Текущее время: Сб июл 04, 2020 15:31:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2005 14:11:23 
Site Admin

Может, кто нибудь посоветовать, где достать мабуту?
Желательно не "новодел".

Автор: МГ
mg@vrazvedka.ru

С ней проблемы. Она конечно вещь классная, но для чего она Вам? Для гор? Может подойдет "горка"? Расцветки по-моему имеются разные...
Кстати, если Вы в пределах Московской области, может поискать её на Томилинских складах? Может осталось там чего-нибудь?

Автор: Александр

Огромное спасибо за совет. Но к сожалению я из С-Пб, но постараюсь воспользоваться Вашим советом.
Относительно вопроса "зачем" могу сказать , что имел удовольствие немного поносить данную форму. Был в восторге.
Так как я являюсь офицером, то решил для себя, что удобнее ничего еще не встречал.
Второй причиной является то, что данная форма отлично зарекомендовала себя и у моих знакомых (не только военных), которым она заменяет спортивные костюмы (www.ross.ru) в их специфическом виде спорта (к сожалению, она есть только у инструкторов).
Раньше была возможность доставать мабуту через друзей из Минска, но теперь и там все глухо.
Мы будем благодарны за любой совет (где можно взять, где была, кто производил, и др).

Автор: Берик

Полное название мабуты - Костюм спецподразделений летний я носил ее в 1986-88 годах, на сегодняшний день ее давно уже не выпускают, но человек, который ее разрабатывал сейчас сотрудничает фирмой Союзспецоснащение (Москва, Новочеремушинская 44 стр 1).
Теперь ее выпускают под наименованием Кукла2. С той мабутой, конечно, не сравнить...
Если найдете, где можно взять из старых запасов, сообщите в форуме, с удовольствием куплю.

Автор: SF

Купил в "Сплаве" в Питере на Лесном за 890 р.
называется "Костюм ВДВ Хаки".
Материал не тот, что был в 80-х, но ХБ и качество неплохое. Главное, покрой сохранен в точности.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2005 17:50:27 

Старого образца мабуты действительно в Минске нет, но новая ничуть не хуже. Материал даже крепче. На кителе под мышками, и на брюках между ног, камуфляжная сетка, что очень нравится. Стоит на рынке вроде 40 баксов.

-Крови!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2005 22:49:09 
Law&Order

Людей, которым нужна "мабута", всегда много (сам бы не отказался), поэтому ссылка http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=17376
Современный вариант: http://talks.guns.ru/forummessage/21/74225.html
Именно такой снится мне ночами и дай бог куплю его ко дню рождения :) Цена 1250 р.

Последний раз редактировалось курсант Владимир Чт окт 13, 2005 20:08:43, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2005 9:48:05 

45-й писал(а):
Старого образца мабуты действительно в Минске нет, но новая ничуть не хуже. Материал даже крепче. На кителе под мышками, и на брюках между ног, камуфляжная сетка, что очень нравится. Стоит на рынке вроде 40 баксов.

Какой расцветки новая? Производство - Беларусь? Конструктивные отличия от старой?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2005 10:44:53 

Новая зеленого цвета. Производство белорусское, фирма "Стецкевич" вроде называется. Про отличия. На новой нет погон, застегивается на крупую молнию, которая в свою очередь запахивается клапаном. Под обоими грудными карманами находятся еще два кармана на замках. Воротник ставится и застегивается, для защиты шеи. Внутренний карман сделан из непромокаемого материала. Застежки на карманах двух видов, на липучках и пуговицах. Я брал себе на липучках.
На брюках 7 карманов: два задних с клапанами, два боковых прорезных (очень глубокие), два передних, один справа для ножа-стропореза. Внизу под штанинами дополнительная ткань, которая завязывается на шнурки, а сама штанина на резинке. В общем оличается вроде сильно, а с виду нет. Материал повторяю очень прочный. На мой субъективный взгляд, на много лучше старого образца.

-Крови!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2005 10:52:11 

Если зеленого цвета и ткань очень плотная и прочная, то это видимо из палаточной ткани. Такую мабуту раньше Сплав делал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2005 10:52:20 
Law&Order

Уважаемый "45-й"!
Просто надо регистрироваться два раза. Первый раз регистрация не проходит. Когда Вы зарегистрированы, можете увидеть на самом верху надпись "Выход [45-й]".
На старой "мабуте" погон нет, это точно. У меня старая. Не знаю, крепкая ли ткань по сравнению с Вашим вариантом, но по сравнению со сплавовским - небо и земля.

П.С. Ваши предыдущие сообщения я подкорректирую.

С уважением

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2005 11:01:03 

Не мужики. Никакая там не палаточная ткань. 100% х/б. Если я правильно помню, то у старой мабуты ткань обычная песочка. Качественная конечно. Но я говорю о том, что новая толще на ощупь. Сплавовская это совсем другое.
Уважаемый Брат Волка!
Большое спасибо за помощь в освоении форума. Прошу прощения, что туплю.
С ув. 45-й

-Крови!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2005 14:11:01 

Ткань в летнем "костюме СпН" старого образца называлась "парусина". Она держала ветер, и в тоже время дышала.

Их было два варианта:
Старый - без сеточек под мышками и на "мотне", пуговицы на накладных карманах куртки и брюк не закрывались клапанами и были видны, задние карманы брюк были не накладные, низ брюк одинарный - на пуговицах, не было резинки на кармане для ножа (был ремешок с фиксактором),

Новый: появились сеточки для вентиляции, пуговицы накладных карманов спрятали под клапан, появился один задний правый накладной карман, вместо вшитого. Непромокаемый внутрений карман куртки, низ брюк стал двойным: внутрений на контровке, внешний на резинке,

Было две расцветки: зеленая и песчанка

То что сейчас - полное г***о

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2005 14:35:32 

Дарин писал(а):

То что сейчас - полное г***о

Уважаемый Дарин, может объяснитесь? Почему г...но? Или это у Вас настальгия по славному прошлому? Нет, в самом деле расскажите, в чем секрет старой мабуты?

-Крови!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2005 15:14:35 

Ув. 45-й,

Ностальгии по славному прошлому уже нет, как и нет иллюзий о прекрасном будущем. Впрочем, сейчас ношу то, что выдает родное государство и в строю не жжужу, только на форуме.

Что кас. г***на (чисто в прикладном отношении):
а) ткань смесовая, что значительно снижает гигиеничность новой "мабуты" и ее вес ( вы сами сказали что она плотнее).
б) накладные карманы на "велкро" - повышена шумность при пользовании, куртка на молнии - снижение надежности (никогда не сталкивались с ZIP-ми, которые отказывают согласно закону Мэрфи, в то время, когда никогда этого не ожидаешь. С пуговицами, очевидно, надежнее.

Поэтому сравнивая ту - последний вариант старого образца и ту что ношу сейчас, делаю сравнительный вывод - г***но. Справедливости ради надо отметить, сейчас стало больше расцветок (черная, камыш, джугли и т.д.)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2005 15:32:37 

Ув. Дарин
Да, про иллюзии на будущее это Вы верно заметили.
Тем не менее замок на кителе новой мабуты не заедал ни разу. Контровка нижнего слоя ткани в штанах на мой взгляд очень удачная задумка (когда под берцы, в кроссовках вообще не завязываю). На мой взгляд зеленый цвет оптимальнее чем песочка. По поводу шума, если заменить липучки на пуговицы никакого шума. У меня написано 100%х/б. Какая здесь может быть смесь. Дополнительные карманы на кителе может и нах...й не упали, зато глухой воротник вещь нужная на мой взгляд. В кармане стропореза все зафиксировано достаточно надежно.
Судя по тому, что Вы приводите разные расцветки, то делаю вывод, что мы говорим о разных вещах. Т.к. у нас выпускается только зеленая мабута. А вот российская действительно из смесовой ткани и разных расцветок, но ее я ни разу не носил.
С ув. 45-й

-Крови!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2005 15:49:32 
Law&Order

Уважаемые!
Я ношу старую (в смысле старую "мабуту" во втором, с сетками, варианте), цвет - песочек. Выдержит с ней конкуренцию только "мабута" от Спецоснащения (это если по России). На старой "мабуте" тоже есть контровка нижнего слоя ткани (от залетающих в ботинки камней и песка. В горах маскирует не хуже хаки. Умели раньше делать, когда хотели!
Молния на летних костюмах неудобна, ну неудобно это, и усё! У амеров не зря летние полевые костюмы не на молнии.

С уважением

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2005 16:34:42 

Вот информация про белорусскую фирму здесь: http://maryia.iatp.by/konkurs/steckevich.shtml
Сайта и фоток у них нет. Только что пришел из их фирменного магазина. У них есть мабута как описывал ув. Дарин, т.е. с открытыми пуговицами, без сетки, но зеленого цвета.
Лично меня молния на кителе устраивает.

-Крови!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 28, 2005 16:55:03 

Патент №46636.
Модернизированный вариант спецкостюма для ВДВ.
Рекомендуется для спецподразделений служб безопасности.
Свободный, не стесняющий движений покрой.
Куртка:
Носится заправленной или навыпуск.
Усиливающие накладки на локтях.
Пояс, регулируемый по объему.
Сетка для вентиляции на подмышках.
Регулируемый по объему низ рукавов.
2 кармана на груди "на молнии".
Внутренний карман для документов из ткани с водоотталкивающей пропиткой.
Карман на рукаве под ИПП.
Брюки:
Особый покрой штанины обеспечивает свободу движений.
Усиливающие накладки на коленях.
Широкий пояс.
Шлевки под широкий поясной ремень.
Сетка для вентиляции в области паха.
Манжеты на резинке препятствуют попаданию мусора в ботинки.
Карманы на бедрах с перегибаемым верхом, что предотвращает самопроизвольное выпадение предметов.
Карман под нож.

По моему, ув.45-й имеет ввиду это изделие. Данный костюм - разработка "Сплава" (www.splav.ru)

Я описывал два варианта старой мабуты. Лично мне по душе второй, усовершенствованный вариант.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа