Текущее время: Сб апр 17, 2021 13:38:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соревнования по Булочко (ищу)
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2006 22:36:35 

Уважаемые обращаюсь к Вам с просьбой, была разработка КТ Булочко по соревнованиям включающим фехтование на штыках, саблях и РБ и по-моему некоторое время подобные соревнования проводились. Если у кого-нибудь есть инфа по данной теме, осоенно интересует любая документация (правила, положения, протоколыи пр) очень большая просьба поделиться.
С уважением, Алексей

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 11:01:34 

Правила соревнований изложены в книжках Булочко "Фехтование и рукопашный бой" и "Рукопашный бой и фехтование". Эти книжки сохранились в крупных библиотеках. Если нет возможности дотянуться пороюсь в своих архивах мож есть где нить правила

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 13, 2006 12:06:50 

"Рукопашный бой и фехтование" если это двухгодичная программа, то я её нашёл, оттуда и вопрос, праил соревнования там не обнаружил. А вот "Фехтование и рукопашный бой" - учебник, там может быть, но у нас в области этой работы нет, если поможете, то буду очень признателен.
С уважением, Алексей

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 0:11:50 

Алексей, если 25-26 марта вырвусь в Москву, то постараюсь по этой теме расспросить М.Н.Лукашева. А журналы "Додзё" (№ 6 за 2003 г. и № 1 за 2004 г.) со статьей М.Н.Лукашева о К.Т.Булочко у Вас есть? Если что - могу отсканировать и выслать. И из Института им.Лесгафта нет знакомых ? Ведь там К.Т.Булочко проработал с 1949 до 1979 г., был зав. кафедрой единоборств (фехтования-бокса-борьбы). Может там его разработки по правилам соревнований сохранились?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 1:37:50 
Site Admin

П.В.Верещагин писал(а):
Алексей, если 25-26 марта вырвусь в Москву, то постараюсь по этой теме расспросить М.Н.Лукашева. А журналы "Додзё" (№ 6 за 2003 г. и № 1 за 2004 г.) со статьей М.Н.Лукашева о К.Т.Булочко у Вас есть? Если что - могу отсканировать и выслать. И из Института им.Лесгафта нет знакомых ? Ведь там К.Т.Булочко проработал с 1949 до 1979 г., был зав. кафедрой единоборств (фехтования-бокса-борьбы). Может там его разработки по правилам соревнований сохранились?

На форум заходят люди из Лесгафта. Попросим откликнуться.
Алексей, срочно нужно?
Если в течении недели терпит, то я попробую книгу получить.

Заголовок сообщения: проклятие какое то!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 10:19:24 

Залез к себе в архив.... блин... материалы как корова языком слизнула... так что увы, помочь ничем не могу. У нас в Саратове эти книжки есть в бумаге а электронную версию я потерял :(. Зато нашел архив отсканенной книжки Старинова И.Г. "Белофинские мины ловушки и борьба с ними" за 1940 ( кажись) год. Кому нужно? Прислать?
МИхаил, дай адрес куда послать, у вас тут кажется страничка есть про него

Заголовок сообщения: Re: проклятие какое то!!!
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 10:30:04 
Site Admin

денис_из_Саратова писал(а):
Залез к себе в архив.... блин... материалы как корова языком слизнула... так что увы, помочь ничем не могу. У нас в Саратове эти книжки есть в бумаге а электронную версию я потерял :(. Зато нашел архив отсканенной книжки Старинова И.Г. "Белофинские мины ловушки и борьба с ними" за 1940 ( кажись) год. Кому нужно? Прислать?
МИхаил, дай адрес куда послать, у вас тут кажется страничка есть про него

Со Стариновым очень кстати. Я такую даже в глаза не видел. Скоро будет небольшое обновление на эту тему.
Присылай на
mg@vrazvedka.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 11:17:15 

"Залез к себе в архив.... Кому нужно? Прислать?"
если можно
scubadu@mail.ru
Большое спасибо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 22:26:23 

Уважаемый Павел, большое спасибо, статьи не надо, ме больше документы сейчас интересуют. С представителями из Лесгафта сталкивался, но давно, кажется зав кафедрой фехтования у них был специалистом по штыку и кажется даже планы были по попытке возрождения, но результатов пока не видно, а КТ Булочко как понимаю у них был в то время, не знаю как сейчас, не очень популярной личностью. Не помню точно кто, возможно АИ Ретюнских возмущался, что на кафедре нет даже портрета КТ Булочко.
Уважаемый Михаил, время терпит и возможно на следующей неделе буду у Николая. Суть дела такова, мне надоело ждать завтрашнего дня и пытаюсь в нашем мелком городишке сделать небольшой фехтовальный центр, объединив доступные у нас виды и спортсменов, и истфехов, и всех желающих. Начав поиски спонсоров наткнулся на пожелание проводить соревнования по восстановленным и скорее всего адаптированным правилам именно по Булочко. Тут и Ваше издание ФП разведчика сыграло решающую роль, а порывшись в наших закромах обнаружил только двухгодичную программу обучения.
С уважением, Алексей

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 22:42:42 
Site Admin

Алексей Ермаков писал(а):
Уважаемый Михаил, время терпит и возможно на следующей неделе буду у Николая. Суть дела такова, мне надоело ждать завтрашнего дня и пытаюсь в нашем мелком городишке сделать небольшой фехтовальный центр, объединив доступные у нас виды и спортсменов, и истфехов, и всех желающих. Начав поиски спонсоров наткнулся на пожелание проводить соревнования по восстановленным и скорее всего адаптированным правилам именно по Булочко. Тут и Ваше издание ФП разведчика сыграло решающую роль, а порывшись в наших закромах обнаружил только двухгодичную программу обучения.
С уважением, Алексей

Уважаемый Алексей, постараюсь Вам добыть что-нибудь к приезду.
Завтрашнего дня мы тут ждем хором и это "вот-вот"тоже достало. Однако пока есть надежда :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 23:35:52 

Алексей Ермаков писал(а):
Уважаемый Павел, большое спасибо, статьи не надо, ме больше документы сейчас интересуют.

В статье упоминается, что по словам дочери Людмилы всего К.Т.Булочко было опубликовано более 120 работ, в т.ч.:
- "Обучение юношей рукопашному бою", 1945 г., Москва, "Физкультура и спорт", 80 стр.;
- "Руководство по подготовке к рукопашному бою в Красной Армии", 1945 г., в соавторстве с генерал-майором Тарасовым;
- Учебник по фехтованию Белорусского института физической культуры, Минск, 1946 г. (К.Т.Булочко - редактор учебника и автор 8 из 10 глав);
- "Средства и методы для развития физических качеств и умений" - середина 70-х годов;
- "Сборник научно-методических статей. Виды единоборств" под ред. К.Т.Булочко, середина 70-х годов;
Последняя публикация К.Т.Булочко - "Преграды старению", Минск, "Полымя", 1987 г.

При этом М.Н.Лукашев указывает, что "Руководство" 1945 г. он нигде найти не сумел, ни в библиотеках, ни в частных коллекциях.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2006 23:54:12 
Site Admin

П.В.Верещагин писал(а):
- "Руководство по подготовке к рукопашному бою в Красной Армии", 1945 г., в соавторстве с генерал-майором Тарасовым;

При этом М.Н.Лукашев указывает, что "Руководство" 1945 г. он нигде найти не сумел, ни в библиотеках, ни в частных коллекциях.

Даже не слышал никогда об этой книге. А биография Булочко во время войны в статье описана? Сталкивался буквально с легендами...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 8:40:44 

Описана. Статью сегодня отсканирую и Вам вышлю. Только в И-нете ее пока выкладывать нельзя - свяжусь с М.Н.Лукашевым и А.М.Горбылевым, спрошу разрешения.
Вообще - статья "Капитан Булочко подводит итоги" это одна из глав 6-ой книги М.Н.Лукашева из серии "Рукопашный бой в России в первой половине ХХ века", к сожалению, пока не изданной:
http://www.budo-forums.ru/viewtopic.php?t=4280

Заголовок сообщения: Письмо с книжкой ушло
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 16:33:54 

Письмо с книжкой ушло к Михаилу и на scubadu. Ловите.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2006 1:55:52 

Статью М.Н.Лукашева отсканировал, в течение 2-х недель будет доступна тут:
http://webfile.ru/862110 Пароль: lukashev
Файл: bulochko.zip, 4.5 мега (21 jpg - файл).
Извините за большой объем - не было времени как следует ужать их.
Если не скачается - могу выслать на мейл. Еще раз напоминаю об авторских правах на данную статью М.Н.Лукашева. :!:
А вообще - настоятельно рекомендую к прочтению. Жаль, что пока нигде не опубликована статья о беседе с В.Богомоловым об изучении РБ в СМЕРШ и ряд других материалов.

Часовой пояс: UTC + 4 часа