Текущее время: Чт авг 16, 2018 6:53:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 787 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 53  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2005 13:09:46 
Site Admin

Автор: Jr.

Все-таки, уважаемые участники, ваше мнение, какой нож должен быть у разведчика?
Что это - НР-40, НРС, Ка-бар, Пластун, или Смерш, а может Экспедиционный, рембовский выживальник или вполне пойдет складник типа Викса, Осы, Спайдерки?
Может быть, не один - напр. Викс+НР?
Что действительно нужно - именно нож или тул?
Кто чем пользовался - выскажите свое мнение, пожалуйста.
Возможно, не в боевых условиях, просто в дальнем походе...

Автор: hlopez

Вопрос обширнейший. Сразу скажу одно. Все эти выживальники - киношная придумка и полное фуфло.
В полевых условиях обнаруживают массу минусов.
То же самое можно сказать про "Смерши", "Осы" и т.д. (вообще, скрылёвская продукция в среде настоящих ножёвщиков оценивается отрицательно, по крайней мере, массовая).
Ка-Бар в руках держал только в магазине, лично не пользовал.
Вообще, когда сам иду в тайгу, беру минимум два ножа: складник для мелких работ (Bocker или Opinel) и тяжёлый охотничий нож (http://knifefoto.narod.ru/hlopez/101.jpg).
Что я подразумеваю под охотничьим ножом?
По форме близок к пуукко (финке), самодельный (у меня лично), сталь углеродистая (то есть - не нержа).
Рукоятка деревянная (если метать не собираетесь, а то расколете), а ещё лучше - береста. Костяная на морозе некомфортна.
Из заводской продукции посоветую ЮК (Южный Крест) или Харалугъ.
Кстати что такое - НР?
По форме - классическая финка.
Так вот, вы лучше закажите у качественного частника или купите тот же ЮК. Это будет лучше, чем НР.
Если есть возможность, возьмите с собой мультитул. Выше всяких похвал.
Советую денег не жалеть и купить Leatherman, а не китайские реплики.
Викторинокс/Венджер - ножи для скаутов, но очень хорошие, только положительные отзывы.
Если Вам действительно интересна тема - отправляйтесь на rusknife.ru
Очень советую конфу rusknife.i-am.ru
Есть вопросы ко мне - обращайтесь (сюда или на hlopez@yandex.ru). Люблю поговорить на любимую тему 8-))

З.Ы. Да, всё вышесказанное - ИМХО. Если кто-то не согласен, буду рад обменяться мнениями по спорным моментам.

Автор: Леха

Согласен относительно 2 ножей на все 100.
В разведке не был, но по лесам находился по полной.
Хороший лесной нож - достаточно велик, лезвие 150-170 мм минимум (имхо). Наличие пилок, серейторов и прочего в принципе не возбраняется, но !!! при грамотном расположении так, например, обушок у лезвия не должен быть всем этим перегружен, если планируешь использовать как боевой, т.к. при метании может повредить руку.
Хотя, опять же имхо, нож такой лучше не метать, либо метать ну уж совсем на крайняк.
Далее, если нож опять же, как боевой - хорошее жало, и вообще, форма клинка оптимальная для проникающего ранения, опять же - финка.
обушок прямой, без "клыка".
Оптимальны наборные рукояти из бересты, кожи.
Очень правильным решением является навершие рукояти у серии "смерш". стальное, округлое.
Наличие упоров - по желанию. Для меня оптимально их отсутствие, т.к. в финских ножнах крепление за счет утопания в них рукояти представляется для ножа наилучшим. никаких липучек, клепок... следствие - бесшумное извлечение.
Вообще, смерш хорошее решение, но даже 4 для леса маловат. Сталь на них - неплохая, даже очень, а вот теплообработка - как повезет:). а 5 смерш - вообще ужасен. даже не буду писать почему. Выбирай большую финку с толстым лезвием, не очень широким клиновидным лезвием, наборной ручкой из бересты-кожи. На счет второго... не посоветую.
Про осу и хорошее слышал и плохое. хотя про лезерман тока хорошее.)

Толстенную сосну пилкой на обушке (шоковыми зубьями) не перепилишь. Если только нетолстые ветки. Но их проще надрубить тяжёлым охотничьим ножом, а затем сломать вручную. Времени займёт значительно меньше, чем процесс распиливания неразведённой пилой обуха. Вывод - чего ради обух коверкать? Лучше гладким оставить. Тогда на него усилие ладони можно приложить, если понадобится.
Про "Смерш": на рускнайфе не раз слышал истории про то, что кончик клинка у смерша отламывается на раз-два. А хвостовик один из персонажей отломил вручную. Я в сталях не знаток, но спецы утверждают, что дрянь та ещё.
С остальным - согласен.
З.Ы. А у тебя самого-то чё за нож, единомышленник? 8-))

Автор: Алекс3

Полностью поддерживаю предыдущего оратора!
Скрылевски мутанты очень не удобны.
Оптимально-два ножа.
Средний по размеру финский нож практически идеал (рукоятка береста) без упора - гляньте ножи Разведки ВОВ.
Ножны через полукольцо,"свободные" - чтоб не заклинились между ногой и корпусом при кувырке или падении.
Достается нож бесшумно, сидит глубоко - не выпадает. На конце рукоятки - кисточка (кожа), чтоб достать одной рукой и не цеплялась.
У ЮК и союзспецоснащения - хороший выбор.
В качестве второго = Лазермен с обжимом под КД. Маленькие ножницы (ногти и заусеници:() и пинцет (клещи, занозы) - набор на все случаи жизни.
Метания хорошего ножа лучше избегать (могут следующим ножом повредить Ваш), хотя союзспецоснащение их специально балансирует под это.

Автор: С.А.

Составьте для себя список необходимых на ваш взгляд функций, которые должен выполнять в разведке нож (ножи) и выбирайте сами.
Я пользовался обычной самодельной трофейной финкой, с односторонней заточкой длинной лезвия 15 см, и имел Викторинокс маленький с 6 лезвиями. Также всегда таскал в ранце лопатку с заточенным одним краем.
Вообще в отряде из 200 человек ни у кого не было одинаковых ножей, у всех были свои любимые, от самоделок до штыков 2й мировой, некоторые таскали к ножам даже маленькие топорики (очень удобно).
Вот так, Выбирайте сами.:))))

Автор: Димон

Данная тема требует много времени на обсуждение, но я буду краток.
Я считаю, что в полевых условиях надо иметь 2 ножа: боевой и метательный (в моём случае это - "Экстрем" и "Осётр 2"). плюс к вышеупомянутому - Викторинокс или Лезерман.
В долгий поход советую брать топор, все эти пилы на обушках ножей или мачете - полная фигня, по любому рубить дерево лучше топором, а пилить - обычной пилой.
Ка-бар - штука классная, сам держал в руках.

А зачем метательный? поясните, зачем такая куча ножей:)

Очень хорошо серейторами резать канаты, веревки, тросы. хотя точить не в кайф их. про применение пилок не скажу, ибо их не люблю, и не применяю. Но не возбраняется, например для ровного пропила под что-нибудь.
Плюс, в некоторых ситуациях, размах рубить не позволит, например чтобы срезать ветку под... древко чего-нть из грухого кустарника. надо пилить. Но повторяюсь, все это не на обушке. читаем внимательно) а где? а это уже не мои проблемы. пусть дизайнер думает. А я скажу, хорошо это мне или плохо. Либо на обушке, но чтоб не мешало.
по поводу смерша.
у меня 3, для гражданского ношения в самый раз. сломал кто-то чего то? блин. Сломать ума много не надо. вы мне покажите чего. я тоже сломаю. А вот жало летит, если на наковальню уронить. я свое так обломал. Потом новое вывел. Думается, не многие ножи жало свое не утратят от этого. а вот в лес я его не возьму, ибо маловат. Кстати. Спокойно брею свой фэйс своим пером. ТОчится - любо дорого)
Да и потом. Опозорил серию смешей нумер пятый. его и ребенок сломает. дикая вещь. Вот и идет гомон по свету.
А для леса.... ну ищем пока, ищем. Наверное, самому придется делать. Одна проблема. я его сделаю, и ручку наборную из бересты, и лезвие кованное, да блин сертификат на него... холодняком обзовут...

хлопцу
кстати.... шоковые зубья.... кровостоки... кишкодеры.... ну давайте без этого. ведь взрослые люди уже)))

В лазермене пила-реально пилит ветки и паркетные доски . А термин "шоковые зубья"- привет Скрылеву!

Шоковые зубья - термин вполне устоявшийся. А вот кровостоки - это ДОЛЫ, ЛИНИИ ЖЁСТКОСТИ.

Угу! Когда вам загнали 3х15см стали, шок будет от другого:)))
С долами все и так ясно.

То Димон: А зачем метательные ножи-то?
Это теперь либо спорт, либо - для романтиков, насмотревшихся фильмов про Рембо и индейцев.
Пистолет для бесшумной стрельбы сводит все метания к нулю.
А вот серейтор - это действительно оправданный девайс.

То Jr.: Про "Смерши", пользовать не пользовал, но в руках держал. Не впечатлили. Цитата: "сломал кто-то чего то? блин. Сломать ума много не надо. вы мне покажите чего. я тоже сломаю."
Да, не ставили мужики с рускнайфа целью сломать чего-нибудь. Не ставили!!! Есть просто определённый минимум для всех ножей, ниже которого опускаться западло ((С) "Бригада"). Так вот - у массовых произведений Скрылёва пластмасса изо всех щелей торчит. Хлипкие ножи. Спору нет, индивидуальные заказы он выполняет качественно. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.
Что касается проблем при сертификации ХО - это "нет повести печальнее на свете".

Про второй нож - "Opinel" возьмите. 8-12 американских рублей, а взамен - отличное качество. И если уж на то пошло - изящество (это для эстетов).
Bocker нормально (у меня ножик простенький, разболтанный, с пластмассовой ручкой, но режущую кромку держит месяцами).
Spyderco - здорово. CRKT.
А из наших - настаиваю на ЮКе, Харалуге (Осётр - их творение).

хлопцу
Вижу дискуссия разгорелась))
минимально. это как? руками я многие ножи сломать могу. и смерш тоже. нет... ну тайгу2 не сломаю... вру конечно. но финки многие... а вот об ребра.... вряд ли. может у меня руки сильные?))))))))))). не жалуемся.
И еще. не в защиту скрылева. А , прошу прощения, где вы в смершах 1,2,3,4 видели пластмассу?)))
И последнее. А при чем тут скрылев вообще? я про нож.
Конкретный нож. кстати. ну совсем просто классический пуукко. ну просто совем. только ручка резиновая.
пс. шоковые зубья это бред))) а те, которые линии жесткости, так это долы для ОБЛЕГЧЕНИЯ клинка)) усиленней читаем литературу)) какие в ... линии жесткости на 150 мм клинке?))ну были там кровостоки, на "кабаньих" клинках.... но так давно и неправда))

Минимально - это не халтурно. По критериям можно разговаривать долго. Если хотите - можем.
Про долы. Какое облегчение, ножи-то вроде бы не тяжёлые (те, которые 150 мм 8-)) )? Ну, ладно, средневековые мечи - согласен. А вообще, вы попробуйте согнуть металлическую полосу и из того же материала швеллер или уголок. Разница будет существенная. Так что долы призваны не облегчить конструкцию, а придать ей упругость, жёсткость. Особо это актуально для "длинномерных предметов", как то меч, шашка, палаш. А на ножах - скорее дань традиции, чем функционалка.
Про Смерши. Ну, не верите вы мне - зайдите на рускнайф.ру. Там действительно талантливые ножовщики собираются. Спросите их мнение. Не спорю, Скрылёв - хороший популяризатор ножей. Мощный промоушн сделал. Но, люди, действительно разбирающиеся в ХО не устают твердить, что массовые модели сделаны грубо.
Про хрупкость. Ну, не могу я представить, что я беру и отламываю у своего ножа хвостовик. А потом говорю - а нож-то у меня ваащще крутой. При всём при этом, я никогда не был сторонником идиотских проверок на крепость путём строгания гвоздей и рельсов.
А вообще, речь действительно не о Скрылёве, а "о философии" 8-)). Вопрос в том, что на рынке в данный момент существует несколько фирм, претендующих на качество и среди них - НОКС. Однако в линейке ЮК, Харалугъ и иже с ними НОКС стоит в конце ряда. Есть ножи и хуже. Так производители ведь и не кичатся. Та же Ворсма, Кизляр. Средненькие ножики за разумную цену. А Скрылёв создаёт вокруг своих изделий ОРЕОЛ. На Западе те же Смерши считают классическими ножами русских СпН и разведчиков. Ну, что смеяться-то?. А "Спецназ" что - Смершей ведь Док метал. Попробуйте - кончик клинка точно отломите. А зачем тогда вносить неразбериху?
А насчёт пуукко - здесь я с вами согласен. Наверное лучший вариант как для разведчика, так и для охотника.

я был на кнайфе.ру. особо не впечатлил.хотя, наверное, ножевщики там и есть, но 90 процентов это люди, обсуждающие раскладухи типа эндуры и говорящие о том как она лихо режет курицу.
насчет ребер жесткости. а как тебро жесткости глубиной в0.5 мм и длинной 3 см усилитклинок длинной 15?)) я умаю договорились) испольцуется в косметических целях)
насчет скрылева.да мне до него вообще по барабану) а смерши выпускают несколько предприятий по россии. кто вот только не помню. и делают их не только из 50X-14MF (с кнайфаюру), но и еще из каких то марок стали. Сломать нож руками, повторюсь, это не тест. руки у каждого разные. может тот который хвостовик обломал - суперспортсмен?) мы, увы, не знаем. И потом, он не сказал какой смерш он сломал, повторюсь. я говорю о серии 1234, есть еще 5, который сломать нааамного проще.) еще факт. он такой... один. как я понял. который сломал. возможно у него был брак)))))) свой я может и сломаю, но, повторюсь, не факт сто не сламаю и другую финку, особенно не с деревянной а наборной рукоятью.
Кстати, какую заточку предпочитаешь?

В смысле, серейтор или нет?
Я считаю, что в серейторе есть свои прелести, но у меня ножи с обычной заточкой. Будут деньги - серейтор появится (Спайдерку хочу или CRKT).
А если про угол, то слишком острый не делаю. В бритву РК выводить - лень. Поэтому к 15-25 градусам не стремлюсь. Да, я честно говоря, и не мерил угол никогда. Точу так, по наитию.

А мне удалось добыть нож из НЕРЖАВЕЮЩЕГО дамаска. Полосатый, как тигра!

я имел ввиду клин, сабельную, двойной клин... сечение лезвия.

Автор: Динозавр

лично я выбрал в итоге:
Солдату в походе даже иголка тяжела. Я тоже думал об этом, пробовал разное и решил, что оптимально по весу-качествам-цене:
1. Victorinox кухонный - лезвие около 10х1,5 см, треугольное, толщина меньше миллиметра, пластмассовая черная рукоять, волнообразная заточка(не зубья пилы, а именно синусоиды амплитудой 2 мм и периодом 6 мм).
Страшная вещь, ничего не весит, ужасно острая, и, главное, прячется в футляр из-под зубной щетки. 124 руб, берите, не пожалеете. А можно добавить запасной аналогичный, но без волн.
2. Victorinox waiter уменьшенный. Лезвие 52 мм, универсальная
открывалка, штопор. Невесом - идеальная открывашка, занозы тащить, в зубах ковыряться тоже можно. 280 руб.
При желании можно взять застежку к нему 30 руб. и привешивать куда угодно.
3. Ножовка sandvik - выкружная пила с пистолетной рукояткой.
Узкое треугольное лезвие около 40 см,
Невесома, зубья закалены сильно, гнется, если застрянет и толкнешь сгоряча вперед, но выпрямляется и опять отлично пилит. Бревна 30 см пилит на глазах. Защитный футляр для зубьев прилагается, так что можно класть в рюкзак.
310 руб.
4. Топорик целиком из вороненой углеродистой стали - рукоять рифленая пластмассовая с меткой "УФЗ" с футляром для ношения на поясе. 46 руб.
5. Складные китайские ножницы в футляре 4х2х0,5 см. 8 руб.
6. Российский плоский надфиль в футляр рядом с кухонным ножичком. Идеальная пилка для ногтей. 8 руб.

Автор: Тропик

Конфу эту просмотрел до конца. Все высказались, и слава богу.
Излили соображения, фантациями поделились, заблуждениями.
Ко всему в общем спокойно отнесся, НО вот к бреду с метанием ножей спокойно отнестись не могу. Кто то в боевой обстановке это делал, кто конечно в ней был, мысль кому то такая приходила?
Особенно если это не лето и не пляж.
Вы когда бухать будете, бушлат солдатский зимой на дерево повесьте (оденьте) и пометайте.
Потом на эту конфу зайдите, почитайте что написали.
Нож он накоротке нужен, в упор, а так бесшумка или лопатка саперная куда как эффективнее.
Ну пока, школьники.
Да на призывной не забудьте вовремя явиться, парни вы вроде неплохие, увлеченые.

Что Вы такое говорите????
А как же легендарный разведчик будет жить, не метая нож во всех, кого встретит???
А как же легенды, былины, рассказы "бывалых"? А кино???:))))))

Автор: Антон

Позволю себе привести цитату из "Аквариума" В. Суворова:
"Диверсионный нож - необычный. В его лезвии могучая пружина. Можно снять предохранитель, а затем нажать на кнопку спуска, и лезвие ножа с жутким свистом метнется вперед, отбрасывая руку с пустой рукояткой назад. Тяжелое лезвие ножа выбрасывается вперед на 25 метров. Если оно попадет в дерево, то вытащить его обратно не всегда возможно, и тогда диверсант вставляет в пустую рукоять новое запасное лезвие, всем своим телом наваливаясь на рукоять, чтобы согнуть мощную пружину. Затем предохранитель застегивается, и диверсионным ножом снова можно пользоваться, как обычным: резать людей и хлеб, пользоваться им как напильником или саперными ножницами для резания колючей проволоки".

Кто знает, что это за устройство? Пользуются ли им сейчас, где можно посмотреть фото?

У Суворова много чего написано-и про ботинки и про одежду и про бой с куклами.
Может пружинный нож был в 50х, а потом появился НРС.

Автор: Антон

Да, я все читал у Суворова. Ну, это не 50-е годы, а 70-е. И потом, где-то на НВО статья была где упоминались эти стреляющие ножи и то, что они используются и сейчас. Хотя, я могу и ошибаться, но все равно интересно.

Хочу обрадовать, пружинный нож был (есть), 5 лезвий к нему, лезвие летит по прямой, но с вращением, рассказывали что стропу от паращюта перебивало, новое лезвие заряжалось с трудом, нож был в 60х годах у разведчиков, где сейчас не знаю, сам его не видел, но слышал из воспоминаний родственника ещё до того как Суворов свою книжку написал, родственнику я верю (разведка ВДВ 60е годы, служил в далёком зарубежье в командировке).

Автор: лёха

а кто пользовал ножик ПЛАМЯ? 130$ - делает, если не ошибаюсь, ассоциация ветеранов ВВ.. я его в руках подержал - приятный тесачок.. а как насчёт качества?

Автор: Спецназ с Украины
dima0885@online.com.ua

НУ, не знаю, кто как, я лично на все случаи жизни использую нож "Сарган". Сталь неплохая, прочная рукоять и он универсален - и колбаски порезать и палки порубить и глотку перерезать.... Универсален на все 100...

Автор: Двужильный
shturm@vrazvedka.ru

Нашёл на сайте ТОЗ
http://toz.vpk.ru/rus/hp2sp.htm
http://toz.vpk.ru/rus/hp2li.htm

Автор: ****

Уважаемый Jr.!
ЧТо касается ножа, определи его цели (для хозяйства, как оружие или для другого). Мне как-то попался один экземпляр, в принципе мне понравился. Его можно метать, он имеет форму рыбки, полуторная заточка, для боя может сгодится, но больше для выживания.
Что касается ножа как оружия, то надо подбирать нож под руку. Что б было удобно в ближнем бою.

Автор: Kain

Уважаемый Jr.!
.....я связь, Так вот, Все зависит от условий однозначно, можете хоть штык-ножом пользоваться если позволительно. А вообще НРС, хотя у меня был Desert Dagger американченский.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 24, 2006 17:26:38 
Law&Order

Ножи "ПЛАМЯ". Центр тяжести в рукояти, сама рукоять здоровая, под крупную ладонь. В рукоять встроена зажигалка, отсюда и название. Модели разные, отличаются формой клинка: кинжальная, танто, боуи. Есть и мачете.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 3:35:26 
Заслуженный форумчанин

За НР могу сказать одно: тяжелый и неудобный. Если у кого есть возможность где нибудь замутить НР обр. 1936 года вот это вещь. Лёгкий, сталь прекрасная, изготовлялся на предприятии ТРУД-ВАЧА дло войны и во время войны. И самое главное очень удобен в обращении. У кого есть такой обязательно подпишется под моими словами.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2006 9:00:40 
Law&Order

Камчадал писал(а):
За НР могу сказать одно: тяжелый и неудобный. Если у кого есть возможность где нибудь замутить НР обр. 1936 года вот это вещь. Лёгкий, сталь прекрасная, изготовлялся на предприятии ТРУД-ВАЧА дло войны и во время войны. И самое главное очень удобен в обращении. У кого есть такой обязательно подпишется под моими словами.

Это моя мечта, можно сказать. Даже трудно представить, сколько стоит довоенный НР сейчас.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2006 10:14:26 
Ветеран

Брат Волка писал(а):
Ножи "ПЛАМЯ". Центр тяжести в рукояти, сама рукоять здоровая, под крупную ладонь. В рукоять встроена зажигалка, отсюда и название. Модели разные, отличаются формой клинка: кинжальная, танто, боуи. Есть и мачете.

Народ, да с танто консервы не откроешь!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 17, 2006 17:09:40 
Почетный бан

Камчадалу

Извините , а откуда такая информация об НР 36 года. Это что то новое !
Нож Разведчика уставной , под наименованием НР-40 поступил на снабжение подразделений РККА после Зимней войны с финнами в 1940 году. Ручка деревянная, ножны деревянные , прибор ножен - металл, сыромятная шлёвка на ремень и на перехлёст низа рукояти. Сначала лезвие изготавливалось из обычного металла, после 1945 года из нержавейки. Изготавливались во многих местах : ЗИК - Златоустовский инструментальный комбинат, в Таллине на военном заводе, в Ташкенте, Возможно и на Ваче, что то такое проскальзывало. Стоимость сейчас примерно 100-250 долларов в зависимости от сохранности.
До 1940 года подобные ножи выпускались многочисленными артелями, кооперативами и предприятиями ИТУ НКВД. Они отличались по форме клинка и рукоятки . Но вообщем - то имели похожий профиль. Некоторуе клинки имели даже долы . Ножны делали как Бог на душу положит, кто во что горазд. Эти ножи вошли в историю как "финка НКВД" , но никак не НР поскольку имели широкое хождение среди сотрудников этого ведомства. Вовне широко расходились как подарочные модели для начальства.
После ВОВ в Польше был принят на вооружение т.н. польский НР. Реплика советского , но значительно улучшенная. Удобная деревянная рукоять на двух заклёпках. На головке рукоятки металлическая насадка. Лезвие - нержавейка. Гарда такая же. Ножны металлические как у первых штыков АК. Очень оригинальная кожанная , сьёмная шлёвка для ношения на поясе. Были, правда, и несьёмные сыромятные петли на двух заклёпках.
Кто держал этот НР - все в восторге.
Продаётся в Европе и Америке на оружейных ярмарках от 100 до 150 Евро.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 9:11:36 
Заслуженный форумчанин

Для shakala:
Ошибся с годом выпуска всё остально так и есть.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 15:46:28 
Почетный бан

Хорошо с годом разобрались. Теперь насчёт "всего остального".
Я имею восьмилетний опыт общения с НР-40. У меня их перебывало с десяток, сечас два , различных годов и заводов и я под Вашими словами не подпишусь.
Первое неудобство- это ножны, задолбаешся вынимать и вкладывать. Крепление допотопное. О скоростном применении не может быть и речи.
Второе - это гарда, мешается она при перехватах и потерять нож можно.
Третье - рукоятка, стабовата может расколоться при ударах и при метании. Метать неудобно, лёгкий и лезвие залипает на руке.
Лезвие тонковато, но здесь , напротив, преимущество, легко входит через одежду и даже зимнюю. Опыт протыкания финских тулупов был учтён.

Этот нож - сборище компромисов между удобством, надёжностью и дешевизной. Годиться для военной реконструкции. Часто мелькал в кино начиная с первой серии "Неуловимых Мстителей" и до последнего - " Сволочи" включительно.
В настояще время выпускается ряд экземпляров типа НР очень хорошего качества и с модульными ножнами . Не в России, конечно. Если судьба сведёт Вас с финским ножом разведчика
мастера Пелтоннена М-98 , норвежскими финками фирмы Хелле, американским ножём модели SRK фирмы Колд Стеел, желательно модели 2005-06 годов , то Вы будете приятно удивлены.
Ностальжирование на исторические темы типа : вот был НР, вот была снайперская Мосинка и т.д. говорит только о том что человек находится в изоляции от информации и вдали от хороших современных вещей. Кстати ветка униформа и снаряжение на данном форуме яркое тому подтверждение.
Желаю побыстрее обзавестьсь НРом, а то Вы мне не поверите.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 15:56:44 
Law&Order

По ножнам замечание справедливое. Гарда мешать не должна, для чего нож перехватывать? Выхватил, перо в бочину и привет! По метанию ножей обсуждали не один раз. Интересное занятие, но мало применимое в бою.
При случае куплю НР для коллекции, пусть лежит. А обычно на выходах и в походах швейцарского ножа хватает за глаза.

Хорошие современные вещи доступны не всем, не всё есть в России. Так что из "формы 8" (что купим/сп...им, то и носим) мы вылезем не скоро.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 2:36:42 
Заслуженный форумчанин

Брат Волка писал(а):
По метанию ножей обсуждали не один раз. Интересное занятие, но мало применимое в бою.

Лично я согласен. Но один мой товарищь, сейчас к сожалению растерялись, тогда майор СН очень любил это дело. Специально попросил изготовить для него 10 шт метательных ножей. По некоторым недомолвкам можно было понять что не для спорта. :roll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Сюрикен - самое то
СообщениеДобавлено: Ср май 03, 2006 10:24:42 

Цитата:
По метанию ножей обсуждали не один раз. Интересное занятие, но мало применимое в бою.

Нож нужно метать так, чтобы промах был исключен. Таких спецов немного.
Самое удобное, с чем приходилось иметь дело - сюрикен. Когда наловчишься просто попадать в цель, то считай дело практически сделано. Пробивная способность у увесистого сюрикена вполне достаточая, чтобы пробить зимнее обмундирование. С нескольких метров засаживал "звездочку" в дерево, так потом с трудом выковыривал ее оттуда.
Если изготавливать эти штуки массово, штамповкой, например, то цена им будет - копейки. А копеешный кусочек металла и потерять не жалко.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сюрикен - самое то
СообщениеДобавлено: Чт май 04, 2006 0:46:31 
Заслуженный форумчанин

Adamsit писал(а):
Цитата:

Самое удобное, с чем приходилось иметь дело - сюрикен. Когда наловчишься просто попадать в цель, то считай дело практически сделано. Пробивная способность у увесистого сюрикена вполне достаточая, чтобы пробить зимнее обмундирование. С нескольких метров засаживал "звездочку" в дерево, так потом с трудом выковыривал ее оттуда.
Если изготавливать эти штуки массово, штамповкой, например, то цена им будет - копейки. А копеешный кусочек металла и потерять не жалко.

:roll: В подземном переходе на Авиамоторной в одном из ближайших к выходу киосков лежат по 100 р кажется китай. Видел месяца 3 назад. Илил по 150 ??? Не помню точно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 9:32:37 

Камчадал писал(а):

Попал на форум случайно - искал инфу о ТРУД-ВАЧА.
Привожу рассказ соседа, которому от родственника, служившего диверсантом во время ВОВ, достался десантный (по его словам) нож этой "фирмы". Сосед обратил внимание на уникальные свойства клинка, имеющими характеристики дамасской стали - большая прочность, пружинистость, лезвие держит так, что точить пришлось только раз за всю его жизнь (ему за 60). Сосед передал клинок для анализа профессору-сталеведу. Вскоре проф. позвонил и взволнованным голосом попросил приехать. Уникальные механические свойства удивили даже видавшего виды специалиста. Но, когда сделали хим. анализ... Оказалось - это не сталь, а чистое железо... Проф. начал наводить справки и оказалось, что эти ножи ограниченным тиражом изготавливали заключенные. Брался самородок железа и небольшим молоточком, на холодную, легкими ударами выковывалось лезвие. Проф. был так удивлен, что, с разрешения соседа, погрузил клинок в "царскую водку". Только чистое железо способно выдержать такую экзекуцию. И этот тест подтвердил правильность хим. анализа. Такая вот интересная история у этого оружия. Если кто-нибудь располагает доп. информацией об этой технологии, прошу поделиться.
P.S. Попробую сделать фотографию и найти способ обнародовать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 16:39:38 
Law&Order

Я слышал, что действительно классные ножи правятся холодной ковкой. Но чтоб их так ковать!?
Костя, сделаете фотографии, можно будет разместить их здесь. Если Вы в Москве, цифровик есть, отснимем.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сюрикен - самое то
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2006 22:27:10 

Adamsit писал(а):
Цитата:

Сюрикеном нужно влепить так что бы мишень не пискнула. Верняк что бы. А с 10 метров попадете в спичечный коробок, сюрикеном?!
Иначе смысл метания звезды пропадает. Ежели ор все равно поднимется, вернее шмальнуть из огнестрела. А звездой только в кино лобовую кость пробивает. КАЖЕТСЯ ЭТО одна из крепчайших косточек в человеке. И потом длинна каждой отдельно взятой оси сюрикена, не превышает сантиметров пяти -семи. А сколько одежек на застежках, да еще ежели броник?!
Изначально сюрикен использовался в качестве отвлекающего метательного орудия на средней дистанции, и о исключительной смертельной особенности орудия говорить не приходятся.
На эту тему почитайте, книгу Миямото Мусаси"Пять колец". очевидец писал)))
Кстати, я большой поклонник ниндзюцу, так что о злопыхательстве речь не идет. но если кто то будет введен в заблуждение чудесными свойствами сюрикена...короче сами знаете что может случиться.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 787 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 53  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа