Текущее время: Сб янв 23, 2021 9:08:18

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что читать школьнику?
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 22:54:41 

Начало здесь
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic ... start=4455

Петрович писал(а):
Не - это фейк какой-то наверное. В противном случае это просто п"здец.

Цитата:
По словам Пожигайло, учителя должны дать понять ученикам, какой герой "правильный", а какой "неправильный". Согласно позиции общественника, Екатерина из "Грозы" - "неправильная", поскольку она является "несчастной девушкой, которая поддалась страстям", после чего не справилась с ними и покончила с собой. А вот Татьяна Ларина из "Евгения Онегина" - "правильная", ибо "вышла замуж и была счастлива".

Произведения Николая Гоголя рекомендуют исключить из программы средней школы, оставив "Ревизора" с "Мертвыми душами" для старшеклассников. То же самое коснется и "Преступления и наказания" с "Братьями Карамазовыми" Федора Достоевского. Объясняя причину такого решения, Пожигайло заявил, что это "писатели будущего, обладающие провидческим даром".

"Если брать того же "Ревизора", то Гоголь имел в виду не высмеивание царских чиновников, как это понималось в советское время, а мытарства одной души, где каждый из героев - это различные грехи. И Хлестаков в этом смысле - это Антихрист. Чтобы понять Гоголя, нужно, как минимум, знать Новый Завет. И его надо бы параллельно с Достоевским. Они оба говорили евангельскими текстами", - заключил он.

Тут не смеяться тут рыдать впору... :cry:

bella писал(а):
Я согласна с одним пунктом - вычеркнуть из программы "Преступление и наказание" и "Что делать?". И еще выбросить "Му-Му" :roll:

Молох писал(а):
Что делать?" это муть из мути и каждый знает что это муть, но один хрен каждый год заставляют изучать. Зачем? А ещё пишут что сейчас литература опошлилась, да я лучше Донцову читать буду чем эту муть.

Петрович писал(а):
Гы, тогда уж следует начать с Войны и мира. :lol:
4 тома учебника французского языка - вот где муть и бред... 8)

А Донцова, прошу прощения - дерьмо, мне даже Рабинович не нужен для такого вывода :lol:

bella писал(а):
Войну и мир хотя бы приятно смотреть. В «Преступлении и наказании» я осилила только само преступление. :D

Петрович писал(а):
Я прочитал Преступление и наказание от начала до конца легко и вовремя. Нормальная книга.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 22:58:40 

bella писал(а):
Что значит вовремя? :shock: Это довольно специфическое произведение :D

Вовремя значит - в соответствии со школьной программой. Уже не помню - в 9-м классе по-моему.
В чем специфичность произведения? И о чем это говорит?
Я например Войну и мир осилил только 1 том, плюнул, бросил, не читал и не жалею.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 23:04:46 

Уф. :D В нем подробно описывается формирование умысла, подготовка преступления, его совершение и последующие духовные терзания.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 23:11:49 

Ну-да, и что? Вы считаете, что человеку в 15-16 лет не надо задумываться над этими вещами?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 23:31:09 

bella писал(а):
Уф. :D В нем подробно описывается формирование умысла, подготовка преступления, его совершение и последующие духовные терзания.

"Тварь я дрожащая, или право имею?" Это как, "быть, или не быть".
Первый раз прочел "Преступление и наказание" в 10 лет, последний (пятый) в 33.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 0:01:12 

Петрович писал(а):
Гы, тогда уж следует начать с Войны и мира. :lol:
4 тома учебника французского языка - вот где муть и бред... 8)

А Донцова, прошу прощения - дерьмо, мне даже Рабинович не нужен для такого вывода :lol:

Ув.Петрович, Если для Вас творчество Л.Н.Толстого - это учебник французского, то я лучше не буду развивать эту мысль :P
Там по ссылке вроде мелькнуло, что Пелевин и Улицкая каким-то образом затесались в школьную программу - вот тут и впрямь шаблон трещит от вопроса "кто эти люди и как они туда попали?" :)
Кстати, "Что делать?" - не такая уж муть... автор в активном поиске ответов на вопросы просто был, а тогда же интернетов и компьютеров не было, вот он и записывал практически на лету - торопился успеть, пока за ним не пришли господа в голубых мундирах с белыми платками, поэтому получилось не как у Тургенева, да :oops: В общем, эта часть отечественной литературы представляет собой больше историческую, чем художественную ценность, только за это стоит сохранить для обязательного ознакомления молодежи.
От того, что всякие там общественные палаты тянут лапы к школьному курсу литературы, и впрямь грустно. Я тут вообще усматриваю прямую связь с ситуациями, когда "аблакаты нового облика", несмотря на свой возраст слегка за 30, не в состоянии отличить уголовника от чекиста даже по наколкам и протокольной морде :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 0:12:50 

Петрович писал(а):
Ну-да, и что? Вы считаете, что человеку в 15-16 лет не надо задумываться над этими вещами?
Надо, но на численность преступников эти размышления не влияют. :?
А Му-Му читать в четвертом классе это как! Сбежал от помещицы, по дороге утопил своего единственного друга и дальше побрел по полям и лугам.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 0:14:59 

Цитата:
Я тут вообще усматриваю прямую связь с ситуациями, когда "аблакаты нового облика", несмотря на свой возраст слегка за 30, не в состоянии отличить уголовника от чекиста даже по наколкам и протокольной морде
:D :D :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 1:57:59 

bella писал(а):
А Му-Му читать в четвертом классе это как! Сбежал от помещицы, по дороге утопил своего единственного друга и дальше побрел по полям и лугам.

8) У всех Герасимов есть свои "помещицы",которые не разрешают завести собаку ,но которые без ума от своих немых и глухих Герасимов кои не сильно парят своим присутсвием +уходят в командировки.. :) приходится таки перестать быть глухим и особо немым-кто ж такое выдержит то шоб собаку-друга человека ,нельзя в дом привести
"Му-Му"-правильная тема- учит быть в ответе за свои шаги по отношению к домашним животным и не только.Смалодушничал конечно Герасим-ему бы изначально не связыватся со скотинкой или же послать всех и уйти подале вместе с собакой,а ходить он умел :D
:D хотя у Герасима был ещё вариант -сделать чего с помещицей и закрыть вопрос с собачкой.Тут надоть делать поправку на возраст помещицы-вполне у неё пошла обычная женская реакция замещения при виде ,как Герасим уделял время собаке....это как к примеру муж возится в гараже с машиной и сие вызывает недовольство у его жены,также как охота,рыбалка,собирание там всякое :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 5:35:24 
Заслуженный форумчанин

Я в школе почти вообще не читал классиков из школьной программы, если и читал, то мало, что понимал. Сочинения с книжек типа "100 лучших сочинений для 9-11 класса" думаю все переписывали. По крайней мере по творчеству Л.Н.Толстого французкий не учил, убивать животных по "Му-му" тоже не учился и "Преступление и наказание" не воспринимал как пособие террариста-радикала, по В.В. Маяковскому материться тоже не учился. Это сейчас читая классиков понимаешь, что написанно во много раз интересней современной прозы.
А что хотят заменить классиков на рассказы Пилевена, Донцовой и прочей х..., описывающей сношения мужчины и женщины или приём наркотических веществ и как от этого ништяк, убийство со всеми извращениями - это идиотизм! Конечно такое все читать будут, и даже сочинения может сами писать начнут.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 7:42:38 

Геннадий 2345 писал(а):
bella писал(а):

"Тварь я дрожащая, или право имею?" Это как, "быть, или не быть".
Первый раз прочел "Преступление и наказание" в 10 лет, последний (пятый) в 33.

Кстати таки - да. Нас приучали воспринимать трагедии Шекспира как нечто эпохальное. А по сути это местечковые разборки, таких трагедий вокруг - пруд пруди. И с какой стати такой приоритет?
Хотя такие сравнения считаю бессмысленными, но тут Преступление и наказание никак не хуже.

В 10 лет - это круто наверное. Хотя я прочитал "Как закалялась сталь" лет в 8 и потом читал неоднократно. Тогда как раз телек купили и кино показывали "Павел Корчагин" с Лановым в главной роли. Вот уж действительно "важнейшим из искусств для нас является кино" (с) ВИЛенин. :roll:

HawkEye писал(а):
Ув.Петрович, Если для Вас творчество Л.Н.Толстого - это учебник французского, то я лучше не буду развивать эту мысль :P

Почему бы и не развить, только если Вы не будете пытаться оценить мой интеллект и превратить тему в срач. Смотрите сколько разных интересных мнений. Вот Вы положительно оцениваете "Что делать", и мне интересно - сколько еще людей оценят также? Мне кажется, что Вы останетесь в одиночестве :wink:

Один мой знакомый в далеких 70-80-х в сочинении на тему произведения "Молодая гвардия" Фадеева написал, что это третьесортный приключенческий роман, не представляющий особой художественной ценности... Потом было очень весело :lol:

bella писал(а):
Петрович писал(а):
Надо, но на численность преступников эти размышления не влияют. :?

А причем тут численность преступников?
Если человек способен прочесть в 10 лет Преступление и наказание, почему нельзя Му-му? Я считаю - нормально.
Если же следовать Вашему выводу, то прикиньте как будет выглядеть "Очарованный странник", например. :wink:
Литература должна учить думать в числе прочего. Конечно тут личность учителя играет немалую роль. Литература - средство.

вот и пример свежий относительно, я так понимаю
SAT писал(а):
Я в школе почти вообще не читал классиков из школьной программы, если и читал, то мало, что понимал.

Это кстати не редкость. Понимать классиков нужно учить и начинают как раз с Му-му. :roll: :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 8:50:03 

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 8:52:19 

Цитата:
По-видимому, утонул все-таки Герасим, а не Муму, потому что из них
двоих только Муму могла рассказать Тургеневу эту историю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 10:07:57 
Site Admin

Минкультуры опровергает информацию о том, что Мединский предложил Общественной палате разработать учебник по литературе
http://www.itar-tass.com/c95/668700.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 07, 2013 11:09:09 

SAT писал(а):
А что хотят заменить классиков на рассказы Пилевена, Донцовой и прочей х..., описывающей сношения мужчины и женщины или приём наркотических веществ и как от этого ништяк, убийство со всеми извращениями - это идиотизм!
Плюс много.

С уважением,
Гончар

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа