Текущее время: Ср июл 26, 2017 23:36:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 0:21:32 

Говорил, говорю и буду говорить с рязанским акцентом. Вот поймали вас(тфу,тфу,тфу) и спрашивают, а где значит находятся ваши ракетные установки. А вы им (тыча пальцем в карту) Хер, хер енд хер ю. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 8:22:28 

Семьсотпятый писал(а):
Говорил, говорю и буду говорить с рязанским акцентом. Вот поймали вас(тфу,тфу,тфу) и спрашивают, а где значит находятся ваши ракетные установки. А вы им (тыча пальцем в карту) Хер, хер енд хер ю. :D

тогда надо еще заучить фразу про банку варенья и коробку печенья-)))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 0:34:58 
Site Admin

Семьсотпятый писал(а):

Хиар, хиар, мистер (тыча пальцем в карту).
Доунт андерстэнд?
Козёл.

С уважением.

Д.

( Для того и учим язык. Для взаимопонимания). :-))))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 0:37:08 
Site Admin

Семьсотпятый писал(а):

Если поймают, то рязанский акцент уже не будет иметь значения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 9:33:04 

внимательно прочитал все сообщения, за которые искренне благодарен.

теперь однозначно буде совершенствовать язык именно в варианте "кондового" британского варианта. даже хорошо звучит "куин инглиш".

теперь хотелось бы узнать, где уважаемые участники обсуждения изучали языки?

по одному из сообщений домохозяйки я понял, что это был факультет востоковедения при МГУ. я прав?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 16:49:00 

эдакий незатейливый соцопрос-)))))))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 16:52:12 
Site Admin

John_Rambo писал(а):
внимательно прочитал все сообщения, за которые искренне благодарен.

теперь однозначно буде совершенствовать язык именно в варианте "кондового" британского варианта. даже хорошо звучит "куин инглиш".

по одному из сообщений домохозяйки я понял, что это был факультет востоковедения при МГУ. я прав?

Совершенно правильно. И западный и восточные - в ИСАА при МГУ.
Потом - за рубежом, в университете.

Что же касается западных языков, то почему-то традиционно считалось, что самую зверскую выучку давали на переводческом в Мориса-Тереза (ныне МГЛУ). Сейчас - не знаю. Сейчас уровень везде упал. Но, недавно пришлось разговаривать с выпускницей оного. Она сказала, что нравы остались там иногда ещё те среди ветеранов-преподавателей (линейкой по рукам, ложки в рот для отработки произношения, запрет общаться с носителями нечистого языка (ирландцы, шотландцы, американцы и пр) и пр). Жива ещё старая гвардия! :wink:
Хорошо готовят в МГУ.
Но, в принципе, знаю выпускников других ВУЗов, которые знают языки не хуже.
Сейчас выбор ВУЗов богатый.
Не обязательно МГЛУ.

С уважением,
Домохозяйка

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 16:58:50 

Мама у меня аглийский преподает, в автошколе учили не много, потом в армии за это денюжку добовляли.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2009 0:50:56 
Site Admin

Эугенио писал(а):
Ув.Домохозяйка! А Нижегородский лингвистический институт? Вы сталкивались с его выпускниками?

С Ивановским приходилось. Не очень. Только письменный перевод. Разговорный - никак. Не знаю все ли там такие.

С Нижегородским - нет, не приходилось.

Но, в конце-концов! ВСЁ зависит от конкретного человека. Не место красит! Это такое у меня твёрдое убеждение. Проверенное, однако, и на практике.

РАССУЖДАЯ НА ТЕМУ:

Школа - школой, пусть даже самый престижный университет, но и он не гарантирует знания (знания они Вам там дадут, вот только взять - суметь надо.) И надо работать самому каждый день.

Самое главное:

к сожалению или к счастью, язык отличается от прочих предметов тем, что за одну ночь перед экзаменом его не выучишь и чудес тут не бывает, если не учил систематически весь год.
Либо Вы работали каждый день в течение года, либо за ночь уже бесполезно.
Надо работать. Надо любить этот язык. Слушать. Говорить. Пользоваться каждой возможностью.( сейчас возможностей - немерянно!)

Не обязательно Вы будете как Суходрев ( ну, пардон и у него детство прошло в Англии, куда как, чем ему проще, чем нам с Вами! Но и разведчики, как Конон Молодый, тоже детство провели за рубежом, учились там в школе. ИМ проще. Ну и что. Мы не претендуем. Но выучить тоже можем. Достойно.

Заранее извиняюсь. Предположим, не совсем это в данной теме топик. Не про разведку. Не про секреты. Ну и что? Если людям интересно, то почему мы здесь не можем поговорить про изучение западных языков? Это, ведь, для многих актуально не менее, чем обсуждение ТВ-новостей о визите Обамы, о похоронах Джексона, о перевороте в каком-то Гондурасе или о любовных похождениях Саркази и истории всех разведок всего мира.

Смею добавить личное:
Несмотря на всеобщее падение уровня подготовки, всё-таки старайтесь отдавать своих детей в старые иняз. спецшколы. Понятно, что там поборы. Знаем. ( А где их нет?) Но там ещё кое-где остался уровень по языку. Конечно, всё зависит от Вашего ребёнка, от прилежания и его способностей. Но, там где есть многогодичная традиция, там самого категорически среднеспособного ученика на нормальный минимум вытащат.
Хорошая школа (институ, университет) с традицией - оно и в Африке школа.

Только избегайте, когда Вашего ребёнка в детском саду обещают научить двум, а то и трём западным языкам. Это невозможно здесь. В Инязе взрослые мальчики и девочки первый западный к окончанию освоить могут, а второй - уже кое как. А уж третий - сказка! А что Вы хотите от Вашего детсадовского-школьного ребёнка?

Но, даже если и один язык, то и это сложно ребёнку, а уже не говоря о нас, взрослых дядях и тётях. Ребёнок же не во Франции живёт или в Англии! (впрочем, и Англия и Франция теперь - на каждом шагу араб из Марокко, Туниса ( из Магриба), либо турок, либо с Виржинских островов или из Кении Барак Обама... ) Тоже - не панацея.

Ладно. Хорошо. Отдали в спецшколу у нас, в России. Занимается ребёнок. Старается. Нравится. Но, прошли занятия в школе и опять он уже на улице - по-русски с удовольствием болтает. и дома с родителями - тоже по-русски, и на улице с друзьями по-русски опять. Ну, нет у него необходимости в этом проклятом английском или французском ежеминутно!
Как избежать? Говорить на иностранном дома с ребёнком? Ну, такого встречать приходилось раза два, и то - игрушечно, на меня (на публику) было рассчитано.

Поэтому, не будем сравнивать наших детей с детьми, которые живут ТАМ. Кстати, и там придурков хватает. (Рассказать поименно? Занятные истории получатся...)

Поэтому нам нет повода опускать руки.

ВСЁ зависит от только нас. Независимо от возраста.

И, не гонитесь, ради бога сразу за десятью языками.
Лучше знать один, но достойно.

Это - из опыта :wink:

С уважением,
Домохозяйка.

(Мы - девочки храбрые и никого не боимся!)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2009 7:53:26 

Эугенио писал(а):
Ув.Домохозяйка! А Нижегородский лингвистический институт? Вы сталкивались с его выпускниками?

с нижегородскими я сталкивался (и на данный момент аж двух периодически наблюдаю). очень даже неплохо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 2:26:18 
Site Admin

Эугенио писал(а):
Спасибо ув.Домохозяйка и buf за комментарии. Все очень доходчиво и по существу.

Очень, очень мерси. Очень хорошо, что не зря. Спасибо.

С пожеланием тепла и солнца,
Домохозяйка

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 11:10:11 

Цитата:
Школа - школой, пусть даже самый престижный университет, но и он не гарантирует знания (знания они Вам там дадут, вот только взять - суметь надо.) И надо работать самому каждый день.

Самое главное:

к сожалению или к счастью, язык отличается от прочих предметов тем, что за одну ночь перед экзаменом его не выучишь и чудес тут не бывает, если не учил систематически весь год.
Либо Вы работали каждый день в течение года, либо за ночь уже бесполезно.
Надо работать. Надо любить этот язык. Слушать. Говорить. Пользоваться каждой возможностью.( сейчас возможностей - немерянно!)...

+10!
Без если не постоянной, то хотя бы периодической практики язык затухает. Собственно это свойство памяти - без этой особенности мы все бы к совершеннолетию посходили с ума от перегруза.

От себя хочется добавить, что у людей в различной степени есть (либо отсутствует) склонность к языкам. Что тоже косвенно и отчасти связанно с памятью. Замечено (мною :) ) что при хорошей памяти - языки усваиваются гораздо легче (прописные вроде истины, но тем не менее..)
+ конечно желание. Из-под палки что-то учить - сами понимаете...

По поводу же обучения, ВУЗов и пр.:
Сам я диплом получал в Ин.Яз.МАИ. При этом преподавали у нас неплохие педагоги, несколько - просто очень хороших. Из МГУ, Института военных переводчиков, из М-Тересы был один. Группа у нас была относительно небольшая. Уровень - различный. Но вот как он был различный изначально, так и под конец таковым и остался.
По собственным ощущениям - мне те годы обучения кроме диплома и опыта общения с парой великолепных педагогов, и просто хороших людей - ничего не дал. Точнее общий уровень в итоге подрос, но он бы и без того подрос, если бы я дома самообразованием занимался. И еще по окончании пришло ощущение, что если хочешь хороших результатов - дергайся сам в этом направлении.

Поэтому мне кажется относительно высшего образования (не важно в какой области) - оно всегда будет проигрывать индивидуальному обучению при грамотно выбранных педагогах и желании самому учиться. Хотя это сугубо мое личное ИМХО, я его никому не навязываю и основывался на собственных ощущениях. Не исключаю, что кому-то проще в группе.

И еще - про спецшколы - категорически поддерживаю!
Из жизненного: учился в спецшколе с немецким уклоном. Драли в школе - будь здоров аж со второго класса, так, что к 11-му язык знали ВСЕ. Кто-то хуже, кто-то лучше, но общий уровень был - отрицать это бесполезно, да и нет необходимости.

Между тем, окончив школу я полностью уверился, что язык мне не пригодится (тем более, что немецкий меня почему-то никогда не вдохновлял в отличие от английского, приятного моему слуху...), и за последующие 10 лет - преспокойно все позабыл. Не просто что-то, не тонкости, а вообще все!
И вот поступаю я на второе высшее - на лингвистический, а там 2 языка. Полез на французский (Джо Дассена разучить ^_^) - преподаватель не по душе пришелся, слишком формально, без чувства - короче не пошло. Да и времени на тот момент не было лишнего, как и сил изучать новый язык. Перевелся на немецкий. Типа "полегче будет".
И - вот я поразился, насколько быстро и легко я все вспомнил.
Тоесть не просто быстро, а на самом деле буквально с первого же занятия. Получилось я и не забывал толком-то, просто не было возможности и желания проверить.
Когда подошло к концу обучение - преподаватель крайне настоятельно советовала мне продолжить обучение языку самому, мотивируя это тем, что просто жалко, если потенциал не будет использован.
Вот Вам спецшкола, старые преподы с переводческих ВУЗов военной закалки, контакты со школьниками из Германии и пр. А в юности вообще не предавал этому значения.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 12, 2009 16:37:40 

John_Rambo писал(а):

Мне кажется, что на первых порах не так уж и важно, какому из языковых вариантов вы будете учиться. Главное не перегибать палку ни с американским, ни с британским. Плюс американского варианта в доступности большего количества материалов (см., на пример, сообщение cdt_john). Хотя и по британскому добра хватает. А может быть было бы проще послушать каждый из вариантов и самому выбрать тот, который больше нравится?

John_Rambo писал(а):

Проще всего "язык идёт", когда есть необходимость его употребления, на пример, по работе. Последующие лекции помогают "поднять планку", но, как правильно говорит ув. Домохозяйка, без самостоятельных занятий, дела в гору не пойдут. Мне так кажется :roll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2009 7:42:08 

Много хороших мнений. Вот моё - Амеровский легче. Шейкспирский вариант язык ломает с аристократским произношением и выражиением. Грамматика в Амеровском легче тоже. Вместо "colour" можно "color" писать. Семантики в Королевском английском много.

Плюс Бриты сигареты "фэгами" называют. Гуглитьне "fag" и перевод с королевского. У нас один недалёкиг Бриту чуть по морде не дал когда ему Брит сказал "can I have a fag for my mate?" Извинялся потом за солдата.

С уважением.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 12, 2009 19:09:41 
Site Admin

Max Fightmaster писал(а):
Много хороших мнений. Вот моё - Амеровский легче. Шейкспирский вариант язык ломает с аристократским произношением и выражиением. Грамматика в Амеровском легче тоже. Вместо "colour" можно "color" писать. Семантики в Королевском английском много.

Плюс Бриты сигареты "фэгами" называют. Гуглитьне "fag" и перевод с королевского. У нас один недалёкиг Бриту чуть по морде не дал когда ему Брит сказал "can I have a fag for my mate?" Извинялся потом за солдата.

С уважением.

И моё мнение. Американский вариан много легче, упрощённый.
Много проще. Меня учили чистому английскому, и очень гоняли за интонацию и произношение. Стрелочки рисовали на тексте (завершение интонации вверх или вниз). Наверное, на то время знали мы английский лучше англичан. Говорили правильно, как королева. Но, за рубежом мне пришлось переучиваться с "квин-инглиш" на американский. Преподавали мне американцы. Сначала было трудно, мало что понималось. Но потом пришло. И не счастье пришло. А убогость. И привычка пришла американского. Жёстко говорить.

И очень трогательно бывает слушать речь грамотных англичан. Как дети, так мило, так мягко выговаривают. Как дети. Сгругляют плавно, старательно.
И нет там этого американского примитивного "Yapp!" или "Sure".

Господа, вы уж как хотите, но надо учить нормальный язык (испортить и приспособить вы его всегда потом успеете)

(Мы не говорим тут об американском языке нацменьшинств (испанский-американский в Калифорнии) или о профжаргоне (truck drivers)

Мы не говорим и о том, что в России есть разные социальные слои населения, которые кроме мата ничего не могут, и таков их стиль).
Но, всё-таки, если не общаться с людьми со дна жизни, в хороших кругах уважается правильный квин-инглиш, и по этому признаку судят о социальной принадлежности человека.
Испортить язык всегда успеете.

С уважением,
Домохозяйка

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа