Текущее время: Пн ноя 30, 2020 8:50:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 21:52:01 

сразу прошу прощения за примитив, но как-то сразу до такого не додумался. я почти уверен в том, что кто-то так делает и, вероятно, что-нить предусмотренно промышленностью для переноса биноклей в модульных разгрузках. но с таковым я не сталкивался. модульные модные разгрузки в руках не держал, у тех разгрузок ССО, что я видел, такого не замечал. эта мысль мне пришла в голову во время размышлений и экспериментов по оптимизации массы носимого снаряжения и рациональной его укладки.
те, кому приходилось носить целый день подвешенный на шее бинокль, знает, что под вечер шея сильно устает, возможны потертости.
итак, я решил перенести вес бинокля с шеи на лямки рюкзака, прикрепив бинокль посредством двух карабинов к лямкам рюкзака. наконец-то я придумал хоть один способ задействовать пластиковые кольца, которые пришиваются на наружных сторонах лямок большинства рюкзаков, и чье оригинальное предназначение мне до сих пор не известно.

Изображение

такой способ закрепления бинокля позволяет быстро его снять.
длины "свободных концов" вполне достаточно для его использования, а карабины в сочетании с простой удавкой позволяют легко производить прикрепление/открепление бинокля от системы и подобрать оптимальную длину свободных концов.

Изображение

ничто не мешает таким манером носить бинокль в футляре, вытаскивая его при необходимости.

в места, обозначенные красной стрелкой, можно закрепить резинку с возможностью регулировки или регулируемую стропу, чтоб прижимать бинокль к телу, чтоб не болтался. к футляру можно прикрепить петли с трехщелевыми пряжками, а к лямкам куски стропы с карабинами, чтоб притягивать футляр к телу.

вот так выглядит бинокль с говёными карабинами (лучших карабинчиков на момент написания сообщения у меня не нашлось):

Изображение

мне в голову также пришла мысль относительно способа прижима бинокля к телу под действием его собственного веса. думаю, что реализую завтра и выложу фотографии.

в принципе, не вижу никаких противоречий такого закрепления бинокля с набитым армейским нагрудником.

готов выслушать критические замечания и предложения.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 22:22:37 

Поглядите такой вариант.
год пользуюсь похожим, доволен.
бинокль прижат к груди, при наклонах корпуса не "улетает".
основной вес не на шее, а на спине/плечах
Изображение
Изображение
Изображение
Конструкций подобного типа много.
Кроме биноклей так носят камеры

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 23:06:30 

прекрасная система. примерно такое я и хотел завтра описать, только крепеж к лямкам рюкзака.
повторил я путь человека, занового изобредшего велосипед. но постораюсь немного улучшить устойчивость бинокля на пузе.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 23:22:02 

а если снять рюкзак?.. бинокль куда деть?
Система, кстати, не так проста, как может показаться :) Кроме ремней/резинок в неё могут входить дополнительные крепления для всякого разного, мелочей всяких полезных и вредных. Найду второй несобранный комплект - сфотографирую.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 23:46:20 

вот такую схему я накидал (прошу прощения за примитивность рисунка):

Изображение

Бинокль подвешивается на короткие(!!!) кольца, которые на схеме показаны зеленым цветом.
Карабины (черные закорючки на схеме) цепляются за лямки рюкзака.
стропа берется за зеленую точку "Х" и закидыватся за голову, поправляем капюшон, при этом стропа сзади упадет на противооткиды рюкзака. продеваем руки в петли и подтягиваем стропу через трехщелевую пряжку (красная лесенка а схеме).
суть заключается в коротких поводках для крепления бинокля. чем они короче, тем устойчивей бинокль на пузе. одна трехщелевая пряжка облегчает подгонку.

Орм, на показанной вами схеме бинокль очень удобно крепится на фастексы, но дюже длинные поводки с пряжками (мое мнение).

а теперь немного философии и личного опыта.
идеальное снаряжение- понятие не серийное. идеальным может быть только индивидуально адаптированное снаряжение под конкретного человека и его конкретную задачу.
лично я не хожу без рюкзака на охоту или туристическую прогулку. и у меня их несколько штук. для каждого мероприятия я беру рюкзак соответствующего объема и индивидуальной адаптации. по этой причине схема, предложенная мною, будет удобнее по крайней мере вашей, т.к. на ней имеются пряжки в зоне спины, что может помешать ношению моих рюкзаков, у которых спинка плотно прилегает к моей спине.

что еще меня удивило- я ни разу не видел ничего похожего на систему Орма, хотя видел просто огромное количество туристов с биноклями, видео- и фотокамерами в питере, москве, екатеринбурге и других городах. причем летом по питеру бродит множество иностранных туристов, продвинутых. три дня назад наблюдал толпы буржуев в центре питера.
более того, я ни разу ничего подобного не встречал в магазинах, где подобные товары продаются. максимум, что видел,- обычные реми с уширениями, но это принципиально не меняет дело.
вот мне и пришлось изобретать с учетом своих реалий.

красивую подвеску для бинокля я бы прикупил для культурных прогулок по городам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 23:56:55 

можно сделать еще проще!

берем достаточо длинный кусок стропы. к одному концу пришиваем трехщелевую пряжку. надеваем кольца бинокля на стропу. другой конец стропы заводим в пряжку. перекручиваем восьмёркой, надеваем, утягиваем до нужной кондиции, поправляем куртку и радуемся комфортному ношению.
для быстрого отстегивания бинокля заменяем трехщлевую пряжку на фастекс или пряжку-самосброс.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 13, 2011 0:23:53 

гугл мне выдал вот такую интересную конструкцию:

Изображение

думаю, что очень удобно и не очень практично, когда сильно экономишь массу и объем и при этом несешь на себе рюкзак.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 21, 2011 8:14:35 

свой Nikon уже несколько лет ношу на ремнях, про которые написал уважаемый Орм.

Часовой пояс: UTC + 4 часа