Текущее время: Пн июн 18, 2018 6:58:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Библия
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 0:13:02 

Я пьян и "заведен", хочу спросить у действующих сотрудников. Армия ведет ведет боевые действия, относится к жизни по-особому. Наша структура, особенно при современной российской действительности также находится в зоне боевых действий. Ребята от Архангельска до Владивостока решают задачи по борьбе с наркомафией, экстримизмом и бог еще весть чем рискуя жизнью, выступая подчас с ПМами против РПК (наша действительность).
Почему нам по штату не положены библейские заповеди вместо негласного устава. Почему действующие сотрудники "судят", "видят соломинку в глазу", не хотят понять уставших?
Да пока я дослужусь до подполковника, меня три раза "сломают" и заставят выбирать: сдать троих, чтобы спасти десяток или сдать десяток, чтобы спасти сотню. Иначе структура - не структура.
Нет, судят, осуждают, делают выводы и втихаря шепчут советы. Почему в нас, в тех, кого Отбирают, нет Великодушия и Понимания?

Мне кажется, мы должны быть готовы на ВСЁ, но только после слова "Приказ". А до этого, разве мы не должны оставаться людьми до конца?

Образ Офицера во мне сильно совпадает с песней Дольского

Все идешь и идешь,
И сжигаешь мосты.
Правда где, а где ложь,
Слава где, а где стыд?
А Россия лежит
В пыльных шрамах дорог,
А Россия дрожит
От копыт и сапог.

Господа офицеры,
Мне не грустно, о нет.
Господа офицеры,
Я прошу вас учесть,
Суд людской или Божий
Через тысячу лет,
Господа офицеры,
Не спасет вашу честь.

Кто мне враг, кто мне брат,
Разберусь как-нибудь.
Я российский солдат,
Прям и верен мой путь.
Даже мать и отца,
Даже дом свой забыть,
Но в груди до свинца
Всю Россию хранить.

Я врагов своих кровь
Проливаю моля,
Ниспошли к ним любовь,
О, Россия моя.
Господа офицеры,
Голубые князья,
Я конечно не первый
И последний не я.

Господа офицеры,
Я прошу вас учесть,
Кто сберег свои нервы,
Тот не спас свою честь.

Скажите, сослуживцы, а вы часто судите начальство, сослуживцев? Вы точно знаете как сделать Россию счастливой? И кто виноват?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 0:48:24 

Может что-то в этом и есть...
НО только вот Библия здесь не причем. Не может регламентировать действия сотрудников силовых структур та книга, которая учит подставлять щеку для второго удара.
А общечеловеческие принципы они и без литературы всем более-менее ясны. Хоть и очень нечетко определены, скажем так варьируются в зависимости от обстоятельств, специфики - а специфика у конторы отнюдь вовсе не аналогична РПЦ)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 1:01:22 

Библию уважает даже мой дедушка, сталинский офицер. А уж что до РПЦ, беседовал я с одним опером... далеко нам до нее, это правда.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 12:02:32 
Site Admin

поступать надо так, чтобы совесть чиста осталась.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 13:24:07 

В конторе свой уклад, там многое "во имя конторы" не по совести....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 14:30:33 

Название "Библия" слишком громкое, согласен. Эмоции. Но менять не буду :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 15:44:19 

Bishop писал(а):
Библию уважает даже мой дедушка, сталинский офицер. А уж что до РПЦ, беседовал я с одним опером... далеко нам до нее, это правда.

На мой взгляд офицеров ни Сталинских, ни Медведевских быть не может

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 20:42:18 

Нет, отличаются. Во-первых, культура, понимание Офицерства при Иосифе Виссарионовиче поднималась с нуля, с чистого листа. Во-вторых, это были (и есть) сильные, прошедшие войну люди. Войну не позорную, унижающую, разочаровывающую. В-третьих, после войны самоуважение и денежное довольствие офицера существенно отличалось от современного. После войны даже сержант в армии, говорят, считался Человеком.
Описать типичного Медведевского офицера не берусь, но учитывая сильное влияние последних лет на погоны, думаю особенности и отличия у него будут.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 21:11:42 

Bishop писал(а):
Нет, отличаются. Во-первых, культура, понимание Офицерства при Иосифе Виссарионовиче поднималась с нуля, с чистого листа. Во-вторых, это были (и есть) сильные, прошедшие войну люди. Войну не позорную, унижающую, разочаровывающую. В-третьих, после войны самоуважение и денежное довольствие офицера существенно отличалось от современного. После войны даже сержант в армии, говорят, считался Человеком.

Не согласен, что при Сталине дух офицерства поднимался с нуля. И в пехотных частях,и тем более в морских, традиции и ритуалы в те времена оставались. Да и имперский дух тем более никуда не ушел.
А вот то что происходит сейчас с офицерским корпусом, это конечно полный провал... Дальше даже продолжать не хочу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 22:22:01 

Спорить не буду, лично вопрос не изучал. Но мне казалось что до Великой Отечественной в РККА сама идея военных "одного" и "другого" сорта считалась контрреволюционной.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2011 22:47:26 

Ритуалы офицерства и настоящий офицерский корпус это совершенно разные понятия на мой взгляд. Первое - подобие, второе - оригинал.
Также как дети играют во взрослых.
Впрочем, думаю после ВОВ в СССР был уже самый настоящий офицерский корпус.
И надо сказать, в годы войны религиозность и попала в войска. Да и не только в войска.
Так что один и тот же сталинский офицер 1942 и 1948 годов - скорее всего, совершенно разные люди.

По теме о том, что контора - не угодное Богу заведение.
Согласен с bathord. Во имя конторы многое не по совести, но не значит что не по божески.
В конце концов, заповедь гласит "не убий". Но испокон веков убийство на войне считалось не грехом, а если не священным долгом то по меньшей мере, необходимостью.

По первой же ссылке в интернете:
Война – ужасная вещь! Война всегда является результатом греха (Римлянам 3:10-18). В Ветхом Завете Бог приказал израильтянам: «Отмсти Мадианитянам за сынов Израилевых, и после отойдешь к народу твоему» (Числа 31:2). См. также Второзаконие 20:16-17: «А в городах сих народов, которых Господь, Бог твой, дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев, и Аморреев, и Хананеев, и Фарезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь, Бог твой». Исход 17:16 провозглашает: «Ибо, сказал он, рука на престоле Господа: брань у Господа против Амалика из рода в род». Также, в 1 Царств 15:18 говорится: «И послал тебя Господь в путь, сказав: иди, и предай заклятию нечестивых Амаликитян, и воюй против них, доколе не уничтожишь их». Таким образом, очевидно, что Бог не против войны. Так как Иисус всегда находился в совершенном согласии с Отцом (Иоанна 10:30), мы не можем утверждать, что война была Божьей волей только в Ветхом Завете. Бог неизменен (Малахии 3:6; Иакова 1:17).
...
В книге Екклесиаста 3:8 говорится: «Время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру». Некоторые войны являются более «оправданными», нежели другие, но все они всегда являются результатом греха. Христине не должны желать войны, но также и не должны противостоять властям, поставленным Богом над ними (Римлянам 13:1-4; 1 Петра 2:17). Самое важное, что мы можем делать во время войны, – это молиться о Божественной мудрости для наших лидеров, о безопасности наших солдат, о быстром разрешении конфликта и минимальных потерях с обеих сторон конфликта (Филиппийцам 4:6-7)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 8:14:58 

Bishop писал(а):
Описать типичного Медведевского офицера не берусь, но учитывая сильное влияние последних лет на погоны, думаю особенности и отличия у него будут.

Ну как сказать. Страна то одна. У нее только политические одежды поменялись. Поэтому офицер он всегда офицер. Служит то он стране, а не кому то, конкретно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 8:16:53 

limonad писал(а):
Не согласен, что при Сталине дух офицерства поднимался с нуля. И в пехотных частях,и тем более в морских, традиции и ритуалы в те времена оставались. Да и имперский дух тем более никуда не ушел.
А вот то что происходит сейчас с офицерским корпусом, это конечно полный провал... Дальше даже продолжать не хочу.

Вообще очень много офицеров РИА пошло служить в РККА.
Один маршал вон у Колчака емнип воевал.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 8:17:44 

Bishop тебя на Тупичке Гоблина нету?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 12:52:19 

Peled, Не, нету :)
По теме "богоугодна ли контора" дискутировать можно долго. По мне так бог - самый старый армеец (простите, понимаю, что пахнет святотатсвом). Об этом свидетельствуют его методы воспитания человечества - начиная от Адама и Евы и заканчивая Содомом и Гоморрой.
И здесь, мне кажется, мы приближаемся к раскрытию того, что я хотел сказать: действия и отношение [сотрудника] может быть разным. Действие - жестоким и циничным, а отношение - понимающим и великодушным.
Цитата:
Я никогда не шел с таким зверским лицом в атаку, как изображено, - спокойно объяснил Мюнхгаузен, - и не орал: "Англичане - свиньи". Это гадко. Я люблю англичан.
:)

К разговору о сталинских офицерах: исторических документов не изучал, но вы только вдумайтесь: Это люди, которые родились и выросли в жесткое время. Участвовали в освободительной войне и по возвращению были встречены достойной зарплатой и уважением. Люди, сформировавшиеся при таких условиях крепки, практически сталь. Те, кто окончил военные училища позже учились у них и переняли их силу и отношение к жизни. Я сейчас таких не видел.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа