Текущее время: Пн сен 16, 2019 17:28:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 16:20:00 
Site Admin

Подчинение совершенно не должно убивать индивидуальную инициативу, подчинение должно быть добровольно осознанным, а когда оно вынужденное угрозами либо дисциплинарных наказаний, либо попаданием в "ад", настоящего творческого жизнеспособного коллектива никогда не получить. На каком-то этапе методика "кнута и пряника" нужна, но лишь на первоначальном.
В Вашей риторике сплошь и рядом "Бог накажет", "спасение души" и прочие кнуты с пряниками. :lol:

Собственно я Православие рассматриваю прежде всего в культурном аспекте, государствообразующем, отказ от которого способен разрушить идентификационные связи, скрепляющие различные народы нашей страны. Православие вошло в понятийный аппарат, язык, обычаи, систему ценностей. Оно также обладает богатым арсеналом технологий совершенствования человеческого сознания. С этой точки зрения ему альтернатив у нас нет.
С точки зрения религии вообще не вижу необходимости "оправославливавния" всего мира.
С точки же зрения государства как раз наоборот - не расширяющееся начинает сужаться под давлением альтернативных мировоззрений (как это происходит в паре христианство-мусульманство).

Касательно многочисленных цитат из книг, убежден, что критерий истинности - личная практика, а не мнения пусть даже и самых уважаемых людей.

Вообще спорить на религиозные темы - дело абсолютно глупое, в любом случае сначала нужно разобраться в терминах и лишь после того, как убедишься в одинаковом понимании их спорщиками, можно что-то обсуждать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 17:02:32 

МГ писал(а):

Собственно я Православие рассматриваю прежде всего в культурном аспекте, государствообразующем, отказ от которого способен разрушить идентификационные связи, скрепляющие различные народы нашей страны. Православие вошло в понятийный аппарат, язык, обычаи, систему ценностей. Оно также обладает богатым арсеналом технологий совершенствования человеческого сознания. С этой точки зрения ему альтернатив у нас нет.
С точки зрения религии вообще не вижу необходимости "оправославливавния" всего мира.

+1 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2010 20:10:01 

http://www.youtube.com/watch?v=eKWgY0d_dxU

http://www.youtube.com/watch?v=tohmFDXL ... re=related

и все было бы для меня несколько экзотично, еслиб не закономерность случайностей в нашем небольшом городке, очевидцами которой стали мои хорошие знакомые, люди адекватные и твересые.

прошу обратить внимание на женщину (второй видеоролик), у которой с медицинской точки зрения все в полном порядке, но страдания от дикой головной боли. совет врача идти в церковь- то же самое наблюдалось у моего блилзкого родственника в Москве, на которого порчу навела сожительница. и лечение от этого недуга было не медикаментозное.

хотите верьте, хотите- нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 19:32:30 

МГ писал(а):
Собственно я Православие рассматриваю прежде всего в культурном аспекте, государствообразующем, отказ от которого способен разрушить идентификационные связи, скрепляющие различные народы нашей страны.

Т.е. как некий "музей старины"?.. По поводу государства, в СССР православие было под запретом, и ничего, было огромное, мощное государство.
Цитата:
Оно также обладает богатым арсеналом технологий совершенствования человеческого сознания.

Поясните. Это про молитвы?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 10:00:10 

Моё почтение ко всем участникам форума!Хочу скинуть фильм "ВОИН АНТОНИЙ",для всеобщего обозрения,незнаю как и в каком формате.Прошу помощи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 13:22:05 
Site Admin

пересвет писал(а):
Т.е. как некий "музей старины"?.. По поводу государства, в СССР православие было под запретом, и ничего, было огромное, мощное государство.

Почему как музей? Идеи, которые выражает Православие глубоко внутри нашей цивилизации. Недаром кодекс строителя коммунизма был так похож с нравственной программой Православия. То есть СССР был неформально близок Православному государству, правда без понятия "Бог". Эрзац конечно, но говорить об СССР как государстве без Веры наверное нельзя. К тому же где это "огромное и мощное", вполне возможно и развалилось по причине того, что эрзац.
Цитата:
Оно также обладает богатым арсеналом технологий совершенствования человеческого сознания.

Поясните. Это про молитвы?[/quote]
Это и о молитвах, обрядах, философии - арсенал широкий и действенный.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 13:26:05 
Site Admin

albanets-75 писал(а):
Моё почтение ко всем участникам форума!Хочу скинуть фильм "ВОИН АНТОНИЙ",для всеобщего обозрения,незнаю как и в каком формате.Прошу помощи.

Ув. albanets-75, на форуме нет возможности напрямую размещать видео. Обычно делается так:
конвертируется в один из компактных видеоформатов, типа MP4;
далее сбрасывается на один из файлообменников, например narod.ru;
ссылку на файл выкладываете в теме на форуме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 13:52:06 

МГ писал(а):
К тому же где это "огромное и мощное", вполне возможно и развалилось по причине того, что эрзац.
Уважаемый МГ, православие не спасло и Византию и Сербию и многих других от порабощения. Да и Русь от монголов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 13:53:12 
Ветеран

Это где же в СССР было запрещено православие? Большую часть жизни я прожил и служил этой ДЕРЖАВЕ и не помню, чтобы запрещали.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 14:07:47 
Site Admin

F1 писал(а):
МГ писал(а):
К тому же где это "огромное и мощное", вполне возможно и развалилось по причине того, что эрзац.
Уважаемый МГ, православие не спасло и Византию и Сербию и многих других от порабощения. Да и Русь от монголов.

Ув. F1, Православие само конечно не спасло, к нему ещё народ соответствующий нужен или наоборот :wink: Вместе они составляют конструкцию, прочную или не очень.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 15:08:59 

МГ писал(а):
F1 писал(а):
МГ писал(а):

Ув. F1, Православие само конечно не спасло, к нему ещё народ соответствующий нужен или наоборот :wink: Вместе они составляют конструкцию, прочную или не очень.
Что и требовалось доказать! Само по-себе православие не является ничем, кроме определённой идеи, а объективные факторы остаются главенствующими. Не преуменьшаю силу Идеи (даже, готов доказывать обратное), но без ресурсов, грамотной политики (военной, прежде всего), сильной экономики, никакие старцы государство не спасут.

Можно вопрос? Православие, как идея, спасёт Россию в будущем (понятие, конечно, условное)? Или появится более адекватная идея (или комплекс идей)?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 15:41:27 
Site Admin

F1 писал(а):
[Что и требовалось доказать! Само по-себе православие не является ничем, кроме определённой идеи, а объективные факторы остаются главенствующими. Не преуменьшаю силу Идеи (даже, готов доказывать обратное), но без ресурсов, грамотной политики (военной, прежде всего), сильной экономики, никакие старцы государство не спасут.

А что с этим кто-то спорил? По-мне, так всё правильно.

Цитата:
Можно вопрос? Православие, как идея, спасёт Россию в будущем (понятие, конечно, условное)? Или появится более адекватная идея (или комплекс идей)?

Это ко мне вопрос? :shock:
Я конечно попробую, но... :oops:
Православие - часть христианского мира. Кризиса христианства пока не намечается. Россия не нуждается в спасении, имхо она развивается, пусть и тяжело. А Православие - часть России хотим мы этого или не хотим. Лично я не вижу пока "более адекватного" мировоззрения, способного содействовать развитию именно России, а не остального мира на территории России.
Мне думается должен быть построен новый интерфейс между Церковью и обществом, где бы объясняли что такое Православие не в церковных терминах и не тоном "пастыря" с экрана ТВ, а обычными понятными словами. Это совсем не противоречит каноническим текстам, но за последний век дистанция между ними и современным понятийным аппаратом и языком очень сильно увеличилась.
Тут нужна очень тонкая и точная работа Церкви, как заинтересованного лица. В такой работе и с самой Церковью должны произойти перемены - заниматься не внутренними дрязгами, а серьезной, интересной и важной задачей. В принципе имхо этот процесс на подходе, точка экстремума рядом.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 16:09:50 

Спасибо, Вас понял. Во многом мыслю также.

Цитата:
Россия не нуждается в спасении, имхо она развивается, пусть и тяжело
Вы видите развитие (как постепенный переход от худшего к лучшему)? Лично я сейчас наблюдаю обратный процесс - деградации. Хотя и отдельные достижения есть.
На мой, пессимистический взгляд, нас в этом веке ждут потрясения. Нас - это прежде всего западный мир и Россию, как часть этого мира. А, зная историю, можно сказать, что Россия без Идеи становится слабой.
Совсем не исключаю того, что Россия по-большей части, станет исламской. Это процесс линейного развития. Но, правда, в истории линейные процессы недолговечны, а значит нас ждёт очередной цикл с непонятным исходом (возможно, благоприятным).
Цитата:
Кризиса христианства пока не намечается.
Христианства как идеи или христианства как культовой составляющей западной цивилизации?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 16:42:12 
Site Admin

F1 писал(а):
Вы видите развитие (как постепенный переход от худшего к лучшему)? Лично я сейчас наблюдаю обратный процесс - деградации. Хотя и отдельные достижения есть.

Я воспринимаю развитие, как непрерывный процесс, на который должна быть энергия. Если энергия есть, то процесс будет продолжаться, если энергии будет недостаточно, процесс станет затухающим. На мой взгляд процесс в России оснащен вполне заряженной батарейкой, следовательно паление обязательно перейдет в рост.

Цитата:
На мой, пессимистический взгляд, нас в этом веке ждут потрясения. Нас - это прежде всего западный мир и Россию, как часть этого мира. А, зная историю, можно сказать, что Россия без Идеи становится слабой.
Совсем не исключаю того, что Россия по-большей части, станет исламской. Это процесс линейного развития. Но, правда, в истории линейные процессы недолговечны, а значит нас ждёт очередной цикл с непонятным исходом (возможно, благоприятным).

Согласен.
Но понимаю немного по-другому.
Мусульманство - скорее форма, нежели содержание. Это его перманентный недостаток - дисбаланс. Оно было создано в тех местах, где форма была главнее. По причине этого (так как объяснить форму неизмеримо проще, нежели дать содержание - можно даже не объяснять, а загонять туда палкой) с интерфейсом у ислама всё в порядке.

Православие - гармония формы и содержания, но разрушен интерфейс.
Интерфейс можно поправить. Если этим займутся немедленно, то по инерции ещё некоторое время ислам будет наступать, но так как Россия - это не его территория (в конструкционном смысле), то быстро будет вытеснен на свои исконные места.
Это вопрос воли, а не судьбы.

Цитата:
Христианства как идеи или христианства как культовой составляющей западной цивилизации?

Как идеи.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 19:26:13 

Джурич писал(а):
Это где же в СССР было запрещено православие? Большую часть жизни я прожил и служил этой ДЕРЖАВЕ и не помню, чтобы запрещали.

К началу Великой Отечественной большинство церквей и монастырей или повзрывали, или позакрывали, священников и монахов - кого поубивали, кого в лагеря. Позже Сталин церкви с семинариями открыл.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа