Текущее время: Пт май 29, 2020 23:23:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 23:01:17 
Site Admin

F1 писал(а):
Думаете, Бог современный русский язык не понимает? Если Бог есть, то ему нужен искренний зов души, а не заученные заклинания.

Но согласитесь, должно же быть нечто, относительно которого верифицироваться? Нет? Как в метрологии - некоторые стандарты, от которых всё измеряется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 11:57:43 

МГ писал(а):
F1 писал(а):
Думаете, Бог современный русский язык не понимает? Если Бог есть, то ему нужен искренний зов души, а не заученные заклинания.

Но согласитесь, должно же быть нечто, относительно которого верифицироваться? Нет? Как в метрологии - некоторые стандарты, от которых всё измеряется.
Уважаемый МГ, я со многими мнениями могу согласиться (хотя бы формально). :D
Стандарты? Возможно-возможно, типа: совершил грех, помолись молитвой номер 10, изменил жене, не проблема, молитва номер 20. :D
Кстати, может тогда лучше вернуться к арамейскому и древнегреческому языку, в качестве языка для молитв? :D Один фиг, тупое заучивание.

Анекдот в тему:
"Когда человек обращается к Богу - это называется молитва.
Когда Бог обращается к человеку - это называется шизофрения"
:roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 16:14:22 

Уважаемый F1, насколько Ваше познание истории и системность оценки предметов и событий, обсуждаемых на форуме вызывают во мне признательность к Вам и интерес «копать», чтобы понять основания, формирующие Вашу позицию, настолько же, применительно предмета этого топика и методологии подхода, или, как написал ув. МГ, «верификации стандартов», у меня возникает желание предложить Вам ознакомиться с работами И.Брянчанинова «Аскетические опыты», в части его исследования Прелести, «Писаний» Иоанна Кассиана Римлянина, в части его исследования грехов. После этого обсуждение этого топика, на мой взгляд, может стать содержательнее, возможно, в личной переписке с Пересветом и $layerом. Сочтёте нужным – присоединюсь.
Надеюсь, что Ваша, на мой взгляд, избыточно уничижительная позиция в отношении сообщений уважаемых Пересвета и $layerа есть следствие профессионального скептицизма, а не сценарной модели поведения.
Интересно, а какая бы у Вас была оценка мантр кришнаитов перед битвой,
а, тассавуфидов, а предбитвовых гайятри у тантриков или кличей племён, которых изучал Леви-Страусс в своей «Антропологии»?
А на сколько вся эта тема тонкая, и здесь максимализм не уместен (если, конечно, не заказной) приведу пример: международная экспедиция по воде, человек 80, наших 60, остальные иностранцы, все бахаисты (учение Баха – Уллы, разновидность экуменизма, центр в Иерусалиме). С ними шли в течение месяца, поскольку экспедиция водная – экстрима было достаточно. На одной из чудесных вечерних стоянок, когда народ расслабился, в начале последней трети пути их ежедневная проповедь стала жёстко агрессивной с правильно поставленным внушением (вероятно, решили, что этап разморозки закончился, настал период введения «новых ценностей»). Работали, похоже, по методу «разгон – торможение». Было больно смотреть, как никто из наших-православных не рыпнулся сказать что-то за своё родное. Я соотнёс Символ веры (второй Константинопольский, тот, который используется сейчас в РПЦ) с основными постулатами бахаизма, предложил всем выводы делать самостоятельно с пониманием, куда они пойдут. Ничего ни кому не навязывал. По окончании международной части экспедиции 15 человек крестилось. В бахаисты ушли, по-моему 2 девочки – уж очень иностранцы были обаятельны.

С уважением, Онего.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 2:03:45 

Уважаемый Онего, спор такая вещь... скользкая. Бываю и увлекаюсь (перечитывая себя самого, иногда думаю, что "погорячился". Бывает!..).
На самом деле я причисляю себя к агностикам (хотя, и воинствующим). Т.е. существование Бога допускаю.
Если рассматривать Бога как личность, как Творца, то понимаешь всю смехотворность молитв на мёртвых языках, красивых, но пустых обрядов и т.д. Я не против ни религии, ни церкви (как института). Даже, за! Т.к. у народа должен быть доступный "транквилизатор-антидепрессант". Я всегда с удовольствием наблюдаю за восстановлением церквей и строительством новых. Но, видимо, из-за своих эстетских наклонностей. :)
С указанными Вами работами (если они есть в инете) попробую ознакомится. Сейчас почитываю Амфитеатрова (Дьявол в быту, легенде и в литературе Средних веков), очень интересный автор и книга.
Цитата:
уничижительная позиция в отношении сообщений уважаемых Пересвета...
Уважаемый Пересвет пару-тройку раз в очень резких тонах (по-христиански, надо полагать) упомянул Вашего покорного слугу в своё время, что не ответить было бы... :D Впрочем, ещё раз, моя форумная позиция может отличаться от моей гражданской.
Цитата:
Интересно, а какая бы у Вас была оценка мантр кришнаитов перед битвой
У меня как-то был грипп, высокая температура, а работать пришлось. Само вспомнилось мантра "Омммм" (не знаю как правильно). Произносишь эту "омммм", вроде помогло. Да, таблетки также принимал. С тех пор, по-осени, колюсь прививками, чтоб так хреново не попадать. :D
Цитата:
А на сколько вся эта тема тонкая, и здесь максимализм не уместен (если, конечно, не заказной)
Мой максимализм не заказной, если только бес не путает! :twisted:
Тема и правда тонкая.
Если серьёзно, то на мой взгляд нет тождественного равенства между Идеями Христа (евангелизм) и традиционным христианством (православием, как частностью). В православии много наносного. Символ Троицы, также спорен. Здесь я согласен с Пророком Мухаммедом, который утверждал, что Бог самодостаточен, т.е. един. Да, этот вопрос сложный.
Цитата:
По окончании международной части экспедиции 15 человек крестилось. В бахаисты ушли, по-моему 2 девочки – уж очень иностранцы были обаятельны.
Крестились, опять на мой скептический взгляд, ещё не означает, что стали христианами! Понимаю, что могу быть не объективным, т.к. вырос в атеистической семье и от обрядностей далёк со всем их метафизическим смыслом. Но силу символизма понимаю очень даже.

Ладно, 2 часа ночи, мысли объявляют забастовку :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 15:56:22 

F1 писал:Значит Бог в 1917 году Россию оставил? И всё это православное воинство, голубая кровь, белая кость, герои русско-японской и германской, кадровое офицерство про***ли страну. И кому? Людям, которые даже в армии не служили!!!
Впрочем, это воинство героически проиграло русско-японскую, да и германскую войну (если бы не главный западный фронт для немцев, то Петербург вполне немец мог бы занять).
А поражений не знал и, скажем, монгол Субедей.[/quote][quote] Сказано монахом первых веков христианства:"Удаляйтесь споров о Боге".Что касается белой армии,они присягали Царю,а потом его и всю царскую убили.Пошли против Бога,поругание святынь,уничтожались храмы и монастыри,убивали духовенство, монашествующих.Одним словом это была мерзость запустения.Кто исполняет заповеди и волю Божию,того Он слушает.Сотнями будем побеждать тысячи,а если отступим от Бога,тысячами не сможем противостоять сотне.Что и произошло в 1917г.[/quote]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 16:32:35 

АЛЕКС 3 писал:
а с каким Богом и кто тут полномочен ЕГО представлять:?
Было христианство разных периодов , соответственно и церкви:
перво христианство( кстати, там КРЕСТ отсутствовал по понятным причинам;))
А потом понеслось....
- после Никейского собора,
-до или после никоновского раскола
- советская РПЦ, созданная жидами
-котокомная ?
-старообрядческая, не признающая РПЦ и ее святых.
-зарубежная
-католическая
-англиканская

и тд и тп..Не многовато ли?
Так где Бог??Если бы его ДУХ тут витал, наши РПЦшники уже давно бы хрюкали в бездне. Ибо с такими он не миндальничал. :oops:[/quote][b][quote]
Бог унас Один,но в трёх лицах Бог Отец,Бог Сын и Бог Дух Святый.Троица Единосущная и Нераздельная.А исповедывать Бога и веру православную будем мы с вами.Уповаем мы милость Божию и силу Животворящего Креста.С верою можно и минное поле перейти,только прежде надо осенить себя и дорогу перед собой крестным знамением.Что касается веры.Бог создал одну веру православную,Он не создавал много вер.А расскольники они всегда были есть и будут.Есть два вида пастырей,добрые которые заботятся о спасении душ человеческих и есть волки в овечьей шкуре,которые не радят об овцах.Надо знать нашу веру православную,тогда вопросы отпадут.Послушай проповеди архимандрита Амвросия (Юрасова).Помоги тебе Господи![/quote][/b]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 27, 2010 16:57:45 

АЛЕКС 3 пишет: Круто? А чему удивлятся, если они молятся ныне то же ЗОЛОТОМУ ТЕЛЬЦУ.. Иконы обвешивают золотыми украшениями-серьгами ,кольцами и цепочками и из них льют потом, типа кресты. Ничего не напоминает??
Торгуют прямо в храмах, поминальные записки- за деньги, отпевают и крестят- ЗА БАБЛО ПО ТАРИФУ.Сколько брал , по их мнению, Иооан Креситель?
В эту церковь ходить- левитов потом ждать
Будет спрошено по делам его
_________________[quote]
То что украшают иконы,это люди благодарят Господа,Матерь Божию,святых угодников Божиих,за их помощь.Не путай это с идолопоклонством.Ветхий Завет некчему цитировать и читать его не рекомендуется не изучив Новый Завет,что бы не отойти от православной веры.Не всем монахам духовник благословляет читать Ветхий Завет.Ветхий значит старый,он был дан Богом для евреев.Нам был дан Новый Завет Господом нашим Иисусом Христом,по которому мы живём.Что касается храмов,есть такие храмы в которых все требы бесплатно.Есть возможность дать пожертвование,даёшь. [/quote]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 0:19:57 

albanets-75

+1

С уважением,
Гончар

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 19:06:30 

albanets-75 писал(а):
Ветхий Завет некчему цитировать и читать его не рекомендуется не изучив Новый Завет,что бы не отойти от православной веры.Не всем монахам духовник благословляет читать Ветхий Завет.Ветхий значит старый,он был дан Богом для евреев.Нам был дан Новый Завет Господом нашим Иисусом Христом,по которому мы живём.
Интересно получается, Иисуса отправили к евреям, и он проповедовал именно им, а "нам был дан"? Хм... Как-то не логично.
Цитата:
Сказано монахом первых веков христианства:"Удаляйтесь споров о Боге".Что касается белой армии,они присягали Царю,а потом его и всю царскую убили.
"Паниковский пил наравне со всеми, но о Боге не высказывался"
Хорошее обобщение (впрочем, сам грешен), царская армия в лице ряда генералов предала Николая, но они, кстати, относительно спокойно закончили свои дни.
Извините, но несколько наивными звучат высказывания, что Бог наказывает весь народ за нарушение присяги! С точки зрения христианства присяга акт вообще-то чуть ли не греховный уже сам по-себе. ("не клянись").

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 20:08:09 
Site Admin

albanets-75 писал(а):
Что касается белой армии,они присягали Царю,а потом его и всю царскую убили.Пошли против Бога,поругание святынь,уничтожались храмы и монастыри,убивали духовенство, монашествующих.Одним словом это была мерзость запустения.

Это белогвардейцы что ли? Вы ничего не путаете?

Цитата:
Ветхий значит старый,он был дан Богом для евреев.Нам был дан Новый Завет Господом нашим Иисусом Христом,по которому мы живём.

Интересно. Похоже этот Бог сам образовался две тысячи лет назад, а на Руси объявился с тысячелетним опозданием, видимо занят был. :?

Уж если Бог есть, который это мир создал, то он был всегда и под разными лицами. И ему должно быть совершенно без разницы кто какой веры, ему другое должно быть важно.

Но для нас важнее вопрос идентификации. Мы уж как 1000 лет следуем Православию, используем его духовный опыт и преумножаем его, оно стало частью России и если мы хотим оставаться Россией, то без Православия нам никуда. Тут совершенно бессмысленно рассуждать хорошо это или плохо, это - реальность. В этом вопрос "верификации стандартов".
Останетесь ли Вы русским, став, предположим, протестантом или католиком? Частично можете, но всё равно будете, даже не желая, работать на разрушение российской конструкции, той которую мы знаем, в которой живем и которой наверное гордимся.
Каждый выбирает для себя...
А вот агностицизм ув. F1 эту конструкцию не разрушает, поскольку в силу своей сути не способен насаждать какую-либо религию. Он скорее способствует критичности мышления, охлаждает так сказать :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 29, 2010 0:45:18 

МГ писал(а):
А вот агностицизм ув. F1 эту конструкцию не разрушает, поскольку в силу своей сути не способен насаждать какую-либо религию. Он скорее способствует критичности мышления, охлаждает так сказать :lol:

F1 писал(а):
Возможно-возможно, типа: совершил грех, помолись молитвой номер 10, изменил жене, не проблема, молитва номер 20.
Кстати, может тогда лучше вернуться к арамейскому и древнегреческому языку, в качестве языка для молитв? Один фиг, тупое заучивание.

F1 писал(а):
Если рассматривать Бога как личность, как Творца, то понимаешь всю смехотворность молитв на мёртвых языках, красивых, но пустых обрядов и т.д.

F1 писал(а):
В православии много наносного. Символ Троицы, также спорен.

МГ писал(а):
но всё равно будете, даже не желая, работать на разрушение российской конструкции, той которую мы знаем, в которой живем и которой наверное гордимся.
Каждый выбирает для себя...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 11:59:50 

Коварный Гончар, какой! :D Ни одного слова, а всё понятно!

Ещё раз, выше говорил, что я за РПЦ, совсем не против религии и за институт церкви как таковой.
Но, если говорить о смысле вещей, то извините, моя позиция ясна: "Существование Бога недоказуемо, в него можно только верить". Если веру подменяют обрядовостью, то я об этом и говорю прямо.
Для меня православие и Россия (как идея, в том числе), вещи идущие близко, но не идентичные. Конечно, Россия была бы другая, если бы не православие. И не факт, что хуже! Просто другая.
Сейчас очень много говорится о духовности... Это хорошо, но я слышу в этих речах пустословие, не искренность и идеологическую доктрину, а не Слово Божие! Подмена сути формой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 16:45:08 

F1 писал[quote]: Интересно получается, Иисуса отправили к евреям, и он проповедовал именно им, а "нам был дан"? Хм... Как-то не логично.
Евангелие было проповедано для всего мира. [quote]Что касается белой армии,они присягали Царю на верность отечеству.Предательство Царской семьи вдальнейшем отразилось на будущее России,не без помощи жидомассонов.[quote]Хорошее обобщение (впрочем, сам грешен), царская армия в лице ряда генералов предала Николая, но они, кстати, относительно спокойно закончили свои дни. [/quote] Спокойно они закончили свою жизнь или нет мы незнаем,знаю точно,что бы умереть спокойно надо примириться с Богом,покаяться в своих грехах.Народ страдал за убийство Царя помазанника Божия,клятвопреступение,вероотступничество.[/quote]Извините, но несколько наивными звучат высказывания, что Бог наказывает весь народ за нарушение присяги! С точки зрения христианства присяга акт вообще-то чуть ли не греховный уже сам по-себе. ("не клянись").[/quote]Дал Богу обещание(клятву)умри,но выполни!Это подтвердит каждый православный. Уважаемый F1 если вы ищете истину, прочтите книги Нового Завета,Закон Божий,книги архимандрита Амвросия(Юрасова) "О вере и спасении 1-2 части".Позвоните на радио "Радонеж",там получите полную интересующую вас информацию.Прошу прощение за своё скудоумие,если не так ответил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 17:19:41 

Цитата:
Прошу прощение за своё скудоумие,если не так ответил.
Да всё так ответили. Не обижайтесь! Честно говоря, ответы меня не убедили. Я ещё простые вопросы задавал... :)
Цитата:
Уважаемый F1 если вы ищете истину, прочтите книги Нового Завета
Истину... а что есть Истина?! В своё время, хотелось верить и Новый Завет читал. Не убедил! Может, стоит и перечитать. Нет, я согласен с основной доктриной Христа. Согласен. Проблема в другом, противоречива его жизнь и его учение. Кстати, уже говорил, православие и евангелизм (учение Христа) вещи не идентичные! Отцам церкви пришлось идеи Христа подредактировать. К примеру, его, если и не призыв... то весьма конкретный намёк к самокарстрации. Бедолагу Оригена православные (по-сути придворные) церковники осудили. А, Ориген один из мощнейших церковных мыслителей. Отношение Христа к семейным ценностям (для него они ценностями не были) весьма отличаются от позиций РПЦ. Полагаю, Вы сами со слабыми местами Писания сталкивались. Разумеется, батюшки Вам ответили. А вот ответили они Истину, или очередное решение Собора по данным вопросам.
Цитата:
Позвоните на радио "Радонеж"
:D И что мне ответят? Впрочем, может и Вам почитать, скажем, Бертрана Рассела. Чтобы проверить крепость своей веры. Впрочем, по-настоящему крепость веры можно проверить только мученичеством. Всё остальное, красивые позы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 30, 2010 17:23:17 

МГ писал:Это белогвардейцы что ли? Вы ничего не путаете?[/quote]Прошу прощение МГ за грубейшую ошибку,мысли в голове кипели,время было ограниченное,сообщение скинул неотредактировав.Царскую семью расстреляли большевики во главе с лениным,троцким и всей их братией.Всё,что они сделали,мы пожинаем эти плоды до настоящего времени.

Цитата:
Ветхий значит старый,он был дан Богом для евреев.Нам т.е. всему человечеству был дан Новый Завет Господом нашим Иисусом Христом,по которому мы живём до скончания века :!: .
Цитата:
Интересно. Похоже этот Бог сам образовался две тысячи лет назад, а на Руси объявился с тысячелетним опозданием, видимо занят был. :?
Всё изложено в Новом Завете,там найдёте ответы на все вопросы.Филосовствовать о Боге и вере святые отцы не советуют,т.к. можно повредиться умом.

Последний раз редактировалось albanets-75 Пт окт 01, 2010 11:08:43, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа