Текущее время: Чт сен 24, 2020 2:01:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 23:11:28 

Здравствуйте!

Приношу извинения, если кого отвлек своим вопросом не совсем по теме. Я на форуме – новичок, но вроде на форуме не всплывали.
Присутствует интерес к сфере военно-технического сотрудничества. В частности хотелось бы работать в ФСВТС ( http://www.fsvts.gov.ru/ ) или РОСБОРОНЭКСПОРТе (сайт известный потому не привожу).
Задаю этот вопрос на данном форуме, потому что эта сфера деятельности неотделима от разведки и весьма плотно связана с обеспечением государственной безопасности России. Порядок поступления на службу в ФСВТС в принципе указан на сайте
http://www.fsvts.gov.ru/materials/89A17 ... 15325.html, вроде лицам гражданским не возбраняется… Служба звучит, как гражданская. Но насколько реально прийти с улицы, без протежирования, будучи человеком гражданским туда и попытаться устроиться на эту службу. Хотя там много работает ветеранов СВР, ГРУ, ФСБ. Тот же Дмитриев (Директор ФСВТС, работал в ПГУ КГБ, Чемезов служил также в ПГУ КГБ). Я уже в Рособоронэкспорт даже не надеюсь, я наводил справки, говорят слишком хлебно… Квалификацию по ВТС присваивают, мне говорили в Академии Внешней торговли, еще со времен ГИУ… Нос начала должны принять.
Я сам оканчиваю магистратуру университета государственного, по специальности химия, есть опыт работы в НИИ, связанном с разработкой материалов, применяемых в ВПК, с грифами (гостайна дела в силу возраста не имел). Есть уже опыт работы около 3-лет (работал параллельно с учебой, в том числе и с техдокументацией, есть статьи, участие в конференциях, сотрудничали с кое-каким предприятиями). Язык у меня французский, сдал курсы французам, владение среднее (А2, В1, документы есть), продолжаю учить. Есть военная кафедра.
Может кто-то подсказать, что делать, чтобы попасть работать в одну из указанных организаций? Пишут, что стаж по специальности дает бонус, но хотелось бы приступить к работе с разу после ВУЗа…
Очень прошу посоветовать, что-нибудь…
С уважением, fonAid.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 14:06:13 

Помимо хлебности, работа интересная, полезная для государства связана в одинаковой мере и с ВПК, и со спецслужбами (но требования другого рода, чем в спецслужбах в силу специфики деятельности). На сегодняшний день – это актуальная задача продвижение интересов нашего ВПК за рубежом. Плюс всегда хотелось работать (как спецу) в сфере, связанной с ВПК. Плюс повидать страны Ближнего Востока и Африки… Я вообще люблю Восток, сам родился еще в Советской Средней Азии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 1:15:48 

Ребята, неужели никто не сталкивался...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 1:28:28 

fonAid писал(а):
Ребята, неужели никто не сталкивался...

:D С "нано"шним Рособоронэкспортом :?: -упаси боже иметь дело с этими "сверхновыми" менеджерами-крохоборами-украдут идею,перехватят инициативу,заберут весь гешефт себе и еще должен будешь родной налоговой :D
Вот раньше :roll: когда было государство,когда во главе его были люди ,каждый из которых сам мог представлять государство(без всяких телефонных звонков,консультаций с вышестоящими и длинных пауз при живом разговоре)--тогда да --было время и для государства люди старались и государство говорило большое спасибо(в виде грамот,исполнения желаний и премий достойных)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 0:07:17 

Вы о конторе, известной в кругах оборонщиков как РОСВОР, РОСВООРУЖЕНИЕ и легендарном генерале Котелкине, разворовавшем немало для царя Бориса и его кливретов.
Или ко временам легендарного Главного инженерного управления, насчет ГИУ соглашусь, там не спецы, а волшебники были. Кстати, слухи ходят, что по этой линии в комитете внешнеэкономических взаимосвязей, куда ГИУ и было приписано, товарищ Фрадков в Индии служил (правда в ПГУ КГБ), т.е. был поверенным в поставках неуказаного товара. Сам он не потвержадет и не опровергает этой информации, но писали, что вроде он полковник...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 0:14:21 

Чтобы не говорили о Чемезове нынешние либерасты, но много сделал для нашей ВТС и ВПК. Вы посмотрите на рост экспорта, хотя я не сторонник передачи ему всего российского ВПК. Но проблемы ВПК России в целом это отдельная очень интересная тема, также как поставки С-300 в Иран и то как это может помочь продвижению нашей политике в регионе.
Тема ведь не об этом, у меня создалось впечатление, что на сайте немало, повидавших разв-в и чекистов, правда вместе с молодежью, жаждущей пополнить ряды силовиков и защищать интересы РФ, себя отношу ко вторым... Вот и спрашиваю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 20:35:00 

Выскажу мнение обывателя.
Что ФСВТС, что Рособоронэкспорт, это обычные чиновники (менеджеры). Сами они ничего не изобретают и не производят. Они исполняют разрешительные и надзорные функции, организовывают выставки, проводят конкурсы и заключают контракты. Составляют планы продаж и рапортуют, сколько денег они заработали. И если существование ФСВТС хоть как-то оправдано (кто-то должен разрешать и координировать), то Рособоронэкспорт – это посредник, который снимает все сливки. А работяги, как всегда, оказываются как бы ни при чем. И естественно, что попасть туда даже с протежированием весьма проблематично. В ФСВТС на маленькую должность, наверное, можно попасть.
Раньше, насколько я понимаю, был Комитет по военно-техническому сотрудничеству при Правительстве РФ. Нынче размах иной – центральный аппарат, территориальные органы, заграничные представительства.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 21:43:39 

Я с вами не до конца согласен, я считаю, что при российской системе ВТС (она полностью копирует Советскую) существование госпосредника оправдано.
Дело в том, что посредник был и в СССР, это было ГИУ, правовопреемником которого является Рособорнэкпорт. А вот ФСВТС более раздутая контора, понимаете ее функции при СССР частично выполняла ВПК (военно-промышленная комиссия, последний председатель Маслюков), а частично Минторг (комитет внешнеэкономических взаимосвязей). За уши как раз притянуто создание отдельной службы… А госпосредник нужен.
Чтобы провести выставку, подготовить контракт, провести маркетинг, нужны колоссальные ресурсы...
Госпосредник есть даже во Франции, наша система ВТС имеет очень много общего с французской. Такая система существует во всех странах, где частный бизнес не занимается оружием, т.е. во всех странах кроме Германии, США.
Я бы частному капиталу российскому не доверил даже общественный сортир, а то,что коррупция, так она везде. Чемезов делает то, для чего его туда поставили, контролирует правильное распределение денег для ВВП и его приближенных... Но это все же лучше того, что было до него (ВВП) или того что нынче в Украине.
Правда парень на выставке сотрудник РЭ говорил, что зарплаты не такие чтобы совсем большие... А работы немало. Но требовать от посредника вытянуть весь ВПК это глупо, ведь это функция ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, и никакая хренова невидимая рука рынка не сделает ничего. Меня тошнит, когда вижу либералов...
Как мне один знакомый профессор атомщик сказал, когда на конференции сидели рядом совсем Берию забыли, а он знал, как сделать эффективной любую отрасль экономики, маузер к башке и все будет ок. Говорит в музее МИНСРЕДМАШа есть документ типа приказа директору завода Х в Усть-Каменогорске запустить его в 3 месяца, а иначе я вас расстреляю, прямо так и написано, одного действительно кончили, а другой перевыполнил задание. Вот так надо работать, почитайте как пахали при Устинове, он ведь до сих пор легенда в кругах тех кто в оборонке пашет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 0:47:24 

Предприятия лишили права самим продавать свою продукцию и получать всю прибыль от исполнения контракта. И вызвано это не целесообразностью (бесконтрольно они действовать не могли бы), а «распилом бабла».
Рособоронэкспорт еще и обязательный посредник при импорте продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения. Вместо уплаты только госпошлины за получение лицензии на ввоз организация еще должна заплатить и вознаграждение по договору комиссии, хотя и в состоянии все сделать самостоятельно. Неплохо устроились!
К тому же Рособоронэкспорт не обязан развивать ВПК, он занимается только вопросами импорта/экспорта военной продукции.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 17:39:33 

но что-то они сами ни черта не продовали: ни МИГ, ни другие КБ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 18:19:45 

fonAid писал(а):
но что-то они сами ни черта не продовали: ни МИГ, ни другие КБ...

Это не совсем так---именно сегодняшний "колхоз" живет за счет выполнения контрактов,заключенными еще даже отдельными предприятиями 8-10 лет тому назад.Именно отдельные предприятия до объеденения обеспечили на сегодня портфель заказов на 5-6 лет вперед.
Китай завершил в 2009 году перевооружение своих вс--90% импорта вооружений и технологий имели корни российских предприятий впк.Сейчас еще закупает авиадвигатели ,но и эту проблему решит за лет 4-5.
Индия дает стабильных 30% доходов--но после модернизации кораблей своих вмс и постройки,лизинга подлодок на российских предприятиях--процент упадет до нуля-ибо и Индия предпринимает результативные шаги по созданию полного цикла производства вооружений для своих вс.
Рано или поздно России придется присоединится к международным нормам по торговле вооружениями с "скользкими странами"-а это 20% процентов всего гешефта.
Для внутренних нужд (для своих вс)Россия не сможет дать загрузку всем предприятим,а после реформы структуры армии и стратегического резерва--вооружений потребуется не так уж и много.
Эра крупных контрактов уходит на лет 20--все кто хотел и имел возможность вооружатся в целом завершили сей процесс.В новую структуру вошло около 400 разнотипных предприятий страны-40% из которых уже были одной ногой работой для сборщиков металлолома и бирж труда-то шо их объеденили под единную менеджерскую контору--с одной стороны есть правильно для государства,но с другой--структура не сможет конкурировать с более узкопрофильными зарубежными компаниями на рынке вооружений.Это уже показали провалы в Африке и в Азии-где заказы получили более компактные,свободные в маневре и в инициативе зарубежные государственные и частные компании.
Посредник должен быть между покупателем и непосредственно производителем изделия-тогда всех можно заткнуть,как оперативностью,так и ценой.Думаю ни для кого не секрет ,что цена российских основных позиций намного превышает аналогичные по ттх изделия ,которые предлагают зарубежные госструктуры и свободные приватные торговцы,которые сами определяют свой процент прибыли изходя из реальной ситуации.
Главной победой "новых" представляют постройку совместного предприятия (РФ США) по обработке титана,который идет на экспорт в США ,для Боинга,который закупает около 40 % всего титана в России.Это конечно прорыв,но ведь сами же тихо говорят что обработка заготовок идет грубая,более тонкая все же проходит в США,а то шо закупили новейшее оборудование в США(сам Обама снизошел и дал добро :D )-так это вообще откинули свое станкостроение далеко назад.И это при том ,что Германия с Францией предлагали строить серию предприятий по титану с полным циклом производства уже готовых запчастей к той или инной технике---правда их даже слушать никто не стал--менеджмент это ж целая наука управления :D

СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 7:14:13 

а ты бы за свои деньги хотел получать поххххистическое отношения к твоим же знаниям, или все-таки поллучать эти знания?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 19:11:40 

bella писал(а):
Выскажу мнение обывателя.
Что ФСВТС, что Рособоронэкспорт, это обычные чиновники (менеджеры). Сами они ничего не изобретают и не производят. Они исполняют разрешительные и надзорные функции, организовывают выставки, проводят конкурсы и заключают контракты. Составляют планы продаж и рапортуют, сколько денег они заработали. И если существование ФСВТС хоть как-то оправдано (кто-то должен разрешать и координировать), то Рособоронэкспорт – это посредник, который снимает все сливки. А работяги, как всегда, оказываются как бы ни при чем. И естественно, что попасть туда даже с протежированием весьма проблематично. В ФСВТС на маленькую должность, наверное, можно попасть.
Раньше, насколько я понимаю, был Комитет по военно-техническому сотрудничеству при Правительстве РФ. Нынче размах иной – центральный аппарат, территориальные органы, заграничные представительства.

Интересно, что это за работяги? Вы хоть сами понимаете, что некоторым промышленным предприятиям не очень нужно то афишировать свою принадлежность к МО или другим Ведомствам. Тем более они не смогут обеспечить выполнение контрактов. Да и никто нам тогда не продаст, например, элементной базы... такие прециденты уже были

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 22:45:22 

Ничего не поняла. Работяги – это сами производители. Если предприятие находится в глубоком подполье, то всегда найдут способ его не засветить. Стороной в контракте может выступить само ведомство.

Часовой пояс: UTC + 4 часа