Текущее время: Пт дек 13, 2019 16:52:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 17:59:15 

Motor писал(а):
Я так понимаю, Юра имеет ввиду теорию конечных антагонистических игр? А на случай нелогичного поведения противника - теорию бесконечных АИ?
Очень сложно, во всяком случае для меня, :) но интересно.

Теория игр действительно используется повсеместно, действительно математический аппарат там довольно сложный.

Рексу. Насчет поведения противника его особо моделировать не надо все и так известно берем вражеские боевые руководящие документы и оперативные нормативы плюс обобщаем опыт последних войн и ЛВ.

Если интересно что конкретно позволяет решать подобные комплексы - учите алгоритмы работы командиров (командующих) для интереса посмотрите алгоритм пендосов. Практически все шаги - требуют моделирования.

Кстати КШВИ тоже своего рода моделированиеБ причем довольно точное (опыт КШВИ 40 года).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 18:12:54 
Site Admin

Цитата:
Теория игр действительно используется повсеместно, действительно математический аппарат там довольно сложный...
Кстати КШВИ тоже своего рода моделированиеБ причем довольно точное (опыт КШВИ 40 года).

Еще можно привести пример КШВИ, проведенной штабом японского флота перед сражением за Мидуэйв 1942 г.. ЭВМ тогда японцы не располагали, использовали карты ТВД и обычные игральные кубики. Ее итоги почти полностью совпали с результатом реально состоявшегося впоследствии сражения - в игре японцы потеряли 3 авианосца, результаты проигнорировали, подтасовали в свою пользу, приняли "условные поврежедения" вместо "уничтожение" и т.п.. Чем закончилось всем известно - в реальном бою потеряли 4 авианосца с большинством опытных пилотов, и до конца войны не смогли оправиться от этого поражения. Так что действительно, вовсе необязательно моделировать ситуации на ЭВМ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 18:28:17 
Почетный бан

Как то мы на работе ( в лаборатории диагностики выдалась пара свободных часов) опираясь на мемуары Жукова и книжку Резуна на карте смоделировали наш 41 год...Макс играл за немцев-я за русских..
Вышло почти по истории, только остановить Макса с гигантскими потерями я смог у Смоленска.
Удары групп войск и рисовали на листах, тактику выбирали соответсвенно истории.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 18:35:02 

Рекс, я не знаю где тебе удалось остановить немцев в 41-м, но за неполных 3 месяца, ты конкретно загадил очень приличный форум.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 19:26:04 

Рекс писал(а):
опираясь на мемуары Жукова и книжку Резуна

Гм... Последний источник вообще фантастический
Рекс писал(а):
на карте смоделировали наш 41 год...

Шестерка треф?
Рекс писал(а):
Удары групп войск и рисовали на листах

Наверняка получилось нечто вроде этого http://artofwar.ru/img/z/zagorcew_a_w/t ... ndex.shtml Вообще я бы с удовольствием посмотрел бы на этот образец высокой штабной культуры графического документа
,
Рекс писал(а):
тактику выбирали соответсвенно истории.

Только тактику? Какая же тактика была у групп войск?

Уважаемый Гражданский. А мне нравится Рекс. Потрясающая детская непосредственность, одновременно с огромным всезнайством. Просто гремучая смесь -)) Только надо бы ему производительность снизить. Оставить ему квоту - не более двух - трех сообщений в день -))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 19:42:33 
Почетный бан

Отвечаю-карта была советского союза, висела раньше на стене, потом мы ее сняли, провели границу ( уже смешно, да???) которая была после раздела Польши.

Тактика... У групп войск синих, была тактика блицкрига, у меня-эшелонированной обороны в районе укрепрайонов.
Эшелонированность достигалась тем, что пехота была в первой линии обороны, с приданием ей ПТР вторая линия-45 и 76 мм противотанковые орудия, кстати туда иногда перекидывали зенитные орудия, для прикрытия от налетов. третья линия обороны-загнанные в капониры легкие танки, резерв-танки кв и т-34.

Первая-вторая линия обороны теоретически погибала, но противника изматывала. 3 линия-должна остановить, резерв-отбросить. Ну мы так мыслили...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 19:47:10 

Все оформить и срочно в генштаб. И это, банковские реквизиты свои для премии, как лейтенанту запаса 70 тыр вроде положено.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 21:15:10 
Почетный бан

На счет карты верно подмечено,масштаб большой.. и на счет оврагов-тоже...А на что мы могли опираться 4 года назад??? Исходили из того что есть...Кстати в мемуарах Жукова количество вооружений обоих сторон на момент начала войны указано. У Резуна-вообще детализировано, что и где. Хотя источник не очень достоверный-согласен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 21:49:21 
Почетный бан

Сажаю на броню всех видов танков максимальное число пехоты, и средние и легкие танки пойдут первыми, у них просто скорость больше, КВ1-КВ-2-за ними сразу, после них все автомобили с артиллерией, исключение-гусеничная тяга. Они пойдут после автомобилей артиллерии, они им так дорогу размолотят... после них-все остальные автомобили, куда возможно-постараюсь загрузить пехотные соединения, не расформировывая их. А вообще в идеале пехота должна сопровождать артилерию , у нас дороги сами знаете какие, орудия вытаскивать нужно.
Прогноз??? Сутки-и первые танковые части будут в необходимой точке сбора, с них же можно высадить десант с бортов-а вообще на такую передислокацию не менее 2 суток надо, чтобы все прошло организованно и чисто. Важно подтянуть заправщики к точке сбора-машины будут почти с пустыми баками. Это реально в зависимости от местности...Если местность горная..будут проблеммы, если есть мосты которые танки или орудия на гусеничном ходу не выдержат-надо будет искать броды-опять задержка. Еще важно время года.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 21:58:47 

Рекс писал(а):
( уже смешно, да???)

Спасибо повеселили.
объясню почему
Рекс писал(а):
Тактика... У групп войск синих, была тактика блицкрига, у меня-эшелонированной обороны в районе укрепрайонов.

У групп войск не может быть тактики, как нет и такого термина "группа войск". Так вот это оперативное искусство и даже некоторые вопросы стратегии. Оперативное искусство - вопрос очень объемный и знания надо иметь колоссальные (даже в стртегии меньше). Недаром в одиночку эти вопросы никто не решает, целые оперативные отделы и отделения штабов ими занимаются. Вы же занимаетесь реконструкцией и Вы знаете боевые возможности и оперативные нормативы частей соеденений и объеденений РККА? Про вермахт я не говорю! Мне даже страшно подумать сколько справочников и книжек надо иметь под рукой. Да можно чертить разноцветные стрелочки но толку то?
Повеселило и это:
Рекс писал(а):
Эшелонированность достигалась тем, что пехота была в первой линии обороны, с приданием ей ПТР вторая линия-45 и 76 мм противотанковые орудия, кстати туда иногда перекидывали зенитные орудия, для прикрытия от налетов. третья линия обороны-загнанные в капониры легкие танки, резерв-танки кв и т-34.

С точки зрения ОИ вы написали откровенный бред высшей пробы!!! Во первых как вы обозначали на карте СССР капониры с отдельными танками и зачем??? Во вторых оперативное построение (или Вы рассказываете про боевой порядок??) на протяжении войны постоянно менялось любая армейская операция неважно наступательная или оборонительная отличалась от других подобных! Кстати расскажите как строится оборона... Ну скажем АК? ОА? Из чего состоит, какие строятся системы? Я надеюсь немножко Вам объяснил почему и эта Выша фраза полный бред?
Рекс писал(а):
Первая-вторая линия обороны теоретически погибала, но противника изматывала. 3 линия-должна остановить, резерв-отбросить. Ну мы так мыслили...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 22:02:50 

Рекс писал(а):
Сажаю на броню всех видов танков максимальное число пехоты, и средние и легкие танки пойдут первыми, у них просто скорость больше, КВ1-КВ-2-за ними сразу, после них все автомобили с артиллерией, исключение-гусеничная тяга. Они пойдут после автомобилей артиллерии, они им так дорогу размолотят... после них-все остальные автомобили, куда возможно-постараюсь загрузить пехотные соединения, не расформировывая их. А вообще в идеале пехота должна сопровождать артилерию , у нас дороги сами знаете какие, орудия вытаскивать нужно.
Прогноз??? Сутки-и первые танковые части будут в необходимой точке сбора, с них же можно высадить десант с бортов-а вообще на такую передислокацию не менее 2 суток надо, чтобы все прошло организованно и чисто. Важно подтянуть заправщики к точке сбора-машины будут почти с пустыми баками. Это реально в зависимости от местности...Если местность горная..будут проблеммы, если есть мосты которые танки или орудия на гусеничном ходу не выдержат-надо будет искать броды-опять задержка. Еще важно время года.

Черт!!! Я нашел того кто мне на следующие КШУ Решение на марш оформлять будет :D :D :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 22:02:53 
Почетный бан

Вы же сами написали-передислокация, по условию задания танки не сразу уходят в бой.
Пусти вместе с ними КВ -это усилит группу но затормозит продвижение.
На выстрел PAK-50 еще подъехать нужно, БТ-5 ,БТ-7 и БТ-7м (особенно последний-средним считался одно время) не так плохи. Кроме того...я послал их с пехотой...Мало, на броне но есть.
И если цель-оборонительный бой-то должны справиться.

Последний раз редактировалось Рекс Ср янв 07, 2009 22:22:15, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 22:02:57 

ох.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2009 22:59:44 

Вобщем Рекс сидите и играйте в "Блицкриг" и не доводите до инфаркта народ в погонах. :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 08, 2009 10:42:23 
Ветеран

Ну уж нет! Вы там, в Арбатском округе, подсуетитесь, Рексу прямая дорога в Генштаб! Заберите его, и не пускайте в интернет! :lol:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа