Текущее время: Ср янв 22, 2020 23:50:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 03, 2007 18:08:37 

Уважаемый Дальний иностранец. Что то никак не могу понять. Читаю ваши ответы и вроде согласен, все логично и правильно вы рассуждаете. Но вот в некоторых деталях постоянно у меня свое мнение :? Похоже я понял в чем причина. На мой взгляд вы недооцениваете прогресс в военной области (или это я его переоцениваю :? ). То что было фантастикой вчера - сегодня обыденность. И именно в этом на мой взгляд мое постоянное несогласие с вами в деталях.

Ну а теперь по этим самым деталям.
Цитата:
КР выбить СЯС маловероятно,

Насчет невозможности выбить наши СЯС внезапным ударом КР я бы не был столь категоричен. Помнится проскакивала в инете информация что мол по состоянию на 1995г янки могли выбить таким образом 30% наших ракет. Я думаю не стоит напоминать что за эти годы наш ракетно-ядерный щит изрядно поредел. Кстати коли уж зашла речь о ракетах вспомню еще одну статейку. Короче принимаемые сейчас на вооружение Тополя не смогут обеспечить эффективной и главное дешевой защиты нашей Родины. Дело в том, что для выполнения задачи, решаемой всего одной тяжелой ракетой типа Р36, нужно привлекать какое то совершенно чудовищное количество Тополей. Тут опять же к своему стыду не могу вспомнить точную цифру - помню только что что-то около полусотни! :!: Для расчетов использовались такие параметры как вероятность поражения цели, мощность боезаряда, количество "голов", ну и естественно наличная масса средств преодоления ПРО. Ну да я отвлекся. :oops:
Продолжаем. Щит наш поредел, а вот мечик юсовский только креп все эти годы. То что они свою армию укрепляют - я думаю никто спорить не станет. Ударная мощь наращивается в основном за счет тех же КР. Опять же где то читал в инете - количество применяемых янки в локальных конфликтах КР растет каждый раз в разы. Я думаю что вполне реальна ситауция что в первый же день войны будет применено вдвое больше КР чем за всю предыдущую войну.
Да и кстати говоря, конкретно уничтожать ядерную ракету не обязательно. Точней сейчас поясню. Короче стратегическая ракета - довольно сложный и уязвимый (все в мире относительно) агрегат. Да, ее саму не уничтожит близкий ядерный взрыв. Да, не погибнет она и от почти прямого попадания обычной ракеты (хотя тут уж как повезет -- я не уверен в этом на 100%). НО! А как быть с той частью шахты которая примет на себя удар? Не заклинит ли та же самая крышка, закрывающая ракету, не будет ли все же повреждена сама ракета? Все это необходимо будет проверить! И займет это, что то мне подсказывает, не один час! А в условиях такой войны - это будет равносильно уничтожению.
По тополям ситуация, на мой взгляд, еще печальней. Эта их мобильность сыграла с нами злую шутку - вместо неуязвимости мы стали сверхуязвимы. Поясню. Мобильность, купленная ценой отказа от защиты железобетонной шахты, была утрачена с того момента как тополя стали ходить по строго определенному маршруту - дороге выложенной плитами :!: Представляете как это со спутников светится?! Так что на мой взгляд Тополя уже давно обнаружены, и маршруты и графики их движения известны потенциальному противнику. Кстати по другим даным Тополя вообще на прикол встали, по причинам прозаическим - финансовым. Так вот лишенная защитной шахты ракета гарантированно уничтожается любым оружием.
И соответственно на их уничтожение уйдет совсем немного сил.

Цитата:
Да и при переброске войск воздухом намерения будут вскрыты

Кхм.. Кажется вы меня не поняли. Я предлагал начать переброску сухопутных сил аккурат одновременно с началом ракетных ударов. Т.е. в тот момент, когда самолеты поднимутся в воздух жертва агрессии уже вовсю должна утюжиться бомбами и КР. Ведь опять же повторяю, согласно юсовской идеологии пехоте на войне делать нечего, по крайней мере в первые дни.

Цитата:
По поводу переброски по воздуху - полумилионную группировку перебросить по воздуху малореально.

Вот тут то я думаю и покажет свое значение прогресс в военной области. На мой взгляд, на всю войну столько и не понадобиться. Я имею в виду горячую фазу. Я конечно не спец в военном планировании но так прикидываю тысяч 80 на первое время хватит. Дело в том, что на мой взгляд, эта война будет отличаться от всех предыдущих. В том плане что все эти условности вроде прав человека, попытки избежать жертв среди мирного населения и т.д. будут отброшены - ставки не те.. Отсюда и более жесткие действия армии-агрессора. За примерами далеко ходить не надо - Хиросиму с Нагасаки все помнят.

Цитата:
По поводу немногочисленных отрядов спецназа - только спецназом войну не выиграешь - не те численность и вооружения, необходимы сухопутные войска.

Либо я так плохо объясняю, либо вы меня опять неверно поняли.
Я не говорил что амеры будут воевать одним спецназом. Естественно пытаться подменить СВ спецназом - глупо. Я предполагал его использование по прямому назначению, и армий европейских союзников в качестве пехоты. Кстати опять же оговорочка: на мой взгляд, спецназ с десантом будет задействовантолько после того как армии страны-жертвы будет нанесено достточно урона, чтобы она не представляла серьезной угрозы данным подразделениям. Честных боев не будет! :!: Т.е. первые 2-3 дня данные подразделения будут концентрироваться у европейских и азиатских союзничков.
Просто честно говоря не вижу сколько нибудь значимых целей для такого рода подразделений. Уничтожение тополей и других компонентов СЯС? Не смешно даже - беспилотники и КР справятся намного лучше. Научные центры и секретные объекты ВПК - возможно, но честно говоря верится с трудом..

Цитата:
По ПРО - она у США не готова, Третий позиционный район также не развернут

Что толку развертывать срочно это ПРО если она все равно не спасет от наших Воевод. Вот когда у наших ракет срок гарантийный кончится (совсем - настолько что даже продлевать нельзя будет) вот тогда и развернут ПРО в Европе. От Тополей она в самый раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 1:25:30 

Силы специальных операций и способы борьбы с ними http://specops.ru/0101.htm
про ССО разных стран http://specops.ru/sso.htm
Психологические войны и операции http://specops.ru/0800.htm
Информационные войны и информационная безопасность http://specops.ru/0700.htm
Матерьяльчик интересный.

Про пендосовские новинки:
они сейчас обкатывают новую систему разминирования полей. В системе два ключевых приборчика:
1)первый обнаруживает мины (через инфракрасное излучение или еще как-то, точно не знаю)
2)мощный лазер уничтожает обнаруженные мины.
Теперь самое смешное:
Догадайтесь с трех раз, у кого они покупают эти мощные лазеры, по многим показателям не имеющие аналогов в мире?
товарищи, по поводу того, что мы немножко отстали от США: бюджет РФ = бюджет армии США.. немножко.. отстали..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 10:35:50 

ИМХО если ещё лет 10 это положение дел продлится, то пиндосовские силы постоянной готовности просто разнесут то, что останется от СЯС и ПВО России первым ударом.
Лазеры на боингах и геостационарных платформах, способные сбивать ракеты на старте - и писец котенку.
Российский ВПК за 16 лет не разработал нихрена, только советские задумки выдают за свои.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 1:33:01 

Armageddon писал(а):
На мой взгляд вы недооцениваете прогресс в военной области...

Уважаемый Armageddon, прогресс важен, Вы правы, но штатники не достигли состояния, при котором могут нанести поражение России без смертельного риска и значительных потерь. В части СЯС - РВСН создавались на случай ядерной войны, и защита боевого управления и ШПУ от средств ядерного нападения должна быть предусмотрена. Тем более мы говорим о войне без применения СНВ - в противном случае это мировая ядерная война и для исключения ее неожиданности и поддержания готовности к нанесению ответного удара существует СПРН. По поводу КР - конструкции ШПУ наверняка испытывались с применением ядерных боеприпасов - крышки клинить не должны. По мобильным комплексам - Тополь насколько знаю может ходить по грунту, только стреляет он с заранее определенных позиций или из ангаров тех. обслуживания и стац. базирования. РС-12М2 (РТ-2ПМ2) может производить пуски уже с мягкого грунта с произвольной точки маршрута боевого патрулирования. Позиционные районы наверняка оборудованы средствами маскировки от оптических средств разведки, подавления систем наведения ракет, РЭБ, укрытиями, защитными сооружениями и прикрыты ПВО/ПРО. Для КР в таком районе проблематично целеуказние и наведение, маловероятно захватить цель радаром, по излучению двигателя АПУ, навестись по телевизору и т.д. По поводу спутников - не стоить их переоценивать, во-первых информация спутников США обрабатывается не в реальном времени, но с задержкой, за это время подвижная цель изменит местоположение. Во-вторых, пока США не выбьют ВВС и ВКО России, американские спутники возможно сбивать. На начальном этапе войны малореально рассчитывать на оптико-электронную разведку и спутниковое целеуказание. В-третьих, неээфективной спутниковую разведку сделает применение ЯО в верхних слоях атмосферы. Гарантированно уничтожить ПГРК возможно, накрыв позиционные районы их развертывания ЯО - против ударной волны такой комплекс не устоит. Второй вариант - завоевав превосходство в воздухе, обнаруживать и выбивать их ударной авиацией - в начале войны малореально. По поводу БЧ - на РТ-2ПМ2 возможно устанавливать не только моноблочные головные части, но РГЧ ИН. Ограничения обусловлены Договором СНВ-1 (прекращает действие в декабре 2009): ограничено общее количество боевых блоков РВСН и запрещено устанавливать РГЧ ИН на МБР, заявленные как моноблочные на момент подписания договора.

В части КР - авиаформирования вначале вряд ли будут развернуты ближе полтысячи км от российских границ - угроза ОТРК и тактических ракет. Потому дальность действия авиации и КР не безграничны. Если в Югославии штатники успешно применяли КР на расстоянии 300-800 км от целей, в России расстояния побольше будут. Снова же тактическая авиация сегодня может угрожать только европейской части страны, где целей не так уж много. Палубная авиация базируется на АУГ, ВМФ конечно развалили в 90-е, но подводный флот еще существует. Отстрелять залпом П-700 за полтысячи км от АУГ, предварительно ослепив ПВО ядерным взрывом за пару сотен - реальная угроза. После этого от АУГ, его авиации и сопровождения мало что боеспособное останется. Даже если пара АУГ подвергнутся такому удару - потери немалые. Ракетно-авиационными ударами малореально поразить цели в глубине страны без ввода авиаформирований на ее территорию. Поэтому СЯС в начале войны никак не выбьют. Для того, чтобы завоевать превосходство в воздухе - выбить ВВС и подавить ПВО / ПРО России, нужно рассчитывать на потери не в один десяток, скорее в мин. пару сотен самолетов. ВВС и ПВО России не сравнимы ни с Югославией, ни с Ираком, в том числе управлением. США к подобным потерям не готовы.

Последний раз редактировалось Дальний иностранец Ср дек 05, 2007 2:15:18, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 2:10:02 

По поводу развертывания - у США нет достаточно авиации в Евразии для начала войны, поэтому развернуть они должны прежде всего авиаформирования. А это не пройдет незамеченным и вскроет подготовку к войне. Ну будут у них новые авиабазы в М. Когэлничану (Румыния), Безмер и Граф-Игнатиево (Болгария), Бяла Подляска, Минск-Мазовецкий, Повидз (Польша). А самолетов достаточно для войны на них нет. Принцип постоянной мобилизации США потребует определенного количества лет для ее обеспечения.

Относительно сухопутных сражений - предположим завоюют пиндосы ценой больших потерь превосходство в воздухе, выбьют ВВС, ПВО, ПРО…, СЯС, нанесут ракетно-авиационные удары и БШУ по военной и экономической инфраструктуре страны (для БШУ нужно подавить и объектовое ПВО), а что дальше ? Для чего это все затевалось ? Ресурсы, ископаемые, нефть, геополитические причины и т.д. Значит сказав «а», придется вводить сухопутные силы. И здесь случится засада, СВ ударами из воздуха разбить не удастся, хоть ракетно-авиационными, хоть БШУ. Это не удалось в Югославии, где КР массово применялись с начала конфликта. У России территория, армия и возможности маскировки не сравнимы с югославскими. Значит остается угроза применения ТЯО по группировкам войск вторжения. Если же войска не вводить и массированно забить огромную территорию страны ЯО, зачем тогда нужна такая война ? И нефти с газом не возьмешь, и европоиды, половина китаезов и азиатов передохнут как мухи. Только радиация останется... К тому же в данной ситуации возможны военные действия Китая против США. По поводу европоидов - не будут они воевать в первом ешелоне, могут разве обеспечивать «порядок» на оккупированных территориях.

Резюмируя, думаю маловероятность войны в ближайшие 5-10 лет обусловлена следующими факторами:
1. США не смогут гарантированно выбить СЯС России без риска их применения.
2. США должны рассчитывать на значительные потери при завоевании превосходства в воздухе.
3. Авиационно-ракетные удары и БШУ не позволят нанести поражение Сухопутным войскам России и угроза применения ТЯО против войск агрессора сохранится.
4. Территория страны требует непосильных ресурсов для сухопутных сил и оккупации.
5. ПРО США сегодня не в состоянии обеспечить прикрытие от российских СЯС.
Короче говоря, невозможно спланировать развитие событий и риск в случае такой войны. Может произойти все что угодно. Сказанное - ИМХО. С уважением.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 2:17:17 

Товарищи, я как-то общался с физиками хорошими, они сказали, что если Россия с США задумают работать на поражение друг-друга ядерным оружием, то победителей в этой войне не будет.. то есть сказали, что вообще никого не будет..:shock:.. на шарике, если еще шарик будет :shock: :( :x
Другое дело малогабаритные портативные т.н. ядерные рюкзачки :idea: Ведь это-же потрясающая вещь :P Доставлять ракетами - не надо, ПВО преодолевать - не надо, да вообще париться не надо, положил в укромное местечко на территории предполагаемого противника и усе. И що ты будеш делать? Другое дело, что мощности маловото.. но зато загрязнения окр. среды меньше :!: Вот и играй в игру - "где спрятался ядерный рюкзачек :P "

Последний раз редактировалось пересвет Ср дек 05, 2007 17:07:23, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 2:40:16 

пересвет писал(а):
Другое дело малогабаритные портативные т.н. ядерные рюкзачки :idea: Ведь это-же потрясающая вещь :P Доставлять ракетами - не надо, ПВО преодолевать - не надо, да вообще париться не надо, положил в укромное местечко на территории предполагаемого противника и усе.

Уважаемый пересвет, идея достойная, но это уже СпН. Все вас к диверсионным мероприятиям тянет :D Над этим наверняка думали годах этак в 70-80-х. Тогда СССР был закрытой страной и вероятность доставки на его территорию подобных портативных зарядов была минимальна. У США ситуация получше в силу географии... Тем не менее, сейчас до угрожаемого периода таким никто заниматься уверен не будет. Обнаружить подобное устройство - равносильно объявлению войны. ИМХО.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 2:52:18 

А у меня была инфа, что данные наши девайсы в конце 80-х лежали и в Западной Европе и у нас, их, наверняка лежали.. а может лежат :shock: ( инфа не 100% но от военных товарищей)
А как распознать чье ОНО? А если оно поставлено на "неизвлекаемость" :mrgreen: :shock: :( :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 3:08:56 

Вот, вот, я этих слов ждал. Помилуйте, да какая ядерная война? Если учесть количество ядерного оружия у нас и у них, то это гарантированный конец света. А "джентльменствовать" никто в такой войне не будет, а если и будет, то как только начнет проигрывать, все равно тут же прибегнет к ядерному кулаку, а там слово за слово... Ну и какой дурак будет начинать войну, в результате которой даже те кто останется жив, как говаривал Джон Сильвер, позавидуют мертвым?? если еще вообще хоть кто то останется. Мне кажется, такое возможно только если прогресс совершит фантастический скачок, в результате которого будет изобретено некое новое принципиально оружие, скажем излучение или импульс в результате которого все ядерные заряды превратятся в йогурт или не знаю во что :D и вдобавок какое-то средство полного устранения последствий применения ЯО, на случай если все же рванет, антирадиацию какую-нибудь... Тогда может еще и начнется зарубалово дедовскими методами, танками да автоматами :D А тут пиндосам против нас не светит, у них вон от ирака то контрактники уже косят говорят, а у нас ирак им покажется отдыхом под присмотром любящих родственников. :D Как не крути, а без потерь с нами не повоюешь, а с потерями они всегда сильно считались - рациональная цивилизация. Неет, будущее (обозримое) за малыми войнами между сильными империями и странами третьего мира... А между собой империи воленс-неволенс будут договариваться - оно дешевле обойдется. И охота Вам, это самое, теоретизировать... :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 3:18:34 

http://www.eco.com.ua/cgi-bin/index.cgi?id=2039
предположим, наши службы находят девайс (рюкзачек) а на нем надпись по-турецки "ОПАСНО! РАДИАЦИЯ" пендосы любят такие приколы :P или еще лучше по - еврейски :mrgreen: И кого мы бомбить будем? кому войну обьявлять?

Последний раз редактировалось пересвет Ср дек 05, 2007 17:05:02, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 11:39:41 

Уважаемый Дальний иностранец. Браво! Возразить по большому счету мне нечего. Снимаю шляпу! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 14:41:38 

Уважаемый Дальний иностранец
Все верно в плане "горячей войны", а как на счет ещё лет 10-15 "дерьмократов" к власти проталкивать, устраивать конфликты типа ЧР, новых "членов" в НАТО взять, разваливать, то, что до сих пор не развалили.
Параллельно развивать технологии, которые дадут существенный скачок боевых возможностей - нанотехнологии, боевые лазеры на самолетах (в перспективе - на спутниках), рассовое оружие.
Продолжать готовить общественное мнение, яркий пример - борьба с мировым терроризмом, где ответ "цивилизованных" государств принес жертв больше чем все террористы вместе взятые.
Вот это реальная опасность - ИМХО.
А силой в Россию полезет только самоубийца при любом раскладе сил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 15:20:32 

[quote="пересвет"
Другое дело малогабаритные портативные т.н. ядерные рюкзачки :idea: Ведь это-же потрясающая вещь :P "[/quote]
Интересно, а почему еще ядерных мин не используют? :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 16:48:23 

мл. сержант писал(а):
Интересно, а почему еще ядерных мин не используют?

Может это и смешно, но ядерные мины были для 240мм самоходного миномета 2С4 "Тюльпан" (это который самый большой в мире http://www.artillerist.ru/modules/myart ... storyid=19 ) :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2007 21:02:22 

Воевать надо за что-то. Политическая система, политик, развязавший мировую войну идет ва-банк, рискует всем. А на сей шаг способен только фанатик, которых к счастью (сожалению) сегодня не рождается. Потому пока баланс сил - войны не будет. Запустить ракету по типу "кто бросил валенок на пульт" нельзя.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа