Текущее время: Пт сен 21, 2018 20:17:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как стать хакером.
СообщениеДобавлено: Вт авг 09, 2005 11:17:24 
Site Admin

Эта статья, автором которой является Eric Steven Raymond, раскрывает истинный смысл слова хакер. Всем начинающим специалистам в области IT рекомендую прочитать.
http://volgograd.lug.ru/library/hacker-howto.ru.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2005 11:59:42 
Site Admin

угу.. таких интересующихся море, только специалисты из-них никудышние получаются. Среди профессионалов их обычно называют просто ламерами.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2005 21:45:40 

Цитата:
Люди не страдайте херней.
Занимайтесь тем, чем интресно

респект

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2005 9:19:40 

Читал интересную статью о хакерах. Разговор был с одним из крупных начальников ФСБ о борьбе с хакерами. Вот он в самом началье интервью грамотно сказал, что стоит определиться со смыслом слова хакер и в дальнейшем использовать точную формулировку: это либо преступник (мошенник, вор), либо специалист высокого уровня. Он под словом хакер подразумевает именно первое.
Господа, присоединяясь к сказанному выше предлагаю отделаться от романтики, навеянной журналами и фильмами и помнить, что первоначально хакер - преступник, действующий в сфере информационных технологий. То есть ВОР.

P.S. Работая в гражданской компании (интернет провайдер) всилу положения и способностей занимался вычислением хакеров. Опыт показывает, что люди НЕ воспринимают свои преступления (использование чужих денежных средств для доступа в интернет) так же как, например кражу из кармана. Я большой разницы НЕ вижу.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2005 11:45:20 

voice писал(а):
Господа, присоединяясь к сказанному выше предлагаю отделаться от романтики, навеянной журналами и фильмами и помнить, что первоначально хакер - преступник, действующий в сфере информационных технологий. То есть ВОР.

Это не так. Буржуины любят приводить аналогию со "Star Wars": хакер - это человек, с которым пребывает Сила. А уж темную или на светлую сторону Силы он выберет - это от многого зависит.

И, кстати, почему сразу вор? Вполне может быть, что разведчик.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2005 14:08:55 

. писал(а):
...хакер - это человек, с которым пребывает Сила. А уж темную или на светлую сторону Силы он выберет - это от многого зависит.

Это и есть художественный образ. Пребывает сила. Прикольно! Сторона силы - тоже хороший художественный оборот. Вспоминаются маги, чародеи и т.д. На основе этих образов можно утверждать: "я не плохой - я на темной стороне Силы!". Не забудь сказать только какой.

. писал(а):

Может и разведчик. С оглядкой на сабж можно пересказать "Как стать разведчиком"? Я говорю в текущем контексте, а не о тольково-бестолковых словарях в общем.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2005 21:05:07 

voice писал(а):
. писал(а):
...хакер - это человек, с которым пребывает Сила. А уж темную или на светлую сторону Силы он выберет - это от многого зависит.

Это и есть художественный образ. Пребывает сила. Прикольно! Сторона силы - тоже хороший художественный оборот. Вспоминаются маги, чародеи и т.д. На основе этих образов можно утверждать: "я не плохой - я на темной стороне Силы!". Не забудь сказать только какой.

Утверждать можно все. Тем не менее, слово "хакер" само по себе не является названием преступной специализации.

voice писал(а):
. писал(а):

Может и разведчик. С оглядкой на сабж можно пересказать "Как стать разведчиком"? Я говорю в текущем контексте, а не о тольково-бестолковых словарях в общем.

А какой контекст - текущий? Интервью "с одним из крупных начальников ФСБ о борьбе с хакерами"? Или статья Рэймонда?

P.S. У провайдера, где Вы работали, все ПО, конечно, было лицензионно чистым?:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2005 21:07:44 

liks писал(а):
Среди профессионалов их обычно называют просто ламерами.

Кстати, Вы знаете точное значение слова lamer?:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2005 5:55:36 

Цитата:
А какой контекст - текущий? Интервью "с одним из крупных начальников ФСБ о борьбе с хакерами"? Или статья Рэймонда?

Я про контекст сабжа, а не про статью Рэймонда или приводимый мной пример.
Цитата:
P.S. У провайдера, где Вы работали, все ПО, конечно, было лицензионно чистым?

Мы работали на Linux-е. 8)
Цитата:
Тем не менее, слово "хакер" само по себе не является названием преступной специализации.

Я так понимаю, что об этом и спор. Надо однозначно определяться со своими терминами. Если ты считаешь, что хакер - это крутой перец, то да ты - Хакер :D . Я считаю, что хакер - это преступник в сфере информационных технологий, поэтому и предлагаю говорить однозначно. Не "Я - Хакер", а "Я - Перец, отец ИТ на Руси" или "Вор я, бейте меня".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2005 11:34:27 

voice писал(а):
Цитата:
P.S. У провайдера, где Вы работали, все ПО, конечно, было лицензионно чистым?

Мы работали на Linux-е. 8)

И бухгалтерия тоже?:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2005 15:43:49 
Site Admin

Цитата:
Кстати, Вы знаете точное значение слова lamer?:)

Знаете, когда-то в детстве читал такую дурость, как жаргон хакера. Там обычно говорят, что ламер - "пользователь, возомнивший себя хакером".
С английского, если я не ошибаюсь, оно переводится как "хромой".

На самом деле, если обратиться к зарубежной литературе, название преступной профессии - "крэкер", знающие английский язык поймут, я думаю.
В российской терминологии четко сложилось понятие - хакер = преступник. На самом деле это не так. Хакер - человек, который хорошо знает информационные технологии.

По поводу работы в "гражданской организации". Я сам так работал и знаю как там ловят хакеров. Не заговаривайте зубы, одно дело снимать электромагнитные снимки с экрана, стоя в соседней комнате и другое дело просматривать логи cisco и рассматривать телефонные номера. Это далеко не борьба с хакерами :-) Если считать всех тех, кто юзает инет нахаляву хакерами, то это просто смешно..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 8:25:29 

liks писал(а):
Знаете, когда-то в детстве читал такую дурость, как жаргон хакера. Там обычно говорят, что ламер - "пользователь, возомнивший себя хакером".
С английского, если я не ошибаюсь, оно переводится как "хромой".

Все проще:) Согласно интерполовскому документику, lame, lane и lamer на языке родных осин будет фраер:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2005 15:09:20 
Site Admin

. писал(а):
Все проще:) Согласно интерполовскому документику, lame, lane и lamer на языке родных осин будет фраер:)

Благодарю за информацию. Не знал :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2005 14:50:19 
Site Admin

- Это означает, что квалификация ваших специалистов не уступает даже самым профессиональным хакерам?

- Давайте сразу отделим зерна от плевел. Мы вообще не употребляем термин "хакер". Это слово для нас не несет никакой смысловой нагрузки и не подразумевает название преступной профессии, как, например, домушник или карманник. Если говорить о квалификации, то вы знаете, как ни странно, чтобы быть компетентным специалистом ФСБ в области компьютерной и информационной безопасности, не обязательно досконально разбираться в компьютерах. У нас ценятся другие качества, которые нужны при раскрытии и противодействии преступлениям, а также контрразведывательной деятельности, то есть оперативные навыки. А что касается технического обеспечения, то у нас есть свой научно-исследовательский институт, специализирующийся на информационных технологиях. Вот в нем-то как раз и проводятся информационно-аналитические технические экспертизы, особенно по уголовным делам. Я думаю, что большинству хакеров далеко до квалификации специалистов института ФСБ.

- Если вы задерживаете хакера, а он оказывается гением, можете вы его привлечь к своей работе?

- Мы не работаем с преступниками. Да если честно, и не видел я гениальных хакеров, потому что гениальный человек может заработать гораздо большие деньги и абсолютно легально.

ВЛАДИМИР НЕПОМНЯЩИЙ
Эсперт Управления компьютерной и информационной безопасности ФСБ России

Статью читайте полностью http://www.fsb.ru/smi/article/nepomn.html

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2005 4:22:45 

Рост, большое спасибо!
Об этой статье я и говорил.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа