Текущее время: Вс июл 05, 2020 20:45:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 19:07:32 
Law&Order

Потапов. Практика СМЕРШ.
Автор: 47
Дата: 05.05.01 22:41

Вышла книга Потапова А. "Приемы стрельбы из пистолета. Практика СМЕРШ."
Очень интересно. Описываются вопросы психофизиологии противника и бойца, развитие природного чутья (приемы и методы).
Я думаю каждый сможет найти для себя что-нибудь интересное.
Некоторые вопросы из журнала "Спецназ" повторяются, но очень много нового интересного материала. Книга полезная не только тем, кто занимается только боевыми методиками. Может найти полезное применение как практическая психология для повседневного общения на работе.
Достаточно последовательная методика: от техники до приемов.
Все удовольствие: 98 р.

С уважением,
47
Re: Потапов. Практика СМЕРШ.
Автор: Alex_Kursant
Дата: 19.05.02 13:31

Уважаемый 47!
именно после прочтения этой книги я и начал выяснять про курсы боевой стрельбы :)
Re[2]: Потапов. Практика СМЕРШ.
Автор: 47
Дата: 19.05.02 18:42

Уважаемый Alex_Kursant!
Можно сходить в спортивный комплекс МГТУ им. Баумана. Находится рядом с Лефортовским парком и госпиталем Бурденко.
Там раньше преподавал Иванов-Катанский. Сейчас есть много книг написанных им.
Он принимал участие в съёмке фильма по книге Потапова.
Можно ли у него чему-нибудь научится? Я не знаю.
Сходите на форум стрелков. Просмотрите архивы. Смотрите материалы Арчи. Там очень много прикладного материала для самостоятельной подготовки.
Больше упражняетесь с пистолетом. См МР 654 (пневматика). Кстати стрелять из него не обязательно. Он необходим только для работы как аналог Макарова. Приобретите к нему второй магазин.
Прочее снаряжение см. Союзспецоснащение и прочее.
См. сайт Кадочникова. Там есть книга по стрельбе из пистолета.
Начальные основы лучше получить с тренером. Адрес и телефон я давал.

С уважением,
47
Re[3]: Потапов. Практика СМЕРШ.
Дата: 20.05.02 11:28

Уважаемый 47!
Спасибо еще раз, с МР-654К я и тренируюсь, но все равно без тренера тяжело, так что сдав сессию пойду учиться к кому-нибудь.

2 Батька Ангел
а почему не делать маятник так как предлагает Потапов? Кстати у кого-нибудь получилось передвигаться "обезьяньим шагом"? Я откравенно говоря приняв эту позу понял что если я двинусь то в лучшем случае уйду в кувырок :)
Re[4]: Потапов. Практика СМЕРШ.
Автор: Батька Ангел
Дата: 20.05.02 13:03

Уважаемый Alex_Kursant!

Потому что хитрый Потапов вместо маятника дает акробатику.
Re[6]: Потапов. Практика СМЕРШ.
Дата: 24.05.02 07:28

Уважаемый Alex_Kursant!

http://majatnik.narod.ru

Стрелковый вариант- это то же, адаптированное под стрельбу.
Re[7]: Потапов. Практика СМЕРШ.
Автор: casper
Дата: 24.05.02 13:40

Уважаемый Батька Ангел!
soglasen treneroval strelkovii voriant maiatnika horoshaia shtuka. tolko do horoshego ispolnenia mne dolekovato. skoro poiavitsia chut svobodnogo vremeni opiat ottazivat budu.
Re[4]: Gthtldb;tybt d ybprjq cnjqrt/
Автор: Михаил
Дата: 07.07.02 19:56

Уважаемый Alex_Kursant!

Передвижение "обезьяной" (как называет этот способ Потапов) это способ боевого передвижения на 3-х конечностях. При этом рукой отбиваешь "темп", ударяя по земле между ног. Тело держите горизонтально, ноги широо расставлены. Следите, чтобы ноги нив коем случае не сближались и не скрещивались. Как и пишет Потапов, за 2 недели вы сможете свободно и быстро таким способом перемещаться вперед, назад, вбок. Сам "нечеловеческий" вид этого странного существа производит подавляющее впечатление.
Я знаком с этим из рукопашного боя. Даже у тренированного бойца возникают проблемы как вести бой с такой обезьяной. :-) Эта стойка и передвижение в ней естественно соответствуют строению скелета человека. Мы же все-таки приматы, хоть и "умнее" других.
Re[5]: Насчет обезьян
Автор: Экспериментатор
Дата: 08.07.02 08:57

Уважаемый Михаил!
А Вы сами-то пробовали?
Встречался с одним уникомом, который пропагандировал способ ведения (язык не поворачивается) рукопашного боя сидя на собственной заднице. Он был ростом почти два метра и ножищи у него были дюже длинные. Отпинывался он ими очень удачно. В спортзале. И первое впечатление производил очень удивительное. Но не более того.
Если, как Вы пишите, у тренированного бойца возникают проблемы как вести бой с описанной обезьяной, то могут иметь место следующие причины:
1) квалификация бойца сомнительна,
2) он не заинтересован в результате схватки, вариант - чисто зальный.
Подобный вариант передвижения имеет место быть, но только в частном случае. Например, при поднятии с колен с последующим сокращением дистанции. Вероятность применения есть, но достаточно мала. Иметь в арсенале можно, для этого достаточно 5-минутной ситуационной отработки. В голове он останется. Уделять этому 2 недели - жалко. Можно сфокусировать внимание на более реальных вещах.
Тот же товарищ, который на заднице шустро крутился, очень любил палкой махать. Махал хорошо. Было им заявлено, что он этой палкой кого угодно в капусту изрубит. Я был с ножом. Товарищ с дистанции метра 4 начал пошел на меня размахивая палкой длиной около 1,2 метра. На дистанции 3 метра воткнул ему нож между ног (метил специально в стопу). Он, естественно, подпрыгнул, вращение, естественно остановилось, легкий ступор, проход-сближение, задняя подножка и "до свидания".
Лучший способ лечения подобных приматов - дубьем вдоль хребта, сразу человеком делаются. Чтоб людей перед обезьянами не позорили.
Re[6]: Насчет обезьян
Дата: 09.07.02 02:52

Уважаемый Экспериментатор!

Случалось пробовать. Неплохой способ преодолеть последние три метра до тренированного противника. Лиц, которые ни разу не сражались с такой необычной и бытро скачущей "тварью", которая при этом визжит и ужасно гримасничает, охватывает ступор на несколько секунд. Этого достаточно, чтобы оставить его без потомства или, для завязки разговора :-), сломать ногу. По японски это называется (если не ошибаюсь) Таисо баки.
Согласитесь, что это наименее уязвимый силуэ для стрельбы. С сохрананием высокой подвижности.
А потренироваться передвижению в этой стойке и ведению боя очень рекомендую. Только нужен хороший тренер.
Дата: 20.05.02 08:45

Уважаемый Alex_Kursant!

Только "маятник" по Потапову делать не рекомендовал бы :)
Re[3]: !?
Автор: Alekx
Дата: 24.05.02 15:58

Уважаемый Батька Ангел!
Хоть по Потапову(который, похоже, был просто спортивным стрелком и уж не как не специалист огневых контактов-достаточно почитать его "Подготовка снайпера"),хоть по Богомолову,качаяние "маятника "под огнем -достаточно сложный способ подготовки самоубийства.Ситуации, в которых пресловутый "маятник"(или то, что Вы им называете)может даже теоретически может быть использован, слабо прослеживаются в жизни.
С уважением Алекс.
-
Re[4]: !?
Дата: 27.05.02 08:53

Уважаемый Alekx!

Маятник-штука универсальная. Пригодится везде. Тем более - в конфликтной ситуации.
Re[5]: А был ли "маятник"
Автор: Alex
Дата: 27.05.02 10:52

Уважаемый Батька Ангел!
Остается надеятся , что в условиях боя(очень похожего на дуэль) кто-то вспомнит о "маятнике"и, к тому же, его применит.А условия боя-ограниченное число противников, одинаковое вооружение-только пистолет, одновременное обнаружение противниками друг друга, подходящая площадка и тп-применить его.При этом, качающийся в "маятнике" под огнем, будет помнить, что не здав этот экзамен-как правило первый,-права на переэкзаменовку будет добиваться у реаниматолога .:)
Не рассматривайте это как простое критиканство, но не абсолютизируйте весьма спорные вещи, если Вы сами их не испытали неоднократно в БОЕВЫХ условиях, или не имеете живых (а не литературных)персонажей, осуществивших подобное на практике.
Суважением Аlex
Re[6]: А был ли "маятник"
Дата: 27.05.02 12:07

Уважаемый Alex!

Драка- это боевые условия? А о маятнике "вспоминать" не надо. Это штука инстинктивная.

Далее. Если вы чего то в своей жизни не видели, то это не значит что этого нет. Просто это мимо вас прошло. Мне вот повезло больше.
Re[7]: А был ли "маятник"
Дата: 27.05.02 14:14

Уважаемый Батька Ангел!
Не хочу показаться убогим рахитом но когда я попытался качаться так как вы предлагали всем телом (ну в как на сайте описано) то почему то падаю..
короче мне кажется что подобные вещи надо с тренером отрабатывать...
отсюда вопрос с кем? или может вы за это возьметесь?
Re[8]: А был ли "маятник"
Дата: 27.05.02 16:31

Уважаемый Alex_Kursant!

Ничего. Просто что-то вы не так делали.
Учить могу, к сожалению, только виртуально- т.к. далеко от Москвы :)
Вопросы- задавайте.
Начинают вообще именно с уч. формы - и это не случайно.
Re[9]: А был ли "маятник"
Дата: 27.05.02 17:01

Уважаемый Батька Ангел!
Ну чтож, вопросы , так вопросы.
Откуда вообще Вам лично известно, что существует такой элемент --"маятник" как защита от огня на малых или средних дистанциях?
К примеру, Долматов-автор книги по РБ для "Вымпелов"-слыхом не слыхивал о таком элементе.Ни в одном "Дополнении к курсу стрельб", ни в одном "Специальном Курсе Стрельб" упоминаний о нем нет. Ссылки на секретность не допускаются-документы были тоже грифованные. Не новодел ли это? Кто является (или являлся )источником?
С уважением Алекс
Re[10]: Вопрос интересный.
Дата: 27.05.02 17:43

Уважаемый Alex!

1.Мой источник-мой наставник.
2.Источник наставника - его наставники. Попал он к ним случайно, в том учебном центре где он служил они были в своеобразной "сссылке" до пенсии. М.п. - взялись за него одного. Остальным с успехом преподавалось карате.
3.Общался с человеком, который на эту тему говорил с Богомоловым-тот подтвердил.
4.По сети выходили разные люди, знающие то, что знаю я. Если двое знают нечто, независимо друг от друга- вывод какой?
5. Опять же добрые люди сказали что есть и пленки, и работы на эту тему.

Примерно так.
При желании информации можно добыть очень много...
Re[11]: Вопрос интересный.
Дата: 27.05.02 18:52

Уважаемый Батька Ангел!
"Источник наставника - его наставники. Попал он к ним случайно, в том учебном центре где он служил они были в своеобразной "сссылке" до пенсии. М.п. - взялись за него одного. "-ничего не ясно.
Назовите подразделение и ведомство, в котором это применялось или разрабатывалось.Хотябы одну фимилию и годы службы."Зибзический учебный центр"-центр чего?
Вы уходите от ответа-есть ли кто-нибудь, применявший это в бою.(время, место, результат)
Re[12]: Ага, ща!
Дата: 28.05.02 08:25

Уважаемый Alex!

1. НИКАКИХ фамилий и точных мест привязки вы от меня не услышите. У меня есть на это причины.
2. Кто хотел убедиться в существовании системы-в этом убедились. В т.ч. и с нашей помощью.
3. Чего ради я вас должен в чем-то убеждать? Ради удовлетворения любопытства?
Re[13]: Ага, ща!
Автор: Алекс
Дата: 28.05.02 08:57

Уважаемый Батька Ангел!
:))))))))Приблизительно я этого и ожидал.
Секретность!!!!Тайные знание!!!
Кто ясно мыслит , тот ясно и излагает.
Я не зря Вас просил назвать хотя бы ведомство-нет ничего проще проверить , "а был ли мальчик?"
А вот эти охотничьи рассказы, мол "есть унас такие приборы, но мы вам о них не расскажем!"
Все эти рассказки были бы безобидны-ну заработать кто-то хочет-если бы речь шла не о человеческой жизни. Последствия бывают крайне печальны.Все эти тарасы, линдеры и иже с ними ловят рыбку в мутной воде, ссылаясь на особую секретность и собственную посвященность.
С уважением
Алекс "Фрог Клуб"
Re[14]: Денежки?
Дата: 28.05.02 10:15

Уважаемый Алекс!

1. Проверяйте. Маятник по чекистскому ведомству качали. :)) А теперь оцените ситуацию - в одной и той же 9-ке рядом работали те, кто знал, что это и те, кто про это никогда не слышал. Вместе.
Искать хотите? В эмиграции много тех, кто знал о системе воевали потом в Русском корпусе в Югославии. Ищите.
2. Никаких имен вы от меня не услышите. По простой причине- меня об этом просили.
3. Почему бы вам прямо к Богомолову не обратиться? И предъявить ему: "Все эти рассказки были бы безобидны-ну заработать кто-то хочет-если бы речь шла не о человеческой жизни". Интересно, в какой форме он вас пошлет...
4. Я ж ясно сказал- кто хотел убедиться, уже убедился. А удовлетворять празднолюбопытсвующих - смысла нет. Тем кому действительно нужно- все дастся.

Денежки то тут при чем? Я с этого ни копейки не имею...
Не хотел вас ничем обидеть, просто бессмысленность этого разговора меня несколько раздражает.

Вы настроены скептически. Это понятно. Несколько лет назад я был настроен также. И считал русские системы... полной фигней...
Непонятно одно- ЗАЧЕМ вам все эти сведения?
Re[15]: Денежки?
Дата: 28.05.02 14:46

Уважаемый Батька Ангел!
Русская система, узбекская-какая разница?Лишь бы работало.
Мой интерес достаточно прозрачен-я потратил не мало времени разыскивая подходящую систему РБ для служебных надобностей.
НИ ОДИН спец-ни действующие ни бывшие о не слыхивали о таком элементеБП. Зато сказочников,которые "проходили мимо" но берутся готовить специальные подразделения-выше крыши.
Касатально Богомолова-в беседе с Кадочниковым он же и подтвердил, что МАЯТНИК-художественный вымысел.
Некоторые общие рассуждения по этой теме.
Извесно, что результат-плод длительных, последовательных, тренировок под руководством тренера.Чтоб тренироваться надо иметь время, место и тренера. Когда подразделение выполняет боевые задачи , связанные с высоким напряжением, все это либо не возможно, либо затруднено.Чтоб подготовить спеца уровня КМС-мастер спорта(система спортивеных званий условна, лишь как пояснение)необходимо 3-5лет при наличии начальной базы
Если Вам доводилось служить, то вы
Re[15]: Денежки?
Дата: 28.05.02 15:17

Уважаемый Батька Ангел!
Русская, узбекская-все это слова.
Она либо работает , либо нет.Зачем 9е "маятник", не пойму.
"кто хотел убедиться, уже убедился. А удовлетворять празднолюбопытсвующих - смысла нет. Тем кому действительно нужно- все дастся. "
Я занимался , в свое время, поиском подходящей системы для служебных надобностей.Довелось пообщаться и с ветеранами и с действующими разных ведомств, но ни кто не ведел об этом.
Обучать людей и делить с ними судьбу в деле-это уважаемо.
Но сейчас както все больше принцип "делай как я" заменяют "делай какя говорю"
Отсылка к Богомолову не коректна, тк просто НАПИСАЛ , а Вы ОБУЧАЕТЕ ссылаясь на другие источники.
К слову,сам Богомолов, в беседе с Кадочниковым подтверждал, что "маятник"-творческий вымысел.
С уважением. Алекс
Re[11]: Вопрос интересный.
Дата: 07.07.02 20:15

Уважаемый Батька Ангел!
Могу подтвердить, что способ уклонения от метательного оружия, на основе которого разрабатывался этот "маятник", имеет длинную историю в боевом искусстве. Поверьте, что лук в руках профессионала не менее опасен, чем пистолет. Так что многое из того, что описал Потапов, имеет место быть. В целом он описал все правильно в рамках книги, но без инчтруктора, владеющего этими техниками, вряд ли можно научиться. Например, он очень мало пишет о физической подготовке, необходимой для выполнения таких сложных приемов. Но лучше написать вряд ли возможно. Для людей знакомых с этими системами, все понятно. Но для новичка - абракадабра.
Re[6]: зачем нужен маятник?
Автор: опер
Дата: 17.06.03 00:17

Привет всем! Знаете, забавно было наблюдать за развитием дискуссии. Насчёт маятника, откровенно говоря, из высказываний участников форума можно почерпнуть немного. В основном, всё вертится вокруг проблемы: кто здесь самый крутой и кого больше стволов, и кто в каких спецслужбах служил. И кругом секретность. А то как же - вдруг все узнают про сверхэффективное и сверхсекретное боевое искусство, и сразу начнут драться, как герои «Матрицы» - вдвоём за полминуты класть взвод солдат. Чего доброго, ещё и до самого сэнсея доберутся. Ну да ладно. Хочу сказать о маятнике.
Всё просто – идея, доведённая до абсурда, становится своей противоположностью. Люди, не надо доводить до абсурда идею маятника! Кому это нужно? В первую очередь, шарлатанам от боевых искусств, которые делают деньги и популярность на баранах, и толкают эффектную туфту, ничего общего с искусством истребления себе подобных не имеющую. Да и вообще, зачем вам этот маятник? Вот у меня есть заклинание от пуль. Досталось от моего деда, который был боевым магом, служил в секретном отряде ниндзя. Правда отряд очень секретный, и про него вообще никто не знает. В наше время секрет утерян, но я – последний носитель фамильной традиции. За скромную сумму могу поделиться знанием, так что торопитесь, пока я жив. Доходит до абсурда: «мастера боевых искусств» поливают друг друга грязью в печати и в Сети, уподобляясь газетным писакам и адвокатам в суде. Выходит, их основное оружие – не кулак и не ствол, а язык. Нет бы устроить поединок и поставить всё на свои места… Но что-то я отклонился от темы.
Так вот, нельзя считать маятник заклинанием от пуль. Прежде всего, надо разобраться, в каких ситуациях и для выполнения каких задач маятник можно применять.
Если проводится серьёзная , - а мы ведь по условию серьёзные воины, иначе зачем нам все эти маятники, - наступательная операция (по уничтожению лица, захвату объекта и т.д), всё заранее планируется так, чтобы застать противника врасплох и уничтожить его как можно быстрее максимально сильным огнём до того, как он успеет предпринять ответные действия. Здесь нам маятник не нужен. Противнику тоже: очевидно, что огонь из автоматического оружия, даже сосредоточенный огонь из нескольких пистолетов делает все эти кувырки и увёртки бесполезными. Ему нужно из-под огня выходить, и как можно быстрее, иначе труба.
Если прийдётся иметь дело с человеком, хорошо стреляющим интуитивно, опять же не попрыгаешь – не первым, так вторым, третьим выстрелом он тебя всё равно достанет. У него ведь рука с пистолетом поворачивается быстрей, чем ты смещаешся. Маятник может сработать только против неумелого, малоподвижного бойца, стреляющего из «флеша». Да и в этом случае «увёртывание от пуль» рискованно и смахивает больше на цирковой номер. Требующий, кстати, отличной реакции и физической формы. Если же воин постоянно занят выполнением боевых задач, то вряд ли он может позволить себе регулярные тренировки. И вообще, здравый смысл подсказывает , что самая лучшая защита – как можно быстрее вывести противника из строя.
Итак, маятник чересчур энергозатратен, требует регулярных тренировок, и не даёт никаких гарантий против умелого стрелка из пистолета, не говоря уже об автоматчике. Кому и зачем в таком случае он нужен? А вы почитайте Потапова, там, где про специфику работы СМЕРШа написано. Начиная с сорок третьего года немецких шпионов полагалось брать только живьём. В противном случае СМЕРШевца ждало наказание, а наказывали в то время круто. Что мужикам оставалось делать? Качать маятник, пока клиент отстреливается. И какие там секретные разработки и боевые искусства? Жить захочешь – сам секретными разработками займёшься. Так что если кто-то собирается брать голыми руками вооружённых шпионов – пусть учится маятнику. А для уничтожения противника важнее меткая стрельба и грамотная тактика. Не доводить до того, что тебя станут расстреливать на открытом месте, а поразить противника в спину – вот грамотный и красивый бой.
Уходы от пуль, зато, в определённых ситуациях могут пригодиться. Один из вариантов: ты идёшь вдоль здания, из-за угла выходят трое противников. При прочих равных условиях, скорее всего, кто-то из них поразит тебя раньше, чем ты – всех троих. А если упасть на спину (и огонь открыть ещё в падении) – какое-то время ты выиграешь. Можно расстрелять всех из положения лёжа или сразу откатиться за укрытие.
И последнее – тем, кто критикует Потапова.Кто-то видел более полное пособие по боевой стрельбе из пистолета? Я нет, лично. Может, оттого, что в секретные библиотеки не хожу. Но таких, как я – 99%. Тех, у кого нет наставника и личного тира, но которые интересуются темой. «За патриотизм спасибо!» А пособия по тактике в этой книге вы не увидели, господа хорошие? Может Потапов в чем то не прав, и материал у него не полон, но даже и в таком случае, спасибо ему за то, что привлёк внимание к проблеме. Что-то можно и «на местности» доработать. Всё равно, человек проделал определённую работу, до него по данной тематике никто не писал. А если кто-то хочет покритиковать, напишите что-то своё, лучшее, тогда и критикуйте.
Re[7]: Оперу
Автор: ГШ
Дата: 17.06.03 11:06

Уважаемый опер!
Ну что же вы так прямо серпом по яйцам-то, а? Дайте ребятам почувствовать себя Джекки Чаном! А вы - застигнуть врасплох, стрелять в спину... Сразу видно - опер, а не "волкодав из СМЕРШа"! Кстати, раз вы последний в роду, который знает заговор от пуль, я готов стать вашим учеником, чтобы научиться этому и нести сокровищницу знаний дальше. Жду ответа по адресу: палата № 6, ГШ (до востребования).
Re[4]: !?
Автор: Andron
Дата: 15.06.02 15:36

Уважаемый Alekx!
Посмотрите у Потапова внимательно раздел о вооружении СМЕРШ, и Вам станет ясно, что его представление о предмете весьма смутное для профессионала. Что касается "маятника", то это не единственный случай последующего превращения литературного мифа в реальность. Также был принят на вооружение "нож выживания" (и наш "Басурманин")через некоторое время после появления фильма "Рэмбо", etc. Так что появления специалистов по качанию "маятника" в будущем, видимо, не избежать.
Re[3]: Вопросы Б.Ангелу
Дата: 28.05.02 16:09

Уважаемый Батька Ангел!
1) "Маятник" был вами заявлен для малой дистанции. ОК, вопрос: как мне одновременно качать маятник и вести прицельную стрельбу из пистолета?
2) Зачем мне качать маятник? Инструкции ФБР рекомендуют вести огонь серией частых выстрелов до поражения цели. Ну хорошо, от одной пули уклонился, но вторая-третья все-равно достанут - пуля летит быстрее, чем человек качается, нет?
3) почему на Западе не используют маятник? Или у нас искусство пистолетной стрельбы выше? Сомневаюсь - отношение к пистолету как к несерьезному вспомогательному оружие доказывает тот факт, что кроме ПМа в СССР ничего создано не было. (Это не наезд на ПМ - я считаю ПМ лучшим в мире пистолетом для самообороны, но его боевые возможности низки.)
Заранее спасибо за ответы
Re[4]: Вопросы Б.Ангелу
Дата: 28.05.02 16:35

Уважаемый ГШ!
Насчет отнашения к пистолету как к несерьезному оружию:
так кстати Потапов об этом писал что это было уже после войны а "СМЕРШ" маятник качал во время а потом в мирное время о пистолете и о маятнике забыли за ненадобностью...
2 Батька Ангел а немогли бы вы свой e-mail оставить?
Дата: 28.05.02 16:45

Уважаемый ГШ!

1. В маятнике стреляют интуитивку.
2. Да следуйте инструкциям ФБР- на здоровье. Только вы никогда уходящую мишень ловить в прицел не пробовали?
3. Кто сказал что не используют? Кое-что есть у амеров и французов.
Re[5]: Вопросы Б.Ангелу
Дата: 28.05.02 17:39

Уважаемый Батька Ангел!
1) рисковать, стреляя на интуицию, в реальной перестрелке я бы не стал - жизнь дорога, а выделываться перед противником не стоит.
2) в прицел труднее поймать убегающую мишень, а не раскачивающуюся уходящую.
3) а что именно есть у американцев и французов? Ссылку можете дать? Или у них тоже все засекречено?
Re[6]: Вопросы Б.Ангелу
Дата: 28.05.02 18:18

В продолжение:
Где и кем было применено?Не надо фамилий, просто конву событий и результат.
Если у Вас нет конкретных примеров, страшного в этом ничего нет.Ясность в этих делах тоже много стоит.
С уважением Алекс
Re[7]: Алексу
Дата: 28.05.02 19:06

Уважаемый Алекс!
не кажется ли вам, что эти потуги найти какой-то особенный стиль, напоминают детскую игру в Зарницу и шпионов одновременно? Всякие маятники, укоренения ростка "инь" в технике шоу-дао и пр. лабуда уводят людей в сторону, убеждая в том, что вот стоит только научиться этому стилю/технике и все будет хорошо. В свое время нас в армии учили ката. Зачем? Я в сапогах с автоматом и мешком буду изображать балет в рукопашной схватке? Да простой удар ногой по яйцам эффективней и ужасней любой заковыристой техники.
Re[8]: Алексу
Дата: 28.05.02 20:29

Уважаемый ГШ!
Это характерно не только для РБ.Все так же ищут и супер оружие, с которым не надо впахивать.
С Вашей постановкой вопроса столкнулся практически, что и подтолкнуло на поиск. У нас карате не прижилось-очень искуственно и длительный период до освоения.Как и большинство новоделов с национальным окрасом.Хотя пока разобрались, настоялся в стойках.Жаль потеряного времени. Затем перешли на джиу джицу(как и америкозы и англичане)как систему боя.Вполне оправдало себя.Минимум изысков-максимум повреждений врагам.Хотя и самбо и бокс приветствовались.
С уважением Алекс
Re[7]: Смешные вопросы...
Дата: 29.05.02 08:38

Уважаемый Алекс!

Что вам может дать знание того, что кто-то где-то работал маятник?
Например знание истории, как в 19... недалеком году ушел за бугор один из мастеров, раскидав перед этим засаду на своей квартире, пройдя полстраны через кордоны и уйдя через финскую границу под огнем наряда. Что??? Друзей из ведомств спрашивать будете? :)))
Что касается того, что вы ничего не знаете, хотя говорили, спрашивали, по вашим словам, многих- то из этого ничего не следует.
Со мной открыто начинали общаться только тогда, когда я показывал, что знаю нечто реально. До того- отрицание не только наличия, но и самой возможности наличия.

Нравиться вам джиу-джитсу - да ради Бога!!! Я то вам ничего не навязываю- это вы ко мне со своим скептицизмом и неверием пришли. Зачем?
Дата: 28.05.02 18:44

Уважаемый ГШ!
Честно говоря мне кажется что в реальной ситуации инстинктивая стрельба будет более результативной потому-что все происходит на уровне спинного мозга :) тоесть быстрее, это тоже самое как и писать (на втором слоге ударение), вы же незадумываетесь КАК вы пишите а скорее задумываетесь что, вот и стрелять на до так думать в кого но не думать как (хотя лучше и не думать в кого а и это довести до автоматизма)
Re[7]: Вопросы Б.Ангелу
Дата: 28.05.02 19:00

Уважаемый Alex_Kursant!
Но целиться все-таки нужно :-) Только герои индийских фильмов попадают с 20 шагов не целясь. А автоматизм - это не инстинктивная стрельба. Вы правы, хватка оружия, выхватывание его из кобуры и перезарядка должны быть автоматическими. Но голову включать, имхо, надо.
Re[8]: да всем почти...
Автор: 1071
Дата: 29.05.02 08:38

Алекс уже упоминал старинный анекдот про "у нас есть такие приборы.."...
А мне представляется, лучше отстали бы вы все от Батьки Ангела - ну не хочет человек ничего говорить - чего пытать-то? Может, нечего сказать, а может, боится, что кусок хлеба потеряет - его право отнекиваться...
Дело в том, что даже читая форум становится через некоторое время ясно, кто с оружием ведра пота проливал на службе и полигонах (а то и на боевых), а кто "качается" с пневматическим пистолетом, да пузыри пускает над картинками зарубежных гуру...
Полно вам, офицеры - будьте снисходительны к рэмбам...8)
Re[9]: да всем почти...
Дата: 29.05.02 11:00

Уважаемый 1071!

1. Никогда не утверждал, что "пролил ведра пота" на полигонах, тем более- с пистолетом. Всегда и всем говорю - не стрелок я. Мой вариант - рукопашный. А вот с пистолетчиками- общался.
2. Человек я сугубо штатский, в Рэмбы не лезу и о своей крутости не кричу.
3. О чем меня просили умолчать- о том я молчу. Что вы все на деньги меряете? Это для вас критерий истины?
4. К господам офицерам со своей системой не навязываюсь.
5. Желающим приехать и посмотреть обычно не отказываем.

Всех благ.
Re[8]: Вопросы Б.Ангелу
Автор: ААА
Дата: 30.05.02 21:26

Уважаемый ГШ!

Мне не понятен термин "интуитивная стрельба", также как и "автоматизм". Если это автоматизм (т.е. оттренированный до подсознательного контроля навык )производства выстрела, тогда понятно, но автоматизм всего огневого контакта (которые никогда не похожи 100% друг на друга) в целом, существовать не может. Успех в огневом контакте определяется прежде всего умением правильно избрать тактику его проведения. Мгновенно оценить ситуацию, верно определить первоочередные и последующие цели, и технически грамотно всё исполнить. И автоматизм нужен именно в этом, а оттренировать выхватывание оружие и его хватку далеко не сложно.
20 шагов это 15 метров, и если не научиться бить без промаха на такой дистанции, то в скоротечном огневом контакте не выжить.
При этом целиться будет уже поздно!!!
Поэтому очень желательно уметь стрелять на вскидку, если можно так выразиться, - не целясь (хотя процес вывода оружия на правильную траекторию всё равно присутствует, только включается в дело наработанный навык).
Как человек метает нож, бросает камень, наконец, стреляет из рогатки(в которой нет никаких прицельных приспособлений). В этих случаях нет процесса выцеливания, вы просто включаете наработанный навык, глазамер и мышечную память.
И включать голову нужно на этапе обучения и отработки навыка. Во время встречного огневого контакта Вы её уже не успеете включить.
Стрельба на вскидку требует упорной треннировки с расходом большого кол-ва боеприпасов и личного времени, что для большинства подразделений почти не досягаемо. Однако, что бы там не было, но подобный навык поддаётся тренировке.

С уважением, ААА.
Дата: 29.05.02 08:26

Уважаемый ГШ!

1. Никто вам нашу систему не навязывает. Можете успокоиться и перевести дух.
2. Свои ИМХО приберегите до того момента, пока не столкнетесь с человеком, стреляющим интуитивку.
3. http://www.americancombatives.com/shooting.htm ссылка на то, что не засекречено у амеров.

Больше ответов не будет.
Re[7]: Вопросы Б.Ангелу
Дата: 29.05.02 11:06

Уважаемый Батька Ангел!
Что вы обижаетесь как дитя? А по ссылке - таких школ в США много. Я вам подобных ссылок набросать могу. А ваши хамские ответы оставьте при себе. Ах, едрена мать, "пока не столкнетесь с человеком, стреляющим интуитивку" - как круто звучит! Я уже дрожу! Никто меня не убедит в том, что интуитивная стрельба точнее прицельной. Интуитивку (как вы говорите) хорошо стрелять там, где прицельная невозможна - ночью, например. Вы заикнулись про маятник - что вы удивляетесь, что кто-то на форуме стал задавать серьезные вопросы? Или вы считаете, что здесь дети собрались, которым мудрый сэнсэй будет муйню впихивать, а они слушать раскрыв рот? Не получится, дорогой учитель. Некоторые форумчане видели пистолет не только на фото. А насчет "больше ответов не будет" - так это и есть самый лучший ответ. Из него следует, что сказать вам нечего. Нормальный человек будет популяризировать свою методику. А пускать туману - это, пожалуйста, перед школьниками. Они это любят: ниндзи, кун-фу и позагадочней.
Re[8]: Вопросы Б.Ангелу
Дата: 29.05.02 11:46

Уважаемый ГШ!

В ответах был несколько несдержан. Приношу извинения.
Re[9]: Вопросы Б.Ангелу
Дата: 29.05.02 12:43

Уважаемый Батька Ангел!
нет проблем. Просто я действительно хотел выяснить, что это такое.
Re[10]: Вопросы Б.Ангелу
Дата: 29.05.02 15:03

Уважаемый ГШ!

Чтобы понять, надо это просто попробовать.
Re[11]: Вопросы Б.Ангелу
Дата: 29.05.02 16:17

Уважаемый Батька Ангел!
Ну так об этом и речь, что прежде чем метаться по всем, кто чего то говорит, у Вас пытались прояснить, что предмет разговора имеет место быть.
А Вы вместо конкретных ответов -в обидку впали....Не нравятся вопросы-не позиционируйтесь как источник. Конфа для этого и создавалась, чтоб общатся.
С уважением Алекс
Re[12]: Вопросы Б.Ангелу
Дата: 29.05.02 16:45

Уважаемый Алекс!

Я же сказал - имена и места дислокации называть не могу. Меня об этом просили.
Остальное - открыто для обсуждения.
А вообще сайт есть - рекомендую попробовать.
Теория она хороша конечно... :)

С уважением, Батька.
Re[13]: Вопросы Б.Ангелу
Дата: 29.05.02 18:12

Уважаемый Батька Ангел!
Был на сайте. Попробовал - падаю. Если еще и стрелять при этом - точно положишь всех вокруг, кроме того, кого надо. Возможно делал неправильно. Хотя, честно говоря, учиться маятнику - времени жаль, поскольку даже если его и выучить хорошо, то:
1) пуля все равно быстрее (дура, как говаривал АВ Суворов)
2) не представляю, как его можно "качать" в ограниченном пространстве (коридоре, комнате, лестнице). Следовательно, очень сужается поле деятельности. Поэтому не стоит тратить время на стиль, который подходит далеко ко всему и не всегда (да еще и не гарантирует от поражения, а только немного снижает вероятность его). Недаром, американские и израильские методики уделяют внимание правильному передвижению, выбору позиции, проникновению в помещение, опасным зонам и пр., а не "качанию" и кульбитам. Не думаю, что эта методика найдет свое применение в армии: не представляю "качающихся" СОБРовцев или пехотинцев, идущих в атаку. Перебежки и переползания все-таки более надежны.
3) что касается применения его в РБ, хочу напомнить - побеждает человек, а не стиль.
Re[14]: Вопросы Б.Ангелу
Дата: 30.05.02 08:47

Уважаемый ГШ!

С первого разу не получилось-значит система плохая? Ну, ГШ, нельзя же так... :))
У вас, вы уж извините, очень забавный подход- если у меня с первого разу не получилось или я себе не представляю как это получится- то это фигня, не стоящая времени.:)
-Качать в ограниченном пространстве - нормально получается.
-Полностью от поражений гарантирует только Господь Бог.
-"правильному передвижению, выбору позиции, проникновению в помещение, опасным зонам и пр."+маятник- получается очень и очень эффективная система.
Вы мыслите как-то странно- или/или... и-и - разве нельзя?
-В атаку в маятнике не ходят. Он не для этого предназначен. А вот когда ваш гипотетический пехотинец доползет до вражеского окопа- там ему система может очень и очень пригодиться. Плюс, естественно, другие навыки.
-по третьему пункту согласен.

С уважением, Батька.
Re[15]: Вопросы Б.Ангелу
Дата: 30.05.02 10:52

Уважаемый Батька Ангел!
А я нигде и не писал, что система плохая. Я только хотел разобраться и задавал конкретные вопросы, чтобы понять. А то, что у меня не получилось, так я и сам предположил, что Я делал неправильно, а не что СИСТЕМА плохая. А то, что люди скептически относятся ко всему новому, так это неудивительно - старые методики проверены опытом, а в новых, кроме загадочного тумана и недомолвок, пока ничего нет.
В любом случае - желаю успеха.
Re[15]: Вопросы Б.Ангелу
Автор: Андрей
Дата: 06.06.02 01:07

Уважаемый Батька Ангел!

Ну что Батенька, влипли в дискуссию. Я тот самый Андрей в которого Вы когда - то плевали с 7 - 12 метров. Ну да кто старое помянет ... Что то не слышу я многоуважаемого МГ. Он же тогда меня за секретность ой как корил. Провокатором обзывал. Правда завёлся какой то ГШ судя по письмам любитель прицельной ФБРовской стрельбы. Нашёл на кого равняться. И тут же Алекспинающийлиндера и обиженный на недостаток информации и секретность./ он де в лягушачем клубе а поди же ничего про маятник не слыхал / Достойная компания подобралась.
А теперь серьёзно:
Я хочу вступиться за Батьку потому что он совершенно прав. И ничего не кому не должен. Сказали бы лучьше спасибо за то что он вообще что то Вам Всем рассказывает. Я сам нахожусь в подобной ситуации. Пять лет назад встретил человека, разговор получился. Потом ещё встретились. Слово за слово и вот я уже удивляюсь как можно было с такой фанатичной уверенностью заниматься упомянутыми каратэ и прочими т.н. БИ. И как можно было находится так близко от носителя знаний и не знать о нём ничего.
ЕСТЬ система и есть маятник , а насчёт интуитивной стрельбы скажу только то что прицельно стрелять теперь даже неудобно. Времени жалко, да и зачем. Оговорюсь сразу, я сотрудник специальной службы, могу пользоваться любым иностранным и отечественным оружием. Патроны могу не считать так что практика и возможности попробовать что почём у меня большие.
На общеармейском уровне маятник никогда не преподавали, только микрогруппы в ОЧЕНЬ специальных ведомствах. Люди в таких ведомствах не воспитывались , а выковывались и первое что они постигали - не болтать лишнего ! В ВОВ практика была расширена. Преподавали в т.н. Бериевских школах / позднее они назывались Жуковскими, но всего два года / в 53году всё было закрыто и потом только сокращалось.
Любителей рассказов с точными фамилиями, местами, датами тоже порадовать не могу. Свидетелей осталось до крайности мало. Гибли они часто т.к. действительно находились на переднем крае и против них действительно воевали такие же профессионалы.
Совершенно не удивительно что подавляющее большинство даже специально заинтересованных людей ничего не знает о маятнике. Инструкций или наставлений / как мне говорили / не было. Очнь редко конспекты - поди их найди.
Я сам до сих пор удивляюсь как мне повезло. Сложись тот день немного по другому и я был бы сейчас в стане обиженных оппонентов Батьки.
Так что не изгаляйтесь в оскорблениях это не приблизит Вас к знанию. Ищите !

Андрей.
Автор: krom
Дата: 30.05.02 11:17

Уважаемый ГШ!
Где-то раньше на конфе было любопытное описание маятника с точки зрения информации. Не помню кто писал.
Поищите, возможно пригодится.
Re[5]: Вопросы Б.Ангелу
Дата: 30.05.02 22:48

Уважаемый krom!
nu rebiata vi daete . zachem je tak na cheloveka navalilis?:}
neznau kak naschet priminenia v boe no kachat maiatnik na trenirovkah sovetuu osobenno pri strelbe, eto daut ochen sereznuu nagruzku i posle etogo "prostaia" strelba kagetsia namnogo legche. tolko nestoit pitatsia srazu s zariajinim orujiem a to samim oporanitsia mojno ili pristrelit kogoto.:}
Re[4]: Охотники за головами...
Автор: brahmaa
Дата: 28.06.02 14:28

Уважаемый ГШ!
Дикий Запад...1860-1870...еще как применяли ...изучайте, читайте, ищите...
Re[4]: В ФБР такие же "чайники"...
Дата: 07.07.02 20:30

Уважаемый ГШ!

В Штатах школа стрельбы из пистолета на таком же убогом уровне, как и преподавание рукопашного боя. В Латинской Америке, кстати, стреляют без оглядки на адвокатов и у них это поставлено получше. То, что описал Потапов в наше время называется "инстинктивной стрельбой" и культивируется в Израиле. В Штатах тренеры по этому виду в основном выходцы из израильских спецслужб.
"Маятник" (будем считать этот термин общепринятым) рассчитан как раз на таких ФБРовских идиотов, беспорядочно стреляющих с малоподвижной Weaver's Stand. Техника рассчитана на то, что человеку в определенный момент произведения выстрела, невозможно изменить его направление. В этот момент и уходят от него. Но не советую применять эту технику без тренировки.
Кстати, в армии США попытались внедрить эффективную школу рукопашного боя, соединив американский футбол с ударными техниками, но полиция взвыла, т.к. "дембеля", обученные такой технике, в одиночку разгоняли толпы толстозадых "копов". :-)
Re[5]: В ФБР такие же "чайники"...
Дата: 07.07.02 21:01

Уважаемый Михаил!
nu zachem je srazu "kultiviruetsia". da u nas v israile eta sistema rasprostranena bolshe chem drugie tak kak ludshe vsego podhodit dlia samozashiti v nineshnih usloviah. a pripodaem mi to za chto nam platiat{eto ia kak instruktor}.
Re[6]: В ФБР такие же "чайники"...
Дата: 07.07.02 21:47

Уважаемый casper!
Я не имел в в виду ничего негативного, когда писал о том, что инстинктивная стрельба культивируется в Израиле. В связи с неспокойной обстановкой израильтян сама жизнь подталкивает к овладению эффективными видами стрельбы. Я сейчас тоже нахожусь в Израиле. Можно пообщаться по MSN. Найдете меня по мылу.
Re[5]: В ФБР такие же "чайники"...
Дата: 09.07.02 09:19

Уважаемый Михаил!

Вообще-то "маятник" применяется для скоротечных огневых контактов на средних и малых дистанциях.
И при обучении стрелков его дают после интуитивки.

Техника эта универсальна, правда стрелковый вариант имеет существенные отличия, вызванные спецификой стрельбы.
Re: Андрею вопросы
Дата: 06.06.02 11:11

Уважаемый Андрей!
почему эта система так законспирирована? Если она эффективна, почему бы не давать ее спецслужбам? Спецслужбам не нужна эффективная система? Думаю, нужна. Чем больше сотрудников будет ее знать - тем лучше. Отчего же она такая таинственная? Черезчур эффективная? Почему же тогда "носители" гибли так, что почти никого не осталось? Мы не оппоненты, но на веру воспринимаем только господа бога. Вы нам ничего не должны, это правда. Но тогда сидите и молчите. И не обижайтесь на вопросы.
Re[2]: Андрею вопросы
Дата: 06.06.02 13:29

Уважаемый ГШ!

Прежде всего хочу Вас успокоить, на вопросы я не обижаюсь. Просто у меня самого этих вопросов вагон и маленькая тележка и мои появления на форумах слабая попытка зацепиться за кого нибудь кто знает хоть что то. Пока только такая вот реакция - кухонные разговоры, да что вы там такие секретные, да без письменного подтверждения и слушать вас не буду, а где уставы наставления и т.д. Причём Батька Ангел , возможно носитель знаний по какому то другому направлению системы. Их было , судя по моей информации много, но конкретно я знаю пока три отличных друг от друга, но с общими корнями школы / направления, стиля это кому как нравится /. Обьединяет их простота передачи информации / говорят про обычные вещи, которые вроде бы каждый день делаешь, но маленький нюансик добавляется и вся картина меняется. Например про дыхание. Если Батька снизойдёт до моих писем он , наверно, согласиться со мной. Системя она вся на нюансах , на чувствах , ощущениях и чтобы рядом, а не по емейлу толковый наставник был. И ещё. Я видел многих людей которые меняли джиу - джитсу на каратэ, дзюдо на айкидо, самбо на бокс и снова разочаровывались и снова меняли , но я не видел ни одного кто врубившись / во всех смыслах / в систему променял её на что нибудь другое.
А почему система не распространяется я не знаю. Не моего уровня этот вопрос. Вот дорастёте до больших звёзд и внедряйте на здоровье.
На конкретные вопрсы что могу отвечу, за остальное не обессудьте люди добрые - нельзя.

Андрей.
Re[3]: Андрею вопросы
Дата: 06.06.02 14:58

Уважаемый Андрей!

1. Да, по моей информации направлений было несколько. Я знаю что то, что есть, вышло из 2-х ветвей- южнорусской (вариант которой у нас) и севернорусской (новгородской), про которую мне, к сожалению, почти ничего не известно. Следовательно, 3 отличных направления уже имеем- южное, северное, плюс возможное смешанное. Причем отличия в них вызваны не "приемами" а складом психики (и- соотвественно, методами подачи информации) характерным для данной местности и группы людей :) Соответственно, определенные различия будут и в движении. О как загнул!

2. Отличаются варианты еще и потому, где что хранилось- офицерский и мужичий, или монастырский "круг"- своя специфика.

3. Информация передается просто. Очень просто. Осознается сложно :))

4. Почему система не распространяется? Вопрос интересный :)) Попробую порассуждать:
- не всякий ее может воспринять и не каждому ее можно давать.
- физически человек-наставник не потянет одновременно больше 7-ми учеников. Очень тонкая и затратная работа. Больше удается брать если есть "круг"- подобие артели тех, кто работает по стилю. Такого нет уже давно, хотя...
- людям достигшим в системе определенного уровня свойственна некая самодостаточность - т.е. естественное (не из побуждений секретности или корысти) нежелание делать сокровенное доступным для всех.
- есть еще причина, о которой я догадываюсь, но вслух говорить не буду :))
- в советское время большое давление на носителей оказывала господствующая идеология- точнее, люди ее олицетворявшие.
- мой наставник сказал, что человек, владеющий этим во все времена был опасен для властей. Ноу комментс :)

Вот так примерно.
Re[4]: Андрею вопросы
Дата: 06.06.02 17:12

Уважаемый Батька Ангел!

Наконец то нашли общий язык !
Вы совершенно правы по стилям. Мне пердавали именно южнорусскую традицию , что- то от гайдуков - казаков пошло. Наставник моего наставника был старый казак среднего положения. Не атаман, а где то есаул. Учился ещё до революции. Потом попал в известные органы инструктором. В 70 -е годы ещё был жив.
Мне говорили что максимальное количество учеников 2-3 человека. Раньше учили "на кругу" т.е. все навыки передавались не специальными занятиями / хотя и таковые были /, а постоянной каждодневной практикой в любых бытовых делах. Тренировка шла постоянно. Люди были заняты и лишнего времени просто не было, каждый работник был на счету. В 14-15 лет юноша уже считался готовым бойцом.
Самодостаточность на определённом уровне действительно появляется и прямо пропорционально уменьшается желание кого то в это дело посвящать. Относительно "кое каких" Ваших соображений на эту тему я догадываюсь на 90 %. Там двумя словами сказать можно.
Относительно северного направления ничего не слышал, спасибо за информацию, зато мне рассказывали про внутриродовые школы. Каждая дворянская фамилия в России / Шереметьевы, Юсуповы и т.д. / имели свои внутренние школы. У них тоже к 15 годам семейный совет решал на какую службу определять юношу, на военную или цивильную. Но надо учесть что к 15 годам это в любом случае был уже подготовленный воин. Девушек эти занятия тоже касались и барышни гуляющие по Невскому проспекту могли запросто удавить бандита газовой косынкой или снести челюсть сумочкой плетёной из металличесих колец, как кольчуга. Мене называли и описывали 28 видов подсобного оружия которое носили и использовали дворяне в мирное и военное время - нидзям такое не снилось честное слово.
Насчёт Потапова Вы тоже правы. Маятником у него и не пахнет. Книгу можно уважать за патриотическую направленность.

Андрей.
Re[5]: Андрею .Батьке!!!
Автор: Арчи
Дата: 06.06.02 20:03

Уважаемый Андрей!
Рад услышать толкового человека!!!
кстати прошу заметить что стрелковый вариант давольно сильно отличается от рукопашного,и акробатика данная Потаповым неотемлемая часть стрелкового варианта подготовки,хотя все основные понятия в стрелковом варианте саблюдены!кСТАТИ ОДИН ИЗ ОСПЕКТОВ которые многие не заметили это внутренния работа!!
С уважением Арчи!!!
(Батька - состояние"пустоты и переферийное зрение -последнее неплохо описанно у Кадочникова в книге о стрельбе,хотя по моему убеждению этого писать как раз и не следовало!!!!)
Re[6]: Андрею .Батьке!!!
Дата: 06.06.02 21:00

Уважаемый Арчи!
mojno vopros pochemu ne stoilo est ludi schitaushie chto eto vajneishee v podgotovke horoshego strelka.
Re[3]: Андрею вопросы
Дата: 24.06.02 18:15

Уважаемый Андрей!
Если Вы тоже первоисточник, объясните, с какой практической целью культивировался "маятник" казаками, новгородцами и тд?
Какая халва им в этом? Или речь о системе РБ?
На счет ОЧЕНЬ специальных подразделений-уже обсуждалось.
Насчет кухонных разговоров-без коментариев.
Реальная потребность во всех системах исчезающе мала.Есть переодический всплеск интереса, а регулярно-это надо пахать."Нам не надо карате, нам бы старенький ТТ"-девиз нашего времени.
"Я сотрудник специальной службы, могу пользоваться ЛЮБЫМ иностранным и отечественным оружием. Патроны могу не считать так что практика и возможности попробовать что почём у меня большие. "-не много у нас таких мест, может и свидимся:)

" ...в стане обиженных оппонентов Батьки.
Так что не изгаляйтесь в оскорблениях это не приблизит Вас к знанию. Ищите ! "-Бог с вами! К чему оппонировать? И где оскорбления????Читать надо внимательней ,О ЧЕМ и КАК шла речь.
И кто сказал, что это единственный источник знаний ?
С уважением Алекс
Re[4]: Андрею вопросы
Дата: 25.06.02 20:08

Уважаемый Алекс!

Уважаемый Алекс, наконец то вы обратили на меня внимание, я оценил, может и свидимся.

Теперь о маятнике. К сожалению народ зря так мусолит этот термин. Движения маятника это часть боевой системы которая была создана очень давно и рассыпавшись с течением времени на тысячи фрагментов всплывает то тут то там. Пичём сами носители этого знания зачастую не знают чем они занимаются.
Если это упростит понимание то это РБ как принято сейчас говорить, и Вы совершенно правы что военные технологии нанесли серьёзный урон целостности боевого знания. Кроме того у нас исчез класс профессиональных воинов. Его погубила появившаяся регулярная армия. Все эти солдаты удачи и т.п. не в счёт. Это современный эрзац. Наиболе полно систему понимают т.н. "носители" - это люди которым она передавалась напрямую другими носителями и передавалась в довольно полном виде, целостности знаний. Их удручающе мало. Батька Ангел правильно говорил в одном письме, что система по частям не работает. Просто появляется натренированный навык как у спортсмена , но этот навык не поддержанный другими частями системы работает плохо. Например движения без правильного дыхания и психологического состояния это просто движение, вместе с ними - это правильное перемещение - маятник если хотите. Хотя понятие маятник настолько широкое что я побоюсь здесь его комментировать. Система очень универсальна и все подходы в ней идут очень вразрез с нашими обычными / в нормальном смысле / представлениями о БИ. Задачи в системе ставились стратегические - воспитать полноценного члена семьи, государства , общества, А боевые навыки давались как бы сами собой поскольку война была перманентным состоянием того времени. Без придыхания и страшных приставок - реальное , контактное , боевое и т.д. и т.п. Потому и литературы нет никакой. Тогда это как бы знал каждый , да и леность Русского народа / в отличие от китайцев и им подобным / здесь тоже была причиной.
Основными критериями системы была быстрая , эффективная подготовка базирующаяся на приспособляемости , инстинктах, раскрытии реального потенциала человека, но лёгкая в обучении.
Дальше не могу писать, длинно получается. Это надо вечерок посидеть и спокойно поговорить.

Уважаемый Алекс. Конкретизируйте свои вопросы и пошлите мне письмо. Мой емейл dikarev@hot.ee
Я бываю в Питере и в Москве может когда и пересечёмся.

Андрей.
Re[5]: Андрею вопросы
Автор: Алекс3
Дата: 04.07.02 00:21

Уважаемый Андрей!
Это не единственная система такого рода. К примеру, мне довелось видеть работу САМООБУЧАЮЩЕЙ системы.Месяца три-пять с тренером, потом типа семенаров.Весь спортзал умещается в небольшой сумочке. Снаряды достаточно уникальные.Их 7, все с "двойным дном".Интересно, что работать можно практически везде-от парохода до леса.Система и снаряды сами формируют единую двигательную базу обучающихся, даже без общих занятий.Система исключительно для боя,тренировочный спаринг ,в обычном понимании, отсутствует, чтоб "не гонять воздух".Передается так же-фейс ту фейс.Обязательно безвоздмездно-те по обоюдному желанию.Попытки описания были, но с листа не освоить.
Суважением Алекс3
Re: Потапов. Практика СМЕРШ.
Автор: Andron
Дата: 15.06.02 15:15

Уважаемый 47!
Книга произвела двойственное впечатление: скорее всего, она написана непрофессионалом в области боевой стрельбы. Судя по
меняющемуся уровню компетентности автора в разных частях книги,
имеет место компиляция из многих (различного качества) источников.
Дата: 23.06.02 22:46

Уважаемый Andron!

Потапов всётаки стрелял, но значительное влияние на текст книги оказали издатели которых А. Потапов упоминает перед вступлением на стр.з. Там прописаны очень знаменитые личности которые уже осчастливили человечество несколькими подобными изданиями паразитирующими на коньюктуре БИ. Книга действительно носит фрагментарный характер написания. Ну уж очень , видимо , хотелось рвануть на популярноси СМЕРШа. Тема пошла. Симптоматично, что следующая книга в серии "спецназ" с интригующим названием "Шаг маятника", кажется, вышла уже под тенденциозной фамилией Иванова - Катанского. Лавры "спеца " не дают покоя. Его фото на обложке в устрашающей позиции и с двумя пневматическими пистолетами способно воспламенить сердце любого новоявленного интернетовского "профи" и не оставить места для сомнения в достоверности этого опуса.

Андрей.
Re[3]: Потапов. Практика СМЕРШ.
Автор: Андрон
Дата: 25.06.02 16:40

Уважаемый Андрей!
Если стрелял, то из чего? На снимке показывает разборку ТТ (у которого в музее защелку оси задержки поставили задом-наперед) и пишет: сдвинуть ее вперед, к стволу и вынуть ось. Но она же на оси и останется, ось не вынется!? А сколько баек! Тут и Вальтер П-44 с двухрядным магазином, о котором сама фирма "Вальтер" не слышала; "Беретта-34" с набором стволов калибра от 7.63 Маузер до 22LR бокового огня, стреляющих с одним и тем же затвором и ударником, ТТ с удлиненным стволом (реально спортивный, изготовленный Севрюгиным уже после войны). Даже техника стрельбы из ПМ вызывает много вопросов. "Плоский" пистолет дает несколько иное рассеивание, (особенно пристрелянный "под обрез") из-за того, что на пулю действуют две силы в двух плоскостях:1)тяжести - вниз, и 2)отдачи - вбок. При вертикальном пистолете эти силы в одной плоскости и компенсировать их одновременно проще. "Изобретения" такого рода встречались мне ранее в некоторых книгах, так там даже траектория пули "плоского" пистолета рисовалась дугой, параллельной земле, вопреки силе тяжести. Хотя чувствуется по некоторым местам книги, что они написаны со слов хороших спецов. О маятнике: уже как в анекдоте "...гусары, ма-а-алчать!". О нем даже люди из личной охраны Берии не слышали (те, которые слышали всё, обо всём и всех).
Re[4]: Потапов. Практика СМЕРШ.
Дата: 25.06.02 19:34

Уважаемый Андрон!

Я не понял вопроса. Кто стрелял? Я или Потапов?
Уточните пожалуста !

С ляпами по поводу деталей пистолетов и их истории полностью с Вами согласен.
Удлиннённый ствол на ТТ ставили для установки глушителя БРАМИТ.

Андрей.
Re[5]: Потапов. Практика СМЕРШ.
Дата: 26.06.02 14:02

Уважаемый Андрей!
Прошу прощения за двусмысленность. Разумеется, речь о том, из чего стрелял автор книги. Вы написали, что он стрелок, а это очень широкое понятие. Боевую стрельбу, мне кажется, точнее было бы считать техникой боевого применения того или иного вида оружия. Это включает в себя и специфическое знание матчасти (причем достатачно глубокое: к примеру знать о том, что из ТТ в крайнем случае можно выстрелить патроном 9Luger, но не из Беретты-34). По поводу удлиненного ствола ТТ для установки БРАМИТа: только ствол там удлиненный, а рамка и затвор штатные. У Потапова - пистолет длиннее штатного на 3 см и из более прочной стали. Тогда это послевоенный пистолет Севрюгина Т-4. Ну, да если бы только матчасть у него хромала! Основной вопрос: какое все это имеет отношение к СМЕРШу? Большинство методических рекомендаций базируются явно на опыте чеченской войны и современном учебнике разведчика ВДВ П.Я.Поповских. Причем вперемешку с "звериным" чутьем: слышать тиканье часов за 15 метров, ощущать "ауру" недавно прошедшего по тропе человека, "маятник" и т.д. Если из книги выжать только конкретику, отбросив всю беллетристику, то по самой стрельбе останется небольшое количество примитивных общеизвестных рекомендаций. Остальное - как сказал кто-то на этом форуме - "спасибо автору за патриотическую направленность книги".
Дата: 26.06.02 15:59

Уважаемый Андрон!

Выступлю в защиту Потапова.
Книга его - полезна для тех, кто уже что-то знает о поднимаемой им теме.
Мое мнение - деза, с большим объемом правдивой инфы.
Отношение - хорошее.
Фон у книги хороший :)))
Дата: 28.06.02 12:59

Уважаемый Батька Ангел!
Отчасти согласен с Вами, в книге можно найти кое-что для себя, при условии, если отнестись ко всему там написанному очень критически. Только последовательной методикой стрельбы (даже устаревшей СМЕРШ) книгу считать нельзя. Вот и приходится всем (включая тех,кому по роду службы это нужно) самостоятельно "ради грамма радия перелопатить тысячи тонн руды",вместо того, чтобы иметь на службе нормальных инструкторов и пособия. НЕТ ИХ!!!
Дата: 28.06.02 18:41

Уважаемый Андрон!

Присоединяюсь к Батьке в том моменте, что Потапов информацией все таки владеет, но книга действительно не является последоватеьным наставлением. А про патриотизм - это я сказал. Ещё раз подтверждаю. А то очень модно стало всё своё ;;%%: поливать. Надоело уже
Ваше увлечение оружием мне импонирует /оружие ,кроме охотничьего, моё слабое место /. Только как из ТТ выстрелить 9 мм Lugerom я не представляю. Может Вы имели в виду 7,65мм. патрон для некоторых моделей Вальтера и Р -08, или сменный ствол и магазин на 9 мм. патроны которые можно поставить на ТТ? У меня есть ТТ и три пистолета на 9 мм.Luger. Я уже на интерес и так и сяк пробовал. Ну никак. Поделитесь секретом.
Теперь о Потапове. В 97 - 99 годах в журнале "спецназ"
Выходило три статьи Потапова о маскировке, о винтовке СВТ - 40 и о стрельбе из пистолета. Я прощаю Потапову то что СВТ - 40 в его интерпретации стала винтовкой выпущенной только для спецназа. Видимо её милионное тиражирование предназначалось для миллионов спецназовцев. Не знаю. Но вот статья по стрельбе была очень грамотная , последовательная и без всякого злоупотребления страшной аббревиатурой СМЕРШа . Это потом налепили в маркетинговых целях как и спецназ к токаревской самозарядке.
Если встретится почитайте, думаю Вам понравится.
То, что в современной армии / да и в органах тоже/ нет толковых инструкторов, нет серьёзных наставлений / спортивные не в счёт / это вопрос очень сложный и большой. Факторов задействованных здесь- тысячи и одним ответом не отделаться. Я иду тем же курсом который Вы и указали- перелопачиваю тонны малулатуры, разговариваю с людьми, проверяю практикой, и опять и опять. Здесь на форумах постоянно требуют готовых рецептов, ссылок на источники и т.д. и т.д. А я вот все настоящие знания получил из разговоров с разными бывалыми людьми. Дорогого те разговары стоят. Одна поправочка, один совет и вся предидущая картина рушится. А главное - как, оказывается, всё просто. Ну какие тут ссылки. На кого?
И вообще, Вы чего то ждали от книги и разочаровались? Или что то еще было?

Андрей.
Дата: 29.06.02 15:23

Уважаемый Андрей!
Относительно курьёза с патроном 9Люгер: его пуля общего назначения не имеет стального сердечника и при выстреле в экстренном случае в 7,62 стволе ТТ пуля сминается до размера 7,62мм, вытягиваясь "колбаской". Советский ствол ТТ выдерживает! Видел сам и слышал множество примеров. Размер патронника ТТ вполне принимает патрон 9Люгер вместе с пулей.
Статьи Потапова в "Спецназе", конечно же, я читал. Согласен, там много полезного и рационального. Техника отработки тяжелого и неудобного спуска боевого пистолета (особенно ПМ)содержит ранее не встречавшиеся в нашей литературе идеи. Может, что-то и наработали немцы в борьбе со самовзводным спуском своего П-38, но даже в их прессу это вряд-ли попало. Тем ценнее вклад Потапова в тему.
...и всё-таки! Хотелось бы уяснить для себя, каким образом в одном человеке уживаются грубые ошибки начинающего стрелка с оригинальнейшими идеями, которые может оценить не всякий профи. К сожалению, уважаемый Андрей, большинство вынуждено рыть руду в таких книгах годами, а потом убедиться, что рыли часто не в ту сторону и впустую. Для советской школы пистолетной стрельбы одна поездка сотрудников группы "А" в Никарагуа дала больше, чем годы самостоятельных изысканий; одна поездка "девятки" на Кубу показала слабость официальной советской системы РБ перед кубинской и привела к замене методик подготовки.
Потому и вызывает протест, когда вместе с элементами правильного обучения теряется немалое время на отработку тупиковых вариантов и наработку трудноисправляемых ошибок. А потом приходит правильно методически подкованный дядя и за шесть месяцев прививает людям с нуля те навыки, на которые затрачивались годы. "и становится мучительно больно за бесцельно прожитые..."
О Потапове, к сожалению, кроме публикаций, ничего не знаю, хотя компания,перечисленная в предисловии к его книге,не добавляет оптимизма на его счет. Если Вам что-то известно, пожалуйста, не сочтите за труд, поделитесь. С уважением, Андрон.
Re[8]: Потапов. Практика СМЕРШ.
Дата: 29.06.02 17:27

Уважаемый Андрон!

Насчет ТТ и патрона 9 Luger поверю Вам на слово, но до особого случая пробовать не буду - страшно. Стреляю я в основном патронами финской Lapua - качество хорошее и дешевле немецких и остальных.
Относительно Потапова , я уверен , сам он что - то знает и хочет рассказать но рукой его правят господа издатели и соавторы, а для них важно не качество информации в книге, а количество проданных экземпляров. Отсюда и передёргивания, отсутствие целого. Возможно дёза была добавлена и по настоянию Потапова , не глупый же он человек чтобы всё вот так выкладывать. Почему следующая книга вышла под именем Иванова -Катанского. Он физкультурник, откуда он знает шаг маятника. Я видел кассету где И.Катанский в каком то клоунском наряде / китайские кроссовки, маскхалат "берёзка" и кобура кооперативного пошива / - корчит из себя специалиста смершевской стрельбы. Ещё пример : Есть ещё такой Тарас, и у него есть книга про рукопашный бой смерша где к фигуркам из среднего самоучителя каратэ пририсованы форменная фуражка и сапоги. Ну чем не смерш на тропе войны. Главное продать. Если помните в его издательстве выходила книга "История боевого фехтования" Автор В. Тараторин из Смоленска. Бала заявлена вторая книга , как продолжение первой, "Техника боевого фехтования" и , знаете , она действительно вышла, но под именем легендарного Тараса и судя по содержанию содержала именно его представления о технике боевого фехтования. Видимо первая , как у Потапова, хорошо разошлась и надо ковать железо пока горячо.
Я понимаю Ваше разрчарование , сам нахожусь в подобной ситуации. Какой выход. Очень сложный. Если Вы не хотите ждать когда ведомства разродятся каким либо толковым наставлением нужно продолжать заниматься своим делом. Искать, встречаться с людьми, искать этих людей. Вы согласитесь что Минестерство Обороны НИКОГДА не выпустит хорошего наставления. Наставление для общей массы солдат и офицеров / миллионов ! человек / должно быть настолько адаптировано к чтению и пониманию что все нюанса просто исчезают. Они есть , но их носителями, по моему опыту, являются , люди. Очень редко какая то статья. Внутриведомственныя инструкция с нулями.
Вот пример: Берём наставление по стрелковому делу. Револьвер обр.1895 г. Пистолет обр. 1933 г. / ТТ /
пункт 164. Стрельба в условиях ограниченной видимости цели.
Стрельба ночью, в тумане и дыму ведется по тем же правилам, что и днём. При стрельбе ночью при искусственном освещении от стрелка требуется большая сноровка, чтобы произвести выстрел по цели в короткий промежуток времени.
Это всё. Ну как , многому Вы научились ? И так вездею Больше прочитаете про чистку и смазку оружия чем про технику стрельбы. А дальше начинается история про упоминаемую сноровку. Т.е. настояще искусство стрельбы.
Никарагуанская техника - это русская техника , забытая у нас по причинам упоминаемым Потаповым в его книге.
Там не сложно, всё можно обьяснить на одном занятии. Потом обязательно стрелять не в тире. Большое пространство /карьер например/. Такие вещи как обработка курка вообще не изучаются. Не зацикливают на процессе изучения технических деталей / что у нас делается и в спорте и в армии / только на ЦЕЛИ во всех смыслах и в духовном , и в физическом и в психологическом. Месяца через три пистолета и всех манипуляций с ним , спуск курка - вообще не замечаешь. Одна цель и днём и ночью. Ну да ладно.
Пишите если что.

Андрей.
Re[9]: Потапов. Практика СМЕРШ.
Дата: 30.06.02 14:47

Уважаемый Андрей!
И всё же засекречивание методик или дезинформаци

Последний раз редактировалось курсант Владимир Вт апр 04, 2006 23:02:42, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2006 22:05:16 

Цитата:
Передвижение "обезьяной" (как называет этот способ Потапов) это способ боевого передвижения на 3-х конечностях. При этом рукой отбиваешь "темп", ударяя по земле между ног. Тело держите горизонтально, ноги широо расставлены. Следите, чтобы ноги нив коем случае не сближались и не скрещивались. Как и пишет Потапов, за 2 недели вы сможете свободно и быстро таким способом перемещаться вперед, назад, вбок. Сам

Видел в хронике 2й Мировой бойца таким образом передвигающимся в нижнем уровне, в одной руке был ППШ

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2006 12:06:25 

уважаемые господа. я могу сказать по поводу маятника одно, такое явление существовало. реально с таким специалистом сталкивался один мой знакомый, к сожалению он погиб. ситуация такова была: выскочили оба, у духа видно патроны кончились. по нему вели огонь одиночными, дистанция метров 20. не попадал, переключил на автоматический огнонь и просто срезал, маятник не помог. делайте выводы. но сам маятник, как я понимаю совокупность уходов с линии атаки, необходим, особенно в ближнем встречном бою. надо понимать, что лишь средство снизить свое поражение и уйти в укрытие. плясать под огнем очень вредно для здоровья.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2006 13:51:24 
Почетный бан

Маятник - это мгновенная оценка ситуации и адекватное поведение в ней. Это не физуха, как многие полагают. А уворачивание от выстрела, уход с линии выстрела и т.д. это эксклюзивный уровень на который выходили, или доживали, единицы. Да и они использовали это в редчайших случаях.

Легенда о маятнике как о раскачивании и уходе от пуль появилась именно вследствии очень ограниченной, точнее никакой , информации по этому вопросу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 12:08:39 

врожденных данных, интуиции и реакции. Кроме того необходимо учитывать, что «качающий» имеет преимущество, так как он начинает. То есть он ведет ситуацию. Также немаловажным фактором является и то, что ведется обоюдный огонь. Вовсе необязательно «плясать» пока противник руки не подымет, можно эту руку и прострелить. Угроза для жизни минимальная, плюс психофизиологический шок. При захвате, аналогичном описанному у Богомолова, всех брать живыми не имело смысла. Командир группы как правило калач тертый и что он расколется маловероятно, второй номер фгент-боевик «бей-беги». От него толку мало, почти ничего не знает, да и порог «ломания» весьма высок. Остается радист, знает шифры, владеет и иной информацией, а также наименее подготовлен в боевом отношении. Тут как видно вступают и тактические соображения. Физическая подготовка просто помогает выполнять некоторые элементы, главное настрой. Думаю согласятся почти все, сделать этот шаг ну очень трудно, но если запустил программу то она работает сама. Это как в драке, чуть задумался, что делать, сразу получаешь отрезвляющий удар в нос. А по поводу пуля летит быстрее, приведу один пример, на днях в новостях прочитал. Инспекторы ДПС остановили автомобиль для досмотра. Водитель оказался весьма нетрезв. Один из инспекторов сел на водительское место для транспортировки автомобиля. Водитель сидел слева, вдруг выхватил обрез из под сиденья и попытался выстрелить в инспектора, тут отвел оружие и все ушло в крышу. Насколько мне известно инспектора ДПС не проходят курс под названием «бой в ограниченном пространстве». Сработал на упреждение вот и все.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2006 12:09:29 

Я с вами абсолютно согласен Shakal. Маятник это вопрос психофизической подготовки и врожденных данных, интуиции и реакции. Кроме того необходимо учитывать, что «качающий» имеет преимущество, так как он начинает. То есть он ведет ситуацию. Также немаловажным фактором является и то, что ведется обоюдный огонь. Вовсе необязательно «плясать» пока противник руки не подымет, можно эту руку и прострелить. Угроза для жизни минимальная, плюс психофизиологический шок. При захвате, аналогичном описанному у Богомолова, всех брать живыми не имело смысла. Командир группы как правило калач тертый и что он расколется маловероятно, второй номер фгент-боевик «бей-беги». От него толку мало, почти ничего не знает, да и порог «ломания» весьма высок. Остается радист, знает шифры, владеет и иной информацией, а также наименее подготовлен в боевом отношении. Тут как видно вступают и тактические соображения. Физическая подготовка просто помогает выполнять некоторые элементы, главное настрой. Думаю согласятся почти все, сделать этот шаг ну очень трудно, но если запустил программу то она работает сама. Это как в драке, чуть задумался, что делать, сразу получаешь отрезвляющий удар в нос. А по поводу пуля летит быстрее, приведу один пример, на днях в новостях прочитал. Инспекторы ДПС остановили автомобиль для досмотра. Водитель оказался весьма нетрезв. Один из инспекторов сел на водительское место для транспортировки автомобиля. Водитель сидел слева, вдруг выхватил обрез из под сиденья и попытался выстрелить в инспектора, тут отвел оружие и все ушло в крышу. Насколько мне известно инспектора ДПС не проходят курс под названием «бой в ограниченном пространстве». Сработал на упреждение вот и все.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2006 18:59:43 

Коллеги!
А ведь "Маятник" - понятие собирательное, образное, если хотите.
Это ведь не только акробатические элементы в их спонтанной совокупности. Любое передвижение в условиях огневого контакта, позволившее не поймать пулю противника - это тот же маятник. И переползание, и перебежка, и изменение высоты перемещения по горизонтам.
Возможно, что в данном случае под качанием маятника можно понимать способ перемещения, осуществляемый в направлении и в целях сближения с противником, предполагающий ломаную траекторию и включающий в себя совокупность различных методов воздействия на противника (в том числе и морально-психологического плана)? Эта практика приемлема в любом боестолкновении, не только в огневом. И работает в любом ближнем бою, существенно повышая шансы на успех (но, увы - не гарантируя 100% победы).
Кстати, по абсолютно достоверной информации, качать маятник в недавном прошлом учили бойцов Питерской налоговой полиции - отряд их физиков. До самого момента расформирования этого органа.
И я знаю человека, который это делал.
Сейчас он в Москве.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2006 21:03:58 

на сколько я знаю сейчас существует 2 основных "школы" стрельбы. одна основана на методиках 40-х годов, не помню ее руководителя, а вторая основанная на последних "технологиях", разработанная Ю.Г. Маслаком

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 16, 2006 14:32:49 

богдан писал(а):
Командир группы как правило калач тертый и что он расколется маловероятно, Остается радист, знает шифры, владеет и иной информацией, а также наименее подготовлен в боевом отношении.

А как вам такое сочетание командир-радист?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2006 17:05:57 
Почетный бан

Очень интересная информация. Из области сообщений ББС. До предела насыщенная деталями и подробносттями.

Есть вопросы: Кто сказал что в России сейчас тоько ДВЕ !!! стрелковые школы. И ВСЁ !!!

Что это за методики 40-х годов

сразу в догонку, Кто такой Маслак и , что это за его новые технологии.
Кто в Питере учил налоговую ! ( им больше всех надо ) полицию МАЯТНИКУ. Сбор налогов в России, видать, черезвычайно опасное занятие. Без маятника тут никак.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 17, 2006 21:54:12 
Law&Order

shakal писал(а):
сразу в догонку, Кто такой Маслак и , что это за его новые технологии.

Общался с ним исключительно на отвлечённые темы, очень интересный человек, не лишённый некоторого тщеславия.

Его сайт: http://www.sensey.ru/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 0:11:54 

Цитата:
Это ведь не только акробатические элементы в их спонтанной совокупности. Любое передвижение в условиях огневого контакта, позволившее не поймать пулю противника - это тот же маятник.

что такое маятник, лучше всего спросить у людей, которые занимаются этой системой. В Москве семинары проходят ежемесячно. Ближайший - 23 июля. Адрес см. в гостевой на сайте Батьки Ангела.

пмсм, маятник - это не столько движение, сколько особое состояние "повышенной боевой готовности". В этом состоянии затихает шум мыслей, ситуация воспринимается целостно, на инстинктах, без рассуждений. Движение становится скоростным и филигранным.

учебные формы нужны, чтобы научиться входить в это состояние мгновенно, по необходимости. Огромную роль играет дыхание.

работа мастера ситуативна, никаких жёстких, раз и навсегда предписанных схем нет. Спонтанность - основа системы.

стрелковый маятник видеть не довелось, всё описанное выше относится к рукопашному.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2006 0:28:07 
Почетный бан

Да действительно звёздная болезнь присутствует - 150 УЕ, 500 УЕ, 3000 УЕ !!!. УЁО !
Кстати за каждый финский курс я плачу от 1200 до 1900 Евро.
Не буду больше полемизировать т.к. я уже отрекламировал книгу Виталия Крючина. ВЫ сами можете сравнить уровень подготовки и методические рекомендации приобретя книги обоих авторов. Маслака и Крючина.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 16:22:25 

интересен отзыв спецов,на эту технику,можно ли с помощью ее практики наработать необходимые навыки вхождения в состояния ускоренного внимания,что ,в принципе, является необходимым аспектом маятника:

" Техника очень простая и очень эффективная....
Для исполнения нужны прыгалки обычные, одна штука (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) и место для тренировок...
Лучше чтобы поблизости не было других людей,хотя бы на первых порах...
Прыгаешь сначала в обычном, удобном для себя темпе,без ускорения,внимание расфокусированное,сознание расслабленное...
Представляешь себе на внутреннем экране полоску эквалайзера или рычажок,который можно передвигать вперед-назад....
Этот рычажок ассоциируешь со скорость своего внимания,то есть вперед -----внимание ускоряется,назад-----замедляется....и калибруешь его,1--скорость внимания в обычном состоянии,2- вдвое от обычного,3-втрое,и так далее......
Потом резко ускоряешься, и начинаешь прыгать с двойным прокрутом,одновременно мысленно передвигая рычажок до позиции 2,происходит резкое увеличение скорости восприятия,мир становится четче,обьемнее,ты видишь каждую деталь в отдельности,не теряя всей картины.....
Потом резко переходишь на обычный режим прыжков,одновременно сдвигая рычажок назад,на позицию 1....
Так нужно сделать несколько раз,пока не четко не поймаешь переход между состояниями из обычного уровня внимания в ускоренный...
Потом можно заякорить состояние ускоренного внимания и вызывать его уже в любой нужной тебе ситуации....
В принципе я подозреваю,что оперативников альфы той же,готовят по похожим техникам... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
В литературе это состояние называется Темп....
ну а применение... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
любой вид спорта,нацеленный на результат....
да и в жизни может пригодится ..... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif "

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2006 23:30:31 
Почетный бан

Ой как интересно ! Рычажок вправо, рычажок влево... и Готово !
Теперь осталось дождаться отзыва спецов.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа