Текущее время: Пн июл 06, 2020 12:17:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 10:28:19 

Уважаемый Двоечник.
Мнение специалистов по вопросу конного спорта - очевидно, правильное.
Но почему то мне кажется, что АГН написал САМ всего навсего , лишь эмоциональную часть этого произведения. А историческую и техническую - "специалисты" с первого канала.
Если интересно, поищите динамику продаж товаров, связанных с конным спортом. ИМХО: ЛЭ - рекламный ролик. А кто стоит у руля всего, что связано с данным направлением? :D Кто хотел поле для поло на рублёвке строить?
АГН, встав однажды на путь капитализма, потерял свою независимость, за что его раньше очень уважал. Просто он исполнил главную роль в ролике и всё. гениальный злодей..
И теперь можно ломать сколь угодно копий и стрел, спецы с пеной у рта доказывают друг другу несостоятельность его произведения, перелопачивают горы информации, но свою роль в продвижении продукта на российском рынке он сыграл блестяще. Мне, как самбисту, тоже не нравится, что мой любимый вид спорта обозвали СК и рубят на этом бабло. Однако Чумаков Е.М. всегда говорил - дети заниматься должны бесплатно, это один из принципов.
Мода, мля, великая вещь. В моде патриотизм - только ленивый режиссёр не снял фильма на военную тематику.
Так же и конными делами. "как? вы ещё не катались? И у вас нет таких модных высоких сапожек? Вы ещё не купили их в таком-то магазине за столько-то? Да вы батенька - лох! Не по понятиям!"

Что же до основной темы топика, то в своей дипломной работе и работе мне очень помогла книга Тышлера и Мовшовича. Просто и понятно написано.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 12:31:58 

Pooh, не совсем так. Что вы понимаете под "всем, что связано с данным направлением"? Невзоров как раз жёстко противопоставляет себя всем видам конного спорта. Почему я и говорю о сектантстве: все способы работы с лошадью, кроме невзоровских, объявляются живодёрством. 95% всей современной конной снаряги - "орудия инквизиции". Фигасе, рекламный ролик! Если это пиар, то довольно странный, с элементами мазохизма. Скорее наоборот: наличие к конному спорту интереса у серьёзных дяденек и тётенек как раз и не даёт Неврозычу разойтись вовсю в этой теме. Он может сколько угодно поливать гуано мелкие конюшни и ЧВ, но если ненароком наступит на вымя какой-нибудь священной корове, сразу познакомится с черенком от лопаты (С) опер.ру. :) Я думаю, он скорее готовит себе лично тихую кормушку под старость лет.

З.Ы. А про что диплом писали, если не секрет? А книжка в основной части полезная. Я говорю о "средневековой" части. Средневековье там никакое, факт.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 14, 2008 22:31:44 

"Всё, что связано с данным направлением" имею ввиду торговлю аксессуарами и сопутствующими товарами, экипировка одним словом. Может как раз на этом антагонизме и хотели сыграть, типа выслушай АГН и сделай наоборот. пиарщики там профи. В любом случае тогда они интерес к этой теме подогрели как надо.
Он вообще интересный человек, да и с кормушкой под старость у него всё в порядке :)))) Цель, какую они преследовали не знаю. Просто предположил. Фильм смотрел одну серию.

Тема диплома: "воспитание ловкости у борцов-самбистов"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 0:03:14 

Уважаемый Pooh, а несколько подробнее о воспитании ловкости у борцов-самбистов можно? И в чем Вам помогли материалы по фехтованию?
С уважением Макук.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 10:58:40 

Поподробней вряд ли:) уж больно там много было:)
Мой черновой экземпляр после двух переездов канул в небытие. Оригинал бумажный наверняка в архиве ГЦОЛИФК. Тогда не было так компьютеризировано.

конечный вывод - понятие "ловкость" (она же двигательно-координационные способности быстро, точно, целесообразно, экономно и находчиво, т.е. наиболее совершенно решать двигательные задачи, особенно сложные и возникающие неожиданно) в единоборствах (как наиболее сложнокоординационный вид) тождественно техническому мастерству.

У фехтовальщиков интересовала методика подготовки. совершествование технического мастерства, по равновесию, по чувству дистанции, общую подвижность, быстроту ориентировки в пространстве, какие то "фишки".

Начинать подготовку самбиста с акробатики и офп, подвижные игры на первом году обучения. На втором добавлять сфп и специальные подводящие упражнения (подробней у Туманяна "школа мастерства" Великолепнейшая книга!!
http://www.book.ru/?page=4&book=158207)

основная литература была
"О ловкости и её развитии" Бернштейн
http://lib.aldebaran.ru/author/bernshtein_nikolai/bernshtein_nikolai_o_lovkosti_i_ee_razvitii
"Основы классического дзюдо" Пархомович
http://www.russianjudo.ru/index.php?show=downloads&category=1&id=2
И много всяких брошюр из библиотеки..

В-общем пока человек не научится управлять своим телом, он не сможет качественно управлять телом соперника.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 15:30:30 

Уважаемый Pooh, спасибо за ответ. Раз ответили -разину рот еще на парочку вопросов :) :
1. К Каким выводам пришли по поводу решения именно неожиданных двигательных задач. (Принципы, тренируемо ли и каким образом).
2. С какими еще работами Бернштейна помимо "Ловкости" есще встречались?
3. Есть ли в ГЦОЛИФКе какие либо исследовательские работы Бернштейна или его учеников, посвященные исследованиям технических действий в борьбе, РБ, фехтовании?
С уважением Макук.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 17:31:57 

Уважаемый МАКУК!
Говорили на парочку, а задали три :lol:

1. Тренируемо, именно это и есть мастерство. Чем бОльшим количеством движений движений человек обладет, тем меньше неожиданных для него ситуаций. И он уже сам создаёт для победы над противником необходимую ситуацию.
http://koronka.narod.ru/reactions.htm
Цитата:
Чтобы понять замысел приёма, его надо выполнить тысячу раз; чтобы вникнуть в технику движения - десять тысяч раз; чтобы выполнить его в условиях официальных соревнований - сто тысяч раз, а чтобы этот приём обеспечил победу в соревнованиях - миллион раз.

ХАМАНО, выдающийся тренер по дзюдо

как раз такие неожиданные двигательные задачи в фехтовании, баскетболе, гандболе (неслучайно на кафедре борьбы родился новый вид - регбол, регби с бакетбольным мячом в кольцо :lol:), всё это желательно тренировать на этапе до 16-17 лет, потом освоение новых движений даётся трудней.
Наверняка видели какой нибудь спарринг и про человека хочется сказать, "движется как топор". Заставлять учеников (и себя) делать все движения красиво или правильно с точки зрения биомеханики (красивые движения они правильные :) ).
На самом деле кажущиеся, на первый взгляд, на фиг не нужными КАТА и есть основа, ведь мастер делает гораздо красИвее, чем менее мастер :) (сугубо ИМХО). так же и в борьбе, есть демонстрация техники. Посмотрите по ссылке "Основы классического дзюдо" КАТА гибкости, ката мягкости..
Понятно, что формируется личная техника, из-за особенностей строения тела, но основа движения рулит.
2. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BERNSHTEYN_Nikolay_Aleksandrovich/_Bernshteyn_N._A..html
Биография и библиография.
Я читал только о Ловкости
3. собственно кафедра Биомеханики ГЦОЛИФК и возникла с его благословления. Зациорский, Годик, Шалманов
Их работ там навалом. В библиотеку, читальный зал - свободный доступ.

по ловкости, к 1995 году, на кафедре единоборств моя работа была второй за всю историю, как мне говорили, но первую я не нашёл. Неохота было в архивах ковыряться. Может и хорошо - просто бы скомпилировал :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 15, 2008 20:49:56 

Уважаемый, Pooh, а я как в поговорке "Дайте водицы попить, а то так есть хочется, что аж переночевать негде" (С) :lol:
Спасибо за ответы - есть над чем подумать.
С уважением Макук.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2008 17:37:42 

Вкусной воды, Приятного аппетита, хороших сновидений :)

Часовой пояс: UTC + 4 часа