Текущее время: Пн ноя 30, 2020 9:39:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 23:10:20 

Нет, просто дебилизм во всех проявлениях мне глубоко противен. Особенно публичный дебилизм, который подается как нечто значимое и полезное.

А по поводу "что у ножа внутри" - на это есть производитель, которого можно об этом расспросить )

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 23:17:54 
Цитата:
Нет, просто дебилизм во всех проявлениях мне глубоко противен. Особенно публичный дебилизм, который подается как нечто значимое и полезное.

Не нужно считать себя умнее других, особенно публично... Проявите лучшие из его качеств и скрывайте это. Ибо когда один человек начинает пытаться ставить себя умнее других, крича о якобы имеющем место быть проявлении коллективного психического расстройства, то невольно возникает желание усомниться в том, а так ли здоров сам "доктор"...?
Цитата:
А по поводу "что у ножа внутри" - на это есть производитель, которого можно об этом расспросить )

И многие производители Вам поведали о своих страшных тайнах?

Последний раз редактировалось m.v. Пт мар 07, 2008 23:57:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 23:47:22 

Адекватные производители отличаются от неадекватных тем, что они заинтересованы в потребителях. Поэтому стараются максимально подробно отвечать на потребительские вопросы о существующей продукции. А что касается предоставления недостоверной информации: это решается очень просто. Если производитель соврет,то об этом очень легко оповестить все сообщество потенциальных клиентов и в итоге убыток будет значительнее сомнительной прибыли.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 23:55:45 
А теперь пожалуйста по существу вопроса...
Цитата:
И многие производители Вам поведали о своих страшных тайнах?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 2:25:53 

Уважаемый М. В.!, Уважаемый ola, производители не слишком спешат ведать о страшных тайнах. Причем не всегда нагло врут, достаточно говорить не всю правду. Например, в среднем качество продукции на заводах оценивается как отличное, но бывают фабрики для "стран третьего мира" (Россия входит в этот список) куда можно сбагривать продукцию похуже. Другой вариант - эргономические характеристики инструмента рассчитываются на среднестатистического европейца, а для среднестатистического россиянина ТТХ могут и не подойти. За ножи не скажу, но вот штыковую лопату "Fiskars" пользовал правда не со стальным а деревянным черенком. Таки ощущения сильно отличаются от рекламных проспектов на которые я, лопух, повелся:
1. Для моих габаритов коротковата.
2. Ухватистость поперечной рукояти на 3 с минусом, не удобно и рукоять болталась.
3. Заточка штыка была обозначена, но точить для работы пришлось таки самому.
4. Через месяц работ черенок издал короткое "хрусь" и лопата перестала существовать как цельный инструмент...
И все перечисленные радости при цене 350 советских рублев... Для сравнения штык российской лопаты на рынке стоит 50, черенок 20, время работы россиского огородного девайса - как минимум полгода-год. Таки соотношение не в пользу "Фискарса". Спросил продавцов почему могла выйти такая бодяга, мне ответили что "Фискарс" не финский, а Питерский...
Так что не все тайны "Парижского двора" доступны рядовому потребителю, хотя в целом может все и не так плохо. Посему (ИМХО) даже "дебильные" тесты способны заставить шевелиться мозговую извилину.
И еще, уважаемые джентльмены, зачем ругаться из-за проклятых капиталистов? Они же только этим и наслаждаются (все остальные радости жизни у них имеются). Давайте лишим их хотя бы этой радости :wink:
С уважением Макук.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 12:44:12 
Приветсвую Вас уважаемый Макук!
Вы очень тонко подметили мою мысль...
Моя Вам признательность, спасибо!

Заголовок сообщения: про ножи и тд
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 15:29:39 

Приветствую. В этой ветке уже упоминали про конторку под названием Лезерман - это чел, к-рый собственно и придумал мультитулы... периодически шарюсь по сайту
http://www.leatherman.com/products/tool ... efault.asp

Общий минус у ихних изделий (по кр мере тех 5 моделей которыми обладаю) - хороший вес, до 350гр.
Ну и цена... лучше не терять :)
Общий плюс - качество. Пожалуй только встроенным напильникам не доверяю. Уже 10 лет использую эти тулы в походах (лес-река) и на рыбалке.
Кто заинтересовался- лучше выбирайте старые модели, они в разделе Retired, - это еще штатовское изготовление, а года наверное с 2003-4 они перенесли производство кудато к азиатам...говорят на качестве это не отразилось, но все таки... да и стоят эти снятые с производства модели дешевле...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 16:25:40 

МАКУК писал(а):
Причем не всегда нагло врут, достаточно говорить не всю правду.. Спросил продавцов почему могла выйти такая бодяга, мне ответили что "Фискарс" не финский, а Питерский...
Так что не все тайны "Парижского двора" доступны рядовому потребителю, хотя в целом может все и не так плохо. Посему (ИМХО) даже "дебильные" тесты способны заставить шевелиться мозговую извилину.
И еще, уважаемые джентльмены, зачем ругаться из-за проклятых капиталистов? Они же только этим и наслаждаются (все остальные радости жизни у них имеются). Давайте лишим их хотя бы этой радости :wink:
С уважением Макук.

Мда.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Fiskars - вот тут честно написано что в Питере есть завод.
http://www.fiskars.com/RU/About+Us/Contact+Us.html - тут тоже есть указание и даже контакты завода в Питере. Так спрашивается кто кого обманывает? Фискарс никоим образом не скрывает наличие производства "для россии" в петербурге, а вот если кто-то при налчиии доступа в интернет не потрудился узнать о приобретаемом продукте больше, или поверил продавцам, которые вообще никакого отношения к производителю не имеют и сами часто безграмотны и нифига не понимают в предмете - так вот если кто-то приобретая вещь не потрудился поинтересоваться вполне доступной информацией - он как говорится себе же хуже сделал. А вот обвинять на этом основании производителя в сокрытии информации - это уже вранье. Информация есть и она доступна на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте. На русском даже языке.

И по поводу извилин: уж не знаю от чего у кого шевелятся извилины, однако радоваться по поводу дебильно проведенного теста - это прмимерно как радоваться по поводу того что вам продали дебильную лопату 8) Тест должен быть нормальным и давать информацию о потребительских свойствах, а не о том "как убить нож ап стену". Вот лично для меня вышеописанное мракобесие было совершенно неинформативным, зато мне было бы крайне интересно почитать впечатления от длительного использования ножей в условиях похода итп, что соответствует моему собственному использованию ножей. А радоваться киданию ножей об дерево и выкручиванию шурупов - это как-то странно. Вы вот кончиком ножа шурупы выкручиваете? Я - нет. И если бы при мне кто-то так сделал - у меня были бы все основания считать этого человека дебилом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 08, 2008 19:35:05 

Уважаемый ola, ножики оно конечно, в дерево не кидаю, а вот шурупы острием ножа и вкручивать и выкручивать приходилось - бывали случАи... Ну уж не знаю, что мне теперь со своей медицинской картой сделать - пойти что ли диагноз вписать - "вялотекущий дибилизм"? Да вроде доктора пока не требовали... :wink:
А разговор ведь не о наличии завода "Фискарс" на Российской земле, а о соответствии качества заявленному... Я ведь лопату "об стену не убивал". Вот ведь в чем "загогулина"... Тогда бы уж писали так: "То что произведено на нашем заводе в Питрере - стандартам качества не соответствует, выкидайте, дорогие товарищи, все это Питерское Г... куда подальше, ибо мы еще заботимся о собственном имидже, но качество в России контролировать не можем". Есть там на сайте такое? Для нас-дебилов?
Тогда б и был смысл спрашивать у продавцов о месте производства конкретного "высокоинтеллектуального" топора или лопаты...
С уважением и завистью к Вашим находвчивости и интеллекту, Макук.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 3:08:18 
По моему мультитулы, как то слабо подходят под определение столовых принадлежностей...
И не любитель я чрезмерной многопредметности...
Даже у того же, уважаемого мною "Викторинокса", порой сильно "зашкаливает" от обилия предметов сомнительной необходимости... :roll:
А отсюда и дополнительный вес, и удивительная цена (трата средств на то, что по большому счету все равно оказывается не нужно или мало востребовано) и потерять/испортить жалко опять же вспоминая о тех деньгах которые были потрачены.
Короче, ну их...
Это было, всего навсего лишь мое частное мнение, раз про них тут вспмнили. И не более того. Те кому нужен в кармане лишний килограмм за приличные деньги, пожалуйста пользуйтесь, переубеждать и спорить не стану.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 14:52:30 

как таковые столовые приборы пользуемые мной пообтеревшись в рюкзаке прошли путь от столовых гарнитуров до одной ложки.
понял бесполезность соблюдения столового этикета- принял решение откинуть всю ненужную шелуху. Теперь просто ношу с собой Leatherman Pulse и нержав.ложку. В последнее время приклеилась пластиковая ложка от Амерского MRE/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 15:08:50 
TRIAX писал(а):
как таковые столовые приборы пользуемые мной пообтеревшись в рюкзаке прошли путь от столовых гарнитуров до одной ложки.
понял бесполезность соблюдения столового этикета- принял решение откинуть всю ненужную шелуху.

Вот! Золотые слова, еще один человек сказал... :!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 09, 2008 19:37:52 
Возвращаясь к теме используеых столовых предметов размещаю фото своего комплекта:
Изображение
Изображение
Пояснение:
1. Ложка столовая из нерж. стали (лет 25 туда назад, эта ложка входила в состав некоего туристического набора столовых предметов на подобие четырехпредметного бундесверовского но производства СССР. Из всего набора прижилась только ложка, так и живет у меня с тех пор...)
Масса ложки составляет: 0,040кг.

2. Нож Victorinox - Spartan (хозяйственная вещь, в том числе и для мелких кухонно-столовых операций, т.е. открывалки для консервов и т.п. Он же т.н. постоянно чистый нож) Подробнее о нем в этой теме я уже писал следующее:
Цитата:
Моим личным предпочтением пользуются ножи с минимальным набором предметов.
Уже упоминал о том, чем пользуюсь сам:
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=vi ... Victorinox
Victorinox - Spartan
Длина общая(мм) - 158
Длина клинка(мм) - 68
Масса(г) - 58
Материал клинка - Stainless Steel
Материал рукояти пластик
Толщина клинка(мм) - 2.00
Страна изготовитель Швейцария

Сказать по правде, когда стоял вопрос о покупке, особого богатства выбора не имелось, и самой простой
моделью от известного производителя, на тот момент оказался именно этот нож.
Хотя теперь, листая каталоги, думаю, что вполне было бы достаточно и такого:
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=vi ... Victorinox
Victorinox - Bantam
Длина общая(мм) - 150
Длина клинка(мм) - 63
Масса(г) - 32
Материал клинка - Stainless Steel
Материал рукояти пластик
Толщина клинка(мм) - 2.00
Страна изготовитель Швейцария

Да, конечно ,меня вполне устраивает и уже купленный и неоднократно испытанный в деле. Но читая приведенные характеристики мы заметим разницу почти в два раза
по весу и столько же по цене. И вот тут, можно увидеть наглядный пример выиграша по массе и экономии средств... Что так же может стать серьезной темой для размышлений.

3. Нож Frosts & Mora (Sweden) модель 860MG “Clipper” (рабочий нож для более грубых хозяйственных работ) О нем я тоже тут писал достаточно:
Цитата:
Но имею и второй рабочий многоцелевой нож от "MORA", видеть можно тут:
http://www.moraofsweden.se/index.php?cid=321&ssel=14#

Цитата:
Основой рабочий нож (именно нож), и заметьте - не боевой! Так вот он, ну ни как не может быть складным. Он выполняет другие, рабочие функции и является дополнением к, складному ножу. Не претендует на замещене функций топора , (топор для средней полосы считаю обязательным), но необходим для резки мяса и различных крупных предметов.
К необходимости такой вещи пришел на практике.
Складной нож хорош только для ограниченных нагрузок и функций для него посильных (тут все это описывалось).

Цитата:
http://www.moraofsweden.se/index.php?cid=321&ssel=14#
Тут он же:
http://www.frosts.se/index_2.html
Так вот, хорошим дополнением к, складному ножу будет второй рабочий нож. Это должен быть обычный (нескладной) универсального назначения нож, то есть пригодный и как инструмент, и как оружие самообороны (заметьте, не боевое). Он нужен для резки мяса и различных крупных предметов. Таким требованиям отвечают классические скандинавские ножи. Лучший выбор - ножи, типа Frosts & Mora (Sweden) Швеция. Это недорогой, но качественный рабочий инструмент известного в мире производителя. Для условий дикой природы подойдет модель 860MG “Clipper”. Исполнение ножа и примененные материалы делают его устойчивым к долговременному пребыванию в воде или сырых условиях.
860 MG “Clipper” представляет собой типичный современный скандинавский нож. Клинок имеет простую форму. Длина клинка составляет - 100мм, общая длина с рукояткой – 210мм. Измеренная толщина обуха клинка - 2мм. Для изготовления клинка ножа применена сталь с индексом (S) Stainless steel. Это высокотвердая нержавеющая сталь (hardened to 57 HRC) с твердостью клинка 57 HRC (единиц по шкале Роквелла), что очень хорошо для клинка из нержавеющей стали, и ножа из недорогой ценовой группы. Такой материал способен обеспечить долговечность клинка при пользовании в экстремальных условиях и обладает высокой сопротивляемостью процессам коррозии.
Что бы не быть голословным, привожу ссылку с сайта производителя, тут размещены заявленные твердостные характеристики примененной стали с индексом (S) Stainless steel:
http://www.frosts.se/index_2.html
Рукоятка - прочный долговечный (прессованный) пластик, в месте охвата дополнительно обрезинена, что делает ее более удобной и не позволяет скользить в руках. В связи с этим производитель отнес данную модель к ножам с высокими фрикционными качествами рукоятки (Mora-knife with high-friction grip). Нож комплектуется пластиковыми ножнами, которые имеют клипсу для подвески на ремень, одежду или на пуговицу. Конструкция ножен обеспечивает быстрый доступ к ножу. Во избежание случайного выпадения, нож дополнительно фиксируется в ножнах в крайнем положении, о чем свидетельствует легкий щелчок. На конце ножны имеют отверстие, предназначенное для отведения оказавшейся в них влаги - ваш клинок не заржавеет.
Использую данную модель около 2-х лет и пока, весьма доволен.

Цитата:
Самое большое, что имею в личном пользовании это уже описанный тут Frosts & Mora (Sweden) модель 860MG “Clipper” (вернитесь на стр. 3 текущей темы).
Длина клинка составляет - 100мм,
общая длина с рукояткой – 210мм.
Измеренная толщина обуха клинка - 2мм.
Материал высокотвердая нержавеющая сталь с твердостью клинка 57 HRC (единиц по шкале Роквелла), что очень хорошо для клинка из нержавеющей стали, и ножа из недорогой ценовой группы.

К указанному стоит только добавить, что этот нож вместе с пластиковыми ножнами весит: 0,100кг.
В моем случае, ибщая масса всех трех предметов составила 0,200кг.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 2:51:16 

Трамонтину еще добавьте
http://www.tramontina.com.br/

тоже всякое бюджетное походное делает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2008 16:23:01 
ola писал(а):
Трамонтину еще добавьте
http://www.tramontina.com.br/

тоже всякое бюджетное походное делает.

Из этого "всякого", на указанном Вами сайте, ни на одном продукте совершенно нет заявленных данных по твердости стали и вообще сколько нибудь полной информации...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа