Текущее время: Пн дек 11, 2017 3:14:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 16:32:39 

verf писал(а):
А кто знает,сколько ЛЕТ понадобилось ннынешнему губеру Калифорнии,чтобы избавиться от акцента????))
Сколько бабла он втюхал в репетиторов,логопедов)))А вы:слушай,развивай аудиторские способности и через год,два)))И это при том,что он постоянно жил в языковой среде)))
Самостоятельно удалить акцент нельзя!Вам будет просто казаться-что вы говорите WAW просто супер....вон с НАНАЙЦАМИ тоже работали по удалению акцента,но это удалось только в песнях)))
А еще не забывайте,что кроме акцента,есть наша славянская внешность...яркий пример Египет,где местные сразу вычисляют русских и подходят с предложениями и менно на великом и могучем)))

позвольте спросить, а как готовят в языковом плане нелегалов? мне почему-то казалось, что им акцент ставят за пару лет, но очень интенсивных упражнений. разве у них есть время учить язык десять лет?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 21:09:00 

Цитата:
позвольте спросить, а как готовят в языковом плане нелегалов?
:lol: :lol: :lol:
Смешно)))А вы действительно думаете ,что их готовят?)))) :oops:
Цитата:
мне почему-то казалось, что им акцент ставят за пару лет

А на основании чего может так показаться?
Есть такие нелегалы,которым иностранный язык с акцентом или без -разницы НЕТ)))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 31, 2010 23:00:02 

мне порой тоже очень смешно слушать и читать вопросы и рассуждения не самых сведущих по тем материям, на которых я специализируюсь. но к разведке моя работа отношения не имеет. так что тут я не отличаюсь ничем от типичного дилетанта, а знать побольше хочется.

по мемуарам (в частности, генерал ГРУ Никольский) у меня и отложился в голове именно такой характерный интервал времени для подготовки нелегала. еще на ум приходит книга С.Козлова "50 лет истории..." там как раз в воспоминаниях "ликвидатора" и говорилось про два года подготовки разведчика. и везде идет упоминание о языковой подготовке. скорее всего, мне присущ стереотип о разведчике, по облику и акценту не отличающемуся от коренного жителя.

еще я убежден в том, что нелегалы бывают разные :) но к этой теме это отношения не имеет никакого.

verf, в кратце можете изложить всю "глубину глубин" работы над акцентом?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 8:18:28 

verf писал(а):
А кто знает,сколько ЛЕТ понадобилось ннынешнему губеру Калифорнии,чтобы избавиться от акцента????))
Сколько бабла он втюхал в репетиторов,логопедов)))А вы:слушай,развивай аудиторские способности и через год,два)))И это при том,что он постоянно жил в языковой среде)))
Самостоятельно удалить акцент нельзя!Вам будет просто казаться-что вы говорите WAW просто супер

Навскидку приходит более достойная личность, чем Шварцнеггер - Николай Иванович Кузнецов. Вырос и родился в глухой уральской деревушке, за пределы страны ни разу не выезжал, однако впоследствии успешно действовал на оккупированной территории при жесточайшем контрразведывательном режиме, выдавая себя за ЧИСТОКРОВНОГО немца. Насколько мне известно, непосредственная подготовка тянулась два года с упором именно на языки, о чём можно прочитать в его письмах сестре (при незаурядных природных способностях и хорошей языковой практике до войны).
По аналогии со спортом - школа высшего спортивного мастерства.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2010 18:31:02 

SiN
Цитата:
Навскидку приходит более достойная личность, чем Шварцнеггер - Николай Иванович Кузнецов.....По аналогии со спортом - школа высшего спортивного мастерства.

Ну коль у нас примеры со спортом,то могу сказать,что сколько в России Кириленко(АК-47,из баскетбольной ЮТЫ))) Один...так и ваш пример говорит о случаях,которые имеют место быть,а не о практике на пусть даже сотни человек!Где о здесь уже говорили о способностях и таланте к языку!

Цитата:
verf, в кратце можете изложить всю "глубину глубин" работы над акцентом?

Только в языковой среде и с проф.насителем....Можно Вам вопрос:для вас на слух,кто меньше всего акцентит в русском языке.в каком месте?Для меня дикторы кавказа и татарстана)))....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 2:53:57 

SiN писал(а):
verf писал(а):
Самостоятельно удалить акцент нельзя!Вам будет просто казаться-что вы говорите WAW просто супер

Навскидку приходит более достойная личность, чем Шварцнеггер - Николай Иванович Кузнецов. Вырос и родился в глухой уральской деревушке, за пределы страны ни разу не выезжал, однако впоследствии успешно действовал на оккупированной территории при жесточайшем контрразведывательном режиме, выдавая себя за ЧИСТОКРОВНОГО немца. Насколько мне известно, непосредственная подготовка тянулась два года с упором именно на языки, о чём можно прочитать в его письмах сестре (при незаурядных природных способностях и хорошей языковой практике до войны).
По аналогии со спортом - школа высшего спортивного мастерства.

Да... жуть...
уважаемый SIN, немецкий, как и многие другие языки, имеет массу нюансов, акцентов и т.д..... поверьте, Н.И. Кузнецов говорил совсем не на ХОХдойч))))...) ну как бы объяснить... Вы говорите ЧИСТОКРОВНЫЙ немец... насколько я помню из лингвистической практики - он говорил с силезским акцентом... хотя могу ошибаться - много лет прошло...
но смысл в том, что не надо пытаться сойти за 100% русского, англичанина, француза или немца - достаточно уметь переделать свой возможный "ляп" в языке под возможные "местные" нормальности :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 2:57:47 

моё высказывание не должно быть воспринято умаляющим заслуги Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова!!!!!!!!

(убью :D )

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 0:24:54 

у кузнецова разве не был немец-носитель в деревне с детства? который ему поставил прононс.
могу ошибаться.

а вообще, это талант, если его нет, вас вычислят. обычно, у таланта прононс встает сам, даже за короткое время: ему достаточно послушать немного носителя (иногда даже несколько часов-дней), дальше он сам воспроизводит его прононс.

потом слышит и перенимает также легко наречия, диалекты.

а вот идиомы, фразеологизмы, сленг и т.д. - год-два по несколько часов в день.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 11:03:59 

verf писал(а):
А еще не забывайте,что кроме акцента,есть наша славянская внешность...яркий пример Египет,где местные сразу вычисляют русских и подходят с предложениями и менно на великом и могучем)))
1. Специфическая манера одеваться;
2. Специфическая причёска;
3. Специфическая кинестетика;
Вот это и есть то, на чём Вас "колят" арабы. Со мной разговор всегда начинают на английском, хотя внешность у меня вполне среднеславянская.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 11:17:10 

Gunya писал(а):
Да... жуть...
уважаемый SIN, немецкий, как и многие другие языки, имеет массу нюансов, акцентов и т.д..... поверьте, Н.И. Кузнецов говорил совсем не на ХОХдойч))))...) ну как бы объяснить... Вы говорите ЧИСТОКРОВНЫЙ немец... насколько я помню из лингвистической практики - он говорил с силезским акцентом... хотя могу ошибаться - много лет прошло...
но смысл в том, что не надо пытаться сойти за 100% русского, англичанина, француза или немца - достаточно уметь переделать свой возможный "ляп" в языке под возможные "местные" нормальности :P
Если хотите подготовиться, выбирайте заранее местность "откуда Вы родом" и диалект с которым будете говорить. Проверьте то, насколько Вы способны воспроизводить местный акцент - у Вас могут быть особенности строения речевого аппарата, которые не дадут Вам адекватно воспроизводить его.

В повседневной практике человек НИКОГДА не использует более 500 слов. Обычно - порядка 100 слов. Из них - порядка 1/4 - 1/3 в устойчивых выражениях. - мнение не моё, а доктора педагогических наук, М.А.Зиганова.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 13:03:07 

полосатый Мух писал(а):
Вот это и есть то, на чём Вас "колят" арабы. Со мной разговор всегда начинают на английском, хотя внешность у меня вполне среднеславянская.

Уважаемый полосатый Мух, не могли бы Вы подробнее раскрыть эти пункты ? :wink: В Хорватии все, с кем общался, принимали меня за немца. Абсолютно все. Люди на улицах, полиция, офицеры в одном из гарнизонов. В Сербии же говорили, что русский, только когда я начинал говорить по-сербски. Объясняли это тем, что у меня "русский акцент". А недавно (в январе) люди в Белграде при знакомстве спрашивали, не словенец ли я, а на мой вопрос о возрасте давали мне на 10 лет больше, чем есть на самом деле :shock: Мне 21 а говорили, что от 28 до 32 :roll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 10:11:03 

Соколрус писал(а):
полосатый Мух писал(а):

Уважаемый полосатый Мух, не могли бы Вы подробнее раскрыть эти пункты ? :wink: В Хорватии все, с кем общался, принимали меня за немца. Абсолютно все. Люди на улицах, полиция, офицеры в одном из гарнизонов. В Сербии же говорили, что русский, только когда я начинал говорить по-сербски. Объясняли это тем, что у меня "русский акцент". А недавно (в январе) люди в Белграде при знакомстве спрашивали, не словенец ли я, а на мой вопрос о возрасте давали мне на 10 лет больше, чем есть на самом деле :shock: Мне 21 а говорили, что от 28 до 32 :roll:

Это темы как минимум для 3 (а то и больше) серьёзных монографий.
Попробую изложить максимально кратко, и не скатиться в полный лошизм.
:lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 10:27:48 

1. Начну с самого для меня простого - причёски.
У подавляющего большинства социальных слоёв и этнических групп, свои представления о том, как надо стричься, и брится. Не будем рассматривать женщин, т.к. большинство из них разбирается в причёсках раз в 10 лучше среднестатистического мужчины, но у них - свои заморочки.
У нас, в РФ, есть 2 основных подхода к стрижке:
а) стричься только когда волосы начинают лезть в глаза. Волосы моются не чаще 2 раз в неделю, на такие мелочи как перхоть и пр. - внимания не обращается.
б) "рациональная стрижка" - или ёжик. В лучшем случае, оставляется короткий чуб. Мытые волосы или нет - при этом неважно (да и не заметно), можно не причёсываться, и наличная лысина мало заметна на общем фоне.
С бородой аналогично - чаще всего, её просто нет. Бороды определённого стиля (бачки, "геттисберг", "мушкетёр" и пр.) встречаются только среди молодёжи.
Усы чаще всего так же - одного единственного стиля.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 11:15:31 
Ветеран

полосатый Мух, ты лично сколькими языками владеешь, и в какой степени?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 19:33:22 

Джурич писал(а):
полосатый Мух, ты лично сколькими языками владеешь, и в какой степени?
Двумя. Русским и английским.
Английский разговорный, вполне сносно понимаемый собеседниками.
Разговорный арабский - в примитиве, т.е. поторговаться, спросить направление движения, позвать на помощь и пр.
Читаю техническую литературу на немецком, французском. Если потрудиться (вспоминать надо), то "туристический минимум" японского.
А что?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа