Текущее время: Пт дек 15, 2017 22:49:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 12:44:12 

Форумчане, такой вопрос опять же возник, несколько ностальгический, несколько политический:) и вот решил открыть тему, звучит она так:Были ли положительные стороны жизни в СССР?Или всё же только отрицательно всё было, как принято сейчас всё окрашивать?Лично я считаю, что были эти стороны, хотя при СССР прожил всего лишь 9 лет.Так что , если есть кому-что сказать, пожалуйста::)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 14:27:31 

В СССР интернета и соцсетей не было :) Колоссальный плюс.
Образование было образованием, а не тем, что сейчас.
Здравоохранение - хоть для некоторых редких заболеваний не хватало лекарств, но в общей массе - медицинская помощь была достаточной. Сейчас широкий ассортимент фармпрепаратов нивелируется высокими ценами и засильем контрафакта. Трудящиеся боятся больничного как огня :face4:
Детские сады были доступнее, в отличие от нынешнего времени.
К правоохранителям доверия больше было, стеснялись прилюдно грубить :)
За колбасу уверенно не скажу, но масло в магазине точно было из натурального молока, а не из отходов нефтехимии.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 14:43:27 

В пионерском лагере из смены в смену было одно и тоже - утренняя и вечерняя линейка, смотр строя и песни, политинформация. В десятом отряде все это интересно, а в первом уже сильно утомляло. :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 15:32:17 

bella писал(а):
В пионерском лагере из смены в смену было одно и тоже - утренняя и вечерняя линейка, смотр строя и песни, политинформация. В десятом отряде все это интересно, а в первом уже сильно утомляло. :D

А физкультура по утрам, а Зарница ! :D
А ещё абсолютно доступными были всяческие кружки и секции :D можно было попробовать многое, прежде чем найдёшь своё :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 15:57:57 

Отличное образование и отличная медицина. В науке ученые на заводах рабочие.
Государство давало людям такое воспитание и образование, что я бы много сейчас отдал, чтобы мои дети были такими же как их бабушки и дедушки. Если перегибы и были то смотря на своих родителей, на их поколение, лично я за такие перегибы!
С уважением, Глеб!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 17:38:07 

Вольный казак писал(а):
bella писал(а):

А физкультура по утрам, а Зарница ! :D
А ещё абсолютно доступными были всяческие кружки и секции :D можно было попробовать многое, прежде чем найдёшь своё :D
О да!!! На зарядку мы брели под бодрящую песню Высоцкого. :P Зарница была пару раз. Помню, сидели в засаде и отбивались от комаров. :D
В партии не была, а против комсомола ничего не имею. Комсомол объединял и не обременял партсобраниями.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 13:10:25 

Положительным было ВСЁ - здравоохранение, образование, социальное обеспечение,забота о простом человеке . Отдельно - уверенность в завтрашнем дне, сколько бы ни хихикала и не глумилась над этим смрадная жидовская мразь. Отрицательное - да, было. В первую очередь - беспредельная ложь, которая , в конечном счёте, и погубила мою страну, за которую я,не колеблясь,был готов умереть.
И ещё,коль,уж, такая тема. Товарищи офицеры, меня одного гнетёт чувство вины за неисполнение Присяги ? Почему я не поднял свой батальон по боевой тревоге и не вывел его на баррикады ? Почему не принял бой, почему не умер(А, хотя бы и так ! Так велит Присяга, в конце концов.)) вместе со своими бойцами,защищая свою страну от вышеупомянутой мрази ? Меня одного на склоне лет нестерпимо мучают и жгут по ночам эти вопросы ? Я один считаю, что мы все подлежим суду военного трибунала ?

Последний раз редактировалось джагран Вс фев 28, 2016 13:28:43, всего редактировалось 3 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 13:17:13 

Спасибо, всем тем кто высказывается по данной теме!Тему не закрываю, если есть кому что сказать,прошу:), от себя добавлю:может и были перегибы и скорей всего были, давайте вспомним детские передачи"В гостях у сказки",клуб путешественников, в мире животных,ТВ было другим и радиотоже думаю я, сейчас ллишний раз Тв и включать нехочется, какие были наши мультфильмы и какие сейчас..Две большие разницы, да и сам народ был дружелюбнее..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 13:53:06 

Да, до сих пор не могу понять. ВСЕ силовые структуры как бы впали в ступор. Иногда действительно не выносимо стыдно, ведь все мы " Я гражданин Союза Советских.....". :face5:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 14:04:19 

ставр писал(а):
гклуб путешественников, в мире животных,ТВ было другим и радиотоже думаю я, сейчас ллишний раз Тв и включать нехочется, какие были наши мультфильмы и какие сейчас..Две большие разницы, да и сам народ был дружелюбнее..
катки, доступные стадионы, ДЮСШ, секции спортивные,музыкальные школы, библиотечный фонд,гарантия двух выплат в месяц, санатории,...о! розовое масло:))))) Правда, так и не попробовал:))) По ночам, иди куда надо, ни у кого даже мыслей не было, что что-то произойдет в пути.
Захватил при СССР более тридцати лет,...я даже помню ведущего "Клуба путешественников" того времени-Шнейдеров:)
Секретность в производстве, в в/ч была по взрослому.
Белянчикова со здоровьем, невероятный плюс, потому что рассказывала именно о о деле, а не про изделия №2 и сковородки с тефлоном.
+ бесконечный плюс нашей кинематографии.
Венцом воспоминаний: была ЖИВА ПАМЯТЬ о войне, о тех, кто ее прошел, помнили все семьи, берегли эту память. Патриотизм был органичен, как само собой разумеющееся.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 15:23:04 

ОБХСС мешало тратить сворованное - отсюда и уровень жизни общества другой.
Дети бегали до темна (без сотовых телефонов) и никто из родителей всерьез не боялся за них - ну всыпали бы по приходу на орехи. И за эти "орехи" - "ювеналка" бы не прибежала бы.
Образование было образованием, а не набором забавных дисциплин типа ритмики и пяти мхк. Были Учителя, а не педагоги.
Была гордость за Страну, и "рашкой" её не называли

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 18:16:44 

Просто для вспомнить:
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 18:35:41 

При населении в 2 раза больше чем Р.Ф. было в 1.5 раза меньше чиновников и
милиционеров.
И ничего, как - то жили.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 18:47:15 

PavelPavel писал(а):
При населении в 2 раза больше чем Р.Ф. было в 1.5 раза меньше чиновников и
милиционеров.
И ничего, как - то жили.

Это в СССР, по всем 15 республикам 300, а в РСФСР было 147 млн.чел.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 20:51:39 

Прошу прощения, ув. SVS77, вы название темы помните? :face1: :face1:
А
Цитата:
в 1.5 раза меньше чиновников и
милиционеров
было на 300 млн. населения, сейчас же их в 1.5 раза
больше на 140.
С уважением.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа