Текущее время: Чт дек 13, 2018 10:22:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт апр 11, 2014 22:34:48 

Уважаемые форумчане, проконсультируйте, пожалуйтса, по нижеследующему вопросу, а то мне сегодня наш кадровик устроил разрыв шаблонов, хотя вопрос, как мне казалось, элементарный и трактоваться как-то иначе не может.
Ну, вобщем, дело в следующем: попросил я наши кадры пересчитать мою льготную выслугу. Сам же примерно представлял какие цифры должны были получиться с учетом наличия различных коэффициентов в разные периоды службы. Короче, в результатах наших подсчетов мы не сошлись, после чего была выявлена наистраннейшая методика подсчета льготки нашим кадровиком. По его соображениям, общая продолжительность военной службы военнослужащего складывается из фактической (календарной) и льготной. Льготная, в свою очередь, расчитывается с учетом коэффициентов за сложность и т.д. по какой-то дикой формуле, забитой кем-то умным в виде функции в экселевский документ.
Собственно, вопрос: какая нафиг формула там может быть? Льготка равна календарям, перемноженным на коэффициент, разве не так? Или же тут есть тонкости с округлениями месяцев до 30 дней и еще чего подобного? Про "общую выслугу" вообще не понял - со слов кадровика, якобы именно из закона о статусе военнослужащих следует равенство "общей выслуги" сумме календарей и льготки, но я ничего подобного там так и не нашел. Поясните, пожалуйста, знающие люди, вопрос принципиальный!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 0:38:27 
Заслуженный форумчанин

Иван, у нас начисляют год за два, а в чехии начисляли типа день за три и то не всегда, грубо как то так, а если до дня высчитывать то там полный бурелом, Кадровик проснётся и проконсультирует....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 7:57:33 

Да по коэффициентам вопросов нет, все выписки из приказов имеются, по всем периодам. Другое дело что календарный месяц с выслугой день за три после хитрых расчетов наших кадров превращается не в три льготных месяца, а в меньший срок! Как это можно объяснить?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 9:11:33 
Заслуженный форумчанин

ну так там же выходные, проходные, праздничные и т.п. Это же темный омут...кадровый.
Если у барона Мюнхаузена один дополнительный день в результате космического хода небесных светил. То у кадровиков в том же результате сокращенный стаж :roll: (по рукам им)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 14:37:39 

на сколько дней, месяцев, лет не сошлись?

льготная выслуга считается очень просто.

например год за полтора - это год в календари, полгода в льготку.

год за три - год в календари два в льготку и так далее.

что касается общей выслуги, действительно этот термин несколько неоднозначно формулируется в законе. в разных местах закона под общей выслугой понимается как общая календарная, так и общая вообще, то есть со льготкой. там нужно внимательно читать.

сделал за служебную жизнь тыщу расчётов выслуги лет на пенсию, достаточно сложных в том числе, когда например опушникам на период обучения в 10 отделе в течение нескольких дней льготка снималась... всё это просто периоды, не более того...

ежели у вас не сходится в несколько дней - забейте, главное чтоб они год не перекрывали, ибо год - это три процента свыше 50 (20 лет). ошибка может быть например в периодах, равных нескольким дням - обычно их считают по пальцам, а так правило одно - месяц - тридцать суток.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 14:47:43 

Кадровик писал(а):
год за три - год в календари два в льготку и так далее.

Вот в этом месте поподробнее. Разве не следует по определению, что при льготной выслуге "год за три" год календарей равен трем годам льготки?

Не сошлись относительно не много, в пару месяцев.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 14:51:32 

всё именно так, как я и написал:
год за три - это год ваш календарный и к нему "на халяву" два, реально не прослуженных))))))

то есть в сумме конечно три, тут Вы правы. но это уже "общая" выслуга лет, так называемое ИТОГО.

бывает ещё год за один и одну треть. треть года в льготку. то есть 4 месяца.
ну и год за два конечно. год в календари - год в льготку.

но часто бывает кадры ошибаются, вручную когда считают, да и в экселе могут накосячить с периодами, поэтому проверять конечно нужно. у ЦСНщиков вообще льготкой всё личное дело заполнено - иногда даже снизу к листику другой подклеивали, так как графа послужного списка заканчивалась в личном деле. в таких случаях конечно требуется аккуратность при подсчёте. но не волнуйтесь - кадровиков страхуют финики - именно их вторая подпись на расчёте, без них никак. даже если все накосячат - в пенсионном отделе их всех поправят)))))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 15:06:11 

та-а-ак, ну, вот к примеру выдержка из ФЗ "О статусе военнослужащих", статья 10:

увеличение количества социальных гарантий и размера компенсаций в соответствии с полученной квалификацией и со сроком военной службы, который рассчитывается с учетом общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) или общей продолжительности военной службы в льготном исчислении. Порядок исчисления общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации

из отрывка видно, что ОБЩЕЙ продолжительностью службы во всем документе далее называют КАЛЕНДАРИ, льготку именуют ОБЩЕЙ В ЛЬГОТНОМ ИСЧИСЛЕНИИ. Из каких соображений, уважаемый Кадровик, Вы складываете календари и льготку чтобы получить "общую" выслугу? Где прописан такой подсчет?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 15:08:47 

календари плюс льготка это "общая продолжительность военной службы в льготном исчислении".

льготка в расчёте выслуги лет на пенсию рассчитывается отдельными пунктами. поэтому у Вас и каша получается в голове.
всё запутано. чтобы враг не догадался.

из Вашего вопроса я понял. что льготки у вас кот наплакал. и вы в пункте льготная служба в расчёте берете не только льготную, но и календарь туда влупляете - и называете это льготкой, поэтому у Вас и больше на несколько месяцев выходит.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 15:13:00 

я прихожу к мысли что, в принципе, по Вашему методу - "один календарь плюс два льготки (при коэфициенте 3) равно три года общей" - получается те же мои 3 года льготки, для которых Вы используете непонятный термин "общая выслуга". Но, блин, нафига эти извращенные подсчеты???

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 15:15:06 

подсчёт самый примитивный, для него достаточно трёх классов школы с математическим уклоном, можно с гуманитарным. у меня напарник сидел - без высшего образования, как орешки расчёты щёлкал.

Вы называете "3 года льготки", а льготки на самом деле 2 года, так как Вы их не служили и в кадрах именно они и есть "льготка", а общая выслуга или итого-всего - конечно 3.

я веду речь о расчёте - это документ такой, в него можно "постороннему" человеку взглянуть и нифига не понять. но этот расчёт конечно подписывается и увольняемым военнослужащим. в отношении которого он составлен.

Последний раз редактировалось Кадровик Сб апр 12, 2014 15:20:49, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 15:20:00 
Заслуженный форумчанин

Ваня! Ты зануда! Годом больше, годом меньше... тебе какая разница? :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 15:20:41 

Кадровик писал(а):
календари плюс льготка это "общая продолжительность военной службы в льготном исчислении".

покажите мне это в документах
Кадровик писал(а):
из Вашего вопроса я понял. что льготки у вас кот наплакал. и вы в пункте льготная служба в расчёте берете не только льготную, но и календарь туда влупляете - и называете это льготкой, поэтому у Вас и больше на несколько месяцев выходит.

льготкой я называю только период, равный календарям, умноженный на коэффициент, и коэффициент этот равен 3 при выслуге один за три, ну и т.д. При этом ничего более не "влупляю", поскольку никогда с определением "общая = календари+льготка" не сталкивался.
А про количество моей льготки - для достижения нужных мне прав ее хватило, неправильные выводы делаете

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 15:24:49 

год за три это не коэффициент три. коэффициент два. год за полтора - коэффициент 0,5. год за один и одну треть - коэффициент 0,3. год за два - коэффициент один.

прочтите ещё раз всё то. что я уже написал.
и не морочите голову, ни себе ни людЯм.

льготная выслуга лет - это виртуальные года, которые человек не служил, они прописаны отдельной позицией в расчёте, а Вы в этой позиции себе ещё и календарь прописываете и получается общая цифра больше. чем нужно.

коэффициент нужен для исчисления продолжительности самой льготной службы, то есть виртуальных суток, месяцев и лет, которые государством были заботливо предоставлены военнослужащему за его нелегкий ратный труд.

если Вы прослужили год, а Вам его зачли за три, то в расчёте будет стоять в графе льготная служба - два года, а не три, так как год будет прописан в другой графе - обычной календарной службы, вот и всё. в сумме конечно три - в льготном исчислении.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 12, 2014 15:31:09 

Кадровик писал(а):
год за три это не коэффициент три. коэффициент два. год за полтора - коэффициент 0,5. год за один и одну треть - коэффициент 0,3. год за два - коэффициент один.

и Вы наверняка мне дадите ссылку на документ, регламентирующий такой подсчет
Кадровик писал(а):
а Вы в этой позиции себе ещё и календарь прописываете и получается общая цифра больше. чем нужно.

ничего я не приписываю, сообщения читайте внимательно

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа