Текущее время: Пт июл 20, 2018 19:27:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Собака друг человека
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 21:35:41 

Думаю тема близка многим, у многих есть опыт приобретения, .... и потерь... Мой пес пока не близок, но уже пару лет совсем глухой и совсем слепой, но осязает моё присутствие... Ком к горлу... У меня... А у него прыти вагон... Куда?

Сейчас я ему почти не уделяю внимания (как раньше, когда он был компаньоном) но самым близким другом он так и останется... Неужели я просто вожак для него?...

Что хотел сказать то? Да по сути ничего... просто поделиться в никуда...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Собака друг человека
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 21:45:54 
Law&Order

Добрый вечер.
Завтра будет день памяти (9 лет уже) офицеру одному, Диме Осипову,...его рассказ:
Цитата:
Joss:
Без барбоски скучно...
28/05/2008 [02:38:36]
Joss:
Я не заядлый собачник в том смысле как все их представляют. Просто так получалось, что в доме всегда были барбосы (не обязательно скандальных пород - разные были, чаще всего их брат притаскивал...). Джо был последним, он был белый бультерьер АНОМАЛЬНО ОГРОМНЫХ РАЗМЕРОВ (сведущие люди, глядя на него, растерянно лепетали что таких в природе просто не бывает, и просили вместе сфотографировацо). Был подобран на улице в возрасте приблизительно пяти лет, в очень хреновом состоянии. Я, первокурсник ехал учицо в автобусе 295 маршрута, стою, на задней площадке, никого не трогаю, скоро сходить. На остановке "ул.Волгина" двери автобуса открываюцо и грустно входит НЕЧТО настолько кошмарное, что граждане пассажыры ломанулись в переднюю дверь, а ЭТО подошло к остолбеневшему мне, устало уткнулось мордой в бедро(ОЙ, МАМА !!!) и задрав измученную морду посмотрело мне в глаза с отчётливой просьбой "ПОМОГИ МНЕ, ЧЕЛОВЕЧЕ...". Весь корявый какой-то, бока ввалились, измученный, на морде шрамы, лапы все стёртые в запекшейся крови, как будто по наждаку ходил. Короче вижу - явно не сожрёт, унял я дрожь в коленках, забил на учёбу, поехали до ближайшей палатки, купил там на что денег хватало, каких то дешёвых датских соевых сосисок, паштетов и т.д. И пошли в Тропарёвский лес, целый день на траве просидели... Короче явно пса бросили за что то, хотя как мне потом сказали - псина боевая, выставлялась и судя по характеру шрамирования никому не проигрывала (что неудивительно - вдвое ж больше любого бойца)... Но явно "отказник". Брошенец. Сирота.
Ну а потом целая история, как я его домой притащил, каких скандалов стоило его "прописать", и как мы его лечили, и про всякие сомнения, насчёт того, а не выйдет ли эдакий крокодил нам всем боком, да ещё кругом всякие добрые люди с пророчествами, типа "он вас всех сожрёт" и "нормального бы не выкинули", и как его первое время ненавидили соседи просто за аццки-зверский экстерьер.
Проблем в смысле нарушения дисциплины с ним не было никаких, никого до конца своих дней так и не покусал, и не убил. Но в принципиальных вопросах проявлял индивидуальность и заставлял считаца со своим мнением. К чужим был внешне безразличным, но мониторил АБСОЛЮТНО ВСЁ и ситуацию чувствовал как я не знаю кто. Ни одно шевеление бровью со стороны постороннего незамеченным не оставалось. Не говоря уже чтобы встать и уйти, пока хозяева не разрешат.
Вечерами бегали с ним в битцевский парк, где у него была очень лбопытная манера гулять: хозяин движется рысью по тропинке, а он идёт параллельным курсом справа\слева, метрах в 50-100 по зарослям, и его не видно и не слышно. Но стоит цыкнуть - и вот он. Молча возникает. Когда я не мог, подружка с ним ходила туда гулять, но я чётко понимал что на самом деле это он с ней гуляет. и рассказывала потом что были там у них пара каких то неприятных ситуации, типа "дэвушка, тэбе как зовут ?". Джо молча возникал непонятно откуда, вставал перед хозяйкой и сосредоточенным безразличием смотрел куда то сквозь... э-э-э... потенциальный фарш, нивелируя любые вопросы и претензии.

Не буду расписывать многогранность натуры - сообщу токо что это была единственная виденная мной за всю жизнь живое существо (не гомо сапиенс) с чувством юмора. Очень любил и умел шутить, например: собрать в доме всё верёвкообразное (удлиннители, ремни, пояса от халатов и плащей, скакалки, шарфы, шнуры от гардин и пр), свить из этого гигантский клубок и спрятать. А вечером привести хозяина к тайнику и порадоваца, что доставил ему такое "щастье", и "помогает" распутывать. Ну или позаныкать все до единой в доме ложки или ножи, и потом беззвучно ржать под столом, любуясь как щастливые хозяева кушают вилками суп, или арбуз линейкой режут, ну и прочее в этом же духе.

Ещё одна человеческая черта, о которой стоит упомянуть: иногда (нечасто) подводил меня к большому зеркалу в прихожей, вставал плотно рядом и мог сколько угодно так стоять, смотря на наше с ним отражение и светясь от тихого счастья что хозяин рядом. Что при этом чувствовал хозяин - словами не опишешь. Трогало до слёз. Видимо высшее проявление любви и преданности - это стремление и готовность быть вместе всегда, молча и без каких либо условий.

К собакам относился ровно. Они помоему прибегали посмотреть на него из соседних районов. Драцо с ним разумееца никто не лез, ибо он в весил за 50, ближе к 60 кг, при том что бультерьерам "потолок" как говорили = 30-40 кг, ну и габариты конечно, как уже говорил, запредельные. Не знаю точно сколько в холке (концы ушей чуть ниже уровня пояса взрослого человека), но в спокойном состоянии "мидель" (ширина фронтальная) у него был более полуметра (я измерял). А когда набегаеца или если надерёмся - его ещё больше распирало в стороны и с виду это был просто какой то горизонтальный терминатор...

Прожил без малого шесть лет, умер тихо в одни сутки не знаю от чего (говорили пневмония). Просто умер. Похоронен в зарослях сирени на старом наполеоновском кладбище, у Покровки (Чертаново южное). Я так и не услышал как он лаял.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 21:59:39 

Уважаемый СВС... ну как то не про то...
SVS77 писал(а):
Завтра будет день памяти (9 лет уже) офицеру одному
Царствие небесное... Но я без злого умысла о братьях меньших...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 22:13:45 
Law&Order

Так в том рассказе вся суть отношений между любящим и преданным барбосом и его хозяином, а вернее другом.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 22:26:06 

Изображение
Честность и верность, это дорогой подарок, которого от дешёвых людей не стоит ожидать!(с)
Потому четвероногие мне нравятся больше :| .

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 22:30:06 

.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 22:37:22 

MMG41 писал(а):
Думаю тема близка многим, у многих есть опыт приобретения, .... и потерь... Мой пес пока не близок, но уже пару лет совсем глухой и совсем слепой, но осязает моё присутствие... Ком к горлу... У меня... А у него прыти вагон... Куда?

Сейчас я ему почти не уделяю внимания (как раньше, когда он был компаньоном) но самым близким другом он так и останется... Неужели я просто вожак для него?...

Что хотел сказать то? Да по сути ничего... просто поделиться в никуда...

Нее, не вожак а как друг, и он радуется Вам Ув. MMG41 и себе. :) каждый четверолапый это личность со всеми своими странностями.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 09, 2017 14:50:33 

Немного не в тему, прошу извинить..
Сегодня ночь совсем уже не та.
И не дави назойливо на ухо
Про фитнесс свой и танец живота!
Сегодня видел я, как древняя старуха
Пыталась у метро отдать кота.
Я подошёл. Ведь думал - с голодухи..
Хотел рублей четыреста отдать,
Но видела бы ты глаза старухи!
"Возьмите котика, мне скоро помирать... "
В миру, в пыли житейской круговерти
Внезапно наступила пустота.
Старуха не своей боялась смерти,
Пыталась от неё спасти кота...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 04, 2017 12:13:13 

Собаки- это последние ангелы которые живут с человеком на земле. На Севере собака-это больше чем друг https://zugunder.com/index.php?topic=129779.0 Мой крайний пёс Макс (русский спаниель) уже 6 лет прошло как его нет и всё успокоится не могу. Это был Друг с большой буквы. Когда ложился спать в лесу я знал, что Макс никого не подпустит, включая медведя. Умный и замечательный был пёс

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа