки, даже видно, как руки держат.
Прибор подвешивается под вертолетом, размер примерно пятьдесят на пятьдесят см.

Уважаемый Scw!
Спасибо за ссылку! Очень интересно.

Автор: Илья1

Уважаемый Фиксаж!
По поводу применения тепловизоров.Схроны в естественных пустотах или сделанных по форме естественных пустот,скорее всего с помощью тепловизоров(да и не только их)обнаружить не удастся,т.к. очень сложно их будет идентифицировать,даже если они видны на снимках. Поэтому,чем более сложное геологическое строение места будет выбранно тем меньше вероятность обнаружения с помощью технических средств.И здесь очень сильное значение имеет человеческий фактор,т.к. дешифрировать снимки будут люди,у нас они пожилого возраста,молодой смены в связи с безденежьем нет,а у американцев и в советское время делали больше ставку на компьютерную обработку,здесь она бесполезна.
Почему не могут найти базы боевиков в Чечне с помощью тепловизоров непонятно.Че Гевару обнаружили по полевой кухне,которая практически не фонила,с помощью тепловизора.И это в тропиках. С тех пор техника очень сильно изменилась. Может не используют стоящие тепловизоры в силу того ,что эти технологии применяют в ракетах при самонаведении?
Защита от тепловизоров -пористые материалы. Против наземных тепловизоров можно попробовать пенополиэтилен толщиной пару миллиметров(чем мельче пористость , тем лучще).Весит он немного,прочен боле менее,в сложенном виде можно использовать вместо спального коврика. Толщину пеноматериала надо определять эксперментально и все что связанно с реальностью использования в полевых условиях.
С уважением
Илья

Уважаемый Илья1!
Любопытно, а можно ли использовать в качестве средства индивидуальной защиты от тепловизора какие-то отражающие пленки (как имеются у спецпожарников), или еще более тонкие типа серебряной фольги, чтобы укрыться на момент пролета вертолета? Совершенно малый объем занимают, можно развернуть и закуклиться очень быстро.

Уважаемый Фиксаж!
От наших тепловизоров прятаться не надо, - все равно не видят ни хрена!

Автор: Илья1

Уважаемый Фиксаж!
Про обнаружение живой силы с помощью тепловизоров,думаю здесь американцы выдают больше желаемое за действительное(есть у них такая черта,с одной стороны хорошая-деньги-то надо выбивать)).Т.к. есть две большие разницы между тем, что видно на экране при оперативном наблюдении и при дешифрировании тепловизионных снимков.На снимках и расплывчатое пятно опытный человек различит и отождествит.
Про фольгу не знаю,она же шуршит=).В Чечне боевики надевали просто полиэтиленовую пленку и тепловизоры ничего не давали.Пеноматериалы тем хороши ,что они гасят любое излучение тепловое ,электормагнитное,звуковое(относительно конечно гасят).
Мое мнение,что возможности технических средств реальные и возможные надо просто держать в голове, т.к. техника очень быстро развивается и то,что неприменимо сейчас через пару лет может стать обыденным.
С уважением
Илья

Автор: почемучка

Уважаемый Фиксаж!
Лучше не отражающие, и изолирующие. В явном виде называть не буду догадаться можно.
А про фольгу она не только рвется и светиться не по детски, но еще быстро от тепла тела нагреться может, а за счет повышенной тепловодности металла это тепло по всей пленки распределиться и будет большое "теплое" пятно.
А в общем согласен со sniper`ом.

Автор: Ajax

Уважаемый почемучка!
Согласен в результате приедет пожарный в костюме и начнет тушить пожар... Весь такой блЯстящий...

Автор: почемучка

Уважаемый Ajax!
дополнение - пожарные по одному не ездют!!!

Уважаемые участники форума!
Чечены делали и так:
Автомобиль с лебедкой.Наклоняли ствол дерева,так чтобы часть корней вышла наружу.
Под большим корнем прорыли узкий вход.Под землей его расширили до размера комнаты.
Обшили.Сложили имущество.Затем отпустили дерево.Оно встало на место.Корни присыпали землей,
замаскировали листьями.А чтоб таким же способом никто в схрон не проник,ствол спилили.Оставили пенек.
Предполагалось,что при необходимости попасть в схрон(забрать имущество),пенек просто взорвать.
Но...И такие схроны находили.Насколько я знаю в равнинной части Чечни
убежища-схроны уже не делаются.Только в горах.Так как разведка их быстро находит,даже при ее сейчасшнем оснащении.
Предпочитают палатки и т.п.

Уважаемый Лесник!
Зимой в палатке холодно! Так что строят и строить будут!
А на счет "пенька" удивили - первый раз о таком слышу!
"просто взорвать!" - а шума-то сколько!

Уважаемый Ajax!
А я думал, догадаетесь наничку (наизнанку) надеть... прямо расстроили.
Вообще-то интерсно, есть такие на пористом материале (на окна автомобиля) сшиваем полумешок... Накидка-то нужна всего на пару другую минут, пока звук вертолета.

Уважаемый sniper!
Схроны под деревьями описаны также у Старинова,есть фрагмент постройки небольшого схрона
(тайника) между корнями дерева в видеофильме спецназ ВДВ.
Насчет палаток и холода:палатки бывают разные,разные бывают и спальники и снаряжение.
Да и вообще лучще наверное немного померзнуть чем попасть под артиллерийский удар(засаду РГ и т.п.).
Постройка схрона -дело очень трудоемкое,а делать его для того чтобы переночевать в нем денек-не рационально,
а долго пользоваться им скорее всего не получится-отыскивают их насколько я знаю довольно быстро.
Так что выбор у чеченцев небогатый. А вот в горах уже можно немного расслабиться. Там отыскать убежище (базу) потруднее.
Кстати, уважаемый sniper,знакомы ли Вы с технологией постройки схронов?
Были бы интересны подробности(про дым,вентиляцию,подходы,входы-выходы и т.п.)
Если знаете, поделитесь пожалуйста.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 10, 2006 11:57:39 
Law&Order

В одном ущелье на Кавказе видел, нет, не схрон: кош, домик чабанов. Представляет собой комнату под естественным нагромождением крупных камней. Крыша - камень почти правильной прямоугольной формы. Со стороны входа стена из камней, небольшое окно и утеплённая дверь. Тропа узкая, её издалека не видно.
Такой "домик" с воздуха не обнаружить, если в нём печь не топят. С земли вход просматривается с дистанции 30-50 метров.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 15:32:17 

Теперь для туристов:

/...Маленькая деревенька Ку Чи, взявшая свое название от каучука, дающего работу своим жителям, так и осталась бы одним из бесчисленных неприметных селений, в которых американские отряды проводили свои "акции по зачистке местности", если бы не удивительное упорство и трудолюбие местных жителей, превративших селение в гигантский подземный город. Лабиринты туннелей Ку Чи тянутся под землей на 187 километров от окраины Сайгона до границы с Камбоджей и представляют собой хитроумное многоуровневое переплетение узких ходов и жилых помещений. В подземном городе могла без особого риска спрятаться целая армия: здесь были предусмотрены комнаты для отдыха и собраний, бездымные кухни и вентиляция, система резервных ходов и целый арсенал ловушек, попав в которые, ни один преследователь не уходил живым. Самое интересное – что туннели рылись на протяжении 15 лет подручными средствами прямо под носом у ничего не подозревающей американской пехоты.../

http://reports.travel.ru/reports/2006/160506.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 1:47:39 

Ручной инфракрасный детектор: http://www.wht.ru/shop/catalog/animals_ ... ed/997.php

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 15:51:52 

Вариант "схрона":
http://soft-best.ws/2006/09/13/dom_vnut ... ojjny.html
если по средствам, конечно....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 19:24:14 

Уважаемый Лесник! Схронов в вашем понимании чехи практически не делают,делают замаскированные землянки,шалаши,блиндажи,а схронами мы зовем то что в вашей терминологии тайники.Все это находится при желании. sniper описал все совершенно правильно. Наблюдательность,везение, да и только.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2007 20:23:06 

Чаще всего, находили схроны случайно, или, перелопачивая всю предполагаемую местность щупами, ногами, глазами. Укрытия, лёжки, блиндажи, обнаруживали часто под краем обрыва, на внутренних склонах оврагов. Лёжки и блиндажи, исследовав грунт(следы, тропинки) вдоль ближайшего ручья, речушки, озерца... Вода нужна всем. Ямы подрывников, сигнальщиков, коректировщиков находили чуть выше уровня дороги в кустах кизила. Немного сверху -видно хорошо, осколками не цепляет в яме.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2008 3:51:09 

Печенег, отправил тебе личное сообщение.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 26, 2008 9:44:38 
Тролль убеждённый

Фиксаж писал(а):
Вариант "схрона":
http://soft-best.ws/2006/09/13/dom_vnut ... ojjny.html
если по средствам, конечно....
475 тысяч доларов и ещё целая куча акров земли вживописном месте. Да эти дети просто не знают московских цен!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 15:00:57 

может не много ни по теме но все таки интересно

Уничтожение базы НВФ
http://www.zakon-grif.ru/swat/tactics/scout/view/90-0.htm

Подземная война
http://www.zakon-grif.ru/swat/tactics/scout/view/109-0.htm

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2008 17:11:07 

:!: На тему тепловизоров, я слышал что Че Гивара использовал какие-то специальные печи которые не видел тепловизор, и американцам было трудно определить место нахождения базы партизан. Кто-нибудь слышал об этом? :?:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 30, 2013 22:23:24 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа