Текущее время: Пн июл 16, 2018 13:39:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 11:38:46 

Прошу прощения, что вклиниваюсь в разговор. Может кто-нибудь порекомендовать достойную литературу по упоминаемым операциям: Трест", "Синдикат" и "Шторм".
Буду премного благодарен.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 12:14:49 

Armageddon писал(а):
Прошу прощения, что вклиниваюсь в разговор. Может кто-нибудь порекомендовать достойную литературу по упоминаемым операциям: Трест", "Синдикат" и "Шторм".

По "Шторму" - условно могу порекомендовать книгу Зайцева. Я ее еще не видел, поэтому не знаю, есть ли там о ней, но я в курсе, как он готовил свою книгу - должна быть очень достойная.
По "Синдикату" - таковых было 4, но Вы, наверное, имеете в виду "Синдикат-2"? Неплохо описал ее Ардаматский в "Возмездии", насколько это тогда было возможно. Она - художественно-документальная, но, как и все работы Ардаматского, весьма достойная, хотя и несколько ура-советская.
По "Тресту" написано очень много. Почитайте тоже художественно-документальную "Мертвую зыбь" Никулина.
Это все, если Вам не нужно вникнуть в детали и нюансы. Я просто не знаю, на каком уровне Вы собираетесь заниматься этими операциями. Если хотите более специальное исследование, скромно порекомендую свою работу (там выше я давал ссылку на нее). В ней есть и по "Тресту", и по "Синдикату-2", да и вообще по всему с конца ПМВ до конца ВМВ по всему миру.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 12:53:10 

И. Л. - Одессит писал(а):
Merker писал(а):

Насчет Врангеля-его ликвидировали и это очевидно.Он умер скоропостижно от туберкулеза которым до этого ни когда не болел.Такого быть не может если только ему не подмешали в еду туберкулин.Вероятнее всего это сделал его деньщик который сразу после этого пропал...

Цитата:
Вообще говоря, это часто происходит с инфекционными заболеваниями. Здоров, здоров - и вдруг бац! - и все. Я как-то раз сподобился наблюдать скоротечную чахотку. Срашное зрелише, знаете ли...
В общем, ситуация эта житейская: "Цвёл юноша вечор, а нынче умер, И вот его четыре старика Несут на сгорбленных плечах в могилу"...
Так что с уверенностью утверждать тут ничего нельзя.

Merker писал(а):
у вас кстати рисуночка или точного описания устройства из которого его грохнули случано нет?).
А насчет ее засекречивания- в нынешних условиях то что ее не закрыли в 70-е наверное просочилось бы в прессу!Или есть какие то данные о ее существовании и в более позднее время?

Шутите! Откуда у меня?..

По поводу устройства-вы специалист в спецслужбам!
По поводу Камеры-ну а откуда тогда такие заявления?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 12:57:58 

lagr писал(а):
Merker писал(а):
...По любому Далай-лама в глазах тибетцев лидер и потенциальный глава Тибета пока он с Пекином не договорится окончательно тихо там не будет.
Вы бы еще сравнили события на Даманском с 22 июня 1941 года вот когда привести войска в боеготовность не успели.И при том все знали.

Там уже давно и окончательно тихо если вы не в курсе. Туристы вовсю ездят в этот не спокойный по вашему мнению край. Не Чечня в общем.
Угу могу и сравнить результат то один: руководство не в курсе до того момента когда можно что то сделать, что завтра война - провал разведки на лицо. В случае с о. Даманский проспали с большой вероятностью приведение частей прикрытия и пограничников в боевую готовность по всей границе, выдвижение частей регулярной армии, их подготовку и т.п. Проанализировать и спрогнозировать ситуацию видимо не смог ни КГБ, ни военная разведка. Это показывает силу контрразведки или соответственно слабость разведки.

Про Тибет-почему же тогда при каждой встрече Далай-ламы с каким нибудь мировым лидером Пекин сразу протестовать начинает?
Про Даманский-при чем тут регулярная армия?В конфликте учавствовали только погранцы, армия лишь передала в веденье ПВ КГБ несколько установок реактивной артиллерии.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 13:39:44 

Merker писал(а):
...Про Тибет-почему же тогда при каждой встрече Далай-ламы с каким нибудь мировым лидером Пекин сразу протестовать начинает?
Про Даманский-при чем тут регулярная армия?В конфликте учавствовали только погранцы, армия лишь передала в веденье ПВ КГБ несколько установок реактивной артиллерии.

Потому как положено. РФ тоже чего то протестует по поводу Березовского.
Угу вы узнайте во первых кто участвовал с китайской стороны, затем кто с нашей. Думаю для вас будет много открытий: и с той и с другой стороны принимали участие части регулярной армии.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 14:05:13 

Merker писал(а):

Спецслужбы - конторы большие и разветвленные, и вних делается много чего. Сидящие в соседних кабинетах сотрудники сплошь и рядом не знают, чем занимаются соседи. Рискну предположить, что кроме спецов по оперативной технике, а именно по специальным видом вооружения, чертежи этой железки не видел никто.
Насчет Камеры. Во-первых, Бандеру убили в 1959, а Майрановский в это время прочно сидел. Во-вторых, Вы уверены, что все официально оглашаемое в этой сфере - истинная правда? В-третьих, никакая контора не рискнет остаться без чего-то подобного, особенно в годы серьезного проивостояния систем и при наличии соответствующих лабораторий у ЦРУ. В четвертых, расконспирирование в 90-е годы тоже имело свои границы. Если Калугин, Гордиевский и прочие ничего об этом не сказали, то это могло просто означать, что их не поставили в известность о столь деликатной материи. В пятых, такого, как Бакатин, о наличии подобной лаборатории информировать было не обязательно, верно? Ну, и в шестых: помните убиенного Маркова? Вы полагаете, болгаре сами произвели рицин?!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 14:08:53 

Armageddon писал(а):

По "Шторму" - условно могу порекомендовать книгу Зайцева. Я ее еще не видел, поэтому не знаю, есть ли там о ней, но я в курсе, как он готовил свою книгу - должна быть очень достойная.
По "Синдикату" - таковых было 4, но Вы, наверное, имеете в виду "Синдикат-2"? Неплохо описал ее Ардаматский в "Возмездии", насколько это тогда было возможно. Она - художественно-документальная, но, как и все работы Ардаматского, весьма достойная, хотя и несколько ура-советская.
По "Тресту" написано очень много. Почитайте тоже художественно-документальную "Мертвую зыбь" Никулина.
Это все, если Вам не нужно вникнуть в детали и нюансы. Я просто не знаю, на каком уровне Вы собираетесь заниматься этими операциями. Если хотите более специальное исследование, скромно порекомендую свою работу (там выше я давал ссылку на нее). В ней есть и по "Тресту", и по "Синдикату-2", да и вообще по всему с конца ПМВ до конца ВМВ по всему миру.

Спасибо.. По синдикату и тресту нашел, остальное еще буду искать.
К сожалению на роль исследователя не сгожусь. Хочу просто знать..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 15:11:08 

Merker писал(а):

Спецслужбы - конторы большие и разветвленные, и вних делается много чего. Сидящие в соседних кабинетах сотрудники сплошь и рядом не знают, чем занимаются соседи. Рискну предположить, что кроме спецов по оперативной технике, а именно по специальным видом вооружения, чертежи этой железки не видел никто.
Насчет Камеры. Во-первых, Бандеру убили в 1959, а Майрановский в это время прочно сидел. Во-вторых, Вы уверены, что все официально оглашаемое в этой сфере - истинная правда? В-третьих, никакая контора не рискнет остаться без чего-то подобного, особенно в годы серьезного проивостояния систем и при наличии соответствующих лабораторий у ЦРУ. В четвертых, расконспирирование в 90-е годы тоже имело свои границы. Если Калугин, Гордиевский и прочие ничего об этом не сказали, то это могло просто означать, что их не поставили в известность о столь деликатной материи. В пятых, такого, как Бакатин, о наличии подобной лаборатории информировать было не обязательно, верно? Ну, и в шестых: помните убиенного Маркова? Вы полагаете, болгаре сами произвели рицин?!

Про Камеру-ну могли остатся запасы с тех времен когда лаборатория еще существовала.Хотя она может существовать даже сейчас вспомните ликвидацию Хаттаба в 2002 году.Происхождение яда до сих пор остается тайной.Да и вышеназванные предатели не всезнающие люди.Так что может быть вы и правы!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 15:14:16 

lagr писал(а):
Merker писал(а):
...Про Тибет-почему же тогда при каждой встрече Далай-ламы с каким нибудь мировым лидером Пекин сразу протестовать начинает?

Потому как положено. РФ тоже чего то протестует по поводу Березовского.
Угу вы узнайте во первых кто участвовал с китайской стороны, затем кто с нашей. Думаю для вас будет много открытий: и с той и с другой стороны принимали участие части регулярной армии.

Между прочим Березовский финансировал например "Оранжевую революцию" а это между прочим антироссийский проект!
Официально армия учавствовала только с китайской стороны.С нашей стороны учавствовали только погранцы.А армия передала в состав ПВ несколько подразделений.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 15:27:46 

Merker писал(а):
...Официально армия учавствовала только с китайской стороны.С нашей стороны учавствовали только погранцы.А армия передала в состав ПВ несколько подразделений.

Поиском пользуйтесь иногда. Повторюсь: официально с нашей стороны в конфликте участовали части СА (например 135 МСД ДВО), они несли потери и никто их погранцам не передавал.
И не отходя от сути: все эта заварушка была полной неожиданностью для Москвы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 19:32:49 

Конфликт на Даманском был политической акцией нацеленной на то чтобы показать Западу что Китай не с Советским Союзом.Такие акции готовятся быстро и предугадать их очень сложно.
И вопрос к господину Ландеру- может быть есть информация о разведшколе ГБ под Казанью? А то я только слышал что была такая и все. :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 20:41:46 

Merker писал(а):
И вопрос к господину Ландеру- может быть есть информация о разведшколе ГБ под Казанью? А то я только слышал что была такая и все. :(

Насчет школы не знаю, а после эвакуации центрального аппарата НКВД из Москвы в Казани оказались некоторые его подраделения. Какие - не знаю. Увы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 21:20:33 

Merker писал(а):

Насчет школы не знаю, а после эвакуации центрального аппарата НКВД из Москвы в Казани оказались некоторые его подраделения. Какие - не знаю. Увы.

А какие именно и где если не секрет?Интересуюсь где потому что здание Казанского управления НКВД(МГБ,КГБ) слишком небольшое для размещения подразделений центрального аппарата.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 21:32:09 

Merker писал(а):
А какие именно и где если не секрет?Интересуюсь где потому что здание Казанского управления НКВД(МГБ,КГБ) слишком небольшое для размещения подразделений центрального аппарата.

Наверное, не секрет. Просто не знаю.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 08, 2007 22:28:25 

Еще один вопрос- где можно узнать подробности разоблачения агента ЦРУ которое показанно в фильме "ТАСС уполномочен заявить..." в книге "50 знаменитых операций спецслужб" видел упоминание.Где еще может быть подобная информация.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа