Текущее время: Сб май 30, 2020 0:07:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 20:43:38 

F1 писал:
Цитата:
Да всё так ответили. Не обижайтесь! Честно говоря, ответы меня не убедили. Я ещё простые вопросы задавал... :)
У меня не было такой задачи .Вера это дар Божий,его люди просят у Бога,но не у всех она истинная.Есть такое предание,что в последние времена будут сильные гонения на православных.Старики под пытками будут отрекаться от Христа,а много молодёжи пострадают за Христа,примут мученическую кончину.Много откроется монастырей,бандиты раскаются и примут монашество.Россия материально будет не богата,но духовно возродится!
Цитата:
Цитата:
Уважаемый F1 если вы ищете истину, прочтите книги Нового Завета
Истину... а что есть Истина?!
Господь в Евангелии сказал:"Я есмь истина и живот ,кто будет в Меня веровать и креститься спасён будет,а кто не будет веровать,осуждён будет!"
Цитата:
В своё время, хотелось верить и Новый Завет читал. Не убедил! Может, стоит и перечитать.
Читать надо от начала до конца,на протяжении всей жизни.Открываться будет не сразу,а по мере духовного возрастания
Цитата:
:D И что мне ответят?
То что нужно для спасения Вашей драгоценной души!Весь мир не стоит того,сколько стоит человеческая душа.
Цитата:
Впрочем, может и Вам почитать, скажем, Бертрана Рассела. Чтобы проверить крепость своей веры. Впрочем, по-настоящему крепость веры можно проверить только мученичеством. Всё остальное, красивые позы.
Мне достаточно канонической духовной литературы:Новый Завет,Псалтирь,Молитвослов,Жития Святых,творения святых отцов.Вера моя крепкая не головная,что касается испытания в мучениях,только с помощью Божией человек перенесёт все страдания и скорби.На себя надеяться нельзя,мы слабы по своей человеческой природе.P.S. Человек отступает от православной веры в двух случаях,или по неведению ,либо по лукавству.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2010 16:47:34 

F1 писал:[quote]Я со многими мнениями могу согласиться (хотя бы формально). :D
Стандарты? Возможно-возможно, типа: совершил грех, помолись молитвой номер 10, изменил жене, не проблема, молитва номер 20. :D
[/quote]Существует в церкви таинство исповеди,в которой исповедуются грехи,совершённые нами от 7 летнего возраста(т.е. генеральная исповедь),те грехи которые совершены в юности, по неведению или забытые, прощаются в таинстве соборования.Существуют смертные грехи,за совершение которых Господь может забрать душу в любую минуту.Господь сказал:"В чём застану в том и буду судить". Сколько раз упал, столько надо встать.То же самое относится к исповеди,сколько раз согрешил,столько и покайся,а лучше не греши.Теперь попробую объяснить тему "Изменил жене помолись ...молитвой".Сам недавно узнал от монахини.Во время таинства венчания молодые дают клятву о верности перед Крестом и Евангелием.Если кто-то согрешил в измене,между супругами встаёт бес прелюбодеяния,который постоянно будет сталкивать их лбами до конца жизни.Разводиться и жениться им нельзя,пока один из супругов не умрёт.Только тогда разрешается жениться или выходить замуж но в Господе,т.е. за верующего человека.Что Бог сочетал,человек да не разлучает.Претерпевший до конца спасётся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2010 17:37:41 

F1 писал(а):
В православии много наносного. Символ Троицы, также спорен. [/quote]В первые века христианства произошёл случай с блаженнымАвгустином.Шёл он вдоль берега моря рассуждая о СВЯТОЙ ТРОИЦЕ и увидел прекрасного юношу,который черпал воду из моря и переливал в лунку из песка.Бл.Августин спросил у юноши,что он делает?Юноша ответил,что хочет перелить море в лунку.Бл. Августин ответил юноше,что это невозможно сделать?Вот точно так-же невозможно понять человеческим разумом тайну ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЫ,ответил АНГЕЛ БОЖИЙ ,который был в виде этого прекрасного юноши.P.S. Наш разум помрачился и повредился из-за нашей греховной жизни,многое нам не понятно."Где просто там ангелов со сто,а где мудрено,там ни одного"-прп.Серафим Саровский!

Последний раз редактировалось albanets-75 Пн окт 18, 2010 17:52:42, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2010 23:36:29 

Уважаемый albanets-75, всё это конечно красиво звучит.
Насчёт брака, и венчания, не смешите - венчает человек в сане священника. Вы уверены, что Бог при этом присутствует? :D Сколько в истории было браков по-расчёту, по выбору родителей, по обстоятельствам, когда люди друг-друга не любили. И что? Бог ВСЁ ЭТО благословлял?! Типа поп что-то там на непонятном языке пропел и прогнусавил, а люди должны верить, что это было от Бога. :D

Вот удивляют меня верующие люди. Нет, не тем, что верят в Бога. А тем, что верят в обряды! Всё же, и правду, говорят: "дьявол в деталях" - подменить живую Веру, в веру в красивые обряды. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 12:45:34 

Тема православная ,а дух веет антихристов,безбожный.Вернёмся к православному воинству.Есть замечательная книга Валерия Николаева "ЖИВЫЙ В ПОМОЩЬ",записки афганца.Советую прочитать ПРАВОСЛАВНОМУ ВОИНСТВУ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 15:02:50 
Site Admin

F1 писал(а):
Вот удивляют меня верующие люди. Нет, не тем, что верят в Бога. А тем, что верят в обряды! Всё же, и правду, говорят: "дьявол в деталях" - подменить живую Веру, в веру в красивые обряды. :D

Ув. F1, давайте правда создадим новую тему типо "Агностицизм - цербер здравого смысла" или "Вера - 100%, атрибут "человека разумного"?
А то действительно все эти споры как-то не по адресу, убеждать верующего человека в обратном - не продуктивно. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 16:57:35 

albanets-75 писал(а):
Тема православная ,а дух веет антихристов,безбожный.Вернёмся к православному воинству.Есть замечательная книга Валерия Николаева "ЖИВЫЙ В ПОМОЩЬ",записки афганца.Советую прочитать ПРАВОСЛАВНОМУ ВОИНСТВУ.

Верно подмечено. Вообще, всячески издеваться и глумиться над молитвой - это излюбленное, исконно бесово занятие..
Книга Виктора Николаева, выше выложена.
Мне из последнего прочтённого, очень понравились беседы старца Паисия Святогорца, 5 томов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 17:06:43 

Пару рассказов выложу, если интересно кому:

Утешение скорбящего

- Геронда, какая же огромная сила необходима людям для того, чтобы не испугаться внезапной смерти!
- Если люди постигли глубочайший смысл жизни, то они находят силы правильно отнестись к смерти. Ведь постигнув смысл жизни, они относятся к смерти духовно. Знаете, сколько подростков разбивается на мопедах! Знаете, сколько молодых людей попадает в аварии на мотоциклах! Ребята поднимают мотоциклы на заднее колесо и в таком положении им очень легко перевернуться, удариться головой об асфальт и разбить себе голову. Они еще считают героем того, кто задерет мотоцикл выше других. «Я, - хвалятся такие подростки, - заставил свой мотоцикл ехать на заднем колесе, как на задних лапках, но потом перевернулся». Видишь, чему учит их диавол, желая, чтобы они размозжили себе головы? Ведь если бы они ехали обычно, на двух колесах, то, даже попади в аварию, они могли удариться не головой, а чем-то ещё и остаться в живых. Однако если Бог попускает диаволу делать зло или же попускает кому-то быть невнимательным, то это значит, что из диавольского зла или из человеческой невнимательности выйдет что-то доброе.
- Геронда, тогда почему наша Церковь молится «и о еже сохранитися нам» от внезапной смерти?
- Это дело другое. Церковь просит Бога, чтобы смерть не застала нас неподготовленными.
- Геронда, одна мать приходит сюда и безутешно скорбит, потому что она послала своего ребёнка по делам, а он был сбит машиной насмерть.
- Спроси её: «Водитель сбил твоего ребёнка по злобе? Нет. Ты послала его по делам, для того чтобы его сбила машина? Нет. Значит, скажи «Слава Тебе, Боже», потому что, если бы машина его не сбила, он мог бы пойти по кривой дорожке. А сейчас Бог забрал его в самый подходящий момент. Сейчас он находится на Небе и не рискует его потерять. Что ты плачешь? Неужели ты не знаешь, что ты своим плачем мучаешь своего ребёнка? Что ты хочешь: чтобы твой ребёнок мучился или чтобы он радовался? Позаботься помочь другим своим детям, которые живут вдали от Бога. О них тебе надо плакать, а не о том, который убился». Да вот и вчера сюда приходила одна заплаканная мать. «Бог забрал моего единственного сына», - плакала она, - и обвиняла в этом Бога. «Если ты как следует подумаешь о том, что с тобой произошло, - сказал ей я, - то придёшь к выводу, что Бог оказал тебе честь. Он забрал к Себе маленького Ангела, забрал ребёнка крещёным, не попустив ему приобрести грехи и страсти. Бог взял к Себе Ангела, а ты Его за это ещё и ругаешь? Очень скоро ты ощутишь, как твой умерший сын молится о тебе Богу». Потом эта женщина рассказала мне о своей жизни. Она сказала, что когда была молодой, могла иметь много детей, но тогда она этого не хотела.
Знаете, сколько матерей молятся и просят, чтобы их дети жили с Богом! «Я не знаю, что Ты сделаешь, Боже мой, - говорят эти женщины, - я хочу, чтобы мо ребёнок спасся, чтобы он был с Тобой». Однако если Бог видит, что ребёнок собьется с правильного пути, что он катится к погибели и нет другого способа его спасти, он берёт его к Себе неожиданной смертью. К примеру, Он попускает пьяному водителю сбить ребёнка и таким образом забирает его к Себе. Если бы для ребёнка была возможность стать лучше, то Бог помешал бы произойти несчастному случаю. Потом хмель выветривается из головы и у того, кто сбил ребёнка. Человек приходит в чувство и всю последующую жизнь его мучает совесть. «Я совершил преступление», - говорит такой человек и постоянно просит у Бога, чтобы Он его простил. Таким образом этот человек тоже спасается. А мать погибшего ребёнка, мучаясь от душевной боли, начинает жить более собранно, задумывается о смерти и готовится к жизни иной. Так спасается и она. Видите, как Бог за молитвы матери устраивает так, чтобы спаслись человеческие души? Однако, если матери этого не понимают, то они начинают обвинять Бога! Чего же только не приходится Богу от нас слышать!
Если человек перестаёт относиться к вещам по-мирски, то его душа находит покой. Ведь как человек может обрести истинное утешение, если он не верит в Бога и в истинную жизнь – в жизнь после смерти, в жизнь вечную? Когда я был в монастыре Стомион, (рядом) в Коннице жила вдова, которая постоянно ходила на кладбище и по несколько часов рыдала там навзрыд. Она билась головой о могильную плиту и своими криками будоражила всю округу! Она давала на кладбище выход всей своей боли. Люди приходили туда, забирали её, а она всё равно возвращалась. Это продолжалось годы. Муж этой женщины был убит немцами, а её дочь через несколько лет после смерти отца, едва только ей исполнилось девятнадцать, умерла от сердечной болезни. Так эта несчастная женщина осталась одна. Если кто-то посмотрит на происшедшее с ней внешне, то скажет: «Почему Бог попустил это?». И сама женщина, относясь к происшедшему с ней именно так – внешне, не могла утешиться. Однажды, когда я тоже пришел на кладбище, чтобы посмотреть, что происходит, она начала мне говорить: «Почему Бог сделал всё так? Мой муж убит на войне. У меня была единственная дочь. Бог забрал у меня и её…». Она всё говорила, и говорила, и обвиняла Бога. Дав ей немного выговориться, я сказал: «Я тебе тоже кое-что скажу. Мужа твоего я знал. Человек он был очень хороший. Он погиб на войне за Отечество, выполняя свой священный долг. Бог не отнесётся к нему несправедливо. Потом, после смерти твоего мужа, Бог на несколько лет оставил тебе дочь. Она жила с тобой, и ты имела какое-то утешение. Однако потом Бог, видя, что девушка, может быть, сбилась бы (в скором времени) с правильного пути, забрал её в том добром устроении, в котором она находилась. Он сделал это, чтобы её спасти». Эта вдова, хотя муж её был очень тихим человеком, сама была немножко мирской. Конечно, я не сказал ей об этом прямо, не сказал ей «ты была мирским человеком», но спросил её: «О чём думаешь сейчас ты сама? Ты любишь мир?» - «Я не хочу никого и ничего видеть», - ответила она. «Вот видишь, - сказал я ей, мир умер и для тебя тоже. Боль помогает тебе и ничто мирское тебя не интересует. Таким образом, очень скоро все вы вместе будете в Раю. Кому ещё Бог оказал такую честь, как тебе? Ты это понимаешь?» После этой беседы несчастная перестала ходить на кладбище. Как только – с чужой помощью – она смогла уловить глубочайший смысл жизни, так сразу же успокоилась.
- Геронда, я слышала, что если человек умирает насильственной смертью, то он расплачивается за свои грехи, потому что его грехи берёт на себя убийца.
- У человека убитого, если можно так выразиться, есть смягчающие вину обстоятельства. Он может сказать Богу так: «Я бы покаялся, но он меня убил». Однако некоторые, у которых не хватает в голове соображения, говорят: «Если бы существовал Бог, Он не позволил бы совершаться такому множеству преступлений. Он наказал бы преступников». Такие люди не понимают, что Бог оставляет преступников жить для того, чтобы в День Суда им было нечем оправдаться в том, что они не покаялись, несмотря на то, что Он дал им для этого годы. А тех, кого преступники убивают, Бог тоже не оставит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 18:00:33 

Осуждённые усопшие

- Геронда, когда человек умирает, то он сразу же понимает, в каком состоянии находится?
- Да, он приходит в себя и задает себе вопрос: «Что же я натворил?». Но – «файда йок» (турецкое выражение, которое значит «нет смысла», «бессмысленно») – то есть в том, что он задаёт себе такой вопрос, ему уже нет пользы. К примеру, пьяный, убив свою мать, смеётся, распевает песенки, потому что не понимает, что наделал. А когда хмель выветривается из головы, он начинает плакать, рыдать, спрашивать себя: «Что же я натворил?» То же самое происходит и с теми кто живёт греховно. Эти люди подобны пьяным. Они не понимают, что делают, не чувствуют своей вины. Однако когда они умирают, из их головы выветривается (земной) хмель и они приходят в себя. У них открываются душевные очи, и они осознают свою вину, потому что душа, выйдя из тела, движется, видит, ощущает всё с непостижимой скоростью.
Некоторые обеспокоены тем, когда будет Второе Пришествие. Однако для человека умирающего Второе Пришествие, если можно так выразиться, уже наступает. Потому что человек судится в соответствии с тем состоянием, в котором его застигает смерть.
- Геронда, а что испытывают сейчас те, кто находится в адской муке?
- Эти люди осуждены. Находясь в темнице, они испытывают мучения в соответствии с теми грехами, которые совершили в жизни земной. Эти люди ждут окончательного суда – грядущего Суда Христова. Но среди них есть осуждённые строгого и особого режима, а есть и осуждённые на более мягкие наказания.
- А где сейчас святые и благоразумный разбойник?
- Святые и благоразумный разбойник сейчас в Раю, но они ещё не восприняли конечную славу, подобно тому как и осуждённые а аду ещё не восприняли конечное осуждение. Бог ещё сколько веков назад сказал: «Покайтеся, приближибося Царствие Небесное». Но, несмотря на это, Он всё продлевает и продлевает время, потому что ждёт нашего исправления. Но мы, продолжая пребывать в наших страстях и грехах, проявляем тем самым несправедливость к святым, потому что они (из-за нас) не могут воспринять конечную славу, которую воспримут после грядущего Страшного Суда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 18:35:56 
Site Admin

Ув. Пересвет, извините конечно, но рассказы смешные. Напоминают баптистские притчи, такие же фантазии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 22:16:00 

МГ писал(а):
F1 писал(а):

Ув. F1, давайте правда создадим новую тему типо "Агностицизм - цербер здравого смысла" или "Вера - 100%, атрибут "человека разумного"?
А то действительно все эти споры как-то не по адресу, убеждать верующего человека в обратном - не продуктивно. :wink:
Тему создать? А нужно ли? Кстати, я никого нем убеждаю, ибо зачем у человека отнимать важное для него. Это просто беседы...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 0:16:41 

F1 писал(а):

очередная квинтэссенция от Ув.F1 8)
+1 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 13:27:20 

МГ писал(а):
Ув. Пересвет, извините конечно, но рассказы смешные. Напоминают баптистские притчи, такие же фантазии.

Уважаемый Михаил, и Вы меня простите, но не слушайте Вы эти смешливые помыслы... Если уж так Вам смешно, покажите эти рассказы опытному духовнику, которому доверяете, послушаейте, что он Вам про них скажет.
Там для себя ответ на сложный вопрос нашёл, до которого своим скудоумием никак бы не дошёл, это я про "многоходовки".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 16:33:27 

Рад за тебя ПЕРЕСВЕТ!Выложи,если есть такая возможность высказывания старца Паисия о воинах.Содержание во 2 томе,не могу утверждать точно,4 года не держал эти книги в руках.И что нибудь из книги Виктора Николаева "ЖИВЫЙ В ПОМОЩИ",к примеру из главы "А ПОМНИШ МАЙОР".Многие из нас не знают смысла жизни,для чего она дана Богом.Заключается он в подготовки для жизни вечной,что бы не умереть внезапной смертью без покаяния и не пойти в вечную погибель.Искренне рад за то,что пытаешся жить в духе православной веры и за выложенный материал.С уважением albanets-75.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2010 22:10:17 

никого не хочу ни в чем убеждать и ни к чему принуждать.
просто вспомнился отрывок из мемуаров Д. Подушкова, командира разведгруппы, работавшей под Кандагаром. мемуары заканчиваются такой припиской:

У каждого свой путь к Богу. Та война стала поворотом для многих и многих людей. Господь открылся мне через маленький алюминиевый крестик, подаренный бабкой Михайловной во Пскове, через осмысление чужой смерти, через многократное внутреннее переживание своей смерти, через приобщение к сложной русской военной истории, через поиск путей укрепить свой боевой дух, через долгие афганские ночи наедине с собой, через память о погибших однокашниках по военному училищу, когда однажды в Баку я осознанно сделал шаг в Православный храм и зажег в память по ним свечу. Чтобы призвать нас к себе Господь посылает нам испытания. И чем мы упрямей, тем более тяжелые испытания Он посылает. Спасибо, Господи за все!

http://starina.tverlib.ru/podushkov2.htm

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа