Текущее время: Сб ноя 17, 2018 14:46:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какая существует разведка
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 16:57:20 

Здравствуете уважаемые форумчане!

Заранее извиняюсь если выбрал для своего вопроса неправильный раздел!
Я здесь недавно.... пока осматриваюсь. :?: еще толком не разобрался.

А вопрос мой таков:

В чем разница между внешней и внутренней разведкой? Что такое "Военная разведка", отдельное направление, или часть внешней или внутренней разведке?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 20:03:53 

Внутренняя разведка? это от лукавого! или я четверть века зря прожил :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 20:16:55 

Ну а если серьезнее??? :evil:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 22:02:56 

*Роман* писал(а):
Ну а если серьезнее??? :evil:
Роман, такого определения как «внутренняя разведка» нет, вполне возможно что кто-то им и пользуется, но это не общепринятый и не научный термин. Термин внешняя разведка (СВР)используется в нашей стране из-за развала СССР и разделения КГБ, хотя по большому счету ей больше подходит название политическая разведка. Что касается военной разведки то определение есть в яндексе и в википедии, оно вполне способно удовлетворить твой интерес.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 14, 2008 22:14:23 

Да,про внутреннюю военную разведку было весело прочитать.:)Роман,объяснять можно долго,выйди в аналитический раздел и прочитай статью Теплинского "Войсковая разведка",там в принципе все написано,может поймешь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 14:17:03 

Юра писал(а):
Термин внешняя разведка (СВР)используется в нашей стране из-за развала СССР и разделения КГБ, хотя по большому счету ей больше подходит название политическая разведка.

Не стоит вводить людей в заблуждение. Да, СВР в самом деле возникла после развала СССР, но сам термин употреблялся в советские времена на протяжении десятков лет. Кстати, о политической разведке. Это - всего лишь одна из линий внешней разведки (ПР), раньше использовался термин "дипломатическая разведка". А в ПГУ была не только эта линия, существовали и НТР (научно-техническая разведка) с 1925 года, и КР (внешняя контрразведка). Такую структуру установили еще в 1938 году!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 14:28:36 

Ork-Palach писал(а):
Внутренняя разведка? это от лукавого! или я четверть века зря прожил :D

Выходит так... Как, по-Вашему, государство получает информацию о происходящем внутри него? Напоминаю, кстати, что теория и практика спецслужб существуют не только у нас. А если говорить о загранице, то известны целые струтуры, к примеру, в Великобритании и США, в названии которых присутствовали слова "внутренняя разведка". Кстати, на этот счет есть здоровенная статья в "Едином словаре чекистской терминологии" ("Разведка внутриполитическая"). Это направление иногда сочетается с контрразведкой, иногда нет, иногда имеет репрессивные функции, иногда нет, но это важный элемент любого государства, с помощью которого оно освещает ситуацию в различных сферах и слоях общества.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 14:41:22 

rekon19r писал(а):
Да,про внутреннюю военную разведку было весело прочитать.:)Роман,объяснять можно долго,выйди в аналитический раздел и прочитай статью Теплинского "Войсковая разведка",там в принципе все написано,может поймешь.

Ясное дело, никакой внутренней военной разведки не существует. Но хочу отметить, что военная разведка - это далеко не только войсковая.

Последний раз редактировалось И. Л. - Одессит Сб мар 15, 2008 20:02:47, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 15:49:03 

Я знаю прекрасно что такое войсковая разведка.В статье есть такой раздел "Азы" в нем даны определения военной разведки и из чего она состоит,а уже потом автор переходит к непосредственно войсковой разведке.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 17:32:06 

Ну, просто замечательно… :shock:
Если раньше я хоть что-то понимал, то теперь, прочитав ваши ответы я запутался окончательно! :?:
Пройдя на кухню и выпив рюмочку чая, мной была проведена попытка разобраться в той каше, которая начала твориться в моих мозгах. :oops:

Значит так:
СВР- это служба внешней разведки, а такого понятия как «Внутренняя разведка» не существует. Какими же органами предоставляется информация о готовящихся внутри страны: террористических актах, обороте наркотиков, и утечки за рубеж данных представляющих гос. тайну, и к какой тогда разведке относится ФСБ, КГБ и ГРУ?
В чем заключается специфика работы контрразведки и СВР, данные какого рода они предоставляет компетентным органам?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 20:02:25 

*Роман* писал(а):
Ну, просто замечательно… :shock:
Если раньше я хоть что-то понимал, то теперь, прочитав ваши ответы я запутался окончательно! :?:

Значит так:
СВР- это служба внешней разведки, а такого понятия как «Внутренняя разведка» не существует. Какими же органами предоставляется информация о готовящихся внутри страны: террористических актах, обороте наркотиков, и утечки за рубеж данных представляющих гос. тайну?

Надеюсь, это Вы не на мои сообщения отвечаете? Потому что в них, по-моему, я разъяснил некоторые моменты насчет якобы несуществующей внутренней разведки.

А тем, кто, не разбираясь в проблеме (очевидно, Резуна начитались?), безапелляционно вещает новичкам ошибочную информацию, делать этого не стоит. Сначала разберитесь сами.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 22:10:58 

rekon19r писал(а):
Я знаю прекрасно что такое войсковая разведка.В статье есть такой раздел "Азы" в нем даны определения военной разведки и из чего она состоит,а уже потом автор переходит к непосредственно войсковой разведке.

А, пардон. Ясно. Но дело в том, что к исходному вопросу эта статья, конечно, определенное отношение имеет, однако не объясняет его основной пункт.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Какая существует разведка
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2008 23:00:54 

*Роман* писал(а):
А вопрос мой таков:

В чем разница между внешней и внутренней разведкой? Что такое "Военная разведка", отдельное направление, или часть внешней или внутренней разведке?

Ладно, давайте систематически, а то Вас, по-моему, окончательно запутали.
Государство имеет, как правило, разведывательное сообщество, в которое входят различные ветви разведки (и контрразведки, естественно, тоже). Укрупненно разведка разделяется на военную, действующую в интересах военного командования (как важнейщий вид боевого обеспечения войск) и внешнеполитическую (она может называться по-разному, но сути это не меняет), обеспечивающую высшее руководство государства информацией, необходимой для принятия адекватных решений. На стыке этих ветвей лежит научно-техническая или военно-техническая разведка, которую по мере возможностей и в пределах разграничения сфер деятельности ведут как военные, так и условно именуемые гражданскими разведчики. Существует еще и внешняя контрразведка, укрупненно выполняющая две основные группы задач: борьбу с деятельностью иностранных спецслужб за пределами территории государства и обеспечение безопасности собственных разведорганов за рубежом (резидентур, агентурных групп и пр.). Она может быть как оборонительной, так и наступательной.
Как видим, до этого момента мы говорили только о внешних операциях. Безопасность государства и его вооруженных сил обеспечивают иные структуры, хотя зачастую они входят вместе с разведывательными в состав единых ведомств. При этом если контрразведка в чистом виде есть деятельность, направленная на предотвращение и пресечение активности иностранных разведслужб и защиту от них собственных государственных и военных тайн, то внутренняя разведка выполняет важнейшие задачи по обслуживанию политической системы государства. Она собирает и анализирует как открытую, так и скрытую информацию об опасных или потенциально опасных организациях и целых социальных группах, изучает внутренние процессы в политических партиях и группировках и их борьбу между собой и с режимом, выявляет подрывные элементы и так далее. Она же агентурно-оперативными методами ведет подрывную работу по расколу, разложению и дестабилизации, дискредитации их в глазах населения и за рубежом, снижает их опасность путем принятия профилактических мер, подготовки материалов для криминального преследования, иногда прямого физического воздействия.
Часто органы внутренней разведки интегрированы с КР, полицейскими или следственными органами, иногда обособлены. Сути это не меняет.
Как видите, внутренняя разведка в основном является внутриполитической. С ней не следует путать внутреннюю финансовую (налоговую) разведку и оперативные органы полиции, нацеленные на обычную преступную среду, хотя формы и методы деятельности этих подразделений имеют много общего.
В общих чертах, это все. Стало яснее?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2008 19:24:45 

И. Л. - Одессит писал(а):
внешнеполитическую (она может называться по-разному, но сути это не меняет),

Хм... Так внешнеполитическу или просто внешнюю? а может политическую?: :lol:

А вообще, я, наверное, повторюсь, но нет такого термина внутренней разведки. Не структуры, не вида деятельности. Хотя то что вы перечислили слишком носит слишком общий характер, и может называтся как угодно, но у нас в - это обеспечение безопасности государства.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2008 19:59:24 

Юра писал(а):
Хм... Так внешнеполитическу или просто внешнюю? а может политическую?: :lol:

Если Вы не заметили, подчеркну: я говорил о системе в принципе. Название может быть любое, хоть управление статистики. У нас она называлась внешней - как структура. А ПР - у нас была линией разведки. Вы, надеюсь, не ожидаете, что во всех странах терминологию подгонят под СССР?

Цитата:
А вообще, я, наверное, повторюсь, но нет такого термина внутренней разведки. Не структуры, не вида деятельности. Хотя то что вы перечислили слишком носит слишком общий характер, и может называтся как угодно, но у нас в - это обеспечение безопасности государства.

Еще раз повторюсь: вопрос был задан не о СССР и не о РФ, а в принципе о внутренней разведке. У нас структуры такой не существовало, это верно. За границей были, именно с этим термином. АЧто касается термина - если имеете доступ, загляните в Единый словарь чекистской терминологии, том 2, и найдите статью "Разведка внутриполитическая". Надеюсь, наличие такой статьи убедит Вас в существовании такого термина? А насчет наименования вида деятельности... Так у нас все термином "контрразведка" описывалось. Это не отражало суть ни в коей мере. К тому же, вы полагаете, что написанное мной имеет общий характер, а Ваше "обеспечение безопасности государства" - нет? Оно, кстати, включало в себя и внешнюю разведку тоже. Так что если уж что и общее, то...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа