Текущее время: Вс ноя 29, 2020 17:24:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2008 23:59:22 
Нож хорош, но именно для рабоче-трудовых целей.
Для продуктов и прочей бытовухи (полевые условия) из его братьев-близнецов, больше подходят именно те, что из нержавейки. Думаю, что понятно почему. А именно “Clipper” 860MG:
http://www.moraofsweden.se/index.php?cid=321&ssel=14
или эти:
http://www.moraofsweden.se/index.php?cid=287&ssel=159
http://www.moraofsweden.se/index.php?cid=287&ssel=109
Но имейте в виду, что у последних применен яркий флуорисцирующий пластик... По крайней мере, так сказано по этим ссылкам. Кому-то это минус, а кто-то любит все яркое, исключающее потерю в траве.

Хорошие и дешовые ножи, делает еще одна шведская фирма Lindbloms Knivar (где-то однокласники FROSTS-mora):
http://www.lindblomsknivar.se/
Продукция:
http://www.lindblomsknivar.se/en/index.php?cat=2

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 05, 2008 23:50:33 

Уважаемый М. В. ! Старенькая тема, но глянул. Что использую сам:
1. Нож строительный, умора, но это кажется реплика "Моры", правда ручка не пластиковая а из твердой резины.
2. Ложка - из нержавейки, загнул "черпало" просвердил отверстие в конце ручки. Да взял дероевянную ручку от венчика для взбивания кремов. В венчике сделал пропил (с торца) и отверстие. В общем ложка вставляется в ручку и фиксируется гвоздиком - получается разборный "половник".
3. Открывалка для консервов без изысков - армейская для вскрытия патронных цинков (правда укоротил немного) - ВЕЩЬ! Даже жена консервы уже шесть лет только ей и открывает.
С уважением Макук.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2008 0:25:50 
Заметил!
Цитата:
1. Нож строительный, умора, но это кажется реплика "Моры", правда ручка не пластиковая а из твердой резины.

Обалдеть... :(
Что за такая "умора"... :?: :shock: Заинтриговали! Захотелось увидеть собственными глазами.
Видимо производитель не без чувства юмора...:D

Общее построение перечня инструментальной концепции можно отнести к простой и вполне достойной. А главное дешевой.
Раз уж вы реанимировали тему, то за одно хотелось бы узнать Ваше мнение и по табельным наборам столоых предметов иноземных армий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2008 1:10:08 

Уважаемый М. В.! Слово умора я привел для рифмы, подразумевая что-то вроде: "Вы будете смеяться, но это реплика "Моры". Но таки осмотрел свой нож внимательнее и заметил на клинке полустертую надпись "FIT" Теперь думаю, что может действительно нож не нашенский, но цена-то 120 руб (у нас китайские свиноколы устрашающих форм стоят дороже)! По форме один в один что упоминал Алекс 3 (" крайний справа на фотографии"), но рукоять цельная и из твердой резины.
По поводу столовых наборов ин. армий: мне оно не к душе, особенно если в виде ножиков с вилками-ложками. В поле не ресторан, что бы вилкой омаров ковырять. А если на такое "счастье" товарищ наступит - то если и не сломается, то грязь ковырять потом замучаешься изо всех этих пазов-проточек. Опять же мытье... Стальную ложку бросил при дифиците воды в горящие угли и все дела, а спластиковыми накладками такого не сотворишь.
Честно говоря Алекс 3 оптимальнуый набор и для войны и для мира практически изложил, даже со щипчиками для ногтей я вполне согласен, только брать их нужно в хорошей аптеке (а не в магазине для косметики - там чаще всего одноразовый хлам), да чтоб подороже.
С уважением Макук.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2008 1:17:36 
Цитата:
Уважаемый М. В.! Слово умора я привел для рифмы, подразумевая что-то вроде: "Вы будете смеяться, но это реплика "Моры". Но таки осмотрел свой нож внимательнее и заметил на клинке полустертую надпись "FIT" Теперь думаю, что может действительно нож не нашенский, но цена-то 120 руб (у нас китайские свиноколы устрашающих форм стоят дороже)! По форме один в один что упоминал Алекс 3 (" крайний справа на фотографии"), но рукоять цельная и из твердой резины.

Ага... Разъяснилось!
А то у меня возникли аналогии типа "панасоник" - "тампсоник" и т.п... :lol:

А по столовым наборам значит надо понимать, что Вы со мной согласились...
Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 2:51:24 
Я уже писал, что отношусь с прохладцей к различным комплектам столовых наборов. Но в сети наткнулся на один и по некоторым причинам не удержался про него тут чиркануть...
Это кому нибудь, что то напоминает...? :(
http://www.ural-vsmpo.ru/index22-2-1.html
Да, да... Но это, как видите не он...
Это российский брат-близнец набора столовых предметов "Bundeswehr", упомянутого мною в самом начале темы:
Цитата:
ПОЛЕВОЙ СТОЛОВЫЙ НАБОР Bundeswehr нержавеющая сталь
«BW» Essbesteck Orig. 4-teilig. Stahl
Материал - сталь нержавеющая. Масса - 0,220кг.
Набор состоит из четырёх основных предметов:
1)ложка,
2)вилка,
3)столовый нож,
4)открывалка для консервов и бутылок, которая одновременно является обоймой для скрепления набора в единое целое при транспортировке в походном положении.

Отличие состоит только в клейме проставленном на предметах набора, а так же в материале из которого этот набор изготовлен. На сайте речь идет о титане... Т.е. эта версия должна иметь меньшую массу по сравнению с немецким оригиналом, который традиционно штамповался из нерж. стали.
Так, что теперь не только китайцы занимаются копированием известных вещей... Дай бог, что бы выпускаемая поделка была на уровне. Т.к. даже в этой теме были сообщения с нареканиями в адрес мягкости некоторых титановых изделий, например ножей...
Надеюсь, что кого-то даже и повеселил... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 5:53:24 

Добавьте тогда уж Fiskars, раз речь о копеечных ножиках:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Fiskars
http://www.fiskars.com/wps/wcm/connect/ ... iskars/ru/
http://www.fiskars-tools.ru/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 13:32:39 

Похоже тема при попустительстве автора сместилась немного в сторону.

Попробую внести и свои "5 копеек".

Как я понял, уже сложилось определенное мнение о том, что необходимыми столовыми приборами являются складной нож и ложка.

Начнем с ножа.
Качественный складной нож способен выполнять большинство полезных функций большого (рабочего) ножа, а кроме того более удобен при производстве мелких работ (в том числе способствует приему пищи).

"при всем уважении к продукции викторинокса их ножи все же недостаточно прочны для "поля". Хотя если вы предполагаете использовать нож в качестве столового прибора - то да, но тогда в наборе должно быть и что-то еще, более прочное."

Честно говоря не понятно, почему викторинокс недостаточно прочен для "поля"? Викторинокс - действительно качественный нож из качественной стали и хорошо переносит нагрузки. Недаром он позиционируется как швейцарский армейский нож. Только нагрузки нужно распределять правильно. Я вот например, при помощи викторинокса мерзлые поленья колол на щепки и все в порядке. Вообще, не совсем понятно, что вы собираетесь ножом "в поле" делать такого, на что не хватит прочности викторинокса - разве что бетонные блоки "выковыривать" или в скалу вместо крюка забивать? А вы уверены что стандартный полноразмерный нож выдержит такие испытания? Так ведь что угодно поломать можно.
Хотелось бы услышать реальные истории об условиях эксплуатации и сути поломки ножа (например - друг пытался клинком викторинокса поддеть и открыть люк ракетной шахты, а клинок сломался у самой рукоятки).

Основной рабочий (не складной) нож нужен, но всегда ли? Он (ИМХО) имеет только следующие области применения: оперативно достать (не раскладывая) для атаки\обороны, для добивания (как правило зверовой дичи при некоторых обстоятельствах), снятие шкуры (и операции по ее обработке), разделка туш крупных животных. Вот вобщем то и все...?
Если вы собрались ножом чего-то нарубить, то это по моему уже ближе к мачете и топору. А если все же понадобится организовать "оглоблю", то в большинстве викториноксов имеется очень неплохая пила.
Если вы не военный и не охотник, то от такого рабочего ножа можно и отказаться. Кстати, тут в соседних ветках муссировалось, что в современных боевых действиях нож практически не используется.

Что касается выбора складного многопредметного ножа, то здесь по моему нужно отталкиваться не просто от количества нужных предметов. На мой взгляд - основной критерий - удобство удержания ножа при разных (необходимых) работах. Сначала подбираем нож с нужным нам размером и формой клинка (у больших викториноксов есть разные варианты) и удобной для удержания рукояткой (размер рукоятки фактически зависит от количества сопутствующих предметов). Мое ИМХО - консервный нож и пила обязательны (уважающий себя пользователь ножа не будет без крайней необходимости резать клинком консервные банки, металл и прочую хрень). Фиксатор обязателен - во избежание травм и т.д., но в этих ножах он имеется по умолчанию.

Конечно можно много говорить о том, что складной механизм забивается всякой гадостью, НО...
Во первых - бросать нож где попало и в грязь - не самая лучшая идея также и для нескладного ножа, оружия и вообще любых предметов.
Во вторых - элементы викторинокса выполнены из качественной нержавеющей стали и временное загрязнение им вряд ли повредит.
В третьих - всегда можно проявить смекалку и при выполнении особо грязных работ (например разделка туши и т.д.), чтобы исключить попадание кусков жира и крови во внутренние полости, плотно обмотать рукоятку полоской ткани и т.п.(опять же рука скользить по пластику не будет).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 13:37:09 

Переходим собственно к рассмотрению столовых предметов (порядок произвольный для удобства изложения).

Для начала теория.

Предмет №1 - нож.
Тут уже в принципе говорили, что нож вещь вообще нужная и не только при приеме пищи. Кроме того, при наличии "нормальных рук" при помощи ножа можно ложку и из деревяшки вырезать и из разных подручных\подножных предметов соорудить.

Предмет №2 - ложка.
Каково ее предназаначение? ложка необходима для употребления пищи - жидкой и рассыпчатой\многоэлементной (терминология не научная но надеюсь понятная). Конечно жидкую пищу можно употреблять и отпивая из основной емкости, но это не применимо к сравнительно большой емкости, к горячей емкости и ее горячему содержимому, при необходимости употребить жидкость вместе со взвесью (например суп), а кроме того при наличии больных или просто брезгливых коллег.
Итак, если мы имеем в рационе жидкую и многоэлементную пищу, то без ложки фактически не обойтись.
И как уже говорилось в теме - при помощи ложки можно можно съесть практически все.
Какой должна быть ложка?
Тут уже говорили по поводу нержавеющей стали - по поводу гигиеничности, устойчивости к механическим и т.д. воздействиям, следовательно не буду повторятся. От себя хочу добавить, что крепкая ручка ложки может использоваться как вспомогательный инструмент (для любителей отковыривания и поддевания чего либо), а к тому же ее можно весьма эффективно доработать. Единственное мое ИМХО - ложка должна быть столовая полноразмерная, с достаточно глубоким черпалом и из металла достаточной толщины.

Предмет №3 - вилка.
Необходимость использования данного предмета вызывает споры. Некоторые (привыкшие к цивилизованному комфорту) считают его жизненно необходимым (и вероятно часто сожалеют об отсутсвии в наборе также чайной ложечки и щипчиков для омара). Другие же считают возможным обойтись ножом или подручными предметами (типа оструганной палочки и т.п.). При этом, у ножа имеется ряд существенных недостатков - сравнительно (с зубьями вилки) широкий плоский полированный клинок с режущей кромкой не позволяет надежно удерживать... в общем неплотные и т.д. куски тушенки норовят постоянно свалиться с кончика ножа. К тому же форма клинка и характер его взаимодействия с кусками пищи практически не позволяют извлекать их из банки или иной емкости вертикально. Оструганная палочка или спица также помогают плохо, поскольку зачастую плохо фиксируются в куске пище и не позволяют ею манипулировать (поворачивать и т.д.) как именно вам надо.
По этому необходимость использования вилки по личному усмотрению - 50 на 50.

Далее последует практико-теоретическая часть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 13:38:25 

Да, кстати - консервный нож и открывалки не рассматривались по причине их наличия в складном ноже.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 14:32:50 
Во-о... Как тема оживилась... :shock:
Отвечу всем по порядку.
ola писал(а):
Добавьте тогда уж Fiskars, раз речь о копеечных ножиках:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Fiskars
http://www.fiskars.com/wps/wcm/connect/ ... iskars/ru/
http://www.fiskars-tools.ru/

Про нож от Fiskars тут уже было, и хоть я его видел только на каритинке и читал обзоры, но он мне вполне понравился. Правда он как то больше подходит под определение боевого, а не только рабочего ножа...
А о боевых, и прочих жабоколах уже условились помолчать...
Про боевой нож Sissipuukko M95, производимый компанией Fiskars, несколькими страницами ранее тут уже писал Алекс3:
Цитата:
Нож сделал капитан Пелтонен, из финской арми, но состоит на вооружении шведов. Сделан из месторождений шведции( та природно нет фосфора и серы в руде) Лезвие- кованное с покрытием тефлоном. Ножны есть в двух вариантах Надежная фиксация -роликом. Обеспечивает бесшумность.
Есть ныне в 2х вариантах длинный и короткий.
http://nesusvet.narod.ru/txt/knife/knif ... puukko.htm
Недостатки в статье-ИМХО автора, не болле

Информацией по кухонным ножам, в основном представленным по двум другим ссылкам, к сожалению не владею и определенного не могу сказать ничего...
Полистал эти ссылки. Из представленных там образцов, более менее приглянулся только этот нож, представленный как универсальный:
http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5404-type.html
Изображение
Правда с описанием и данными по характеристикам применяемой стали на сайте производителя дела обстоят плоховато...
Но и без описаний производителя я Вам скажу, что это "Fiskars-поплавок" с пустотелой рукояткой...
А вот тут можете посмотреть, как его сломали:
http://www.knifelife.ru/articles_test_lowprice_1.html
А вот его китайская копия без названия...:
http://e-xpedition.ru/products/euk_06.html
Я такой ножик, как основной рабочий брать бы не стал...

В целом же внешне, нож напоминает вот эту модельку от "МОRA", но это только внешне (внимательно читайте обзор) ибо у него другой тип рукояти:
http://www.knifelife.ru/reviews_Mora_new.htm

Последний раз редактировалось m.v. Пт мар 07, 2008 19:56:11, всего редактировалось 3 раз(а).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 14:42:52 
Для Черемиса будет отдельно, но позже... Спешу.
Приятно конечно, что первые на форуме Ваши 3 сообщения из 3-х пришлись именно на мою тему! Значит людям это интересно...
Спасибо.

Последний раз редактировалось m.v. Пт мар 07, 2008 21:08:40, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 21:08:04 
Для Черемиса.
Нагородили Вы тут конечно много, хотя по сути дела, нового сказано очень мало...
То, что Вы заступились за "Викторинокс", похвально конечно и с Вашими доводами я согласен.
Цитата:
Честно говоря не понятно, почему викторинокс недостаточно прочен для "поля"? Викторинокс - действительно качественный нож из качественной стали и хорошо переносит нагрузки. Недаром он позиционируется как швейцарский армейский нож. Только нагрузки нужно распределять правильно. Я вот например, при помощи викторинокса мерзлые поленья колол на щепки и все в порядке. Вообще, не совсем понятно, что вы собираетесь ножом "в поле" делать такого, на что не хватит прочности викторинокса - разве что бетонные блоки "выковыривать" или в скалу вместо крюка забивать? А вы уверены что стандартный полноразмерный нож выдержит такие испытания? Так ведь что угодно поломать можно.

Сам долгое время пользуюсь ножом именно именно от "Викторинокса" и никаких проблем/трудностей с ним пока не возникало.
Кроме того каждая вещь должна применяться строго по своему назначению и в таком случае с действительно качественными, а тем более фирменными предметами никаких проблем не будет гарантированно.
И конечно же во всем нужен разум... Ибо как любил говаривать один мой начальник: -"На долго ли дураку стеклянный "прибор"...? по....цал и об угол...!"
Цитата:
Хотелось бы услышать реальные истории об условиях эксплуатации и сути поломки ножа (например - друг пытался клинком викторинокса поддеть и открыть люк ракетной шахты, а клинок сломался у самой рукоятки).

Я наоборот, предложу почитать сборник хвалебных историй из жизни "Викториноксов". Если терпения хватит, то прочитав всю страничку, можно перейти по ссылкам находящимся в ее конце и продолжить в том же духе...:
http://www.scoutmaster.ru/ru/xscouts/xscouts_g1.htm
Цитата:
Конечно можно много говорить о том, что складной механизм забивается всякой гадостью, НО...
Во первых - бросать нож где попало и в грязь - не самая лучшая идея также и для нескладного ножа, оружия и вообще любых предметов.
Во вторых - элементы викторинокса выполнены из качественной нержавеющей стали и временное загрязнение им вряд ли повредит.
В третьих - всегда можно проявить смекалку и при выполнении особо грязных работ (например разделка туши и т.д.), чтобы исключить попадание кусков жира и крови во внутренние полости, плотно обмотать рукоятку полоской ткани и т.п.(опять же рука скользить по пластику не будет).

Тоже верно.
Кнечно же механизм подобного ножа, требует некоторого соответствующего ухода, чистки и смазки!
Ведь принято чистить и смазывать оружие!? Ну вот и такой нож требует к себе подобного отношения. Если после каждого выхода, взять себе это заправило и хранить его в соответствующем чехле, то и проблем серьезных не будет.
Цитата:
Мое ИМХО - консервный нож и пила обязательны

Вот тут удивили... На что Вам пила в таком ноже то... :?:
Хотя это Ваше право выбора, может быть Вам она и правда очень необходима... :?
Цитата:
По этому необходимость использования вилки по личному усмотрению - 50 на 50.

Пожалуй Вы тут один из первых, кому в серьез, хоть и на 50% понадобилась вилка... Но это тоже - дело Ваше.
В любом случае, спасибо за визит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 22:25:32 

m.v. писал(а):
[
А вот тут можете посмотреть, как его сломали:
http://www.knifelife.ru/articles_test_lowprice_1.html

Ну ок, ну посмотрели. А теперь хочу сказать, что дебилам, которые швыряют ножи в дерево, откручивают ими шурупы и используют в качестве рычага ножи давать нельзя в принципе. Ибо дебилы.

У большинства народонаселения странное мнение о "тестах под нагрузкой".
Если кто-то в реальной бытовой ситуации не сможет придумать нчиего умнее/лучше чем кидать нож в дерево или тыкать острием в завинченый шуруп - я могу ему только посочувствовать, и окажись со мной рядом такой фигурант - мой нож он явно даже потрогать не сможет. Нормальному человеку в нормальных условиях швыряние в дерево ножа (да и вообще швыряние рабочего ножа куда-либо) в голову не придет. Также как мне страшно даже представить, в каком воспаленном мозгу могла родиться идея срубить рукоять ножа по горизонтали мачете? это вообще какую реальную ситуацию моделирует? нападение "Чужих"? А для откручивания шурупов у нормальныхт людей есть мультитул. Или викторинокс с прилагающейся отверткой. Или отвертка. Или блин еще что-нибудь, но откручивать рабочим ножом шуруп - это идиотизм чистой воды. Или в названии пропустили фразу "тест ножей для альтернативно-одаренных"?

Хиты из той же серии: попытка нанесения колющих ударов керамбитами в разнообразных "тестах убойности ножа", и резка заведомо абразивных материалов "для тестирования прочности", роняние ножа острием на камень и прочие детсадовские радости.

нож проверяется в реальных ситуациях. И свойства ножа должны соответствовать реальным ситуациям, а не вымышленным тестам, и - что важно, соответствовать предполагаемому использованию ножа. Если речь о рабочем ноже, первое что должно нас интересовать - стойкость к коррозии, отсутствие люфтов, качество пластика (но качество пластика не проверяется швырянием ножа об дерево!) способность держать заточку или поддаваться правке в полевых условиях (и то и другое определяется качествами стали), прочность рукояти при реальных рабочих ситуациях (то есть прочность на поворот, на излом по оси перпендекулярной лезвию итп).

Из приведенных тестов на относительное правдоподобие тянет только резка каната, и возможно рубка дерева (хотя строго говоря для этого должен быть топор или другой нож, явно не за 200 рублей и требовть этого от копеечного ножа - просто странно), ну и изгибание (хотя с определенной натяжкой).
А остальное - дебилизм.
Я понимаю, конечно что это наверно очень круто выглядит - написать в тесте "мы стучали нож об дерево", но ей-богу лучше бы авторы таких тестов своей головй об дерево бы постучали, авось что-нибудь умное в ней образовалось бы. Потому что польза от этих тестов нулевая.
А вот реальная польза была бы если бы в тесте было написано "мы взяли в поход конкретный нож, пользовались им две недели, в течении которых чистили рыбу, свежевали дичь, резали ветки, и он служил нам верой и правдой все это время и не сломался, был удобным и со всеми поставленными задачами справился. Ну или наоборот - сломался или затупился после первой же рыбы. Только так.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 07, 2008 23:04:09 
И чего Вы так убиваетесь...!?
Они, что Ваши ножи ломали???

Напишите им на сайт в гостевую книгу жалоб и предложений... :)
Или в международую лигу защиты прав ножей.
Мне например, этот краш-тест очень понравился! Хотя бы потому, что я теперь знаю, "что там у них внутри" без собственных материальных затрат на это...
Вот например, я точно знаю, что там внутри у такого ножа, как "MORA-2000"... И для меня, очень ценным оказалось узнать то, что металл клинка в этом ноже, продолжается внутри рукоятки, практически до самого навершия. За свои деньги я бы точно пожалел такое сделать... Но было бы очень обидно купить разрекламированный и с виду качественный нож за приличные деньги, и вдруг случайно обнаружить, что сделан он как минимум паршиво...

Да и пусть они там хоть головой постучат... Зрите в корень, делайте собственные выводы. В любом случае, мотивация такого бешенства мне не ясна, наверное они сломали Ваш любимый нож...
Или того хуже... :shock:
Может эти ножи были Вашими все, а эти ребята просто попросили их на выходные...?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа