Текущее время: Пт май 29, 2020 23:51:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 23:04:07 

Странная тема со странным контентом.

Пересвет
Вы выдрали обзац из многотомника "Слова" и люди не поняли. В результате один из самых известных афонских старцев выглядит фантазером и посмпешищем. Отец Паисий (Арсений Эзнепидис) -человек который сам отслужил в греческой армии, участвовал в войне прошел через огонь и воду и потом ушел в монахи. Человек мнением которого интересовался премьер министр Греции и высшие иерархи Православной Греческой Церкви.
Вы видать хотя бы сотую часть сделали хотя бы в мирском плане (не говоря о духовном) что порешили обратить тут F1, и разрулить все вопросы рассуждая о том кто и куда попадет кто православный воин а кто нет.
Нет ваще такого понятия. Есть воины Христовы но не в военном смысле не о стрельбе и рукопашной речь идет - в духовном (метафизическом если угодно).

Уважаемый М.Г.!
Там нет ничего такого что могло бы смутить вас если бы вы прочитали хотя бы главу ранее до текста.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 10:45:17 

Паисий Святогорец писал о войне так:"Кто прятался от пули,того она находила сама,а кто жертвовал собой ради ближнего,того Господь хранил."Вспомнился эпизод из его рассказа:"Один солдат из его подразделения изнасиловал девушку,вскоре был бой ,в котором никто не погиб,кроме этого солдата."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 11:24:47 

МГ писал:[quote]Ув. Пересвет, извините конечно, но рассказы смешные. Напоминают баптистские притчи, такие же фантазии.[/quote]Старец Паисий Святогорец по истине святой человек,к нему со всего мира за советом приезжали.Вместо того,чтобы смеяться ,вы ув.МГ подумайте,то ждёт вас через 1 минуту и какой ответ дадите перед Богом, о прожитой земной жизни.Много было святых,но не все были старцами.Дар рассуждения,считается самым высшим из даров СВЯТАГО ДУХА.Советы схимонаха Паисия полезны и назидательны для нас бестолковых.Если не изменяет мне память 1том Слова называется так "С болью и любовью о современном человеке".Не изучив православную веру,трудно что либо о ней рассуждать.Помоги тебе Господи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 12:00:58 
Site Admin

albanets-75 писал(а):
Паисий Святогорец писал о войне так:"Кто прятался от пули,того она находила сама,а кто жертвовал собой ради ближнего,того Господь хранил."Вспомнился эпизод из его рассказа:"Один солдат из его подразделения изнасиловал девушку,вскоре был бой ,в котором никто не погиб,кроме этого солдата."

Скажем этот момент известен издавна и задолго до старца Паисися.
И объяснить его можно совершенно по-другому, не затрагивая никаких религий. И чтобы ему следовать также не обязательно быть верующим, можно и агностиком, и даже атеистом.

А уж утверждение, что на езду на одном колесе молодежь толкает дьявол, это извините ни в какие ворота не лезет. Конечно, по старцу Паисию все должны быть покорными и смиренными. :?
Советы схимника полезны тем, кто считает их полезными. Всё в мире не изучишь и не прочтешь, и что самое главное - не стОит. Тут каждый определяет для себя что изучать.

Кроме того, ув. albanets-75, не следует тут писать менторским тоном - ни Вам, ни православию такой тон не к лицу, не к лицу и та нетерпимость к другим мыслям, что сквозит в каждом Вашем посте.
У нас форум совершенно светский, так что мнения могут быть тут самые разные.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 12:04:47 

albanets-75 писал(а):
Ну и что? Можно подумать на войне храбрые достойные люди не погибают! Давайте разделять моральные назидания от реального положения вещей.
Кстати, психологическое объяснение этого случая может быть очень даже простое. После секса у мужика теряется энергия - мог перед боем не восстановится (потеря реакции, внимания и т.д.). Это с одной стороны, с другой может совесть проснулась, почувствовал комплекс вины и полез под пули.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 12:18:36 

albanets-75 писал(а):
Рад за тебя ПЕРЕСВЕТ!Выложи,если есть такая возможность высказывания старца Паисия о воинах.Содержание во 2 томе,не могу утверждать точно,4 года не держал эти книги в руках.И что нибудь из книги Виктора Николаева "ЖИВЫЙ В ПОМОЩИ",к примеру из главы "А ПОМНИШ МАЙОР".Многие из нас не знают смысла жизни,для чего она дана Богом.Заключается он в подготовки для жизни вечной,что бы не умереть внезапной смертью без покаяния и не пойти в вечную погибель.Искренне рад за то,что пытаешся жить в духе православной веры и за выложенный материал.С уважением albanets-75.

albanets-75, спаси Бог за добрые слова.
Вот та глава из Николаева:
http://sp.voskres.ru/prose/nikolaev1.htm

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 12:20:38 

А это отрывок из книги Николаева "Из рода в род"

Из письма осужденного военнослужащего
«… Я верю, что пройдут годы и мои родственники вспомнят о своем брате-неудачнике. Им желаю только одного: пусть им будет если не лучше, то, по крайней мере, не хуже, чем сейчас. Я же боюсь, не дождавшись срока освобождения, умереть на чужбине, где глаза закроет неродная рука и не поставят крест. На наших могилах вообще не ставят крестов. Так хочу лежать рядом с мамой и отцом.
У нас в камере поставили телевизор. Кто-то пожертвовал, да и администрация, видимо похлопотала. Смертники ведь тоже болеют за «Спартак». Так вот, мой дружок по нарам, которому сидеть еще очень долго, однажды по «Новостям» увидел родную деревню и повесился от тоски. Меня в моей печали поддерживают такие же, всеми брошенные. Да я и не ропщу… Сейчас апрель. У природы свежий воздух. Тебе известно, какой цены свежий воздух утра? Ты знаешь цену слову? Доброму слову. За него, одно в день, я готов переоформить в подарок квартиру. От одного доброго взгляда в мою глухомань исчезает запах параши в углу.
В Чечне я служил в разведке. В 95-м. Чеченцы нас с Серегой называли «черной тенью». Когда вспоминаю своих ребят, будто свежею… Знаешь, как худо сидеть много лет при постоянно горящей лампочке, не выключающейся ни на секунду. Но однажды она погасла. Отключилась электростанция. Это был, видимо, Божий промысел на наше нытье. Камера погрузилась во мрак. И мы оцепенели. Это длилось около часа. А может, вечность. Когда свет загорелся – мы не узнали друг друга. Мы будто на глазах постарели. Теперь я говорю: лучше век при таком свете, чем минуту во тьме. Свет, хоть и тусклый, а все Божий. Я уже ползал в жизненной темноте своим умом – оказался на нарах. На воле я хотел быть большой «шишкой», в результате получился внушительный синяк. Теперь молюсь, каюсь и, знаете, рассасывается… Когда-то своими поступками я создал свое частное искусственное солнце. Оказалось, что все было мраком.
Нас тут четыре человека. Мы делимся тем, что есть. Однажды один сказал: «Послал бы Господь хоть какую-то возможность услышать голос моего ребенка…» Когда мне зачитали смертный приговор, я несколько дней привыкал к смерти. А однажды ночью сдал окончательно: упал на колени и начал выть как собака: «Дурак… дурак». И вдруг услышал голос: «Терпи!» Мое состояние описать невозможно. Кожа покрылась пупырышками, как горошинами. Я просидел онемевший не помню сколько. Через полгода меня пересудили по моему делу и смертную казнь отменили…
Мой сокамерник рассказывал, как он бросил наркотики. Когда у него еще на воле начиналась «ломка», за стеной в соседней комнате внезапно начинал крутиться и плакать шестимесячный сын. Он был поражен этим так, что внезапно отошел от наркотиков. Родные и близкие отказались от меня, да я и не жалуюсь. На их месте я бы поступил, наверное, точно так же. Такая плата за свои ошибки. Единственная, кому я был нужен – моя мама. Но она умерла. И просьба – пришлите мне посылочку, просто пустую коробочку, чтобы моя душа согрелась от неизвестной мне души…»

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 12:23:01 

Тема перерастает "в разговор слепого с глухим" :D Так всегда такие темы и заканчиваются. Не удивлён. Разубеждать верующих совершенно не стоит - их вера полезна (если, конечно, ещё и практическое содержание имеет).
С другой стороны, мои посты направленны на людей думающих, умеющих размышлять и сомневаться ("я сомневаюсь - значит мыслю, мыслю - значит существую" Декарт, аж 17 век.).
Если Бог есть, то вытекает, что он наделил человека Разумом. Видимо, мой путь (если вообще и получится), это понять Бога через разум. Просто Верить, бездоказательно, не могу. И не хочу. Это называется гордыня, да, называется. Но смиренным (не думающим) стадом, а в единственном числе "бараном" быть также не могу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 12:49:31 

МГ писал(а):
А уж утверждение, что на езду на одном колесе молодежь толкает дьявол, это извините ни в какие ворота не лезет.

С точки зрения светской науки психологии, любые экстремальные виды спорта, развлечения, где присутствует большой риск - не что иное, как скрытая тяга к самоубийству. Самоубийство - тягчайший грех, с точки зрения религии. И толкают на него людей именно бесы.
Цитата:
Конечно, по старцу Паисию все должны быть покорными и смиренными. :?

Так смирение - единственная добродетель.. И не только по Паисию.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 13:23:33 
Site Admin

пересвет писал(а):

Уважаемый Пересвет,
если бы все были смиренными, в таком мире жить бы совершенно не стоило, мухи бы дохли на лету.
Тогда бы мы не создали бы науку, не вышли в космос и пр. Любой шаг вперед как правило делается из любопытства (аналог развлечению) - "а что там, где никто не бывал?", побывать за гранью. В этом - суть человека и если это отрицать, то видно почему у религий с человеческим обществом отношения не складываются, т.е. они в мире - момент скорее политический, нежели духовный.

Просто старец примитизирует моменты объяснения гордыни до уровня маразма.
В то же время гордыня - штука сложная и простая одновременно и в объяснении её слов не достаточно, слова как правило лгут. Вообще это чрезвычайно тонкий момент и он в бОльшей степени касается практики, нежели проповедей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 13:48:00 

[quote]F1 писал:Тема перерастает "в разговор слепого с глухим" :D Так всегда такие темы и заканчиваются. Не удивлён. Разубеждать верующих совершенно не стоит - их вера полезна (если, конечно, ещё и практическое содержание имеет).
С другой стороны, мои посты направленны на людей думающих, умеющих размышлять и сомневаться ("я сомневаюсь - значит мыслю, мыслю - значит существую" Декарт, аж 17 век.).
Если Бог есть, то вытекает, что он наделил человека Разумом. Видимо, мой путь (если вообще и получится), это понять Бога через разум. Просто Верить, бездоказательно, не могу. И не хочу. Это называется гордыня, да, называется. Но смиренным (не думающим) стадом, а в единственном числе "бараном" быть также не могу.[/quote]Вера дар Божий,с неба на голову не упадёт.Гордым Бог противится,смиренным даёт благодать.Cмирение приходит не сразу,сначало терпение,потом долготерпение,только после этого смирение,через скорби и болезни.Нам дана свободная воля,и мы делаем выбор. Узкий и тернистый путь с Богом или пространный и широкий путь с козлопасом рогатым(т.е.сатаной).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 14:32:35 

Смиренными мы должны быть по Евангелию.Немного отступлю от темы с Вашего разрешения.Вспомнился случай из жизни ПАИСИЯ СВЯТОГОРЦА.Приехал к нему американский астронавт,ПАИСИЙ его спрашивает:"Вы летали в космос,много денег потратили на это,а Бога вы там видели?"Нет Геронда не видели,не долетели до Него.А мы до Бога на одном сухаре долетаем,т.е. постом и молитвой.Ещё раз прошу прощение за отступление.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 14:45:04 

albanets-75 писал(а):
Вспомнился случай из жизни ПАИСИЯ СВЯТОГОРЦА.Приехал к нему американский астронавт,ПАИСИЙ его спрашивает:"Вы летали в космос,много денег потратили на это,а Бога вы там видели?"Нет Геронда не видели,не долетели до Него.А мы до Бога на одном сухаре долетаем,т.е. постом и молитвой.Ещё раз прошу прощение за отступление.
:D Святые шутят.
Вот, а за догматиком, проглядывается человек с чувством юмора. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 16:15:02 

МГ писал(а):
пересвет писал(а):

Уважаемый Пересвет,
если бы все были смиренными, в таком мире жить бы совершенно не стоило, мухи бы дохли на лету.

Тезис не понятен. Всмысле скушно было бы? К примеру, в разведгруппе, где все беспрекословно, не за страх, а за совесть подчиняются командиру (т.е. оказывают ему смиренное послушание) разве скушно?
Цитата:
Тогда бы мы не создали бы науку, не вышли в космос и пр. Любой шаг вперед как правило делается из любопытства (аналог развлечению) - "а что там, где никто не бывал?", побывать за гранью.

Например, советские учёные во время ВОВ были, наверное, образцами смирения. И учёными они быть не перестали, и открытия делали.
Цитата:
В этом - суть человека и если это отрицать, то видно почему у религий с человеческим обществом отношения не складываются, т.е. они в мире - момент скорее политический, нежели духовный.

Как хоронить, так большинство наших граждан хотят чтобы всё было по православному обычаю, думаю, не шибко они в тот момент о политике думают.
Цитата:
Просто старец примитизирует моменты объяснения гордыни до уровня маразма.

Уважаемый Михаил, если Вы православный, то Вы должны понимать, что за хулу и ропот на Божиих людей можно очень здорово получить от Бога по шапке. Вернее, человек сам себя подвергнет воздействию тёмных, вражеских сил.
Цитата:
В то же время гордыня - штука сложная и простая одновременно и в объяснении её слов не достаточно, слова как правило лгут. Вообще это чрезвычайно тонкий момент и он в бОльшей степени касается практики, нежели проповедей.

Гордыня - состояние демоническое, бесообразное. Когда человек к примеру, таланты данные ему Богом присваивает себе. Смирение тоже может быть внешним, тщеславным, т.е. ложным.
Недавно разговаривал с одним киллером, он конечно грешный злодей, но он считает себя худшим из людей, "я - мешок с говном". У него, наверное, есть смирение. После этого я стал понимать, почему Богу была угодна молитва мытаря, а не фарисея, и почему первым в рай вошел разбойник.
Без покаяния со смирением немыслимо православие.
Как Бог сможет принять гордеца, если Он сам есть смиренная любовь?

Мф.16.26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 16:51:27 

пересвет писал(а):
Как хоронить, так большинство наших граждан хотят чтобы всё было по православному обычаю

А вот тут мнения разделились.
Многие считают, что сжигать правильней. Болезни не так распространяются. Когда по весне с талыми водами всё в реки идёт. А потом в водозаборы.

Цитата:
Недавно разговаривал с одним киллером, он конечно грешный злодей, но он считает себя худшим из людей, "я - мешок с говном".

Он сам себя так назвал? Фига у вас корешки :)

Цитата:
У него, наверное, есть смирение. После этого я стал понимать, почему Богу была угодна молитва мытаря, а не фарисея, и почему первым в рай вошел разбойник.

Мытарь - сборщик налогов вроде, в Руси.
Цитата:
Без покаяния со смирением немыслимо православие.
Как Бог сможет принять гордеца, если Он сам есть смиренная любовь?

Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасешься...

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа