Текущее время: Пт ноя 24, 2017 10:41:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 23:06:07 
форумный брюзга

Нашей стране просто необходимо выползти из задницы, чтобы ещё разок изнасиловать Европу.

http://www.inosmi.ru/translation/247379.html

Цитата:
Пропагандистское изделие

На Висле, однако, его подвиг героизмом не считают

- Он участвовал во взрыве старинного замка, но версия о том, что он, таким образом, спас Краков, - это абсурд, - говорит 'Жечпосполитей' краковский историк Мачей Коркуць.

Он напоминает, что взрыв произошел в то время, когда русские уже занимали Краков.

- Каким образом немцы могли бы использовать для уничтожения города взрывчатку, хранившуюся в отдаленном Новом Сонче? Это изделие сегодняшней путинской пропаганды. Даже в коммунистические времена таких сказочек не придумывали.

Связать взрыв замка в Новым Сонче не додумался даже тогдашний начальник Ботяна по НКВД Иван Золотарь. А его воспоминания издавались и в Польше, и в СССР.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 1:46:15 

elvis писал(а):
Нашей стране просто необходимо выползти из задницы, чтобы ещё разок изнасиловать Европу.

http://www.inosmi.ru/translation/247379.html

Цитата:
Пропагандистское изделие

На Висле, однако, его подвиг героизмом не считают

- Он участвовал во взрыве старинного замка, но версия о том, что он, таким образом, спас Краков, - это абсурд, - говорит 'Жечпосполитей' краковский историк Мачей Коркуць.

Он напоминает, что взрыв произошел в то время, когда русские уже занимали Краков.

- Каким образом немцы могли бы использовать для уничтожения города взрывчатку, хранившуюся в отдаленном Новом Сонче? Это изделие сегодняшней путинской пропаганды. Даже в коммунистические времена таких сказочек не придумывали.

Связать взрыв замка в Новым Сонче не додумался даже тогдашний начальник Ботяна по НКВД Иван Золотарь. А его воспоминания издавались и в Польше, и в СССР.
Какое Ваше мнение по этому вопросу? По попытке взрыва Кракова?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 10:00:27 
форумный брюзга

F1 писал(а):

Задачей партизан было сведение к минимуму угрозы уничтожения Кракова. Задачей немцев было уничтожение Кракова, и те и другие прикладывали максимум усилий для выполнения поставленных задач. Наши оказались умнее и быстрее. А вопли про то, что Краков спасали не правильно, это вопли идиотов, почему то до прихода Красной армии и советских спецгрупп, поляки сами сделать ничего толком не могли.
По моему неверно сделан акцент на взрыве замка, там куда важней было то, что удалось перевербовать людей в крепости.
Если лезть более детально, я не особо в теме.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 10:57:32 

elvis писал(а):
F1 писал(а):

Задачей партизан было сведение к минимуму угрозы уничтожения Кракова. Задачей немцев было уничтожение Кракова, и те и другие прикладывали максимум усилий для выполнения поставленных задач. Наши оказались умнее и быстрее. А вопли про то, что Краков спасали не правильно, это вопли идиотов, почему то до прихода Красной армии и советских спецгрупп, поляки сами сделать ничего толком не могли.
По моему неверно сделан акцент на взрыве замка, там куда важней было то, что удалось перевербовать людей в крепости.
Если лезть более детально, я не особо в теме.
Такое ощущение, что эта история раздута Юлианом Семеновым. Я, к сожалению, также не владею реальной инфой, но сомнения у меня были всегда и, когда начинаешь копать, то вопросов возникает много. Например: 18 января, взрывают Ягелонский замок с взрывчаткой, 18 января наши войска входят в Краков (дата в разных мемуарах разная). Спрашивается, когда немцы собирались минировать город? Сами поляки также говорят, что немцы заминировали город (главные памятники, точнее), но кабель перерезали поляки из Армии Крайова. При этом сами поляки пишут, что немцы взорвали мосты и какие-то второстепенные памятники (дата, время?). Сам Ботяну (литературный прототип), говорит, что в день освобождения Кракова он был далеко. И т.д.
Короче - не учите историю по художественной литературе и художественным фильмам. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 11:07:38 
форумный брюзга

F1 писал(а):
[Такое ощущение, что эта история раздута Юлианом Семеновым. Я, к сожалению, также не владею реальной инфой, но сомнения у меня были всегда и, когда начинаешь копать, то вопросов возникает много. Например: 18 января, взрывают Ягелонский замок с взрывчаткой, 18 января наши войска входят в Краков (дата в разных мемуарах разная). Спрашивается, когда немцы собирались минировать город? Сами поляки также говорят, что немцы заминировали город (главные памятники, точнее), но кабель перерезали поляки из Армии Крайова. При этом сами поляки пишут, что немцы взорвали мосты и какие-то второстепенные памятники (дата, время?). Сам Ботяну (литературный прототип), говорит, что в день освобождения Кракова он был далеко. И т.д.
Короче - не учите историю по художественной литературе и художественным фильмам. :D

Есть такой отличный сборник Органы ГБ в ВОВ в 5 томах, том про 44-45 год никак блин не попадется в продаже, чую надо в библиотеку в дом 12 сходить. Там должны быть подробные документы про это, агентурные донесения, справки, спецсообщения и прочее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 11:55:52 
Ветеран

А я тут вспомнил один старый анекдот по теме:

Приехал Войцех Ярузельский с частным визитом в Америку. (Официально
его никто не приглашал.) Президент США тем не менее принял его. И вот
во время беседы Рональд Рейган ему и говорит:
— Что мы все занимаемся какими-то пустыми разговорами о сокращении
вооружений, о ликвидации ракет... Вот видишь — у меня на стене три
кнопки? Нажму красную кнопку — и пиздец придет Советскому Союзу, нажму
синюю кнопку — и не станет никакого социалистического лагеря, нажму
зеленую — и не будет никакой проблемы неприсоединившихся стран.
Ярузельский внимательно слушает, а затем и говорит:
— Вы знаете, господин Президент, у нас в Варшаве до войны жила некто
пани Ковальска. Это была очень богатая женщина, и у нее в квартире
было три унитаза: один золотой, один серебряный и один бронзовый. Но
когда русские вошли в Варшаву, то пани Ковальска обосралась на лестничной
клетке.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 9:06:57 
форумный брюзга

Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 10:56:46 

Хмм. Позор. Надеюсь что преступники получили заслуженно. В Окинаве базы уже 50 лет стоят. Там постоянное морпеховское население. Статистически, определённого уровня криминала не избежать.

ИМХО у будущих кораблей которые остановяться в Польше скорее всего больше "воли" служашим "на земле" не будет, из за этого. Оставят на корабле всех.

А нащёт ПРО, то не думаю что Обама решиться. Ведь Клинтон "перегрузила" :)

С уважением.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 18:22:15 

Не стоит ИМХО смешивать политиков, каким-то образом оказавшихся у власти, с народом. Сентябрь 1939 и нелегкие бои вермахта с жолнежами по любому симпатичнее Чехословацкой авантюры и всяко не слабее сражающейся Франции. Уж кого склонять, дык это швейков. Вспомнил щас за 1968 г., рекомендую, кто не прочёл еще, мемуары генерала Майорова, после 1968 г. командующего ЦГВ. В его освещении пшеки выглядели оч молодцевато, даже фамилию вспомнил польского генерала, с которым командарм-38 Майоров успешно взаимодействовал - генерал брони Сивицкий.
Хотя чёрт его знает, как можно обобщенно характеризовать солдат какой-то нации - "хорошие вояки", "х... вояки". На любой плохой пример из военной истории некой страны найдешь пару хороших. Даже у Швейков был Ян Жижка, даже у лягушатников было Дьен Бьен Фу...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 12:20:23 
Ветеран

Ребята, у нас в "Волках" был и поляк, и чех. Обоих могу охарактеризовать только одним словом ВОИН, так что не стоит всех приводить к одному знаменателю. Чеху осколками ноги здорово посекло, мы его тащим, а он матом все и вся кроет. Я его спрашиваю - "От боли кричишь? Вколоть тебе антишок?" А он мне отвечает - "Кричу не от боли, а от обиды, что какой-то сраный дух меня зацепил!" Каков шельмец, а?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 19:31:40 
форумный брюзга

Джурич писал(а):
Ребята, у нас в "Волках" был и поляк, и чех. Обоих могу охарактеризовать только одним словом ВОИН,

Это как то меняет их отношение к русским и России?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 19:52:43 
форумный брюзга

1071 писал(а):
elvis писал(а):
Джурич писал(а):
Ребята, у нас в "Волках" был и поляк, и чех. Обоих могу охарактеризовать только одним словом ВОИН,

Это как то меняет их отношение к русским и России?

У нас всеобщая черта такая, мы искренне ждем, чтоб нас все любили - и так же искренне, почти по-детски обижаемся, когда такой любви не встречаем... За что полякам любить Россию и русских? за Александра Васильевича? За русских царей? За 1939 год? За что?
Не любят - да и хрен бы с ними, чего из этого проблему делать.

И я про любовь ни слова не сказал.
А вот не кидаться говном и отдавать должное уважение например за то что не превратили их в кровавый кисель и отдали жизни своих людей за их свободу, а ещё построили фабрики, заводы, больницы и прочее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 14:04:15 
Ветеран

За разговоры про национальную принадлежность у нас было принято бить морды! И я не замечал никаких антирусских настроений не у поляка, не у чеха!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 15:26:59 

Джурич писал(а):
За разговоры про национальную принадлежность у нас было принято бить морды! И я не замечал никаких антирусских настроений не у поляка, не у чеха!

Они таки опасались присутствия пана Джурича, на расстоянии приема :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 22, 2009 9:07:37 
Ветеран

Да нет, серьезно, отличные ребята были! Поляк, Януш, бегал марафон, так он на спор дразнил муслов, бегая у них под носом на передовой! :lol: :lol: :lol: Пробежит 100 метров по бровке окопа и война до обеда гарантирована!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа