Евросоюз исчезнет с политической карты мира, Россия восстановит СССР, а США заселят мигранты.
Такие предсказания содержатся в обзоре "Следующие 100 лет: прогноз на XXI век", выпущенном на этой неделе американским политологом, главой американской аналитической службы Stratfor Inc. Джорджем Фридманом.
Как утверждает исследователь, победы и провалы политических лидеров не особо влияют на исторические позиции государства. По его мнению, стратегия развития любой страны "глубоко запечатлена" в ее ДНК.
В частности, опираясь на географические и демографические данные, Фридман в своем обзоре высказывает сильные сомнения в том, что в XXI веке США сможет удержать позиции мирового лидера. "Собственно, процесс сдачи позиций уже начался", - пишет аналитик в своем "геополитическом триллере".
В самом ближайшем будущем, считает он, исчезнет одна из основных угроз США - международный терроризм. Уже в 2009 году последователи джихада, стоявшие за терактами 11 сентября, будут вынуждены отказаться от своей цели по созданию мусульманской империи на всей территории Европы и Азии. Однако в 30-е годы XXI века США столкнутся с другой угрозой - резким падением рождаемости. В результате в страну хлынут потоки мигрантов из стран Латинской Америки. К 2090 году, пишет Фридман, мигранты будут преобладающим населением юго-западных штатов, некогда отобранных США у Мексики.
Россия, по мнению исследователя, продержится дольше. Уже к 2015 году Россия восстановит СССР и вновь вступит в Холодную войну с США.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/338206/cat/37[/b]