Текущее время: Ср июл 18, 2018 17:13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 584 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 17:32:02 

Согласен. Никак. За исключением центростремительного сценария совокупной подачи материала – от дальней периферии к центру, если, конечно, понятны его мотивы.
С уважением, Онего.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2016 18:18:27 

Онего писал(а):
Согласен. Никак. За исключением центростремительного сценария совокупной подачи материала – от дальней периферии к центру, если, конечно, понятны его мотивы.
С уважением, Онего.

По моему каждые по своему преследуют свои цели выдав идеики, выжимают гранты/бабло.
Государство если захочет то с обоими покончит легко на научном уровне.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2016 0:26:26 

http://nnm.me/blogs/Dmitry68/analitiche ... sr-1959-g/ - Аналитическая записка НАТО об образовании в СССР 1959 г.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2016 19:30:44 

Ибрагим Аганин.По Звезде прошел фильм о нем.Посмотрите.Малоизвестный разведчик.Вернулся.Работал на грани.

Здесь о нем
http://www.stoletie.ru/territoriya_isto ... ce_524.htm

Пепел жёг его сердце…

Как советский разведчик, надев немецкую форму, передавал шифровки из гестапо

Людмила Овчинникова

22.04.2016

Его часто называли на русский лад – Игорь Харитонович. Но его настоящее имя – Ибрагим Хатямович. Он был родом из мордовского села Сургади.

Как он изучил немецкий язык? У него был дядя – Алексей Николаевич Агишев, который жил в городе Энгельсе, до войны – столице Автономной республики немцев Поволжья. Он уговорил родителей отдать ему Ибрагима на воспитание. Ибрагим окончил немецкую школу. Языковая практика была в городе на каждом шагу. Ибрагим увлекался классической немецкой литературой. Его дядя Алексей Николаевич тоже изучал немецкий. Но, как он считал, с практической целью. Он верил, что со знанием языка сможет помочь германским рабочим освободиться от Гитлера. Однако судьба распорядится по-другому...

Алексей Агишев уйдет добровольцем на фронт и погибнет под Тулой от немецкой пули. А его племянник, надев немецкий мундир, станет разведчиком и на всю жизнь получит страшные душевные ожоги, своими глазами увидев преступления гестаповцев.

Окончив в Энгельсе школу, Ибрагим Аганин в 1940 году поступил в Московское высшее техническое училище имени Баумана. Учился всего год. В 1941 году ушел на фронт. Сначала воевал на Украине, и ему часто приходилось допрашивать пленных. Аганин был тяжело ранен в бою. После госпиталя его направили на курсы переводчиков. «С нами занимались преподаватели МГУ, Института иностранных языков, а также высшие офицеры спецслужб. Мы изучали устав германской армии, ее структуру, знаки отличия.

Педагоги старались раскрыть нам психологию немецких солдат. Мы переводили десятки немецких документов и солдатские письма.

Потом, оказавшись в немецком тылу, я с благодарностью вспоминал своих педагогов. Сначала я думал, что эти знания помогут мне лучше вести допросы военнопленных. Но оказалось, что мне придется самому вживаться в роль немецкого офицера», - рассказывал он мне при встрече, когда я его, как военный корреспондент, разыскала и три дня записывала его воспоминания.

Лейтенанта Аганина командировали в 258-ю дивизию, которая воевала под Сталинградом. «Когда мне приходилось допрашивать пленных немцев, то я нередко удивлялся тому, каким сильным убеждением они обладали. Приведу пример. Я задавал вопросы пленному немецкому офицеру: требовал назвать фамилию, из какой он дивизии… А он заявил, что позаботится о сохранении наших жизней, если с ним будут хорошо обращаться. Так он был уверен в победе».

Аганин командовал взводом разведки. «Как я узнал впоследствии, в высших инстанциях придумали план моего «перевоплощения» в немецкого офицера. Меня привезли в расположение штаба Юго-Западного фронта. И я был потрясен, узнав о задании, которое мне предстояло выполнить. Мне сообщили, что в плен попал немецкий лейтенант Отто Вебер, который возвращался из Германии из отпуска. Его часть была окружена и разбита. Он не знал иоб этом. Блуждал по степи, попал в плен. Мне предстояло с его документами отправиться в немецкий тыл. Сначала меня поместили в лагерь для военнопленных, где я находился рядом с Отто Вебером. Он рассказал о своей семье, родственниках, друзьях. Вместе с матерью Вебер уехал в Германию из Прибалтики. Как и я, он тоже говорил по-немецки с легким русским акцентом. Ему, как и мне, было 20 лет. Он тоже командовал подразделением разведки.

Теперь судьба Отто Вебера должна была стать моей. Я ловил и запоминал каждое его слово. И еще он рассказал, что под Сталинградом командует полком его родной дядя. Не знал он только, что этот полк также был разгромлен, а его дядя убит».

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 0:15:25 

Доброй ночи!

Открыл для себя удивительный факт отечественной истории. Может кому-то еще будет интересно. Речь идет о предтечи Гражданского Кодекса от царя Алексея Михайловича, на полтора века опередившего кодекс Наполеона!

"А вот страница Соборного Уложения 1649 года с этим законом целиком....
Кстати, "Соборное Уложение" царя Алексея Михайловича есть первый в мире кодифицированный свод законов и аналог Гражданского кодекса.
Так что французы зря так гордятся Кодексом Наполеона, что он якобы был первым - Россия на 150 лет раньше имела такой Свод Законов. Просто Пётр первый в своём законотворческом безумии (20 тысяч указов) нарушил всю стройную систему русского законодательства, и только при императоре Николае Первом Сперанский вновь сделал полную кодификацию законов российской Империи...."

http://starkov-blues.livejournal.com/358661.html

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 15:27:08 

Что, опять "Россия - родина слонов" и "Иван Грозный - первый изобретатель рентгена"? :face5:
От императора Юстиниана до Алексея Михайловича было еще много кодификаций национальных правовых систем.
Всерьез сравнивать кодекс Наполеона и Соборное уложение может только сильно далекий от правоведения человек.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 14:42:29 

чисто военная история http://portal-kultura.ru/articles/histo ... y-marshal/ - Компьютерный маршал
95 лет назад, 30 октября 1917 года, родился выдающийся советский военачальник, маршал СССР Николай Огарков. Сегодня в нашей стране он незаслуженно забыт, между тем все ведущие армии мира используют систему управления войсками, впервые разработанную именно им...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 22:35:54 

HawkEye писал(а):
Что, опять "Россия - родина слонов" и "Иван Грозный - первый изобретатель рентгена"? :face5:
От императора Юстиниана до Алексея Михайловича было еще много кодификаций национальных правовых систем.
Всерьез сравнивать кодекс Наполеона и Соборное уложение может только сильно далекий от правоведения человек.

Здравствуйте, уважаемый HawkEye!

Я действительно сильно далек от правоведения.
Даже с поправкой на эпоху того и другого?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 17:22:38 

Так точно, тов.Минин :) Даже с поправкой на разделяющий отрезок времени.
При всем уважении к нашим предкам - слишком казуальный (нормы на конкретные случаи жизни) был свод законов. У французов - совершенно другой уровень.
Гр-н блогер брякнул для красного словца, не стоит придавать большого значения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 27, 2017 20:41:11 

http://hiswar.net/armed-forces/176-kak- ... uyu-armiyu - Гражданская война в Анголе. Как СССР создал боеспособную ангольскую армию (1975 - 1991)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 16:02:14 

Запостю-ка я сюда одно наблюдение, попавшее в сети из недавней нашей истории.

<<<< Кстати, Вот Вы набираете/анализируете безумную по кол-ву признаков/слов историческую стату... После 1991 есть масса упоминаний "передел собственности" и подобных выражений в отношении реал.сектора.
НО не встретите выражений "передел банков", "спор о приватизации банков" и т.д. и т.п.

4-5 советских банков (смотря как считать), не считая Госбанка, были тихо приватизированы безо всяких скандалов и переделов. Госбанк - "Центробанк" - теперь сам по себе - вообще не отвечает по обяз-вам правительства. Вы понимаете, как процесс приватизации совбанков был чётко организован? Даже спустя 25 лет нет никакого упоминания о внутренних конфликтах при их приватизации. И так во всех бывших республиках! Переключение управления внутренним и внешним долговым потоком было проведено быстро и без конфликта!

.....После вскрытия архивов. И то, какие там к лешему архивы - аз со своим с нуля (не приватизированным у народа) средним бизнесом в 90-е раз в год на день бухгалтера устраивал пикник со сжиганием. В один из таких пикников на соседней поляне жгли документы служащие отделения уже тогда приватизированного Промстройбанка СССР. >>>>

Наверняка много "открытий чудных" в этой теме

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2017 16:23:52 
Law&Order

Добрый вечер. Да, тема интересная,...особенно в свете чистки , которую ведет ЦБ и при этом НИ ОДНОГО присевшего на нары банкира, банк которого растворился в этой чистке.
Но это , может что у Катасонова В.Ю. поискать про ту приватизацию, он и сам в ЦБ обретался некое время.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб апр 08, 2017 12:16:36 

http://russkiymir.ru/publications/222052/ - Соперничество и искусство компромисса. «Большая игра» Англии и России
"«Большая игра» или «Война теней» – так называют развернувшееся во второй половине XIX века соперничество России и Британии за влияние в Южной и Центральной Азии. Это было геостратегическое и политическое противостояние. А ещё – поединок разведок двух мощнейших империй, изобилующий интереснейшими поворотами.

И вот мы снова здесь, рыча друг на друга,
ненавидя друг друга, но не желая войны.
Г. Дж. Пальмерстон..."

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 14, 2017 16:29:47 

Изображение

Прототип Верещагина оказался круче киногероя из Белого солнца пустыни.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 584 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39

Часовой пояс: UTC + 3 часа