Текущее время: Ср июл 08, 2020 4:44:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Костюм “Горка”
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2005 13:26:16 
Site Admin

Автор: Ustas

Принят ли костюм Горка официально МО РФ?
Если да, то в каких частях используется?
И в каком качестве?

Автор: Бес

Принят.
В разведподразделениях 45 полка ВДВ его выдают солдатикам. Кроме того, "горку" носит спецназ ВВ.
Также добавлю, что сам носил такую штуку в Чечне - очень удобная.

Автор: Alex_Kursant

А как эта "горка" выглядит?

Автор: Декадент

http://www.ana.spb.ru/products/obmundir ... orka.shtml

Автор: Алекс3

Тонкая брезентуха из штанов с лямками и резинок внизу (брать надо побольше, а то ногу на полку не задрать) и куртки с капюшюном. Сильно грохочет при обмерзании.
По идее-архаизм, но довольно удобна и защитный цвет отлично "работает" в зимнем лесу и в горах.

Автор: Владимир

А эта "горка" от комаров и слепней хорошо защищает или надо какие-то меры дополнительно предпринимать: сетчатая одежда под "горку", панама с противомоскитной сеткой?
И еще в ней кто-нибудь на велосипеде ездил? В паху не натирает при жаркой погоде (+20-35С)?

Автор: Алекс
novoross@sunrise.ru

Горка потому так и называется, что предназначена для подразделений "работающих" в горных условиях.
Это в первую очередь разведподразделения и части спецназначения МО, разведка мор.пехов.
В комплект ранее (в СССР) входили также шерстяной свитер и подшлемник.
=============================

"Горка"

Автор: Дмитрий

Чья "Горка" лучше АНАвская или СПЛАВовская?

Автор: МГ
mg@vrazvedka.ru

Спецоснащения

Автор: Kolowrat

А где в Москве ее можно купить, и желательно все таки в инете посмотреть... сам пытался найти, но везде сплавовская.

нашел фотки необходимой горки, подскажите, где такую мона купить?

http://m-stadion.ru/gorka_1.jpg
http://m-stadion.ru/gorka_2.jpg

Автор: Андрей

Когда тебе принесут ту, что сейчас струячит спецоснащение будешь мало-мало разочарован. Дерьмо редкостное и с фото ничего общего ни по цвету ни по фактуре не имеет.

mg@vrazvedka.ru

Я сейчас им сайт делаю
http://sposn.ru/
не просветите какие у Вас к ней претензии и к какой, так как там их несколько - Горка-Р, Горка-С и еще какие-то. Всех наименований не имею, а также носил только С, мне удобно.

У меня наверное завышенные требования, поскольку я занимаюсь специальной и камуфлированной униформой РККА и СА в течении последних пятнадцати лет. Имею коллекцию из тридцати экземпляпров различных комбинезонов, масхалатов и проч. Знаком с Денисом Десмондом (Dennis Desmond ), американцем, автором неплохого издания по советскому камуфляжу за весь советский период. Но спецобразцов типа мабуты у него нет. Собираю ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЬНЫЕ образцы. Желательно б/у, но можно и со склада. Так что горка Спецоснащения немного (мягко сказано) отличается от того оригинала, что я имею в наличии. Категория "удобно" для меня ничего не значит, интересуют только параметры качества пошива и материала заложенные в образец госзаказом. Раньше это соблюдалось священно. Теперь пошив военной униформы отдан в руки частных лавочек, НИКТО не спрашивает за технологию, что открывает большое поле маневра для воровства. Замени материал, нитки, пуговицы, кнопки, тесёмки на более дешёвые, измени шаг стежка машинки на три миллиметра вместо одного и весь навар твой.
В начале октября я побывал в Твери на семинаре А.А. Кадочникова. Такого пёстрого разнообразия камуфлированной спецодежды (униформой назвать язык не поворачивается) я никогда не видел. Одна халтура, синтетика, цвет не держит, нитки торчат во все стороны, Карманы полуоторваны, технология деталей (карманы, клапана, манжеты, шлёвки) упрощена до ублюдочности, конечно, понимаю, что сейчас время урбанизации, но не до такой же степени себя не уважать. Только ОДИН человек среди этой пёстрой толпы выглядел нормально. Был одет в мабуту выпуска начала 80-х годов. На нём взгляд просто отдыхал. Сам я был в джинсах и в альфовском "пилоте" тащить лишний груз через три границы накладно.
Кстати, качество и внешний вид униформы напрямую влияют на боевой дух вооруженных сил. Раньше это понимали очень тонко.

Автор: 1071

Хм... Кстати, Десмонд за свое увлечение советской униформой потерял работу в ФБР... Его книгу с автографом я получил от него в феврале 1999...

Какие интересные подробности автобиографии Д.Д. Мне про них, признаться, ничего не известно. Я общался с ним в кругу маститых коллекционеров советской униформы. Они слышат только себя и моё мнение, единственного русского в компании, никого не интересовало. Но на будущее может пригодиться как тема для разговора.

mg@vrazvedka.ru

"Горка" - "горке"
Для меня критерии "удобно" и "функционально" важнее, нежели удовлетворяют ли они какому-то стандарту и совпадает ли изделие с каким-либо оригинальным образцом любого периода. К тому же старые стандарты совершенно не учитывают новых материалов, которых множество и самых разных.
Что касается качества пошива, то Вы явно путаете какую-то другую горку с той, что из ССО. Уж чего-чего, а их качество материалов и швов практически предельное среди любых других производителей военного снаряжения в нашей стране, очень ответственное отношение (по крайней мере у меня сложилось именно такое впечатление). Другое дело, что можно спорить относительно конструкционных особенностей, тут я встречаю разные мнения.

Кстати, на фото, что уважаемый Kolowrat привел выше, как раз эти горки и есть, я могу выдать из своих запасов еще десятка три фотографий бойцов в этих горках.

Относительно "мелких лавочек".
На мой взгляд, в сложившейся ситуации с финансированием армии, страшным повсеместным воровством, взяточничеством, мелкие фирмы - возможность хоть таким образом получить более качественное снаряжение тем подразделениям, которым это надо. Иначе всем бы шли чудовищные изделия, типа фирмы "Полигон" с никаким качеством. Зато дяди-генералы, отвечающие за закупки имели бы в кармане еще больше "откатов". Самое главное, что так совершается подавляющее количество военных закупок.

В снаряжении ССО, на том семинаре, видимо, никого не было, так как оно Вас обязательно бы заинтересовало.

Еще о "Горке".
Этот костюм у ССО дерут буквально все - где видите аналогичный, но без маркировки "ССО", значит содрано.
В частности многие изделия сворованы у ССО Воронежской фабрикой "Славянка", которая просто и без всяких изысков покупает у них образцы и через некоторое время начинает выпуск аналогичных, только с неизмеримо худшим качеством. Мне рассказывали даже о случае, когда "Славянка" выставила на тендер даже не свое изделие, а купленное у ССО, только с оторванным лейблом. Вот еще нужно взглянуть на "Сплавовскую", "Вымпеловскую" и "АНАвскую" горки, тут пока ничего сказать не могу. Но разберусь обязательно.

Поищу, что либо с обязательным брендом ССО на этикетке и пришлю своё мнение о заявленном выше "предельном" качестве изделия. Хотя это случиться не ранее чем через полгода. Россия для меня заграничная страна со всеми вытекающими последствиями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 15:14:47 
Law&Order

Вот тут вот человек критикует "Горку-Р":
http://sposn.ru/stdcgi/forum?forumid=1& ... 212&page=0
Кто-нибудь с подобным сталкивался?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2005 19:31:04 
Law&Order

Меня замеряли в ССО, штаны от "горки" потом были как влитые. Единственный апгрейт - пришитые снизу резинки для фиксации штанин.
Если случай, о котором идёт речь в ссылке, действительно имел место, ССО должно поменять штанишки на нормальные, а так х... его з... Может быть, кто-то своё производство пиарит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2006 18:21:11 

Рассказываю.
Резинка внизу штанов у Горки предназначена для того, что бы при движении в КОШКАХ не зацепиться за штанину. Вот и всё. Костюмчик этот , похоже у Эдельвейсов срисовали. А эти ребята в горах ходили правильно. Туристы для таких целей фонарики специальные надевают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 11:25:45 
Заслуженный форумчанин

Резинки внизу штанов служат также для уменьшения парусности. А ещё в комплект к горке ССО идёт кепочка такая прикольная:) , благодаря которой сходство с Эдельвейсом просто поразительное.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 12:29:16 
Law&Order

Кстати, насчёт "Эдельвейса":
Изображение
Сходство действительно есть :)

Последний раз редактировалось курсант Владимир Пт апр 21, 2006 14:39:46, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 13:27:29 

На фотке парень, как я понял, в Горке С, еще ни разу не стираной. Вот так она вглядит после одной стирки.
http://photofile.ru/image.php?id=20417350
Правда до этого она полгода не стиралась, так как постоянно использовалась.

И еще: зачем ему прищепка на капюшоне?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 13:44:05 
Law&Order

Хыч писал(а):
Костюмчик этот , похоже у Эдельвейсов срисовали. А эти ребята в горах ходили правильно. Туристы для таких целей фонарики специальные надевают.

Нет, не у немецких горных стрелков. У тех анорак имел другой покрой, и было три кармана на груди, что удобнее, чем один "кенгуру". Пояс рюкзака застегнул, и доступ к "кенгуру" закрыт. Вот утеплённую куртку горную делали в ССО, двубортная, точно у "Эдельвейсов" срисована. Были даже двусторонние анораки одно время.

У меня 4 года уже "Горка", х/б выцвела, абидна аднака. Та "Горка", что на фото, стиралась дофига раз.
Туристы носят гамаши, что гораздо удобнее. Фонарики низкие.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 13:51:12 
Law&Order

Vorchun писал(а):
На фотке парень, как я понял, в Горке С, еще ни разу не стираной. Вот так она вглядит после одной стирки.

Видел и "свежую" горку, и один раз постиранную, и десять раз постиранную. Черезчур сильно она у вас полиняла. В москве брали? В каком году?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 13:58:53 

Горка С была куплена в Москве летом 2004. С окт.2004 по апр.2005 очень жестко эксплуатировалась в республике Ч. Постирана один раз в апр.2005 сразу же после командировки.

И еще: давайте на ты. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 15:23:45 
Law&Order

Стирать "Горку" почаще надо бы. Иначе запах. Или под дождиком стирка была?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 16:01:19 

Брат Волка писал(а):
Стирать "Горку" почаще надо бы. Иначе запах. Или под дождиком стирка была?

И под дождиком и луже спать приходилось и в снегу, и в грязи валаться. И пОтом пропитывалась постоянно.
А стирать почаще опасно.
Постираешь и тут же выезд, а ты "голый". В месяц в горах проводил самое меньшее 15 дней, бывало собираться приходилось за пол-часа...Так что тут не до стирки. Тельник и прочее бельё конечно стиралось после каждого выхода, а Горку не решался...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 16:13:39 
Law&Order

Сохнет "Горка" долго. Даже под солнцем, и на горячих камнях - часа два.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 16:34:01 

Брат Волка писал(а):

В том-то и прикол, что она (пока не стираная) не промокала. Я конечно не спец в снаряжении, специфической литературы не читал и не знаю как она пошита, пропитана она чем-то или нет, но...

Из моих личных наблюдений...

После 2-4 часов передвижения даже на холоде: мокрая спина, Горка, Нерпа, и спинка рюкзака. Понятно, если разгрузон промок, то Горка все-таки пропитывается насквозь.

При нахождении под дождем, снегом: Наружняя поверхность Горки намокает быстро, и на ощупь сырая брезентуха. Но внутри ее чувствуешь себя достаточно сухо и комфортно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 21, 2006 18:39:36 

Vorchun писал(а):
Брат Волка писал(а):

В том-то и прикол, что она (пока не стираная) не промокала. Я конечно не спец в снаряжении, специфической литературы не читал и не знаю как она пошита, пропитана она чем-то или нет, но...

Из моих личных наблюдений...

После 2-4 часов передвижения даже на холоде: мокрая спина, Горка, Нерпа, и спинка рюкзака. Понятно, если разгрузон промок, то Горка все-таки пропитывается насквозь.

При нахождении под дождем, снегом: Наружняя поверхность Горки намокает быстро, и на ощупь сырая брезентуха. Но внутри ее чувствуешь себя достаточно сухо и комфортно.

Все дело в особенности ткани--по основе стоит сильно крученая нить по утку обычная При этом ткань сработана на тяжелом станке На нем так называемое бердо плотно прибивает пряжу утка ,да и основа на сновальном валу проложена очень плотно,Те ткань находиться как бы в напряженном состоянии. При намокании связь между волокнами хлопка ослабевает и пряжа РАЗБУХАЕТ а РАЗБУХАТЬ ТО НЕКУДА!
Вот ткань и заполняет плотно сама себя и перестает пропускать воду(эффект брезента). Такую ткань С-19 делают ТОЛЬКО в Егорьевске
Я думаю и во всем мире брезентовый эффект на такой тонкой ткани (вес всего 280гр/м2)более не делают --во всяком случае в Китае нет ,в Европе не обнаружена .в Коррее нет. в Тайване нет.Может кто знает где есть?
Так вот настоящая Горка только из этой ткани остальное (есть еще ткань палатка пр-во Орехово и др фигня --намокает как туалетная бумага сразу и насквозь но зато и сохнет быстрее!)
А мы наладили Горку из еще более толстой С-19 (арт 3122) весом 320гр,Так та после намокания держит столб воды до 400--500мм(как таффета с тонкой PU-мерали прибором) Но в реальности я думаю и больше тк ткань толстая и на ней мощная ВО типа тефлон,
Иван

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа