Текущее время: Чт окт 17, 2019 8:31:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 20:37:12 

В интернете гуляет программа I-Doser – эмулятор наркотиков, на основе бинауральных технологий. Так же эту хрень можно скачать в мп3.
Якобы аудио-наркотики способны вызывать эффект подобный настоящим не вызывая побочных эффектов, есть различные типы файлов: оргазм, лсд, марихуана, героин, алкоголь и даже счастье.
Но торренте аж три гига этой наркоты в мп3 лежит и под 70 страниц обсуждения))) все отзывы не читал, но люди пишут, что некоторых реально торкает, а у большинства появились головные боли и тошнота.
Собственно интересно ваше мнение что может за этим стоять т.к. все ж воздействие на мозг да и атака этой наркоты на русскоязычный сегмент интернета набирает обороты. Уже в контакте ссылки рассылают.
Юнцы то в большинстве своем послушают забавы ради, а последствия?
я ради интереса качнул один файл, включил в колонках дабы просто понять что там за звуки такие - какое-то гудение, довольно неприятное, щелчки и хлопки. Дальше слушать не стал, а то включат потом по радио какую-нить песенку и пойду с балкона гулять)))
Кто что думает?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 10, 2009 21:10:17 

Если мозги у вас впорядке не пойдёте. Пару лет назад ради интереса пробовал эксперементировать с технологией (кажется "Химисинг") вызывающей различные типы сна, сновидений, быстрых "погружений в сон". Эффекта никакого не ощутил.
Имхо, у особо впечатлителных тинейджеров и без наркотиков каша в голове. С наркотой, даже легкой, ни один такой mp3 не сравнится.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 13:45:01 

AlexVan писал(а):
Якобы аудио-наркотики способны вызывать эффект подобный настоящим не вызывая побочных эффектов, есть различные типы файлов: оргазм, лсд, марихуана, героин, алкоголь и даже счастье.
... все отзывы не читал, но люди пишут, что некоторых реально торкает, а у большинства появились головные боли и тошнота.
Собственно интересно ваше мнение что может за этим стоять

Тоже встречал подобные ссылки, но даже и не пытался заходить на эту хрень. Теперь скачал из научного интереса один файл, некий Trip, и загнал его в аудиоредактор. Я конечно по психоакустике не спец, но анализатор спектра не показал ничего необычного. Трек (продолжительность35 минут) представлял собой кустарно сведённый набор из: 1) Основной пульсирующий звук, похожий на гул от работы промышленной установки 2) Щебетание птичек, взятое из библиотеки шумов 2) Кустарно записаное дёргание басовой струны акустической гитары 3) Невнятно произносимых мужскими голосами отдельных реплик 4) Синтезаторный звук. При этом основным был этот пульсирующий по частоте гул. Остальное роли не играло. От этого гула реально может башка разболеться. Не представляю, кто может это слушать дольше пяти минут. То, что музыка оказывает влияние на эмоции это понятно. Но для этого надо быть очень хорошим композитором, Бахом каким-нибудь, Гайдном... Музыка в общем случае строится по законам гармонии. Этим и воздействует. В данном же случае имеет место не гармония, а шумы, организованные по ритму. Ритм конечно сильная штука, вон как негры под там-тамы отжигают. Да и то, там идут танцы, движения. Без них бей не бей негру в бубен, он в экстаз не впадёт 8) В этом треке уж больно неприятное месиво звуков. Ритм упрятан в гул, и слушать его 35 минут сидя в кресле - это довольно сильно даже по гестаповским меркам. Вывод. Думаю, заявленные ТТХ этой байды противоречат науке. Мнения посетителей в основном отрицательные (что нормально). Мнения же о "торкнутости", подозреваю, опубликованы инициаторами этой темы или нанятыми персонажами. А вот зачем это затеяно? Возможно, кто-то зарабатывает на трафике. Но вообще, очень похоже на маркетинговое исследование потенциального рынка для обычной наркоты, количество закачек-то записывается. Создан информационный повод для обсуждений типа, "а если сравнить с нормальной наркотой". Это может подтолкнуть получивших негативный результат к первому употреблению "обычной" наркоты. Даже тех, у кого не было такой мысли. Слоган "абсолютно легально!" - сначала снять страх перед законом, потом в ходе забалтывания на форуме снизить психологический барьер перед нарушением закона. Очень уж в схему укладывается. Может я сгущаю, но по-моему реклама наркоты запрещена законом. Где ФСБ?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 14:53:43 

Maksus писал(а):
AlexVan писал(а):
Может я сгущаю, но по-моему реклама наркоты запрещена законом. Где ФСБ?

Нисколько не сгущаете. Это больше, чем реклама - продвижение, по механизму, точно описанному Вами, т.е. с обратной связью (прямая инструкция сравнить с реальным драгом), пусть несколько мутной, но дающей данные.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 17:02:38 

Maksus писал(а):
... В этом треке уж больно неприятное месиво звуков. Ритм упрятан в гул, и слушать его 35 минут сидя в кресле - это довольно сильно даже по гестаповским меркам. Вывод. Думаю, заявленные ТТХ этой байды противоречат науке.

Не совсем с этим согласен, Возможно что конкретный файл собран без соблюдения принципа бинауральных технологий, но сами эти технологии имеют место быть. И они вполне способны оказывать влияние на мозг. Можно вот это почитать для ознакомления: Бинауральные биения и физиология мозга

фенибут писал(а):
Нисколько не сгущаете. Это больше, чем реклама - продвижение, по механизму, точно описанному Вами, т.е. с обратной связью (прямая инструкция сравнить с реальным драгом), пусть несколько мутной, но дающей данные.

Тогда и правда, где же ФСБ?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 17:42:05 

шумит... на меня не действует...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 18:13:22 

AlexVan писал Не совсем с этим согласен, Возможно что конкретный файл собран без соблюдения принципа бинауральных технологий, но сами эти технологии имеют место быть. И они вполне способны оказывать влияние на мозг. Можно вот это почитать...

Так никто не отрицает, что звуковые колебания влияют на мозг. Влияют. Но нормальный человек не сможет это слушать долго. Мелодия отсутствует. Вот есть музыкальный стиль "психодел", по-моему слушать ЭТО можно только будучи обдолбаным по-уши (Собственно, "психодел" для этого и создавался - на дискотеках так и происходит) Статью почитал. Значит по этой теории основная частота должна быть 1000 герц. Хорошо, нота "До" третьей октавы это 1046.5 герц, примерно оно и есть. Значит, если я чуть ослаблю для пущей точности и зажму на своей гитаре первую струну на восьмом ладу, начну ритмично её дёргать, то на меня начнёт влиять бинауральность и я перейду в иное состояние? А если в опере выводит рулады певица с сопрано (те же 1000 Гц), то весь зал уходит в нирвану? Гм... позвольте усомниться.
shturm писал(а):
шумит... на меня не действует...

А Вы под водочку не пробовали? Вдруг пойдёт 8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 18:23:26 

А Вы думаете почему одна музыка нравится, а другая нет. И действительно под водочку?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 19:28:21 

Семьсотпятый писал(а):
А Вы думаете почему одна музыка нравится, а другая нет. И действительно под водочку?
Я человек не пьющий, но могу предположить, что под водочку и вой ГТД Т-80 отлично пойдёт 8)
А если серьёзно, то в природе существуют звуки с частотой 1000 Гц и уж та же природа позаботилась, чтобы человек мог определять направление на них не теряя ясности мысли. И не уходя "в ахуэ". Тут ведь заявлено использование чистой физиологии, а в этом и есть "развод". Мозг легко адаптируется к шуму и начинает тупо его фильтровать. Всякий живущий возле Ж\Д это испытывает на себе, не слыша во сне проходящие поезда. Поэтому когда "на вход" подают немелодичный шумовой сигнал мозг врубает защиту. (Если кто слыхал в цеху истошный вопль: "выруби, сука, болгарку!" - вот это оно самое)) Человек субъективно ощущает дискомфорт и желание избавиться от шума. Голова потом может поболеть но психика не пострадает. Хотя работа такой защиты сильный стресс, и на производстве существуют строгие нормы шумовой нагрузки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 19:53:31 

А если человека этого привязать в музыкальной комнате, да 24 час в сутки без передыху?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 20:31:50 

Думаю, хреново ему будет. Хотя время, через которое человек начнёт биться об стену головой зависит от крепости конкретного субъекта. И от децибел. Я слышал вроде космонавтов так проверяют на устойчивость - запирают и подают неприятный звук. Ну его нафиг такое удовольствие.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 11:08:46 

Maksus писал(а):
... Значит по этой теории основная частота должна быть 1000 герц. Хорошо, нота "До" третьей октавы это 1046.5 герц, примерно оно и есть. Значит, если я чуть ослаблю для пущей точности и зажму на своей гитаре первую струну на восьмом ладу, начну ритмично её дёргать, то на меня начнёт влиять бинауральность и я перейду в иное состояние? А если в опере выводит рулады певица с сопрано (те же 1000 Гц), то весь зал уходит в нирвану? Гм... позвольте усомниться.

Да нет же! Все не так :) Читаем еще раз :arrow:

Когда в правом и левом ухе присутствуют сигналы двух различных частот, мозг вычисляет разность фаз между этими сигналами. В нормальных условиях это дало бы информацию о направлении звука. Но в нашем случае, когда звук идет из наушников или стереодинамиков, мозг производит наложение этих двух сигналов, что в результате дает третью, разностную, частоту биения, слышимую как бинауральный ритм. Он воспринимается как биения на частоте, равной разности частот, слышимых правым и левым ухом. Исследования показали, что пространственно эти биения возникают в верхней оливе, расположенной в стволе мозга первой точке контралатеральной интеграции органов слуха (Oster, 1973). Исследования позволяют также предположить, что резонансный отклик идет из inferior colliculus (Smith, Marsh, & Brown, 1975) (Owens & Atwater, 1995). Эта активность передается в кору мозга, где ее можно зафиксировать с помощью ЭЭГ.

Вот ЗДЕСЬ есть несколько звуковых файлов, не наркотиков))), а просто различных звуков. Рекомендую послушать - эффект присутствия полный :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 13:27:25 

AlexVan писал(а):
Да нет же! Все не так :) Читаем еще раз :arrow:
Вот ЗДЕСЬ есть несколько звуковых файлов, не наркотиков))), а просто различных звуков. Рекомендую послушать - эффект присутствия полный :)

Так вот где собака порылась! Абнаковенный эффект объёмного звучания, давным-давно применяемый в звукозаписи и в кино, обернули в модный термин и толкают распивочно и на вынос. Вшокенах!
Вот трек скачанный по вашей ссылке под названием voice
http://fotki.yandex.ru/users/darvetra/view/78304/?page=0
Отчётливо видна работа инструмента "регулятор панорамы", в данном случае голос сначала слева (левый канал верхняя дорожка), потом смещается вправо. Хоть тресни - случай самый обыкновенный. Блин, а так хотелось поверить в чудо...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 13:47:29 

Maksus писал(а):
Так вот где собака порылась! Абнаковенный эффект объёмного звучания, давным-давно применяемый в звукозаписи и в кино, обернули в модный термин и толкают распивочно и на вынос. Вшокенах!
Вот трек скачанный по вашей ссылке под названием voice
http://fotki.yandex.ru/users/darvetra/view/78304/?page=0
Отчётливо видна работа инструмента "регулятор панорамы", в данном случае голос сначала слева (левый канал верхняя дорожка), потом смещается вправо. Хоть тресни - случай самый обыкновенный. Блин, а так хотелось поверить в чудо...

Ну, по тем файлам именно так и есть :) я их просто как пример звучания привел. А меня больше интересует вот это:
Цитата:
что в результате дает третью, разностную, частоту биения, слышимую как бинауральный ритм
третий звук, который, как я понимаю, мозг просто выдумывает. т.е., опять же как я это понял, в каждое ухо подается свой звук, а мозг уже улавливает нечто третье и именно это третье и способно вызывать у человека определенные состояния.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 14, 2009 15:15:44 

AlexVan писал(а):
А меня больше интересует вот это:
Цитата:
что в результате дает третью, разностную, частоту биения, слышимую как бинауральный ритм
третий звук, который, как я понимаю, мозг просто выдумывает. т.е., опять же как я это понял, в каждое ухо подается свой звук, а мозг уже улавливает нечто третье и именно это третье и способно вызывать у человека определенные состояния.
По-моему тут обыкновенный эзотерический "развод", а также "развод" псевдонаучный, основанный на жонглировании терминами. Вот цитата:"Резонанс колебательных систем - хорошо исследованное и понятое в физике явление. Если возбудить камертон на частоте, скажем, 440 герц и поднести его к другому, невозбужденному, камертону с собственной частотой тоже 440 герц, то последний тоже начнет звучать. В этом случае говорят, что второй камертон заставил первый резонировать. Физика резонансного взаимодействия с таким же успехом применима и к биологическим системам. В нашем случае интерес представляют электромагнитные волны в мозге" Фигасе, лёгким движением руки соединили механический резонанс и электромагнитный! Бинауральные биения хорошо слышимы на низких частотах (менее 30 гц), что соответствует спектру ЭЭГ Пилять, ЗВУК в 30 Гц услышит любой, но кто услышит элктромагнитное колебание в 30 Гц? Типичный приём "сказать часть правды". Про то, что кроме основного тона есть обертона, гармоники, которые вносят свой вклад ни слова не сказано. :shock: Тень на плетень наводят мастерски "У каждого человека присутствует определенная инерция психофизиологического характера, связанная с гомеостазом, которая мешает воздействию на сознание бинауральных ритмов" Ёптыть, ещё бы не мешало! Я и писал про этот защитный механизм и про то, что мозг до последнего будет себя защищать. А когда его сломают мы в худшем случае получим психа. Замечательно, ветер в парус. Деструктивное воздействие на мозг имеющее целью достичь благоприятного эффекта!? :shock:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа