Текущее время: Вс ноя 29, 2020 16:54:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2007 21:09:38 
Предлагаю обсудить или высказаться по поводу целесообразности использования в полевых условиях различных столовых наборов.
Под столовым набором понимать - набор предметов любой конструкции или страны происхождения собирающийся/разбирающийся/трансформирующийся и обычно включающий в себя несколько отдельных предметов, таких как ложка, вилка, столовый нож, комбинированная открывалка (консервы/бутылки/банки).
Условия применения/пользования - боевые действия или длительное (вынужденное либо спланированное) существование в отрыве от баз обеспечения и других очагов цивилизации.
В теме предлагается высказывать любое личное мнение, а так же ругать/нахваливать любые прошедшие через Ваши руки подобные наборы (вещи).
Размещайте фото того чем пользуетесь и характеристики (в основном интересует материал и масса), пусть тут накопится достойная справочная база.
Обязательное условие - личный практический опыт!

Для начала, от себя!
Некоторое время пользовался следующим, достаточно распространенным набором.

ПОЛЕВОЙ СТОЛОВЫЙ НАБОР Bundeswehr нержавеющая сталь
«BW» Essbesteck Orig. 4-teilig. Stahl

Материал - сталь нержавеющая. Масса - 0,220кг.
Набор состоит из четырёх основных предметов:
1)ложка,
2)вилка,
3)столовый нож,
4)открывалка для консервов и бутылок, которая одновременно является обоймой для скрепления набора в единое целое при транспортировке в походном положении.

Теперь субъективно!
При всей оригинальности, многофункциональности и даже удобстве пользования, набор обладает значительно большей массой (0,220кг.), чем просто одна обыкновенная ложка (0,040кг. ложка из нержавеющей стали). А в условиях пешего движения на большие расстояния с необходимостью транспортировки на собственных плечах множества другого нужного снаряжения, лишний вес в сотню, другую грамм, может являться критичным.
Необходимо отметить и то, что в полевых условиях не всегда имеется возможность качественно или вообще помыть посуду, тем более дополнительное количество предметов сложной конфигурации. К тому же, практика показывает, что всего одна ложка в руках опытного и голодного бойца, позволяет управиться практически с любой едой и в любом количестве, а так же провести достаточное количество кухонно-столовых действий. Функции же остальных предметов из арсенала столового набора (непосильных для ложки по определению), легко выполняются одним хорошим походным ножом.
В целом же комплект сам по себе хорош, удобен и достоин приобретения. С успехом может использоваться в условиях, когда походный быт, как минимум предполагает наличие стола, который и сервировать подобным образом будет нелишне и где примение знаний этикета по пользованию ножом и вилкой будет воспринято окружающими адекватно. Если кратко, то - цивилизованная вещь для цивилизованных условий.

Не проходим мимо, присоединяемся и учавствуем!

P.S. Если, все же нашлись те, кто до сих пор не понял о чем идет речь, не стесняемся, спрашиваем фото.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 13:36:10 

Предлагаю такую штуку:

Light My Fire Spork
http://lightmyfireusa.com/spork.html
http://bizzon.com.ua/product_info.php/c ... ts_id/2630
3 столовых предмета в одном: нож, ложка и вилка
Особенности:
- прибор удобен в использовании и транспортировке
- изготовлен из стойкого к теплу поликарбоната
- не царапает тефлоновое покрытие
- можно мыть в посудомоечной машине
Вес: 10 г
Размеры: 42х15х170 мм

Опробовано лично в походах. Исключительно удобная, функциональная вещь.

Также с этим предлагаю в комплекте:
Spill-free cup ()
http://lightmyfireusa.com/cup.html

Тоже опробовано лично.

Или все в одном:
Light My Fire Outdoor Meal Kit
http://lightmyfireusa.com/mealkit.html
http://bizzon.com.ua/product_info.php/c ... ts_id/2635
Туристический набор посуды. Набор удобен в походах и путешествиях. Легкий, прочный, компактный

В набор входит:
- две тарелки
- чашка с крышкой (300 мл)
- 2 в 1: разделочная доска и дуршлаг
- столовый прибор 3 в 1: ложка, вилка и нож
- водонепроницаемый герметичный короб

Особенности:
- можно мыть в посудомоечной машине
- не тонет
- набор изготовлен из экологически безопасного пластика
- ложка и вилка изготовлены из стойкого к теплу поликарбоната
- ложка и вилка не царапают тефлоновое покрытие
- набор можно использовать в микроволновке

Вес: 355 г
Размеры: 190х215х55 мм
Понятно, что весь набор, возможно, не нужен, но тарелка, вилка-ложка и кружка имеют смысл.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 15:16:31 
Спасибо!
С материалом ознакомился.
Про "ложка-вилку" достаточно интересно. Хотя по сугубо личным соображениям, с пластиковыми столовыми предметами, которые неизбежно и систематически будут подвергаться термическому воздействию, связываться всетаки не стал бы...
Вес в 10 грамм - это очень хорошо!
А как по надежности на излом? А если наступить ногой? Не подумайте, что придираюсь, но просто не хотелось бы по случайной медвежей неосторожности остаться без нужного на каждый день предмета, и еще вдали от остальной цивилизации...
Кроме того многие гражданские пластики (а это гражданская вещь) не любят низких температур - становятся хрупкими, теряют эластичность и от этого ломаются.
Плохо, что изготовитель не указывает никаких температурных диапазонов использования изделия (для холодных пищевых продуктов или для горячей пищи) Есть ли там какие-то соответствубщие символы?
Вижу, конечно , что на сайте напсано - "изготовлен из стойкого к теплу поликарбоната", но с другой стороны, что не напишешь дабы продать собственную продукцию...? На заборе тоже написано...
Думаю, что в кипяточке, например - супчик мешать или переворачивать, что то при поджаривании ей тоже не стоит...
Не хочу сказать, что это плохо, но все сделано для своих целей! Судя по всему это все, скорее предназначено для цивилизованного туриста, кемпингов, так, перекусить в пути на транспорте, в поезде и т.п.
Дело в том, что в моем случае ложка это не только инструмент поедания пищи но и не менее того инструмент для ее приготовления.

Думаю, что у военного человека это не приживется.
Мнение по другим предложенным предметам опускаю, т.к. они вне темы.
И еще раз благодарю за участие!
P.S. В последнее время очень сильно ругают современные пластиковые окна, мол вредны по причине наличия свинца, примененного в процессе их производства с целью стабилизации (придания ему статичности) пластика. А известно ли достоверно, что использовано для стабилизации пластика при изготовлении этой вилка-ложки? Прошу понять меня правильно, я не химик, поэтому мне, как-то ближе, столовые предметы из более традиционных материалов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 15:25:12 

1. Про термическое воздействие - кипяток держит нормально, без появления запаха и деформации. Кипятить долго не пробовал :)
Супчик мешать без проблем.
2. Достаточно прочная - не сравнить с одноразовой. Думаю, что если каблуком на асфальте, то может и сломаться - я не пробовал;
3. По поводу низких температур - ниже -10 не пробовал;
4. Не согласен, что у туристов все не настолько надежное, как у военных. С другой стороны, мы же хотим получить вещь полегче и ПОДЕШЕВЛЕ. Есть Титановые наборы - легкие и прочные, но цена... Да и потерять жалко. А эту ложку - не жалко. Можно две иметь.
4. По технологии изготовления у меня информации нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 15:34:58 

В догонку:

Primus Titanium Fork and Spoon Kit
Ультралегкие ложка и вилка, связанные между собой шпагатом

Материал: титан
Размеры: 17.6x4 см
Вес: 31 гр

http://bizzon.com.ua/product_info.php/c ... ts_id/2164

Будет офигительно прочно и легко. Для массового армейского использования - дорого. Индивидуально - можно. Но цена! (около 40$)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 15:46:16 
Угу, опять спасибо!
1. Ясно
2. Так и предпологал...
3. Понятно тест-драйв неполный! Недоработка с вашей стороны. Не до конца...
4. Титановые - дорого, правильно поняли среди военных очень много честных и по этому бедных людей! Две - плохо! 10+10 будет приблизительно 20 грамм (а точнее нам и не надо...). Только подумайте - уже целых 20 грамм!!! :shock:
5. Тоже полохо, раз технологию скрывают, значит она либо секретная, либо как раз тут и сокрыта самая страшная тайна... :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 15:48:46 

Пластиковый Light My Fire для армии, при современном составе продуктов питания малопригоден. Ни хлебушка не отрежешь, ни тушенку в банке не помешаешь.
Вот мои 5 копеек - т.н. французский столовый нож (мой Милтековский, от франции далек)
Изображение
в чехле компактно размещены вилка, ложка, нож, штопор, открывалка.
Металл - сталь с покрытием, похож на нержавейку, но точки ржавчины кое-где появились.
Корпус - пластмасса.
Нож хорошо точится и держит заточку.
В целом набор полегче чем указанный выше столовый, но потяжелее
Light My Fire. По механической прочности - примерно посредине этих моделей.
Огромный плюс - чехол, который можно носить на поясе, да и в рюкзаке удобнее будет.
Нож отлично режет продукты, в отличии от более толстых столовых, не говоря о пластиковых.
Недостаток - маловатые размеры ложки, не очень удобно открывать консервные банки открывалкой (это которая консервный нож :D ).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 15:51:15 

3. Обязательно дополню! :)
4. +10 грамм? Так ли это критично?
5. Почему же скрывают? Просто я не нашел. Возможно это где-то есть. И потом, я думаю, что этот предмет прошел много всяких тестов, перед тем как появился на западных рынках - там за эти более-менее следят. Вот если бы он был китайским или нашим...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 15:52:55 
Ветеран

Нехилые у вас там цены. Да и был у меня этот псевдотитановый комплект. Барахло, гнется, как плохой алюминий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 15:59:21 

Кречет Крым писал(а):
Пластиковый Light My Fire для армии, при современном составе продуктов питания малопригоден. Ни хлебушка не отрежешь, ни тушенку в банке не помешаешь.

Думаю, тут надо решать со снабжением. Видел современные рационы российской армии (в пердаче) - так там уже все нарезано и открываются упаковки руками.

Кречет Крым писал(а):
в чехле компактно размещены вилка, ложка, нож, штопор, открывалка.
Металл - сталь с покрытием, похож на нержавейку, но точки ржавчины кое-где появились.
Корпус - пластмасса.
Нож хорошо точится и держит заточку.
В целом набор полегче чем указанный выше столовый, но потяжелее
Light My Fire. По механической прочности - примерно посредине этих моделей.
Огромный плюс - чехол, который можно носить на поясе, да и в рюкзаке удобнее будет.

Ну, вопрос целесообразности наличия здесь ножа, штопора и чехла спорен - дополнительные граммы и объем.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 16:10:49 
Ветеран

А вот это уже стоящая вещь!
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 16:28:14 
Law&Order

Ношу ложку и "Викторинокс". Столовые наборы считаю лишними. Вилка не нужна, столовый нож - это ещё один нож, то есть, лишний предмет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 16:28:29 
для Джурич
Расскажите ка поподробнее!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 16:43:40 
Брат Волка писал(а):
Ношу ложку и "Викторинокс". Столовые наборы считаю лишними. Вилка не нужна, столовый нож - это ещё один нож, то есть, лишний предмет.

Вот, видимо родственная душа!
Сейчас, после многолетних поисков, практикую тоже самое...
Но имею и второй рабочий многоцелевой нож от "MORA", видеть можно тут:
http://www.moraofsweden.se/index.php?cid=321&ssel=14#
Просто одним "Викторинокс"-ом не всегда и не все удобно резать, у меня вот такой "Спартан".
http://www.knife.ru/index.php?1=1&do=vi ... Victorinox
А какой у вас?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2007 16:46:49 
Ветеран

А что тут рассказывать, сие изделие называется Ferrino Deluxe Cutlery, весит 220 г. У меня такой прибор уже третий год. Рекомендую. Купил за 20 баксов.
P.S. Ложку и вилку удобно собрать на карабин, у них для этого и дырки. НЕ ГНУТСЯ И НЕ РЖАВЕЮТ!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа