Текущее время: Вс дек 17, 2017 3:34:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жетон из титана
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 1:20:34 

Вопрос по жетонам.В 1995 г. ,работая вахтовым методом пересёкся с одним товарищем,который увидев висевший у меня на шее стандартный жетон из аллюма(расспросив о его появлении у меня),сказал,что когда он служил в некоем "спецназе" на севере нашей родины,им выдавали жетоны из титана.Я тогда не сильно был подкован в таких тонкостях,поэтому не спорил и подробностей не выспрашивал.Недавно такой вопрос возник,поэтому решил спросить-было такое на самом деле или это трёп? И вообще ,были ли ккие иные жетоны у спец подразделений кроме классического аллюма типа ВС СССР или ВС России с букво-номером ?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Жетон из титана
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 21:08:54 

В начале 90-х начался серьёзный кризис на предприятиях судостроения (в т.ч. в Северодвинске, где делали подводные лодки). Руководство предприятий срочно искало любые альтернативы по заказам, вплоть до выпуска продукции для гражданской сферы. А если учесть серьёзные запасы титана на складах ещё с советского времени, то неудивительно, что на севере даже лопаты у садоводов были из титана.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2017 2:50:15 

Землю копать - сталь сподручнее, вот именно в садово-огородных работах титановых ни разу не видел.
Вот на уборку снега - другой разговор, там легкий титан очень к месту.
Короба-пехтери титановые очень котировались и были широко распространены среди самых мирных слоев населения - по ягоды ходить :)
Но вопрос был немного о другом. Вот про изготовление жетонов по оптовым заказам ничего не слышал. Думаю, в 90-е не до таких излишеств было :( Разве что какие-о умельцы единичные экземпляры для себя заказывали местным умельцам - так, попонтоваться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2017 9:27:43 

HawkEye писал(а):
Землю копать - сталь сподручнее, вот именно в садово-огородных работах титановых ни разу не видел.
.

Я тоже сначала так думал. Но была возможность проверить. На земляных работах в одной и той же местности сломал две стальных штампованных лопаты за два дня. При этом титановая с оборонного предприятия работала безотказно уже лет десять. Да и руки от неё меньше уставали.
Вообще в своё время очень сокрушался, что не выпускают таких малых пехотных лопат. И вес меньше, и ещё один аргумент против "умных" минных полей, реагирующих на пронос магнитного металла.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2017 20:04:41 

kurt писал(а):
HawkEye писал(а):
.

Я тоже сначала так думал. Но была возможность проверить. На земляных работах в одной и той же местности сломал две стальных штампованных лопаты за два дня. При этом титановая с оборонного предприятия работала безотказно уже лет десять. Да и руки от неё меньше уставали.
Вообще в своё время очень сокрушался, что не выпускают таких малых пехотных лопат. И вес меньше, и ещё один аргумент против "умных" минных полей, реагирующих на пронос магнитного металла.

Добрый день.
У меня мпл из нержавейки. В машине вожу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2017 23:48:45 

МПЛ из титанового сплава выпускает АО Урал. У меня их походный набор ложка,вилка,нож из титана.
С уважением,
Гончар

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа