Текущее время: Вс апр 05, 2020 11:07:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопросы психолога в ФСБ
СообщениеДобавлено: Вс апр 24, 2005 16:51:28 
Site Admin

Приветствую!!! Уважаемые, подскажите пожалуйсто, какие вопросы задает психолог(психиатр) на ВВК при поступлении на службу в ФСБа
Автор: L-nt Pain
Дата: 18.12.02 11:29

Приветствую!!! Уважаемые, подскажите пожалуйсто, какие вопросы задает психолог(психиатр) на ВВК при поступлении на службу в ФСБ
Re: А почему вы выбрали именно этот цвет?
Автор: 2Lt
Дата: 18.12.02 11:42

Приветствую!

Они очень Люшера любят. Не знаю за что, правда. :)

Удачи
Re[2]: А почему вы выбрали именно этот цвет?
Автор: Алекс3
Дата: 18.12.02 11:55

Уважаемый 2Lt!
Любимый вопрос-о семье(типа срытой тяги к сюициду, раз в бой лезите:)))))). И , конечно, -зачем вам это надо?
Алекс3
Re[3]: ИМХО, это от психа зависит :)
Дата: 18.12.02 12:29

Уважаемый Алекс3!

Я бы сказал так - в беседе они более раскованные. А вот опроснички там - стандартизированные.
Думали ли вы о самоубийстве? :)
Re[4]: Благодарю за сотрудничество:) Хотя хотелось бы поконкретней.
Дата: 18.12.02 12:56

Уважаемый 2Lt!
Re[5]: Конкретно? Это уже на медкомиссии.
Дата: 18.12.02 13:27

Уважаемый L-nt Pain!

А вообще, есть смысл взять опросник, например,в налоговой или МВД - и потренироваться. Принципы везде одни и те же. Главное, не допускать ошибок в ответе на "вопросы-ловушки" (проверка честности) и хоть немного ознакомиться с тем,как правильно отвечать на всякие психотесты.

Удачи
Re[6]: Конкретно? Это уже на медкомиссии.
Автор: Двужильный
Дата: 18.12.02 19:29

Уважаемый 2Lt!
Меня тема эта тоже волнует... А можно ПРОСТО ТАК взять опросник в налоговой или милиции? Или по блату?
Ещё интересует, не что спрашивают в подобных проф. тестах, а ЧТО НАДО ОТВЕЧАТЬ, а ЧТО НЕ НАДО.
Особенно интересует, что хотят от тебя услышать, когда спрашивают "А зачем Вы к нам хотите на службу?" - может их слова про любовь к Родине и нужную этой самой Родине работу не интересуют?
Прошу ответить всех, кто проходил пообные проф.тесты в любом силовом ведомстве.
С уважением, Двужильный.
Re[7]: Конкретно? Это уже на медкомиссии.
Дата: 19.12.02 11:10

Уважаемый Двужильный!
Могу сказать однозначно, что когда спрашивают о взятках
нельзя отвечать категорично ДА или НЕТ.
Если вариант опросника пришлют, кинь пожалуйсто на
Leutenant_pain@mail.ru
Re[8]: Конкретно? Это уже на медкомиссии.
Дата: 20.12.02 12:47

Уважаемый L-nt Pain!
Не понял про взятки... Что значит - ни "да", ни "нет"? "Иногда" что ли?
С уважением, Двужильный.
Re[7]: Просто так никогда ничего не бывает
Дата: 19.12.02 16:57

Уважаемый Двужильный!
Но добыть можно, если иметь знакомых :), хотя бы медиков, все-таки хранятся подобные материалы обычно в медучреждениях, а не в спецфондах. Можно попытаться в военкомате, так тоже есть опросники. :) Но более простые. А насчет ваших вопросов - то так их задают в кадрах, а психологи придумывают более тонкие. Что надо отвечать - думайте сами :), главное, чтобы ваши ответы были однотипными, ибо разные вопросы предполагают в некоторых случаях одни и те же ответы.

С уважением
Re[8]: Просто так никогда ничего не бывает
Дата: 20.12.02 12:36

Уважаемый 2Lt!
Про опросники поговорил с человеком из милиции - он подтвердил про Люшера, а про опросники сказал, что там 500 вопросов (!).
С уважением, Двужильный.
Re[2]: А почему вы выбрали именно этот цвет?
Автор: Один
Дата: 12.08.03 19:04

Уважаемый 2Lt!

Ну, если Люшера используют, то и Айзенк никуда не денется.
?
Re: Приветствую!!! Уважаемые, подскажите пожалуйсто, какие вопросы задает психолог(психиатр) на ВВК при поступлении на службу в ФСБа
Дата: 18.12.02 22:49

Уважаемые участники форума!
Может у кого есть вариант тестов для поступления в какое-либо силовое ведомство? Если не затруднит, пришлите, пожалуйста, на shturm@vrazvedka.ru
Необходимо для личного пользования. Нераспространение гарантирую.
С уважением, Двужильный.
Re[2]: Посмотри для начала...
Автор: Динозавр
Дата: 19.12.02 11:55

Уважаемый Двужильный!
Есть книга тестов и ответов на них с оформлением
"под Козлова Николая Ивановича" - шрифты и обложка.
Примерно 300 -400 страниц. Хватит, чтоб профотбор сдать
хотя бы на 3-4. Я лично со своей тройкой и 18 баллов из 20
на экзаменах прошел по конкурсу в желаемое заведение.
Обложка в 4 клетки с фигурами людей в них и типичные шрифты, похожие на его книги "Философские сказки" и т.п.
Если подготовишься по этим тестам - а книга около 70 руб,
то выучишь большую часть ловушек и все будет ОК.
Re[3]: Посмотри для начала...
Дата: 20.12.02 12:31

Уважаемый Динозавр!
Автор - Козлов Н.И., а название не помните? Я бы заказал, если сам не найду...
С уважением, Двужильный
Re[3]: Посмотри для начала...
Дата: 21.12.02 19:48

Уважаемый Динозавр!
Книгу нашёл - называется "Практическая психология в тестах, или как научиться понимать себя и других". Составители Р. и С. Римские. Твёрдая обложка лимонного оттенка, с расположенными в шахматном порядке прямоугольниками с фигурками людей (4 шт.). Объём - 400 страниц. Цена в Красноярске колеблется от 54 ("Книжный меридиан") до 82 ("Книжный причал") рублей.
Спасибо за совет!
С уважением, Двужльный.
Re[4]: Посмотри для начала...
Дата: 27.12.02 14:38

Уважаемый Двужильный!
Ещё человек из милиции сказал, что МВДшные тесты построены на книгах Собчик Л.Н. Заказал, о результате расскажу.
С уважением, Двужильный.
Re[5]: Посмотри для начала...
Автор: Подождем.(-)
Дата: 29.12.02 16:09

Уважаемый Двужильный!
Re[5]: Посмотри для начала...
Дата: 12.01.03 00:05

ссылочка по теме: "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТБОР В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОВД РФ НА ПРИМЕРЕ ОМОН И СОБР РУБОП ГУВД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"
http://www.psihotest.ru/spot.html

на сайте http://www.psihotest.ru/ много всяких тестов, кое-что может пригодиться и при подготовке к тестированию в органы...

С уважением, Двужильный.
Re: Всем интересовавшимся о тестировании
Автор: *
Дата: 12.08.03 00:55

Всем интересовавшимся о тестировании
Дата: 10.02.03 19:55

Приветствую!

Намедни проходил психо-физиологическое тестирование в ФСБ, вот рассказываю.
Сначала, посадили за компьютер и начался компьютерный опрос. Где то
около 300 вопросов. Вопросы типа : ходите ли вы по ночам, хотели бы
вы работать лесником, не было ли у вас немотивированной агрессии,
довольны ли вы своим полом. И еще ряд вопросов, которые задаются
под разным углом. После этого опроса начался тест IQ, то же компьютерный.
Примеры этих тестов можно качнуть и в инете, могу кинуть на мыло.Только
ФСБшный тест оказался очень навороченным. После IQ опять был опрос вопросов
из 200. Когда закончил с компьютером мне дали бумагу, карандаши и сказали
пиши мол, автобиографию в свободной форме, описывай самые яркие моменты своей жизни
и т.п. Написал. Затем стал рисовать простым карандашем вымышленное животное,
придумал ему название и его качества. После этого цветными карандашами рисовал
дом, человека и дерево (я думаю цвет будут использовать для теста Люшера).
Ну вот пока и все.

Re: Дерево для ФСБ
Автор: SergMilk
Дата: 11.02.03 04:17

Уважаемый L-nt Pain!
Дерево для ФСБ должно быть с корнями или без :)) ?
Для Легиона говорят без дупла и корней - это хорошо :)).
Если IQ тесты, которые Вы любезно готовы послать по e-mail похожи на те, что вы прошли на тестировании в службе, не могли бы вы из выслать на SergMilk@mail.ru .
Заранее спасибо, Сергей.

Автор: Bayan
Дата: 12.02.03 11:26

Hi
У вас было психологическое обследование, а в психо-физиологическом, добавляется тестирование на полиграфе с применением помех. (Это обследование не для общей массы). Но к нему также надо быть психологически готовым :0)

Re[2]: Выходит, что так. Но в кабинете я видел какую то "хрень с проводами".:)
Дата: 12.02.03 20:06

Re[3]: Выходит, что так. Но в кабинете я видел какую то "хрень с проводами".:)
Автор: Mazy
Дата: 15.02.03 16:39

Уважаемый L-nt Pain!
Будет возможность,скинь инфу на mazy@hotbox.ru
Если не секрет, в каком городе тестировался?
Есть ли какая-нибудь информация о технологии отбора в спецназ ФСБ и необходимом для этого образовании,навыках,качествах???
Буду очень признателен.
Серега.
Re[2]: Всем интересовавшимся о тестировании
Автор: Особист
Дата: 12.08.03 02:14

Уважаемый *!
В догон...
Честно говоря, Уважаемый "Замполит", не самая лучшая идея так все объединять, какой-то поток сознания и ни хера не понятно, ну, хотя, царю, Богу и воинскому начальнику виднее...
Как я проходил ЦПФЛ:
Так вот, психолог присутствует на втором этапе прохождения увлекательной игры "Стань чекистом" (см. прохождение в ветке "Академия ФСБ").
Прибыл в указанное время по указанному адресу (в г. Москва, т.к. оформлялся в УФСБ по Мос. Воен. Округу - МВО, грубо говоря, УВКР). Сидя в коридоре, подваливает женщина-врач,психолог. Сует бумагу и говорит: рисуйте дерево, дом, и воображаемое животное. Так... По рисованию, всегда в школе тройбан еле натягивали... Дерево: береза, главное ЛИСТЬЕВ НА НЕЙ ПОБОЛЬШЕ!!! НЕТ ЛИСТЬЕВ - ВЫ ПСИХ, ПОГРАНИЧНИК, ВАМ В МЕНТУРЕ НАДО СЛУЖИТЬ! ТУДА БЕРУТ ПО АНАЛИЗАМ!!! Итого: чем больше листьев на дереве, тем лучше! Дом: ну, квадрат, на нем треугольник плюс труба с дымком, вроде прокатило. И про это гребаное мифическое животное, нарисовал летающего ( с крыльями) кота, правда более похожего на свинью. Сразу вопрос: "А где он живет?" ... Про себя: "В п...де, на верхней полке" ... "В лесу!"
" А сколько у него друзей?" Э-э... много... Короче, ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ МОРДА У ЗВЕРЯ БЫЛА ПОВЕРНУТА В ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ ОТ ВАС СТОРОНУ!!! НЕ ЗНАЮ КАК ЭТО НАРИСОВАТЬ! ТАК НАДО!
Вопросы психолога: (И мои ответы)
1. Курите? ДА!
2. Выпиваете: ПО ПРАЗДНИКАМ, РЕДКО! (Ну да, сказал старший следователь военной прокуратуры Мосгарнизона)
3. Где учились: на юр. ф-те?
4. Зачем туда пошли: Решил с детства служить в органах! (Ага, с 1-го класса)
5. Жениться не собираетесь? НЕТ!!!
6. Каким Вы себя помните в детстве? ( на усмотрение, лучше всего один раз себя пнуть, потом выставить в шоколаде)
После этого выписывается непонятное направление в Центр. Поликлинику Конторы, насчет тыкнуть иголкой в вену (На бланке написано "ИФА к АТ", что это не понял, спросить постеснялся, знающие люди говорят, что это тест на наркоту). Затем два месяца ждете полиграфа. Потом... читайте солюшн!
Re[3]: Всем интересовавшимся о тестировании
Автор: 23
Дата: 29.11.03 22:11

Уважаемые!
Примерные вопросы психолога (при соеседовании) можно увидеть на сайте академии ФАПСИ (г. Орел).

Надеюсь кому то енто поможет.
Re: Приветствую!!! Уважаемые, подскажите пожалуйсто, какие вопросы задает психолог(психиатр) на ВВК при поступлении на службу в ФСБа
Автор: FS
Дата: 30.11.03 01:28

Уважаемый L-nt Pain!
Если у Вас с психикой нормально, то незачем загонятся. Если нет - то ... как Вы себе представляете свою будущую профессиональную деятельность? В лучшем случае - комиссуют на ранней стадии?(
Re[2]: Приветствую!!! Уважаемые, подскажите пожалуйсто, какие вопросы задает психолог(психиатр) на ВВК при поступлении на службу в ФСБа
Автор: Garfield
Дата: 01.12.03 04:58

Уважаемый FS!Если бы... Один мой знакомый проходя ВВК на поступление в МВД допустил страшную ошибку- уже после письменного теста на собеседовании с нач. ОВВК ему был задан вопрос-а есть ли у тебя подруга? Конечно есть. Занимаетесь ли вы сексом? Само собой. И всегда ли получается нормально? На что этот идиот ответил- если выпью лишнего-то иногда не очень. На этом его поступление и закончилось- зарубили. Что характерно- он имел связи в ФСБ и попытался где-то через год ломануться
туда- но безуспешно, несмотря на то что решал вопрос на довольно высоком уровне. По словам психолога ВВК с которым он контачил- заключение было такое что никакие связи не помогли- а именно что он скрытый маньяк и хочет поступить в правоохранительные органы для удовлетворения своих гнусных инстинктов. Верю я ему вполне- ибо сам пару раз чуть не пролетел
с ВВК по любопытной причине -"неискренне отвечал на вопросы".
На мой вопрос-что это значит-мне пояснили что согласно ответам-я абсолютно здоров психически и не имею ни малейших отклонений что невозможно с медицинской точки зрения. Из вопросов (точнее утверждений с вариантами ответов-верно;неверно)запомнилось многое- например"если бы я был журналистом то писал бы об искусстве"- задавался вопрос в основном деревенским ребятам не вполне умеющим писать... Общая же стратегия ответов(ИМХО)такова-отвечайте не от своего имени а как бы от лица идеального кандидата-здорового туповатого жизнерадостного и ни в чем не сомневающегося (особенно при утверждениях типа-"я считаю что иногда начальство бывает неправо"-неверно!!!)Это позволяет отвечать на все быстро не вспоминая- что же ты отвечал на подобный вопрос ранее (одна из важных черт-в процессе теста каждый вопрос задается несколько раз- в разных местах и в слегка измененном виде-так они судят об искренности).
С уважением Garfield
Re[3]: Чувство юмора не для тестов
Дата: 01.12.03 21:17

Уважаемый Garfield!
Могу добавить, что ряд вопросов-ловушек действует по принцыпу проверки "на вшивость". Например, "Воровали ли Вы когда нибудь?". Психологи знают, что при нормальном развитии в детском возрасте каждый что-либо слямзил. Так что не торопитесь на такие вопросы отвечать твердым "нет!". К тому же, если Вы ответили "правильно" на слишком большое количество вопросов, то тест бракуется - считается, что Вы к нему заранее подготовились и были неискренни.
Что касается психологов, то лет десять назад один полковник из одной спецслужбы тестируясь у новенькой молоденькой врачихи на вопрос о том сколько может выпить, имел неосторожность пошутить, что с хорошей закуской, да с друзьями... Диагноз - плохая наследственность, отягощенная скрытым алкоголизмом... Еле-еле отстояли, в общем, неплохого мужика. А всего-то - врачиха таким образом самоутверждалась в новом коллективе.
Re[4]: Чувство юмора не для тестов
Автор: Старый
Дата: 10.12.03 11:47

Уважаемый FS!

Правильно! Это называется "шкала лживости". Т.к. тест большой эти вопросы повторяются и если будете много врать, то она зашкалит.
Вообще. в инструкции сказано. что отвечать надо сразу - хуй им! Думайте над ответом
Re[3]: Приветствую!!! Уважаемые, подскажите пожалуйсто, какие вопросы задает психолог(психиатр) на ВВК при поступлении на службу в ФСБа
Автор: Андрей
Дата: 07.12.03 01:07

Уважаемый Garfield!
Интересно, у этого "психолога" все в порядке с головой?
Re[4]: Приветствую!!! Уважаемые, подскажите пожалуйсто, какие вопросы задает психолог(психиатр) на ВВК при поступлении на службу в ФСБа
Дата: 07.12.03 05:03

Уважаемый Андрей!Вопрос риторический.Логику в их вопросах и заключениях искать не надо-ее там нет, и общее впечатление, действительно, что они с прибабахом. Что характерно-люди с реальными отклонениями проходят ОВВК легко. Никогда не забуду командира нашего ОМОНа-человека совершенно контуженого даже с виду, которого боялись даже сами омоновцы. Закончил он тем, что притащил 6 прохожих с улицы и расстрелял в собственном кабинете, после чего застрелился сам. при расследовании выяснилось,что буквально за 2 недели до этого он прошел ОВВК без проблем-и было это примерно в то же время ,что и история с моим забракованным знакомым.Вот и пойми их.Во многом это объясняется уровнем их подготовки-за врачей я их не считаю. Один знакомый психолог заканчивал какую-то шарагу в Питере, где диплом психолога давали меньше чем через год.Знал еще 2-х которые этот диплом получили вообще на заочных курсах-причем настолько заочных что не было ни экзаменов, ни даже вручения диплома. Т.е. им высылали тесты, они посылали назад ответы (составленные при помощи знакомых),после чего им выслали дипломы. О какой квалификации говорить-и все эти добры молодцы трудились(и трудятся) в МВД- в т.ч. в ОВВК.
С уважением
Re[5]: Приветствую!!! Уважаемые, подскажите пожалуйсто, какие вопросы задает психолог(психиатр) на ВВК при поступлении на службу в ФСБа
Дата: 07.12.03 22:44

Уважаемый Garfield!
Есть две большие разницы между прохождением ОВВК и выявлением разных заболеваний. Один мой знакомый еще в советское время поступал в одну очень серьезную структуру, имея шумы в сердце (по молодости бывает, но вариант 100%-но непроходной). Учитывая это, он успел нахамить врачу-кардиологу в тот самый момент, когда врач собрался взглянуть на его кардиограмму. Возмущенный до глубины души доктор чиркнул "годен" в амбулаторной карте, после чего запулил ее в "наглеца", чего тот, собственно, и добивался.
Повторять этот прием не советую, так как тут нужны способности в области коммуникабельности, какими обладал мой знакомый.
Дата: 10.12.03 11:39

Уважаемый L-nt Pain!

Сходите в книжный приобретите и ПРОЧТИТЕ книжки следующих авторов:
Чалдини "Психология влияния"
Экман "Психология лжи" (там много про невербалику и отдельная часть по детектору лжи)
А.Пиз !!!! Всё что найдёте.
Многое из того что применяют на ПФЛ построено на этой литературе

Написаны они хорошо и если с мозгами у Вас нормально, то осилите. А если не осилите , то "дураков в органы не берут" (с) Гоблин

идти на пфл без этих книг всё равно что голым по улице - Ваши шансы на отсев будут очень высоки и чувствовать себя будете не лучшим образом
На тестировании применяют Минесотский тест, опросники Кеттела, тесты Лири и тест на акцентуацию личности К.Леонгарда. Всё это добро есть на сборниках сиди.
Дата: 10.12.03 11:44

Уважаемый L-nt Pain!
Что до теста с деревом, вымышленного животного, дома и человека, то эти тесты описаны в сборниках. Там важно расположение рисунка, разворот, прорисовка деталей, наличие всяких зубов-шипов, половых органов. большого открытого рта и губ.
Человек - так это вообще бред, это тест для 14-летних детей!
Тест Люшера есть с описанием в инете. Но вообще он предназначен для диагностики состояния человека в ДАННЫЙ момент.
Re[2]: Приветствую!!! Уважаемые, подскажите пожалуйсто, какие вопросы задает психолог(психиатр) на ВВК при поступлении на службу в ФСБа
Автор: MD
Дата: 12.12.03 12:02

Уважаемый Старый !Не путайте психолога с психиатором ! Попадая на штатной ВВК вне зависимости от структуры они все одинаковы как впрочем и требования документов их регламентирующие . Не задавайте встречных вопросов старай тесь не вступать в полемику . На вопрорс если у вас жалобы по любому поводу отвечать надо примерно: жалоб нет , а не Вобщем то нет . "ТО" и есть зацепка .Схема ясна. Во вторых Развернутый тест Люшера позволяет дать только ориентировочные данные о кандидате я бы сказал тенденциях функционирования его психики в стрессовых ситуациях. Читать опросники можно до посинения но он на то и опросник чтобы задавить вас числом смысл вы врядли поймаете . Заполняя различные опросники основные реперные точки биографии хобби пристрайстей страхов зафиксируйте у себя в памяти и ненадо отвечать первый раз любите смотреть в огонь нет .А через 300 вопросов нравится вам сидет у походного костра ДА уже не искренность хотя не смертельно . Я стараюсь показать принцип на все не хватит места . По IQ в свободной продаже есть диск приобрети и тренеруйся хоть до посинения это действительно нужно . Проход IQ без подготовки с первого раза это не нормально.
Re[3]: Приветствую!!! Уважаемые, подскажите пожалуйсто, какие вопросы задает психолог(психиатр) на ВВК при поступлении на службу в ФСБа
Дата: 12.12.03 19:37

Уважаемый MD! Интересный факт-я, сдавая тест на IQ, набрал с первого раза процентов 90-прям как академик Павлов. У психолога шары на лоб полезли. Самое смешное-я это делал с температурой порядка 39, почему ничего не соображал и отвечал, практически не читая вопросов (или не понимая)-почему даже толком и не помню, чего спрашивали. Ну, о своем скромном интеллекте я мнения после этого не изменил, но уважения к науке психологии прибавилось много.
С уважением
Re[4]: Приветствую!!! Уважаемые, подскажите пожалуйсто, какие вопросы задает психолог(психиатр) на ВВК при поступлении на службу в ФСБа
Автор: Серый
Дата: 05.02.04 13:56

Комментарии к тесту "Вымышленное животное"http://psychologynn.chat.ru/project/project4/project4.htm;
"Дом, дерево, человек" http://psychologynn.chat.ru/project/pro ... oject5.htm http://psychologynn.chat.ru/project/pro ... oject4.htm
Re[5]: Приветствую!!! Уважаемые, подскажите пожалуйсто, какие вопросы задает психолог(психиатр) на ВВК при поступлении на службу в ФСБа
Автор: Сергей
Дата: 05.02.04 17:35

Уважаемые пользователи!
По 90 процентов психологов психушка плачет.Когда я поступал в АФСБ,то проходил психолога.Его вопросы сводилсь сводились к следующему :"Молодой человек обьясните мне смысл пословицы "Цыплят по осени считают" или "Без труда не вытащишь рыбку их пруда".При этом он постоянно подхрюкивал и ужасно шепелявил.На мой взгляд отвечать нужно быстро первое,что придёт тебе в голову.После собеседования было тестирование,но это уже другая история.
Re[5]: Тесты.Тоже внесу свою лепту, может что пригодится.
Автор: Домохозяйка
Дата: 05.02.04 17:59

Уважаемый 2Lt!

Тесты всегда комплексные (во всяком случае так было у меня).

1)"Тест на цвета" (типа "выберите и разложите цвета в порядке предпочтения" и т.п. Этим определяется душевное состояние испытуемого, его характер и что-то еще. Психологи любят этот тест.

2) «Тест-вопросы на карточках»
Насчет вопросов-ловушек - абсолютно верно.
Например на вопрос «Опаздывали ли Вы когда-нибудь куда-нибудь?» надо отвечать "да" (потому что не бывает людей, которые никуда никогда не опаздывали) Был и вопрос насчет "хотелось ли Вам когда-нибудь кого-нибудь убить/причинить боль/" и наоборот - "приходила ли вам в голову мысль о смерти/самоубийстве".
Причем те же самые вопросы, но иначе сформулированные будут попадаться и дальше (проверка, а вдруг проколешься?) Я не говорю, что именно такие будут вопросы. Но что одинаковые вопросы будут повторяться, но в иной формулировке – это факт.
Этот тест был карточках. Раскладывать карточки надо было быстро-быстро, не задумываясь, на две стопочки (вправо -"да", влево -"нет"). Фишка в том, что уголки карточек – подрезаны (под правильный ответ). Предположим, у карточек где правильно "да" подрезан правый уголок. Поэтому психолог взяв в руку, например, стопку "нет" и проведя пальцами по уголку стопки, сразу обнаруживал «неправильные карточки» быстро их проглядывал и уже знал на какие вопросы в последующей устной беседе с испытуемым следует делать акцент. Это мне в прошлом году, на вечеринке у знакомых, рассказала психолог, которая меня тестировала когда-то, сто лет назад.

3)Устные вопросы (беседа)
Запомнился вопрос о трещинах на асфальте («Вы будете обходить трещину или перепрыгнете?» Сказала – «перепрыгну!», не уверена правильно или нет...)
Между прочим и в МВД тот же вопрос про "трещины на афальте" был еще в 1999, мне говорили. Очень удивилась. Столько лет прошло.

Вопросы о семье – обязательно. Это – хлебом не корми! Запомнилось, что меня тогда спросили «Почему Вы не замужем?» Ну, я ответила просто: «Еще не встретила такого человека, а как встречу – тогда обязательно...» Еще про папу-маму, про отношение к детям и сотрудникам на прежней работе (любишь/нет/есть ли неприятные Вам люди и почему и т.д.)

4) А после всех этих тестов, дали еще тест на «кляксы». Это такой тест, когда на карточках нарисованы кляксы разных размеров и конфигураций. И ты должен сказать, что тебе в этой кляксе видится (морда зверя или лицо человека или еще какая чепуха)
Это – тест на утомляемость. И на то что у тебя в голове, нормально или нет.

Хотя тесты эти я проходила порядком давно уже, но думаю что теперешние тесты должны быть похожи, потому что всех психологов готовят одинаково и нового мало что в этом деле измениться могло (взять, хотя бы тот же повторяемый десятилетиями вопрос про «трещинки на асфальте»)

Брали в боевое подразделение, и такие вот были тесты.

Чем могу.

Желаю успехов

С ув.,
Домохозяйка

Главное – хорошенько выспитесь накануне тестирования.
Re[6]: Почему вы хотите в ФСБ?
Автор: Тюба
Дата: 05.02.04 20:48

На сабжевый вопрос тут советовали отвечать что-то типа "служить Отечеству", "чувствую призвание" и т.п.
Так вот, мне психолог на это сказал: "А я космонавтом хочу быть, ну так и что дальше? Ответьте на вопрос конкретно, а то, что вы мне говорите - это ваша домашняя заготовка". Так то.

Часовой пояс: UTC + 4 часа